1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помочь Скоропарщиков и не только в организации бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Dimon48, 24.11.15.

1. Dimon48
    Благодарности:
    13

Dimon48

Участник

Dimon48

Участник

Благодарности:
    13
    Прошу помочь Скоропарщиков и не только в организации бани
    Приветствую всех любителей легкого пара! Прошу помочь правильно организовать свою баню т. к. своего опыта в этом нет. Имеется цокольное помещение в загородном доме в котором планируется комната отдыха с небольшим бассейном, парная, душ и два хоз. помещения. План помещения и фото размещаю. Отопление постоянное теплый пол, высота потолков 2,45.Стенами и перегородками между комнатой отдыха и парной с душем является фундамент дома толщиной 60см.Изучая темы о выборе печи остановился на печи Скоропарка, понравились ее кондиции и легкость их создания, плюс отзывы реальных пользователей. Возник вопрос где лучше разместить печь. Т. к. сделать топливный канал в стене 60см не представляется мне удобным и возможным возник вариант №1 с топкой из парной и выходом трубы через внешнюю стену фундамента на улицу по фасаду дома. Изначально этот вариант для меня считался оптимальным по причине удобства прохождения вытяжной трубы, но знакомые напугали меня тем что печи с топкой из парной жрут кислород и можно угореть от нее, плюс производитель печи Скоропарка заверил что печи с топкой из парной пока не планируются в серийное производство. Возник вариант №2 с расположение печи с левой стороны от входа в парную и топкой из душевой комнаты (стена выложена в пол кирпича).Но тут возникли следующие нюансы, для того что бы не вести трубу под потолком через всю парную к внешней стене лучше выйти через ближнюю стенку от печи в соседнее помещение (гараж) расположенное уровнем выше (минус 70см от потолка парной) и уже по стене этого помещения выйти с подъемом вверх на улицу. Обшивка в парной планируется в следующем порядке от бетонной стены: вент зазор 50мм,пароизоляционная мембрана, утеплитель 50мм (на потолок 100мм), фольга, вент зазор 20мм, липовая вагонка.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов по следующим вопросам.
    1. На сколько удобен или не удобен тот или иной вариант расположения печи?
    2. Правдивы ли высказывания о том что с печью с топкой из парной можно угореть т. к. она жрет кислород?
    3. Какой трубой вести дымоход по стене внутри гаража (гараж отапливаемый)?Сендвич или однослойная?
    4. Какие проблемы или нюансы в прохождение дымохода по стене внутри гаража?
    5. Будут ли проблемы при размещение топки печи в душевой комнате с повышенной влажностью?
    6. Как правильно сделать вентиляцию в парной? С вытяжкой в соседнее помещение (душ) через вент зазор в обшивке и вытяжной канал? Или сразу на улицу через вент зазор в обшивке и вытяжной канал?
    7. Нужен ли подвод воздушного канала в парную с печью с топкой из душевой?

На данный момент началась отделка бассейна и помещения а вот с парной пока много вопросов. Решил ждать печь Скоропарку в дизайне Баррель и поэтому есть время обдумать все основательно. Поэтому прошу помощи всех уважаемых банщиков и парильщиков. Всем легкого пара и прошу прощения за длинную писанину. И собственно фото и план помещений.

Вложения:

• Цоколь.JPG
    • 1 Этаж.JPG
    • SAM_4281.JPG
    • SAM_4282.JPG
    • SAM_4283.JPG
    • SAM_4286.JPG
    • SAM_4289.JPG
    • SAM_4287.JPG
    Dimon48 , 24.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimon48
    Благодарности:
    13

Dimon48

Участник

Dimon48

Участник

Благодарности:
    13
    Сегодня начали выводить чашу бассейна под финишную отделку. А вот с парной пока много вопросов. Попросил в личке помочь нескольких форумчан. Может кто откликнется.

Dimon48 , 24.11.15
    #2 + Цитировать
  3. ВячеславЗа
    Благодарности:
    528

ВячеславЗа

Живу здесь

ВячеславЗа

Живу здесь

Благодарности:
    528
    @Dimon48, я ни разу не профессионал, но первый вопрос, который у меня появился, это про уровень полов в парной, выше-ли он уровня земли? Ведь для горения печи нужен кислород и как вы будете подавать его к топке, если печь будет ниже уровня земли. Хотя ведь у вас наверняка дымоход будет очень приличной высоты и подсос свежего воздуха с улицы будет за счет тяги приличным.
    1 - расположение печи я бы планировал исходя из возможности разместить 2 полока (если вы собираетесь париться не в одиночку. Причем расположить окно так, что бы оно было в районе головы лежащего человека (если окна ещё нет).
    2 - угореть в обычных условиях нельзя, угарные газы улетают в трубу. Кислород действительно расходуется при горении, поэтому и необходим подвод воздуха снаружи.
    3 - трубу я бы пожалуй вывел сразу наружу, избегая продолжительных горизонтальных участков.
    6 - вентиляцию скорее всего по схеме из РЭ (руководства по эксплуатации печи)

ВячеславЗа , 24.11.15
    #3 + Цитировать
  4. chichic
    Благодарности:
    11.359

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Благодарности:
    11.359
    @Dimon48, я бы сделал по первому варианту. Меньше головняков с дымоходом. А вытяжку сделал бы где дымоход по второму варианту, т. е. в левом нижнем углу. А из душевой, в левом верхнем углу. И двумя каналами вывел бы по стене гаража. Между парной и душевой поставил бы стеклянную дверь, со щелью снизу, для воздухопритока. Скорее всего, такую же дверь между душевой и бассейном. Полок ставить слева, один и широкий. Лавку задвижную.

chichic , 24.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Dimon48
    Благодарности:
    13

Dimon48

Участник

Dimon48

Участник

Благодарности:
    13
    Печь действительно ниже уровня земли, т. к. это цокольное помещение. Но будет делаться приток с улицы в помещение с бассейном. У печи действительно будет достаточно высокий дымоход и за счет этого приток к печи я думаю будет достаточным из за хорошей тяги. 2 полока разместить не получится, не хватает места. Но вот один большой и широкий можно сделать как раз по стороне окна, но это только при расположении печи по варианту №2, слева от двери и с топкой из душевой. Но тогда получается более сложный вывод дымохода. Сначала в гараж а из него уже на улицу. Не вести же его на встречу к этому широкому полку под головой. Нависшая над головой и полком дымоходная труба как то совсем не хорошо. А выводя ее в гараж можно как раз сделать не совсем горизонтальное направление, а где то под 45 градусов. Вот и думаю как лучше.

Dimon48 , 25.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Dimon48
    Благодарности:
    13

Dimon48

Участник

Dimon48

Участник

Благодарности:
    13
    Спасибо за отклик Юрий. По первому варианту действительно головняков меньше с дымоходом, он короче и сразу идет через внешнюю стену на улицу и по фасаду дома. В этом я и увидел его привлекательность. Но это пожалуй одна, хотя не мало важная привлекательность этого варианта. А неудобства следующие: Отсутствие серийной печи Скоропарка рассчитанной на топку из парной, а колхозить стандартную очень не хочется. Нет возможности сделать широкий полок и ступень по стене с окном, т. к. там будет печь. Получается только сделать не очень удобный полок слева от двери (там всего 100см) и выдвижную лавку. Мало места, не очень удобно. Не хочу сказать что я совсем отверг этот вариант, но хотелось бы что бы вы так же оценили второй вариант. По нему получается не такой простой дымоход, но в остальном только плюсы. Возможно использовать обычную серийную печь с топкой из соседнего помещения. Полок можно сделать по стене с окном, он будет шире и будет стандартная ступень, а не выдвижная лавка. Это те явные отличия которые я вижу в этих двух вариантах. Но может есть не такие явные? Которые я не знаю. Поэтому и написал те 7 вопросов, которые у меня есть на данный момент. По вентиляции не совсем понял. Вывести двумя каналами по стене гаража? Куда? Дверь однозначно между парной и душевой будет стеклянная. А между душевой и бассейном дверь не планировал ставить. Просто проем. Прошу подсказать есть ли те не явные отличия или последующие проблемы по этим двум вариантам, кроме тех что на лицо. Или может быть уже эти отличия являются критичными в пользу того или иного варианта. Попросил так же помочь в этом вопросе Конструктора, т. к. печь его производства на данный момент планируется к установке. Может он что еще интересное подскажет.

Dimon48 , 25.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    3.758

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    3.758
    Поскольку Вы вряд ли сможете найти Скоропарку с коротким топочным каналом и выводом горячего пара в противоположную от портала печи сторону, нужно ставить печь в стену между моечной и парной. Но не по второму варианту, а по третьему! Надо перенести дверь в парную влево, а печь поставить справа от неё. Ничего страшного в горизонтальном участке дымохода под потолком нет, особенно если он уже будет в сендвиче или использовать горизонтальный конвектор (как у меня) с выводом тепла в сторону бассейна. Вентиляционный вывод можно будет сделать слева, напротив вывода дымохода через стену. У этого варианта есть очевидные преимущества: портал печи будет ближе к выходу из моечной, подвод воздуха к морде печи лучше, полноценный полок, как Вы и хотели напротив печи, можно с Г образным отводом напротив двери или напротив печи.
    370_.jpg
    Что касается пирога стены: стена (не надо никаких вентзазоров между стеной и утеплителем) - 30-50 мм ЭППС - пароизоляция - фольга - 20 мм вентзазор - ЦСП и на него керамическая плитка (с вагонкой связываться не рекомендую).
    На потолке: 100 мм ваты - пароизоляция - 36-40 мм доска (половая шпунтованная). Над печью и дымоходом - лист нержавейки с прокладкой. Полок делайте керамический с подогревом.
    431_.jpg
    Плюсы: керамические стены быстрее прогреются и будут приятно фонить ИК-излучением, керамический полок - как на русской печи с прогревом спины и т. д. Толстый массив дерева на потолке - паровой кондиционер по Хошеву с возможностью создания пирогового режима.
    Двери все стеклянные с зазором внизу, как и писал Юра @chichic,. Ну вот вроде бы и все рекомендации.

Д-р Борменталь , 25.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Dimon48
    Благодарности:
    13

Dimon48

Участник

Dimon48

Участник

Благодарности:
    13
    Здравствуйте Михаил, очень интересный вариант №3 который вы предложили. Спасибо. Сейчас обдумываю его. По первой части все понятно. А вот по второй части хотелось бы поподробнее узнать про такое интересное строение стены и облицовку плиткой. Я думал такие стены подходят больше к хамаму. Вы сами решили сделать такие стены или это практикуется но не все об этом знают. Может можно про такую отделку стен где то еще почитать? Очень интересно. И почему не рекомендуете связываться с вагонкой?

Dimon48 , 25.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Dimon48
    Благодарности:
    13

Dimon48

Участник

Dimon48

Участник

Благодарности:
    13
    Надеюсь Конструктор то же заглянет в эту тему. Подскажет еще что нибудь. Соберу так сказать с каждого по интересному решению обустройства моей парной. :)

Dimon48 , 25.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.416

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.416
    Найдите сайт Владимира Ляхова - Горнило, там есть рисунок "Идеальная баня".

Evgeny-M , 25.11.15
    #10 + Цитировать
  11. chichic
    Благодарности:
    11.359

chichic

chichic

Благодарности:
    11.359
    А где Михаил сказал что вагонка это плохо? :)

Поймите простую вещь, баня будет хороша и с вагонкой. Но она будет другая, чем с массивом и чем в керамике. Не хуже, а другая. Привыкнув к ней вы не будете делать некоторые вещи. Например долгое проветривание, как делаю я. Но приобретете плюс в том, что баня будет быстрая. Моя за час, а в вагонке за полчаса.

chichic , 26.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Dimon48
    Благодарности:
    13

Dimon48

Участник

Dimon48

Участник

Благодарности:
    13
    Я теперь совсем запутался. Мне Михаил написал что не советует связываться с вагонкой. Вот я и спросил почему не связываться. Я понимаю что классическая баня это баня в древесном массиве. Но когда нет возможности сделать в массиве делают в вагонке с утеплением. Про керамике первый раз услышал и увидел видео у Михаила. Честно говоря выглядит неплохо и меня заинтересовало. Вот и хотел бы узнать какие плюсы по сравнению с вагонкой и какие отличие. И если Михаил говорит что не стоит связываться в вагонкой значит он считает что в керамике лучше.

Dimon48 , 26.11.15
    #12 + Цитировать
  13. konstantin271
    Благодарности:
    1.040

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.040
    Ну так правильно. И очень хорошо получается. Никаких слоёв, вент-зазоров и прочего. И дышится приятно, и конденсата почти нет, капельки лишь вначале.

konstantin271 , 26.11.15
    #13 + Цитировать
  14. chichic
    Благодарности:
    11.359

chichic

chichic

Благодарности:
    11.359
    Чтоб тебя совсем запутать:)], распроси что да как у Юры @Pichuga, у него баня в вагонке. Он расскажет ее плюсы.

chichic , 26.11.15
    #14 + Цитировать
  15. chichic
    Благодарности:
    11.359

chichic

chichic

Благодарности:
    11.359
    Ага. И конопатка создает идеальную пароизоляцию и сопряжение стен и потолком отлично пароизолируется. ;)

chichic , 26.11.15
    #15 + Цитировать