1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Спор с соседом по межеванию

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Wismar, 23.11.15.

1. Wismar
    Благодарности:
    0

Wismar

Новичок

Wismar

Новичок

Благодарности:
    0
    Спор с соседом по межеванию
    Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи!
    Купили с женой участок 15 соток. Продавец владел землей и перед продажей провел межевание своего участка. До продажи, землей он не пользовался, забора не было, никаких постоек тоже. Купили, зарагистрировали право на собственность, приехали.
    Земля граничит с двумя соседями, их участки огорожены заборами, а наш представляет из себя пустырь у них на задах. В ходе знакомства выснилось, что один из соседей считает половину нашего участка своим. Показывает документы: кадастровый паспорт земельного участка. Межевания нет. Местоположения земли относительно соседей, соответственно, не видно.
    Смотрю свои документы, мое межевание согласовано с главой поселения.
    Пока суть да дело, этот сосед поставил забор, отгородив половину моего участка. Разговариваю с главой поселения - говорит двигайтесь, сосед якобы прав. Хотя пару месяцев до этого сама согласовала межевание продавцу моего участка. Стоит ее подпись и печать.
    Подскажите, кто прав в подобной ситуации и что делать?
    С уважением ко всем!

Wismar , 23.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Wismar
    Благодарности:
    0

Wismar

Новичок

Wismar

Новичок

Благодарности:
    0
    Фото участка на момент покупки. Рыжий забор слева - несогласный сосед. Как видно то, на что он претендует - неогороженный пустырь, отмежованный мне.
    На схеме мой участок вверху слева (прямоугольник).

Вложения:

• IMG_1328.JPG
    • IMG_1364.JPG
    Wismar , 23.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Yuliya1818374
    Благодарности:
    3

Yuliya1818374

Участник

Yuliya1818374

Участник

Благодарности:
    3
    А есть кадастровый номер участка? Советую как можно скорее уточнить его границы в Кадастре, приложив документ подтверждающий его существование более 15 лет, пока этого не сделал сосед, в этом случае оспорить будет сложнее

Yuliya1818374 , 23.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Тихим голосом
    Благодарности:
    129

Тихим голосом

Живу здесь

Тихим голосом

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Если провел межевание, то существуют координаты поворотных точек, которые зарегистрированы в реестре, значит можно пригласить геодезиста, который вынесет эти точка на местность, можно установить межевые знаки по его замерам, а еще лучше геодезист сделает ситуационный план, на котором обозначит расстояния от межевых точек до неподвижных объектов.

Это странно, обычно в администрации поселения перед межеванием берут выкипировку, в которой обозначены соседние участки. Кадастровый инженер подготавливает акт согласования границ вашего участка с собственниками всех соседних участков. Отрезок границы с общими землями поселений согласовывает глава поселения.

Тихим голосом , 27.11.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также