В нашей жизни все возможно, если очень сильно захотеть…(С)

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Savisa, 26.11.15.

1. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    В нашей жизни все возможно, если очень сильно захотеть…(С)
    Приветствую Вас, мои дорогие друзья и соратники!

Меня зовут Наталья и ко мне можно на «ты».:hello:

Моя дорога в землевладельцы достаточно банальна и во многом схожа с Вашими жизнеописаниями, представленными на этом форуме. С чего начать? Пожалуй начну с начала…

В моем детстве дачи у моих родителей не было, к бабушке на лето «отдыхать» на грядках я тоже не ездила. Первый свой «грядочный» опыт я получила в 25-ти летнем возрасте, когда волею судьбы переехала жить в частный дом с 6-ю сотками.
    Желания заниматься посадками у меня никакого не возникало, но совесть мне не позволяла, что бы земля пустовала. По этой причине я каждую весну аккуратно засевала грядки и … забывала о них до конца лета. Мои соседки- бабульки сообщали мне о том, что у меня что-то там выросло и созрело и я, так уж и быть ходила в эти дебри на это посмотреть и даже, может быть чего-то там сорвать.
    Единственным желанием у меня на тот момент было переехать в благоустроенную квартиру и забыть об этом кошмаре с печкой, привозной водой и этими ненавистными грядками, которые приводили в негодность мой маникюр. :mad:
    Долго мне ждать не пришлось, через несколько лет я все-таки купила себе квартиру и с радостью оставила и этот дом, и этот огород, а заодно и своего первого мужа в прошлой жизни.

Savisa , 26.11.15
    #1 Цитировать
  2. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Спустя какое то время, одурев от бесконечных ремонтов соседей, от несмолкаемых воплей, визга и топота их детей, в мою голову пришла ну о-о-очень гениальная мысль: хочу жить в своем доме!
    М-да, пришла к тому, от чего с таким неистовым желанием убегала…
    Как ни странно мой супруг мою эту мысль поддержал. По причине отсутствия денежных средств на покупку дома на семейном совете было принято решение сначала купить земельный участок, а потом своими силами построить на нем дом.
    Как, наверное, и везде, у нас земельные участки под ИЖС находятся в чистом, бывшем колхозном поле, а жизнь на семи ветрах под неустанным оком этих же соседей меня не прельщала, хотелось покоя, тишины и пения птиц, кваканья лягушек, а не бесконечных строек. Посему место для дальнейшей жизни мы стали искать на землях садоводов.

Savisa , 26.11.15
    #2 Цитировать
  3. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Ох, и не простая эта работа из болота тащить бегемота! (С)
    Полтора года я методично считывала объявления со всех возможных ресурсов и размещала свое. Все мои друзья и знакомые и знакомые друзей и знакомых были в курсе моей затеи! Я ездила на просмотр всех возможных вариантов, не пропуская ни одного.
    Ничего не получалось! То участок не нравился, то цена…

Savisa , 26.11.15
    #3 Цитировать
  4. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Береги здоровье смолоду (С).
    Моя карьера резко пошла в рост, вместе с ней в рост пошли и мои доходы, стало возможным рассматривать и более дорогостоящие варианты земельных участков. Удача повернулась в мою сторону, думала я, потирая ручки в предвкушении исполнения своего желания.
    Но тут неожиданно судьба подложила мне такую свинью, которая в корне изменила всю мою дальнейшую жизнь…
    Инфаркт я перенесла на ногах с диагнозом хондроз. Мне пришлось 5(!) дней доказывать врачам, что у меня болит сердце, а не спина… Плюнув на врачей, я решила закрыть больничный. Из поликлиники скорая помощь отвезла меня в кардиоцентр. Одна больница сменяла другую. Так я провела почти четыре месяца, все это время, лежа на больничной койке, я работала на ноутбуке и телефоне и …продолжала искать место своей мечты.
    Когда же меня, наконец-то, отпустили домой, я с ужасом обнаружила, что двигаться я практически не могу. В ожидании операции я с еще большей настойчивостью продолжила свои поиски.
    Но с покупкой у меня опять ничего не получалось…

Savisa , 26.11.15
    #4 Цитировать
  5. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Так прошел еще один год.
    Операция мне помогла всего на три недели. После этого мое состояние опять ухудшилось.
    В связи этим на работе меня перевели на другую должность с соответствующим понижением зарплаты, а через некоторое время и вовсе уволили, мотивируя тем, что сотрудник, большую часть проводящий в больницах, руководство компании не устраивает.
    Еще через полгода у меня сняли инвалидность.
    С потерей моего последнего источника доходов, моя мечта разбилась на мелкие осколки….

Savisa , 26.11.15
    #5 Цитировать
  6. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Цель поставлена. Мыслеформа запущена.
    Мой участок нашел меня сам, правда, в совсем не подходящий этому момент.
    Как то утром, зайдя ко мне в комнату, моя дочь обратилась ко мне с вопросом, чего это я тут разлеглась и совсем забросила свои поиски? Мой ответ об отсутствии всякого присутствия денежных средств ее не устроил, и что бы от нее отвязаться я заглянула на один очень распространенный у нас ресурс с объявлениями. Я не поверила своим глазам! Вот он! Именно такой, как я искала, именно в том самом месте, где я хотела и по весьма, даже очень весьма гуманной цене! Как ни странно в продаже он около двух месяцев, у него больше сотни просмотров и его никто до сих пор не купил.

Вывод напрашивался только один; участок ждал меня!
    Была у меня только одна проблема. Денег не было. Нет, не так. Денег не было совсем. Мы жили на одну зарплату моего мужа, львиная доля которой уходила на мое лечение. Кроме того мой супруг заочно учился в университете, естественно, платно.

Тем не менее, звоним продавцу, уточняем, да, все именно так, как написано в объявлении. Через час мы с дочерью уже на месте.
    Участок заросший, заезда на него нет, с очень большим уклоном, снега по пояс, забора нет, соответственно границы участка визуально не определяются. Спускаюсь вниз, какие то непонятные канавы, ничего толком не разобрать. Но вот оно, то, что мне нужно: почти ровная площадка, по размерам подходящая для строительства дома. А больше мне ничего и не надо. Огород в мои планы никак не входит, тем более с моим состоянием здоровья это практически невозможно.
    Берем время до завтра, нужно показать мужу.
    Ага, размечталась! Вечером меня постигло огромное разочарование. Супругу моему участок не понравился, меня ждало категорическое «нет».

Я три года искала!
    Развод!
    Девичья фамилия!
    Я его все равно куплю!

Savisa , 26.11.15
    #6 Цитировать
  7. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    На следующий день супруг подал заявку в банк.
    Через пару недель в начале февраля 2013 года я стала землевладелицей!

Вот он, моя прелесть
    S6300437.JPG
    К моему величайшему сожалению это единственная фотография, которая сохранилась после неудачного ремонта ПК.

Savisa , 26.11.15
    #7 Цитировать
  8. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Весь февраль и март я жила как на иголках, меня нестерпимо тянуло на мой участок. Каждые выходные мой муж вывозил меня погулять по моим владениям, границы которых я не знала. Как назло зима 2013 года затянулась до конца апреля.
    И вот наконец то наступил тот счастливый день, когда я смогла увидеть свое богатство без прятавшей его всю зиму шапки снега.
    S6300525.JPG S6300525.JPG S6300526.JPG S6300561.JPG
    9.jpg

Savisa , 26.11.15
    #8 Цитировать
  9. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Когда мои родители в первый раз увидели мое приобретение, они пришли в неописуемый ужас. Мама говорила, что очистить такие заросли не хватит и пяти лет.
    Она ошибалась...
    1.jpg 3.jpg 4.jpg S6300527.JPG S6300558.JPG
    Силами моих родителей и моего супруга основная часть участка была расчищена за майские праздники.
    Правда огромные кучи ивняка я сжигала потом весь ноябрь после того, как выпал снег.
    8.jpg
    А пока я лежала в кресле с фотоаппаратом в руках и наблюдала за преобразованием "моей прелести". Передвигалась я по-прежнему с трудом.

Savisa , 26.11.15
    #9 Цитировать
  10. BettiSlonsi
    Благодарности:
    177

BettiSlonsi

Живу здесь

BettiSlonsi

Живу здесь

Благодарности:
    177
    @Savisa, ну, Наталья, с почином! ;):)]

BettiSlonsi , 26.11.15
    #10 Цитировать
  11. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Немного об инфраструктуре.
    Участок расположен в четырех километрах от городской черты в лесной зоне, которая представляет собой большую часть сосновых насаждений и меньшую часть смешанного леса, в которой преобладающее большинство занимают дубы и березы.
    Расстояние от городской квартиры до участка 7 км, время в пути 6-10 минут. От трассы до участка 700 м грунтовой дороги. До ближайшей остановки автобуса, который ходит каждые 30 минут около 1,5 км. Общественным транспортом я не пользуюсь уже больше 20 лет, но на всякий случай сообщение с городом есть. До ближайшего магазина около 3 км. Вода на участке отсутствует. Электричество в стадии подключения.

Savisa , 26.11.15
    #11 Цитировать
  12. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    @BettiSlonsi, Лиза, добро пожаловать!

Savisa , 26.11.15
    #12 Цитировать
  13. NataNi
    Благодарности:
    55

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Наташа, с открытие темы! Молодец, что собралась!

NataNi , 26.11.15
    #13 Цитировать
  14. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Площадь участка 14,5 соток
    Размеры и форма представлены на изображении. На участке присутствует значительный уклон в сторону болота. Дорога расположена выше участка метра на два, за ней сопка с лесом, между дорогой и участком дренажная канава глубиной от 0,5 до 1,5 м, заезд отсутствует, проход тоже. Есть слегка заметная тропинка, натоптанная собаками возле границы левого соседа.
    2.jpg
    Соседей у меня двое. С левой (короткой стороны) участок обрабатывается, есть небольшой дом, сосед с женой сейчас живут постоянно. С правой стороны участок по весне перепахивается, формируются грядки, за которыми ухаживает сосед с сыном вечерами и по выходным. Его жена появляется пару раз за сезон. Построек на участке нет. Обоим соседям по 55-60 лет.
    Мой участок был заброшенным более 10 лет. С лицевой и левой стороны забор представлял из себя три ряда колючей проволоки, с правой стороны кое-где просматривались остатки сгоревших столбов, снизу участка, со стороны болота забора не было обнаружено вовсе.
    Мое появление одним соседом встречено радостно: за участком будет уход, сократиться опасность пала, вторым скептически: пару месяцев поковыряетесь и бросите. Ну-ну, меня оттуда уже ничем не выкурить.
    На мой вопрос, где границы участка, соседи пожав плечами и махнув руками в неопределенные стороны, сказали, там где-то:faq:
    Ну, что ж, пришлось мне сделать вынос точек на местность. Но это было позже а пока...

Savisa , 26.11.15
    #14 Цитировать
  15. Vaisalla
    Благодарности:
    165

Vaisalla

Живу здесь

Vaisalla

Живу здесь

Благодарности:
    165
    Наташа, ну наконец то! :love: