1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Эковата или солома в каркасе?

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Алексей Евген, 21.11.15.

1. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Эковата или солома в каркасе?
    Добрый день.
    Странно, но не нашёл такой темы...

Предлагаю сравнить и обсудить оба материала в качестве утеплителя.

Алексей Евген , 21.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Для чего? Хочу остановится на одном из материалов для дома, который скоро буду строить. Намерения у меня следующие: дом для ПМЖ, для семьи, в городе, современный (но, не "умный"), индивидуальный проект, из натуральных (по возможности) материалов и с элементами солнечной архитектуры и минимизацией ежемесячных расходов. Фундамент - плита. Перегородки - тяжёлые. Крыша - зелёная или черепица. Стены снаружи - штукатурка или дерево. Отсутствие приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.
    Думаю, у многих пишущих в этом разделе есть что-то схожее.
    Ах да... многие ещё выбирают солому или щепу ... чтоб дешевле было. Заметьте, я лично ничего про стоимость утепления пока не писал.
    Изначально и давно смотрю на солому.
    Итак, плюсы и минусы, которые я для себя вижу, а также неразрешённые вопросы:
    Солома:
    + чистый, настоящий натуральный материал, я готов верить и в биопозитивность
    + прекрасный комфорт в сочетании с глиняной штукатуркой, которую хочу больше всего
    + низкая цена материала, правда несколько невилируется условиями хранения и использования (навес, сезон)
    +- сравнительно простая укладка, но достаточно трудоёмкая глиняная штукатурка
    - неоднородность материала, не совсем ясные доп. работы по сжатию тюков и в итоге всё равно не гарантированная стабильность
    - толщина стены в 55 см - это много (у меня город, каждые 10 см на счету)
    ? цена. от 1 до 4$ за блок - это немного, но разбежка большая
    ? как всё-таки организовать прессовку, чтобы не было лишних деревянных (и метал.) поверхностей, т. е. чтоб не было конечного расстрескивания штукатурки
    ? неопробованная трудоёмкость ручной штукатурки. наличии спецов; возможность и стоимость машинной штукатурки
    Целлюлозное волокно (эковата):
    + быстрое и чёткое заполнение всех полостей влажным и сухим способом
    + небольшая толщина стены (30-35 см) при отличных тепловых показателях
    + всё равно намеревался использовать её на крышу, ведь солома достаточно тяжёлая
    - целлюлоза прекрасно сочетается с деревом, но дерева итак будет достаточно, на стены предпочёл бы штукатурку
    ? стоимость (и наличие в/под Минском спецов) влажного заполнения
    ? использовать ли пароизоляцию - давний и открытый вопрос - хочу без неё
    ? из чего сделать зашивку, если я хочу без гипса и ОСП, да и глиняную штукатурку

Алексей Евген , 21.11.15
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.516

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.516
    Вы про солому и эковату на стены или на перекрытие?

a991ru , 22.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Стены и перекрытие. Куда ж ещё, если солома, а фундамент - плита?

Алексей Евген , 22.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Ecoblocksu
    Благодарности:
    619

Ecoblocksu

Живу здесь

Ecoblocksu

Живу здесь

Благодарности:
    619
    @Алексей Евген, если цены не смущают, то у Вас "Белтермо" (МозырьДОК) под боком;)

Ecoblocksu , 22.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    @Ecoblocksu, а развёрнутей можно? Это ответ на вопрос на что наносить штукатурку? Я слышал, что теоритически можно, но кто может рассказать, что у него на практике? Это первое. А второе - я недоверяю белорусским производителям. Вот, кто-нибудь может рассказать про свой опыт использования такого?
    Открыл ещё раз почитать про Термоплат (http://xn--80ajsdkgeoh.xn--p1ai/portfolio/29/): паропроницаемость не указана, коэф. теплопроводности не указан (!), твёрдость/прочность на излом не указана, долговечность тоже...
    Ну, вот здесь на картинке http://moz-dok.by/oblasti-primeneniya-beltermo теплопроводность есть, но можно ли этому доверять?
    Цена Белтермо Ultra 118$ за куб (134$ шип-паз). Много, если в качестве утеплителя рассматривать. 6,7$ за м2 5-см листа нормально.

Последнее редактирование: 22.11.15
    Алексей Евген , 22.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Ecoblocksu
    Благодарности:
    619

Ecoblocksu

Живу здесь

Ecoblocksu

Живу здесь

Благодарности:
    619
    если не доверяете белорусам, то можно посмотреть в европе (steico, gutex)

Ecoblocksu , 22.11.15
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.516

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.516
    @Алексей Евген, у вас не очень совместимые мысли по внешней отделке. Деревянный каркас, обшивочные листы и штукатурка - это один из самых худших вариантов, которые могут быть, т. к. надежность штукатурки при таком раскладе практически ничем нельзя обеспечить.

Что касается соломы, то я бы ее делать не стал. Там очень много ручного труда, который отнимает огромное количество времени и даже если цена на солому будет относительно небольшой, то в целом утепление соломой дешевым не будет. Плюс пожароопасность соломы в разы выше, чем у эковаты или опилок, а на период очень медленной стройки этот момент критически важен. Так что если рассматривать каркас, то я бы сделал обычные опилки в стены. Но если вас опилки не устраивают, то эковату тогда.

На фотке опилки из стены. Они реально спрессовываются и превращаются в некое подобие монолита, правда утрамбовывать их надо очень хорошо.

Вложения:

• Утрамбованные опилки в стене..jpg
    • Утрамбованные опилки в стене (1)..jpg
    a991ru , 22.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Прочитайте внимательно. Я хотел глину на соломе, а не на листах. Именно поэтому и стоит минус эковате по этому пункту.

Алексей Евген , 22.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Не вижу большого труда именно по соломе. А пожароопасна она только до штукатурки. Не кури ни я, ни тот, кто будет работать, открытый огонь применять никто не собирается.
    А засыпать и трамбовать опилки нет большого труда? Если уж будет каркас, то - эковата.

Алексей Евген , 22.11.15
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.516

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.516
    @Алексей Евген, солома в 40 см. - это не стены. 40 см. соломы не будут теплыми для нашего климата. Откройте соломенные темы, прочитайте и поспрашивайте тех, кто уже живет в доме из соломы. Там очень много примеров проблем, которые существуют и при строительстве таких домов, и при их эксплуатации. Решить все проблемы безусловно можно, т. к. нерешаемых проблем нет., но если вы думаете, что такие решения обойдутся вам дешево, то вы ошибаетесь. ИМХО.

По толщине стены: солому надо очень хорошо прессовать и стену делать 50 см. соломы минимум, а если к ней добавить по 5-7 см. штукатурки с каждой стороны, то толщина стены получится минимум 60-65 см. Если пожароопасность на этапе возведения вас не беспокоит (и зря между прочим), то такой вариант для той концепции, которую вы изложили можно и рассмотреть.

Что касается опилок и эковаты. В стены эковата нужна мокрым способом, а это несколько тысяч рублей за 1 м3 эковаты и еще столько же за работу (в нашем регионе ценник на влажно-клеевой способ от 6000 руб/м3 под ключ), а опилки бесплатные и там только стоимость доставки и их укладки. Если цена имеет небольшое значение, то тогда моно делать эковату.

a991ru , 23.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    @a991ru, я достаточно хорошо ознакомился с соломенными вариациами строительства. Могу подитожить, что можно сделать всё (или почти всё) в процессе строительства, а не эксплуатации. Для себя решил делать и подпрессовку готовых блоков и класть их на большую часть стен с каркасом с одной стороны и штукатурить с сеткой.
    Очень попросил бы не спешить с советами и читать внимательно, про 40 см соломы я нигде не писал. Да, 50, и по 3-4 см штукатурки.
    Опилки (только опилки и/или стружка) можно было и рассмотреть, в принципе, и дописать в название темы. Но я их особо не рассматривал и с ними мало знаком. Не видел ни одного нового дома такого. у нас в Беларуси так не строят, вроде. Читал (здесь), что мокрые они могут быть долго. А стены, напомню, хочу со штукатуркой глиняно-известковой, а не цементной. Читал и про усадку. у меня не будет никакой возможности подсыпать. Поэтому и не рассматривал. Если уж и делать деревянный каркас с жёсткой обрешёткой, то на эковате остановился.
    Спасибо за цену. 92,5$ за куб это недёшево, но приемлемо. Отдать 4600$ за почти идеальное утепление стен (200 м2 стен, 25 см) можно.

Алексей Евген , 23.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Перечитал FAQ по опилкам.
    Говорите, солома более трудоёмкая!
    Посмотрел теплопроводность. 0,093 против 0,055 у целлюлозного. Это ж в стену надо 45 см опилок!
    Не надо мне такое!

Алексей Евген , 23.11.15
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.516

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.516
    У вас взаимоисключающие сообщения, так что трудно понять, что в реальности вас устраивает. И глиняно-известковой штукатурки в 3-4 см. у вас не получится. А если сетка будет стальная, то дом превратится в сплошное электромагнитное поле, а пластиковая сетка на глиняной штукатурке работать не будет. Так что тут дранку придется придется использовать скорее всего либо штукатурить без сетки.

Что касается опилок, я только предложил и на мой взгляд по сравнению с соломой этот вариант значительно лучше. У опилок теплопроводность 0,06 и это отличные цифры.

Что касается эковаты, то тут надо отталкиваться от теплопотерь. У вас есть расчет на теплопотери? Если нет, то сделайте хотя бы приблизительный, тогда будет понимание, к чему вы стремитесь и сразу станет понятно, какое утепление каких конструкций вам будет достаточно. Я делал на свой дом, можно взять его за образец. https://www.forumhouse.ru/threads/163054/page-2#post-6476408 И не надо забывать, что реальная теплопроводность эковаты в районе 0,045-0,05. Это отличные цифры, но это не 0,035 как заявляют продавцы.

И еще по цифрам. У меня дом под ключ с внешней и внутренней отделкой, с дверями и окнами по смете выходит в районе 6,5 млн. рублей и на данный момент нет никакой возможности эту цифру снизить, т. к. цены только растут. Стоимость внутренних и внешних стен в этой цифре всего лишь 12% от всей суммы. Возможно вы не там пытаетесь экономить, ставя целью построить энергоэффективный дом без современных технологических приблуд.

a991ru , 23.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    По-порядку.
    Штукатурка прекрасно сцепливается с соломой. Сетка, возможна пластиковая, будет только под наружном слоем, если она будет. Ну, металлическая только нижние полметра.
    Перечитайте пост №2. Может я плохо написал, но у меня нет противоречия. Предалгаемый вариант 1 - это 55 см оштукатуренной соломы. Предлагаемый вариант 2 - это 35 см с эковатой в зашивке между плитами или деревом, наверняка с деревянным вентфасадом. Вариант 1 я хочу не только из-за соломы, но, также, из-за внутренней глиняной штукатурки (неровная форма и термомасса).
    Смаркалк показывает по опилкам на плотность 250 в режиме влажности Б 0,093 и у меня нет оснований ему не верить. Заметьте, для плотной Эковаты в стенах (в режиме Б) я написал 0,055. Итого, 45 (42,3) см против 25 см.
    Быть может, вы меня с кем то путаете? Я не разу не ставил целью сделать максимально дешёвый дом. :no:
    Энергоэффективный дом без современных приблуд? :)Совершенно верно.

Последнее редактирование: 23.11.15
    Алексей Евген , 23.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также