1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция пола. Стяжка на песке

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Hydroliz, 25.11.15.

  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Oleg-JA,
    Если бюджетно, то:
    1. ковры с хорошей мягкой основой.
    пробковая подложка так себе вариант
    2. подложка под ламинат Акуфлекс (на данный момент самая эффективная)
    менять ламинат на паркет вообще бессмысленно
     
  2. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Василий, а есть информация, что конкретно из этих двух решений финишных покрытий (акуфлекс+ламинат или линолеум) лучше с т. з.:
    а) защиты нижних соседей от топанья-бега
    б) защиты собственного жилища от шума снизу (понятно, что оба варианта не являются ЗИ, но м. б. какой-то всё же предпочтительней).
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @AntonSV,
    а) акуфлекс+ламинат или линолеум? Конечно Акуфлекс+ламинат.
    б) оба варианта совсем никак. Забудьте.
     
  4. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    Здравствуйте. Пришло время залить полы с шумоизоляцией. Как у многих сейчас в новостройке трубы отопления в гофре, также и электрика, разведены по черновому полу. В общем, все понятно как делать: советы специалистов+ альбомы и прочее. Но есть пару нюансов: первое- трубы отопления и электрики по полу создают нехилую неровность (до 4см), второе- шум оборудования из подвала. Инженер- физик, который неоднократно производил измерения уровня шума, предложил в качестве шумоизоляции и выравнивания пола песок 3-4 см (поверх труб), затем шумостоп 20мм и армированная стяжка 70мм. Но песок тяжёлый и судя по отзывам не оправдывает надежд. Вот и появилась идея заменить его на перлит (россыпью, не стяжка). Производители позиционируют перлит не только как утеплитель, но и звукоизолятор. Цель сделать не тяжелую ровную поверхность под Шумостоп. Такой самопал имеет право на жизнь? Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 27.10.18
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @stella stih,
    1. производители врут.
    2. под шумостоп и другие упругие подложки необходима прочная и ровная основа. Рассыпные варианты здесь не прокатывают. Поэтому инженер-физик прав в теории, но не прав с практической точки зрения.
    3. Эта проблема много раз рассматривалась на форуме. Нужно делать облегченную ровную стяжку (керамзитобетон, перлитобетон, пенополистиролбетон), а уже на нее укладывать Шумостоп и тяжелую армированную стяжку
     
  6. STARTDOWN
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    STARTDOWN

    Участник

    STARTDOWN

    Участник

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Хотел чуть дополнить. 1) Другой рекомендацией: шумопласт - заменяет указанные рассыпные варианты вместес предполагаемыми упругими подложками. И, по отзыву С. Шумакова, не хуже.
    2) К перлиту, и, видимо, к гравию из пеностекла это тоже относится. Мне также приходят в голову подобного рода идеи: гранулы ППЭ (0,4-0,72 довольно невысокий модель упругости по сравнению с ППС; у ППС 0,5-1,3; у песка -1,2), или гранулы ПП, да к ним плюсом ещё битумизированная сетка из ПП, варианты с листами из ПП-ПЭ (?). Однако, конечно, результативнее не изобретать, а применять опробованные решения.
     
    Последнее редактирование: 14.11.18
  7. id208239684
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21

    id208239684

    Живу здесь

    id208239684

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21
    У меня вопрос по звукоизоляции пола, но звукоизолировать его надо от нижних подвальных технических звуков.
    Дано: квартира на первом этаже, старый советский проектный пол на лагах, никогда не демонтировался, но уложен хорошо изначально. Менять его не буду, не скрипит, доски в отличном состоянии. От старости красочный слой пришел в негодность, но красить снова не буду однозначно, сделаю на пол фанеру 8 мм, на нее ламинат в комнатах, и линолеум или плитку ПВХ в коридоре и кухне.
    Но с приходом зимы обнаружила, что из подвала к нам в квартиру доходят звуки технические, как будто работает какое-то оборудование (отопление?), и звук передается именно через пол.
    Прикладывала ухо к стенам несущим и ненесущим - они не "поют". Поет именно деревянный пол. И ночью, когда других звуков нет, в комнате идет как-бы небольшой гул, как от труб водозабора. Тихий, постоянно всю ночь. У меня очень острый слух, мне слышно - моим домочадцам нет.
    Поэтому вопрос - как можно защититься от этого? Если фанеру прикручивать саморезами к деревянному полу, то через звуковые мостики звук передастся на листы фанеры и дальше на ламинат? Может быть, под фанеру слой Акуфлекс проложить для защиты от вибрации?
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сначала нужно определить вибрация это или воздушный шум, потом принимать решение. Диагностика и только диагностика. Может быть от старости в доме появились щели и трещины в перекрытии и стал слышен шум, может быть при каком-нибудь ремонте трубу жестко закрепили к перекрытию. Вариантов миллион.
    P. S. От вибрации акуфлекс не поможет, фанера тоже, скорее всего не поможет. А вот беруши - легко, особенно, если домочадцы ничего не слышат. :)
     
  9. id208239684
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21

    id208239684

    Живу здесь

    id208239684

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21
    Скорее, я слышу воздушный шум. Просто он исходит от пола. Приложив ухо к полу, шум слышно отчетливо, но не везде, не во всех местах. А в воздушном пространстве комнаты просто шум, не поймешь откуда идет. Если бы это был вибрация - она бы и через ножки кровати передавалась. Этого нет.
    Я вот чего беспокоюсь - если массу пола этот звук раскачивает так, что в пространстве ощущается гул, то не сильнее ли он будет раскачивать фанеру с ламинатом, как более легкие конструкции? и тогда мой ламинат зазвучит как музыкальный инструмент?
     
  10. Yury_K
    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    240

    Yury_K

    Живу здесь

    Yury_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Калининград
    @id208239684, есть возможность попасть в подвал и оценить там ситуацию? Может там насос плохо установлен, и удастся решить проблему установками вибропрокладок под него? А также за одно посмотреть на возможные дыры в перекрытии потолка подвала?

    Прослушивали батареи и трубы, а так же места выхода труб? Может они и есть основной источник звука?

    Пол звучит по всей площади или только в определённых местах? Аналогично со стенами, возможно в стене где-то будет звучащее место?

    Можете подробнее охарактеризовать этот гул? Я совсем не представляю, как гудят трубы водозабора :). Его примерную частоту и ширину спектра. Если это НЧ сетевой гул с частотой 50 или 100 Гц, то с ним бороться очень трудно.
     
  11. id208239684
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21

    id208239684

    Живу здесь

    id208239684

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21
    Посмотрю в подвале, оценю обстановку - отпишусь. Пол звучит только в определенных местах. Стены - нет. Возле окон (откосы)- не уверена, надо еще раз все прослушать. Звук не НЧ, как Гц определять я не знаю, но не НЧ точно.