1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вариант консервации на зиму

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем masteroid, 22.11.15.

  1. masteroid
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15

    masteroid

    Живу здесь

    masteroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Вариант консервации на зиму
    День добрый, форумчане!
    Недавно законсервировал на зиму свой цокольный этаж. Зашили окна утеплителем, обшили всё плёнкой в 2 слоя, прикопали края землей, проложили плёнку вместо отмостки, т. к. грунт суглинок и не смотря на трамбовку, продолжает садиться.
    Получилась, как мне кажется, очень герметичная конструкция. Но спустя неделю, как это обычно и бывает, закрались сомнения, что из-за этой герметичности внутри цоколя будет очень влажно и стены будут покрываться льдом. Да и на перекрытии, под плёнкой, влага из воздуха замерзает в тонкий слой льда.
    Как вы считаете, надо ли всё-таки делать какую-нибудь вентиляцию? Или например, держать один оконный проем открытым до -2, а потом запенивать? Или мелкие дырки сделать в запененных окнах? Или "авось и так сойдёт"? :)
     

    Вложения:

    • IMG_20151121_163223.jpg
    • IMG_20151121_161607.jpg
    • IMG_20151121_160047.jpg
    • IMG_20151121_160018.jpg
  2. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263
    Адрес:
    Казань
    @masteroid,
    смотрел здесь учебное видео про отмостку и там спец среди прочего сказал, что некоторые льют фундамент лентой и при этом пытаются сначала выкопанную яму обложить пленкой и потом в эту пленку льют бетон... типа гидроизоляция...
    так тут нет ни нормальной гидроизоляции (пленка под массой бетона все равно местами рвется), ни дают бетону нормально дышать и отдавать лишнюю влагу...
    типа, у бетона в ленточном фундаменте есть (должна быть) какая-то определенная влажность, а когда он обвернут пленкой - влажность повышенная и это - плохо...
    Может и в твоем случае - надо было оставить все как есть, пусть испаряет лишнюю влажность ?
     
  3. masteroid
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15

    masteroid

    Живу здесь

    masteroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Я вот думаю пока может убрать присыпку земли с плёнки... Получится что верх закрыт, а снизу "юбка" из плёнки, которая даст обдувать стены, но и стекающую воду с перекрытия будут немного отводить от стен. Хотя, когда выпадет снег, всё равно плёнку завалит.
     
  4. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263
    Адрес:
    Казань
    Ну пусть спецы по бетону скажут...
    с другой стороны, незащищенный бетон намокнет и внутри железо будет ржаветь...надо чтобы быстрее все высохло... а как это сделать зимой - непонятно...
     
  5. DZINZIRAA
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    DZINZIRAA

    Участник

    DZINZIRAA

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Подскажите, фундамент плита заглубленная на 160 см прямоугольной формы разделенная на 2 половины одна половина закончена поясом (сохнет) вторая половина поднята на 150 см не достроена. Плита залита с уклоном 7 см в достроенную половину (строители такие попались) все осадки стекают и собираются здесь. чем это грозит зимой и какие есть выходы пока не сильные заморозки ?
     
  6. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263
    Адрес:
    Казань
    @masteroid, когда мне из монолита отлили подвал, его только сверху накрыли фанерой на зиму, из которых стенки делали при монолитных работах, и все...
     
  7. masteroid
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15

    masteroid

    Живу здесь

    masteroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Да, я тоже сначала планировал просто рубероидом укрыть, но в итоге получилась плёнка и уже по ходу дела решили концы прикопать землей - чтоб стены не мочило, когда будет стекать...
    Сейчас смотрю относительную влажность воздуха - получается особо открывать для проветривания смысла нет - минимум 85%, скорость подсыхания будет очень низкая или надо конкретный сквозняк организовывать.
     
  8. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Можно я скажу про консервацию. Я не профи, но наверное уже могу называться продвинутым бетонщиком.
    @DZINZIRAA, плите ничего не будет за одну зиму, пусть даже она полностью под воду уйдет. Само собой, если из нормального бетона. Главное, чтобы вода не уходила со всей плиты в одно место и там не размывала грунт.
    @masteroid, вы правы на счет вентиляции. Воткните хотя-бы обрезки 110 канализационной трубы в утеплитель, который закрывает оконные проемы. По цоколю должен бегать легкий сквознячок. Совсем без них нельзя. Будет сырость, влажность, образование льда на стенках и возможно плесень. Иногда даже может вырасти сталактит :)
    Если консервация дольше чем на одну зиму, то лучше соорудить временную наклонную кровлю, вода с которой будет организованно отводиться от фундамента подальше. Я так и делаю. После неудачного опыта с наплавляемой кровлей (она на плоском основании без уклона все равно течет) сделал стропильные фермы и в следующие выходные укрою банерами. А лучше, конечно, было бы профлистом. Но мне его потом некуда девать.
     
  9. masteroid
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15

    masteroid

    Живу здесь

    masteroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Вы уверены, что через такие "дыры" всё тепло не уйдёт? У меня грунт суглинок и внутри он естественно влажный - переживаю, что замёрзнет.
    Я ещё подумал что буду просто проветривать "внутренности" на время оттепелей, а как будут прогнозировать мороз - эппс обратно и запенить...
    Плиту так сильно "укрыл" не потому, что прям боюсь, что с ней что-то случится кардинальное, а чтобы вода внутрь нигде не просочилась. Над лестничным проёмом как раз сделали "крышу" с уклоном, но чтоб вода с самой плиты не стекала туда - натянули под ней плёнку по периметру.
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  10. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    А через перекрытие не боитесь, что уйдет тепло?
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Неужели вы считаете что тепло уходит только через открытые места? Зачем же тогда стены из газобетона утепляют пенопластом и цоколи утепляют ЭППС? Бетон просодит тепло замечательно. И температура в вашем цоколе обязательно сравняется с уличной. Единственное что у бетона большая теплоемкость, то есть там всегда будет треднесуточная температура. Но замезнет он однозначно. Или вы собираетесь его отапливать?

    И вообще, у вас проект цоколя не предусматривает противодействие силам морозного пучения? Плиты впринципе редко страдают от него, они целиком поднимаются как правило. Но бывают конечно исключения. Но тогда вам надо туда обогреватель ставить на всю зиму.
     
  12. masteroid
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15

    masteroid

    Живу здесь

    masteroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что площадь соприкосновения стен с перекрытием - это очень небольшой %. То есть, конечно, верх стен будет охлаждаться от перекрытия (правда, через рубероид, что снижает теплопередачу), но снизу стены будет греть земля - в итоге где-то на середине высоты стены должна быть точна равновесия. Если же рассматривать основную площадь перекрытия, которая контактирует только с воздухом, то пока воздух неподвижен, охлаждение от перекрытия, мне кажется, будет небольшим - на внутренней стороне перекрытия появится небольшая наледь от паров воды и она будет блокировать дальнейшую теплопередачу. Я вот как раз и переживаю насчёт избыточной и постоянной влаги внутри - не опасно ли это для бетона. Хотя стены у меня с пенетроном, а перекрытие вроде как м350.
    Так он у меня и утеплен. А нижняя часть стен - подошва - находится на глубине 2х метров - там температура земли точно плюсовая. И, как я предполагаю, именно за счёт того, что теплопроводность бетона очень даже высокая, стена, обернутая снаружи в ЭППС, будет "подогреваться" от земли под ней. Тут вопрос всего лишь в том - хватит ли "мощности" земли для прогрева закрытого пространства цоколя, а охлаждаться он будет только окружающим воздухом, но тут уже плёнка снизит передачу тепла и влияние ветра.
    У меня нет целиковой плиты - только подошвы стен шириной 0.8м. В качестве "защиты" от пучения есть небольшая засыпка песком вдоль стен и эппс 5см на стенах - если что, сначала его вдавит.
     
  13. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @masteroid, теперь понятно. даа. задачка интересная :) какая температура будет сказать сложно. Если бы это был полностью подземный бункер, утепленный сверху, то можно было бы точно сказать что там будет +. А вот если он торчит, то действительно температура там может быть разная. Кстати, перекрытие сверху тоже утеплено? Если утеплены только стены, а перекрытие нет, то промерзнет всё насквозь. Если все-таки утеплено, то берите термометр и проверяйте время от времени. Влага в жидком состоянии для бетона не опасна. Опасен переход жидкое-твердое. Но если у вас бетон 350, да еще с водонепроницаемой присадкой, то можно однозначно сказать что вода ему не страшна никак. У меня тоже перекрытие из M350, всю зиму стояло в снегу и воде. Когда наплавляемая кровля текла. Ничего ему не стало. Только крепче.
    Кстати, заметил интересную особенность. В этом году сверлился в этот бетон. Первые 5 см бур проходит очень тяжело. Дальше идет легче. И это в разных местах. Бетон, как известно, застывает под действием влаги. То есть влага вышла из внутренних слоев раньше чем закончилось схватывание и больше туда не попадала. А внешний слой омывается дождями и получился крепче. Вот такая интересная особенность... Да, и бетон схватился со щебнем на столько, что камешек, торчащий на половину из бетона невозможно вырвать целиком. он ломается посередине и половинка так и остается в перекрытии. На фундаментной плите мне бетон бадяженный какой-то привезли :( там камешки выбиваются на раз-два.
     
  14. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263
    Адрес:
    Казань
    Мне отлили подвал перед самой зимой, стены и подошва были гидроизолированы гибкой изоляцией, потом на стены прикрепили ЭППС, закрыли кирпичом и промазали праймером... сверху накрыли фанерой... так все зиму и простояло до весны... без проблем
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/14766/view
     
  15. DZINZIRAA
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    DZINZIRAA

    Участник

    DZINZIRAA

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    @stanspb, воду откачал, теперь вопрос о консервации можно ли оставить не накрытым цоколь плита без утепления