1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Труба в трубе

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Alligator1, 25.11.15.

1. Alligator1
    Благодарности:
    1

Alligator1

Участник

Alligator1

Участник

Благодарности:
    1
    Труба в трубе
    Форумчане! Сразу оговорюсь, что теплотехнического образования не имею. Я инженер по самолетному оборудованию. Но идеи возникают. Хочу обсудить одну сумасшедшую.
    ИТАК: перерыл много тем про две печки в одну трубу (на разных этажах). Все проблемы очень понятны. Жить хочется, и без проблем с угарным газом. Но раз вопрос не пропадает, значит надо решать, тем более что есть...
    ПРОБЛЕМА: у меня на первом этаже камин Оптима аква, отопление по всему дому. В 2012 году я обсуждал идею выноса отопительного оборудования в отдельный короб вместе с трубой (наблюдается нехватка места, тк дом старый). Реализовал (см. ФОТО) Работает. На втором этаже большая зала 40 кв. м. Батарей от Оптимы не хватает на прогрев. Место под камин есть как раз в районе трубы с первого этажа. Но с трубой проблема. Вторую трубу там не поставить (вальмовая крыша). В свое время я там оставил тройник в трубе под камин на втором этаже, но сейчас понимаю, насколько это опасно.
    .
    Дом снаружи.JPG
    ИДЕЯ: В районе второго этажа сделать расширение трубы со 180 на 250. Внутри этой широкой трубы проложить простую одностенную трубу 150 от камина на 2-ом этаже через тройник 180. Получаются две абсолютно автономные трубы: внешний сендвич 250 и в нем простая 3-х метровая труба на 150.

Ну как? Пусть безумная идея - не решайте сгоряча! Я вижу только одну проблему: как будет вести себя дым, когда встретит на пути колено с трубой вверх? А вы?

Alligator1 , 25.11.15
    #1 + Цитировать
  2. NikNikTar
    Благодарности:
    1.945

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.945
    Не совсем понятна идея. У Вас, в итоге, будет одна общая на два агрегата труба или внутри трубы от агрегата первого этажа труба от камина на втором? Если общая труба на два камина, то нужно просто рассчитать оптимальное сечение с учетом суммарной мощности и одновременной работы, т. е. увеличить диаметр трубы до необходимого значения. Если хотите трубу от камина второго этажа завести внутрь рабочей трубы от нижнего камина, то это глупость, как минимум... в общем идея бредовая, извините. Работать эта система не будет - Вы уменьшаете, необходимое для работы, сечение трубы.

NikNikTar , 25.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Alligator1
    Благодарности:
    1

Alligator1

Участник

Alligator1

Участник

Благодарности:
    1
    Я представляю, насколько капризна будет система с двумя каминами в одну трубу на разных этажах. Шибер полной отсечки не дает. Последовательность протопки влияет. Погода влияет. Даже открытая форточка влияет. СНИПы это запрещают однозначно. По нашим авиарегламентам я знаю, что подобные стандарты пишутся кровью... Нашей. Поэтому не хочу даже связываться с такой сложной системой. А что бредового в том, чтобы проложить трубу 150 внутри трубы 250?
    Площадь трубы 180 с первого этажа - 254 кв. см.
    Площадь трубы после расширения до 250 - 490 кв. см.
    Площадь внутренней трубы 150 - 176 кв. см
    Для дыма с 1-го этажа остается 490-176=314 кв. см, больше чем было 314-254= 60 кв. см., то есть сечение трубы для 1-го этажа не уменьшается, а увеличивается.
    Ну и какая разница, как будет идти дым 2-го этажа - смешиваясь с первым или в отдельной трубе? Единственный минус, это колено от камина 2-го этажа, на который натыкается дым с 1-го этажа. Но места-то предостаточно (лишних 60 кв. см), обойдет как-нибудь (что думаете?)

Зато плюсов масса, и главный - полностью изолированные дымоходы - один в другом.

Alligator1 , 25.11.15
    #3 + Цитировать
  4. NikNikTar
    Благодарности:
    1.945

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.945
    Нет здесь плюсов. Внутренняя поверхность дымохода должна быть гладкой и желательно без сопротивлений. Допустим хватит Вам сечения для этой задачи, но при этом Вы получаете огромный геморой с обслуживанием и создаете условия для активного наростания сажи в месте натыкания дыма на внутреннее колено. Как Вы его чистить будете? Рано или поздно зазор в 50 мм между трубами здесь уменьшится и мало того, что это может привести к потере тяги, но еще и существует опасность воспламенения сажи. А после пожара в дымоходе, его по-любому менять... если дом еще цел останется.
    ПС. Для одновременной работы двух каминов с одним и тем же видом топлива и номинальных диаметрах дымового патрубка 150 и 180 мм (если они предусмотрены производителем) общей трубы 250 мм (по суммарному сечению нужно не меньше 235 мм) должно хватить без дополнительного тюнинга. Увеличивайте трубу со второго этажа, но сначала изучите параметры и требования производителей к дымоходу.

NikNikTar , 25.11.15
    #4 + Цитировать
  5. NikNikTar
    Благодарности:
    1.945

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.945
    Ошибаетесь. В действующем СП 7.13130.2013 прописана возможность такого подключения: 2015-11-25 16-39-46 Скриншот экрана.jpg

NikNikTar , 25.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Alligator1
    Благодарности:
    1

Alligator1

Участник

Alligator1

Участник

Благодарности:
    1
    Если трезво рассуждать, то Вы конечно, правы. Меня останавливает только то, что камины в одной трубе сообщаются. Я понимаю, что при правильной эксплуатации проблем не должно быть. То есть топить надо поочередно, сначала низ, потом закрыть заслонку внизу протопить верх, и следить за тягой... Не для чайников и блондинок, которыми полон дом...
    А насчет 50 мм зазора - что если внутреннюю трубу прислонить к стенке внешней. Тогда и колено и она мешать практически не будут. Возможно, в месте примыкания внутренней трубы к внешней будет скапливаться сажа. Ну и фиг с ней. Внизу есть сервисная заглушка. Чистить раз в год.

Alligator1 , 25.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Alligator1
    Благодарности:
    1

Alligator1

Участник

Alligator1

Участник

Благодарности:
    1
    Не понимаю я эти СНИПы."Воздушный затвор" - это горизонтальная труба? Нет у меня там горизонтального участка дымохода. Камин у стенки стоит и сразу в тройник под 45%. Ещё я не понимаю: Как это - "через этаж"? (1-3-5-7...). А у меня только 2 этажа. Или "на каждом вышележащем этаже"? Авторов СНИПа - надо бы самих в топку за такие документы...:)

Alligator1 , 25.11.15
    #7 + Цитировать
  8. NikNikTar
    Благодарности:
    1.945

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.945
    Зачем так все усложнять. Во-первых, то, что Вы хотите реализовать не правильно в принципе. НЕ НУЖНО пихать вторую трубу внутрь первой! Не будет это нормально работать, внутренняя конструкция будет создавать сопротивление и завихрения потоков, а это может привести к опрокидыванию тяги и задымлению помещений, сажа будет собираться на каждом стыке элементов, не говоря уже о колене - воспламенится это может гораздо быстрее чем Вы соберетесь туда заглянуть... или
    и что Вы там увидите с такой конструкцией?
    Подключайте камины через 45-е тройники и увеличивайте сечение, начиная от верхнего тройника. Диаметр общего канала рассчитывайте с учетом мощностей приборов и сечений патрубков (доверьте это специалистам, проконсультируйтесь у производителей каминов). Либо так либо для каждого камина свой дымоход... других вариантов не вижу.

NikNikTar , 25.11.15
    #8 + Цитировать
  9. NikNikTar
    Благодарности:
    1.945

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.945
    Подключение от верхнего камина делайте через вертикальный участок (хотя бы 1 м) и вход в канал под 45 гр.

NikNikTar , 25.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Alligator1
    Благодарности:
    1

Alligator1

Участник

Alligator1

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за терпеливые разъяснения! Вертикальный участок я найду, если топку поставить пониже (почти на пол). А т. к. перед тройником еще переход будет 180 на 250, то метр точно наберется... Общий вид.JPG

Alligator1 , 25.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Вермилоджик
    Благодарности:
    112

Вермилоджик

Живу здесь

Вермилоджик

Живу здесь

Благодарности:
    112
    В добавок ко всем рекомендациям обратил бы особое внимание на внутреннее убранство короба, где дерево должно не только не касаться дымохода, а отступать от него на необходимое расстояние. Судя по вашему фото, это не совсем так.

Вермилоджик , 26.11.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также