1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплоноситель для Buderus

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем jem4ik, 23.11.15.

1. jem4ik
    Благодарности:
    0

jem4ik

Новичок

jem4ik

Новичок

Благодарности:
    0
    Теплоноситель для Buderus
    Здравствуйте!
    Никак не могу определиться, какую жидкость покупать для заливания в систему отопления с котлом Buderus Logano G221-20.
    Производитель пишет, что рекомендован Antifrogen N. Читаю характеристики производителя Antifrogen - пишут, что супержидкость, 20 лет не менять, вредит системе отопления меньше, чем вода. В то же время понимаю, что жидкость ядовитая, если протечка в системе - испарения вредны. При этом есть Antifrogen L, тоже вроде как неплохой вариант. Причём в отличие от рекомендованного производителем N он "технологически безопасен с допуском к применению в пищевой промышленности" (что достаточно важно, если учесть, что у нас около дома овощи растут).
    В сервисе Будеруса мне сказали, что вода лучше всего, а гликоль вреден любой. Вода для меня не катит, вопрос гарантии по котлу уже не стоит.
    Отсюда вопрос: насколько быстрее испортится котёл, если я залью экологичный L, вместо рекомендованного прозводителем N?

jem4ik , 23.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    @jem4ik, ни на сколько. N как я понимаю это этилденгликолевый антифриз и он действительно ядовит. L это пропиленгликолевый и он действительно используется в пищевой промышленности. По свойствам теплоносителя они различаются крайне незначительно.

Забаненный , 23.11.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также