1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Все выходы вентиляции и дымоход рядом. Будет ли работать?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Сергей822, 23.11.15.

1. Сергей822
    Благодарности:
    15

Сергей822

Живу здесь

Сергей822

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Все выходы вентиляции и дымоход рядом. Будет ли работать?
    Добрый день!

Возвел коробку дома, но, как это обычно бывает, во время проектирования все тонкости вентиляции учтены не были. В данный момент имею одну кирпичную трубу с четырьмя шахтами, в которую надо засунуть дымоход и всю вентиляцию. Схему прилагаю.

Имеется:
    1) Дымоход от котла
    2) Естественная вытяжка из котельной и кухни (требования газовщиков)
    3) Фановая вытяжка
    4) Вытяжка из сан. узлов 1-го и 2-го этажа объединенная
    5) Вытяжка принудлительная из кухни (зонт над плитой)

Фановую вытяжку буду делть выше флюгарки кирпичной трубы, чтобы избежать проблем в случае опрокидывания тяги.

1) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: будет ли это все работать корректно или что-то надо изменить?
    2) Можно ли какие-то вытяжки объединить без негативных последствий?
    3) Есть проблема с кухонным вытяжным зонтом. Получается, что труба от него 7-8 метров, к тому же с заужением со 150мм до 125мм (больше не влезает по габаритам ну никак). Может лучше вывести ее не в шахту на крышу, а прямо на кухне через стену? Понимаю, что могут быть сосульки.
    4) Делать ли вытяжку из сан. узлов принудительной с обратными клапанами на вентиляторах или оставить естественной?

Вложения:

• моя вентиляция - схема.png
    Сергей822 , 23.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    будет работать если:
    1. Правильно рассчитаны расходы воздуха и правильно подобраны диаметры каналов.
    2. "Тяги" естественной вытяжки хватит для преодоления сопротивления этих вытяжных каналов и сопротивления притоку воздуха. То есть, если хотя бы правильно организован приток в дом.
    3. Правильно над кровлей выкинуто (по отношению к коньку).
    4. Правильным зонтом накрыто.
    Объединять вроде нечего (может быть, стОит отказаться от надплитной вытяжки как класс - зависит от кучи факторов).
    3). Есть и "Зонты кухонные" с Д125, и заузить немного можно при безвыходной ситуации - вентилятор вытяжки что-то да прокачает. не проблема.
    4. ЕВ с вентиляторами не женится обычно - почти всегда вентилятор сделает соседнюю вытяжку ЕВ своим притоком. Кухонный из надплитной вытяжки - 100% (очень мощные обычно).

Gaser , 23.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Сергей822
    Благодарности:
    15

Сергей822

Живу здесь

Сергей822

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо за ответы!
    Приток в доме будет обязательно, над коньком все выведено правильно.

1) Что есть правильный зонт? Какие-то правильные габариты нужны?
    2) Хорошо, если ЕВ не женится с кухонной надплитной вытяжкой, то что делать? Я уже читал об этом на форуме, но решения не нашел. Если естественная вытяжка кухни станет притоком на 30 минут, пока что-то жарится на плите, не страшно. Страшно, если "выхлоп" вытяжки будет засасывать обратно в дом через соседнюю трубу вентиляции. Может тогда все-таки ее лучше через стену на кухне вывести?

Последнее редактирование: 23.11.15
    Сергей822 , 23.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    @Сергей822, Вы еще не научились цитировать или обращение делать (чтобы мне написали про Ваш ко мне интерес)?;)
    1. Гуггл "Зонты вытяжные по серии..."
    2. Открытое окно рядом проще, надежнее и дешевле.

Gaser , 24.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Сергей822
    Благодарности:
    15

Сергей822

Живу здесь

Сергей822

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Будет флюгарка на всю кирпичную трубу, я выше писал это. Погуглить про зонты вытяжные, работая в IT сфере, я умею :) Что такое дефлектор и как он работает, тоже отлично знаю. Но когда 3-4 трубы рядом, там даже нет места его ставить на каждую трубу.

Вот как сделать грамотную флюгарку, чтобы она усиливала тягу, это вопрос, на который гугл не отвечает.

Сергей822 , 24.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    про флюгарку не знаю. Знаю про зонты.
    По закавыченному мною запросу Вы можете в знакомом Вам гуггле найти кучу ссылок. Тыкаете в сайт с полным названием "Серии 5,904-51...". Открываете древний толмуд и наблюдаете эскизик типа такого Зонты эскизы.jpg . Знание, которым гуггл не делится в Вами выглядит приблизительно так:
    Усиливающих тягу зонтов не бывает (дефлектор может "тягу" усиливать, зонт - никогда). Есть зонты, по минимуму мешающие выходу воздуха из воздуховода.
    Так вот - если пропорции зонта по "серии..." будут исполнены = нужный Вам зонт видите. Другие пропорции = плохой зонт (или шахту осадками зальет, или воздуху выходить мешать будет, или ветру поможет какУ кАку с вентиляшкой устроить).

Gaser , 25.11.15
    #6 + Цитировать