В нашей жизни все возможно, если очень сильно захотеть…(С)

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Savisa, 26.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    14,5 соток я купила, еще 5 соток мы расчистили и присоединили (об этом я напишу позже, сейчас идет оформление земли). Размеры участка стали 53х51 м. Дом и туалет в противоположных углах. И да, написала немного не корректно, 150 - это путь туда и обратно. Ах, голова моя помидора! Думаю одно, пишу другое...:flag:
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612
    Адрес:
    Россия, Москва
    Аааа, ну тогда понятно! Хороший такой участочек получается, 20 соток - это уже что-то, есть где развернуться фантазии :super:
     
  3. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Уже! Петунью и колеус начеренковала. Колеус весь прижился, петунья только одна штучка. Хожу, смотрю на них кайфую! Семена уже пришли, перебираю время от времени, над златом чахну! В "Садовом мире" сделала заказ почти на 10 тыс. На все праздники заказала дарить мне деньги, заказ то нужно выкупать по весне будет!
     
  4. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Фантазия весь мозг мне сломала! Пока стройка идет, особо с посадками не развернешься. Сижу в Realtime Landscaping Architect ландшафт свой строю. Был бы ровный участок, давно бы все нарисовала.
     
  5. Помидорка
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    816

    Помидорка

    Лопата и циркулярка - мои лучшие друзья)))

    Помидорка

    Лопата и циркулярка - мои лучшие друзья)))

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    МО, Серпуховский район, д.Бутурлино
    @Savisa, Здравствуйте!
    Прочитала ваше повествование, очень впечатляет ваша сила воли и духа, и ваших близких!
    Хочу от души пожелать здоровья, сил и осуществления задуманного.
    Буду ждать продолжения вашей истории! :hello:
     
  6. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    @Помидорка, спасибо! У меня здесь можно на "ты". Присоединяйся, буду рада видеть не только в рядах читателей, но писателей!
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Итак летний сезон 2013 закончился. Наступил сезон зима 2013.
    Мне, наконец то, пришли техусловия на подключение эл-ии. Подключить ее обещали в феврале-марте 2014 года. На дворе конец октября, земля скоро встанет. И я озаботилась контуром заземления. По части электрики я слабовата, что касается всяких щитков и контуров заземления вообще ни бум-бум. Пришлось разбираться. Купила три 50-х уголка длиной 3 м, взяла у родителей кувалду и мы с супругом поехали забивать контур заземления. Жаль фото не сохранились. Очистили от снега треугольник со сторона 1,5 м, сделали разметку штырей через 1,2 м. И муж начал копать. Не получилось, земля промерзла на 10 см. На помощь пришел топор. Супруг вырубал верхний слой земли, а дальше копал. Заглубились мы на пол метра, настал черед забивать уголок. Тут я страху натерпелась. Мне пришлось держать уголок, а муж со всей дури колотил по нему кувалдой. И так три раза:mad:. На 3 м забить не удалось, уголок зашел только на 2,5 м. Т. к. земля в том месте все время влажная, все должно быть нормально (как позже показали замеры, все было даже лучше нормы).
     
  8. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Копать зимой супругу понравилось, вода течет медленно, замерзшие стенки канавы не осыпаются. И он решил продолжить осушение участка устройством еще одной дренажной канавы. Дренаж должен был отвести воду с самого мокрого участка по границе с соседом справа
    S6300630.JPG
    Канаву он выкопал быстро, за пару выходных с помощью топора и лопаты.
    S6300838.JPG S6300840.JPG S6300842.JPG S6300845.JPG S6300891.JPG
    Дренажной трубы и геотекстиля у нас в наличии не было, поэтому остальную работу отложили на весну (в этот раз это было к лучшему).
    Следующим этапом у нас был забор. Пока земля копалась, решили поставить столбы, а по весне сделать по ним деревянный забор.
    Жизнь на витрине за лето нам порядком надоела. Водитель каждого проезжающего автомобиля считал своим долгом остановится и внимательно рассмотреть, что мы там делаем.
    Длина забора составляла 53 м, денег на металлические столбы не было, решили поставить деревянные. Лес у нас через дорогу, за бревнами пошли туда. Упавших сосен там достаточно. Поэтому опасаясь штрафа мы по-тихому позаимствовали в помощь нуждающимся. Электро- и бензопилы у нас не было, муж пилил ножовкой, я обмазывала отработкой. К концу ноября 2\3 части столбов стояли. С 1\3 случилась незадача.
    S6300888.JPG
    Вода в лунке не замерзала. Замерзла она только в феврале, то же самое произошло и с дренажной канавой.
    Вот тут то до меня дошло, что наша вода не является сезонным УГВ, а имеет совсем другую природу! Наша водичка оказалась нисходящим инфильтрационным родником.
    Здесь хочу поблагодарить нашего форумчанина Евгения (еван) помощь в определении природы воды и консультации по устройству каптажа родника.
     
  9. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Savisa, очень интересно! Пишите, пожалуйста, подробно и больше фото.
    А вот фото Ваше с кальяном удивило... Разве это сердцу на пользу?
     
  10. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Спасибо за столь лестный отзыв! Я стараюсь! С фото проблема, большая часть фота умерла вместе с компом. А этим летом и старенький фотоаппарат начал вредничать. Заказала новую "мыльницу" Деду Морозу. Может принесет? Надо скорей елку ставить! :)]:)]:)]

    Во-первых, я не курю. Во-вторых, что вредного во фруктовой смеси без никотина? Ну, а в третьих, пара тройка раз за лето огромного вреда мне не нанесет.
    За последние четыре года я была на грани жизни и смерти по нескольку раз в неделю. Каждый приступ может стать последним. Я привыкла. Я не боюсь. Год назад я перестала принимать гору лекарств, назначенных мне пожизненно. Ничего не изменилось. Мне не стало ни лучше, ни хуже. Зачем тратить деньги? (Я их с бОльшим интересом потрачу на свое Лесное Царство! ;)) Сезонно по две недели курс прохожу и все.
    Я стараюсь жить полноценной жизнью, ничем себя не ограничивая, насколько это возможно. Проживать жизнь инвалидом не интересно и скучно. Я так не хочу. Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней (С).
     
  11. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    По причине того, что транспортные расходы на доставку строительных материалов вносят ощутимую брешь в итак более чем скромном бюджете. Поэтому следующей нашей задачей стала покупка грузовика. В начале 2014 г. эту задачу мы выполнили. Часть денег свекровь подарила моему супругу на день рождения, остальную собрали с помощью добровольных пожертвований родственников (большую часть которых дала моя мама).
    Итак представляю нашего нового помощника
    S6301378.JPG S6301492.JPG S6301675.JPG
    Старенький японский микрогрузовичок Митсубиси Делика 1998 г. в. грузоподъемность 1,3 тонны. Супруг назвал его Дракоша.
    Предыдущий хозяин к машине относился очень плохо, поэтому моему супругу пришлось приложить руки к приведению Дракоши в боевую готовность. А так как мой муж очень любит технику, ему это не составило большого труда. (Ремонтом и обслуживанием машин в нашей семье занимается всегда сам).
     
  12. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Весна 2014 г началась значительно раньше весны 2013 г, поэтому радости моей не было предела! Пока мой супруг был на работе мы с мамой приводили в порядок нашу скромную обитель на предстоящее лето. За зиму мы натаскали туда еще разной мебели, в домике стало не протолкнуться. Кроме того, когда моя сестра делала ремонт в своей квартире, ее старый линолеум я забрала себе. Попутно забрала и свою старую мягкую мебель, которую отдала ей, когда купила себе новую. Вот такой круговорот вещей в нашей семье.
    Итак, засучив рукава мы с мамой освобождали часть пространства и стелили линолеум, потом перетаскивали туда мебель и застилали следующий кусок.
    Да, да, дорогие друзья! Вы правильно заметили мое здоровье стало улучшаться, я уже могла заниматься физической работой! Правда, это, конечно, громко сказано, перетащив с места на место пару тройку стульев, я садилась и полчаса отдыхала, но это уже был прогресс! Самым тяжелым было перетащить диван, но за несколько подходов мы справились!
    Потом я купила мебельные гвозди и не спеша, за несколько дней прошлась ими по краям линолеума. Красота! Ничего не задирается. Чтобы пол стал теплее, я застелила все пространство коврами, коих у меня было в избытке. До этого времени символ богатства доперестроечного периода терпеливо ждал своей участи на балконе.
    20150519_140926.jpg
    Это фото 2015 г, когда в нашу дачную жизнь вошел раритетный телевизор.
    Вот его история. Мы с мамой живем в соседних домах. Я специально покупала квартиру рядом с ней, что бы она присматривала за моим ребенком, а в старости я присматривала за ней. Мама моя уже на пенсии, мне еще до пенсии далеко, я просто тунеядничаю. Я с утречка заезжаю за мамой и мы едем в мое Лесное Царство творить подвиги. В этот раз рядом с мамой стоял телевизор. Оказалось, когда она вышла ко мне на встречу он сиротливо приютился возле помоечки. Так он переехал жить ко мне на дачу. Т. к. обещанное в феврале-марте электричество мне не подключили, узнать рабочий ли телевизор мы пока не смогли.
     
  13. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Зимой мамины знакомые купили себе новый матрас, старый отличный ортопедический еще в очень хорошем состоянии предложили забрать мне на дачу (кстати дома матрас у меня намного дешевле этого). Спустя некоторое время возле соседнего подъезда я подобрала спинки от кровати. Таким образом основные части кровати составили пару остальное мы с супругом сделали из доски и ОСБ
    20150519_140959.jpg
     
  14. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Этой же весной случилось очень для меня значимое событие. Я захотела грядки! 20 с лишним лет я их ненавидела, а тут захотела! :ogo:
    Муж начал строить грядки. Из того, что было. А так как кроме старых дверей, опять же любезно предоставленных мой сестрой, ничего не было, то строили из них. Колеса тоже сослужили в тот год неплохую службу. Так как плодородной земли у нас не было совсем, то короб до краев засыпали листвой и супруг ходил по участку и буквально по 3-5 см снимал плодородку и закладывал в грядки.
    Вот он первый посаженный мной с желанием огород
    S6301315.JPG S6301489.JPG S6301490.JPG S6301491.JPG S6301642.JPG
    К сожалению, это все фото, что сохранились. А было их больше двух сотен, потому что я как ненормальная начинала свой день со осмотра своих былиночек, первых листочков и фотографировала каждое изменение в многочисленных ракурсах. Как же я была горда собой!
    Появилась у меня тогда и клумба, даже две. Я засадила ее подряд всеми найденными однолетниками в хаотичном порядке. В основном это были бархатцы, цинии и астры. Клумбы были сказочно прекрасны! В стиле а-ля цыганщина:aga::aga::aga:
     
  15. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Теперь о воде. Воды у нас не было, хотя воды было море. Вот такой парадокс.
    Вот первый "колодец" для полива, который мы выкопали с мамой пока муж был в командировке еще 2013 году
    S6300630.JPG
    Эта старая дырявая 200 л бочка. Воды в ней до половины.
     
    Последнее редактирование: 28.11.15
Статус темы:
Закрыта.