1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наследство - разница площадей в БТИ и кадастре

Тема в разделе "Наследование", создана пользователем Krupskij, 21.11.15.

  1. Krupskij
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    29

    Krupskij

    Живу здесь

    Krupskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ленинградская область
    Наследство - разница площадей в БТИ и кадастре
    Добрый день всем! Надеюсь, написал туда, куда надо.
    Столкнулся со следующей проблемой.
    Вступил в наследство. По документам БТИ площадь дома на 1 кв. м. больше чем по кадастровому
    паспорту на дом. Нотариус выписал свидетельство о вступлении в наследство на основании
    данных БТИ, мотивируя это тем, что так у них положено. Теперь в МФЦ на основании
    этой разницы в 1 кв. м. отказываются перерегистрировать право собственности на дом.
    При этом мотивированный отказ дать отказываются (извиняюсь за тавтологию), утверждая
    что примут документы только если во всех будут одинаковые цифры.
    В итоге теперь близко даже не понимаю, что делать?
    Обращаться в БТИ на предмет новой инвентаризации для изменения данных?
    Обращаться в кадастр? Помогите советом, пожалуйста.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028
    Адрес:
    Москва
    Так с 2013 г. уже не положено. Нотариус как-то отстал от жизни.
     
  3. Krupskij
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    29

    Krupskij

    Живу здесь

    Krupskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ленинградская область
    Можно попросить какую-нибудь ссылку на нормативный документ, чтобы аргументированно воздействовать на нотариуса?
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028
    Адрес:
    Москва
    См. Главу 5, 221-ФЗ, и в частности ст. 44:
    По сути, данные БТИ, собранные ими в результате проведения инвентаризации зданий, строений, сооружений в период до 01.01.2013 г., могут служить основанием для внесения данных в ГКН, и более ни для чего. Любая информация для проведения сделок с объектами недвижимости берётся из ГКН, потому что, как гласит ст. 1:
     
  5. Krupskij
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    29

    Krupskij

    Живу здесь

    Krupskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо, потыкал нотариуса в ФЗ, тот исправил данные в свидетельстве на наследство,
    заверил исправления, в МФЦ документы приняли, вопрос закрыт.
     
  6. kenni244
    Регистрация:
    29.07.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    kenni244

    Участник

    kenni244

    Участник

    Регистрация:
    29.07.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! После смерти отца вступаю в наследство на имущество, на дом. В отцовском свидетельстве указано 54,4кв.м. Затем делали технический и кадастровый паспорт, и там указали 65,7кв.м. Нотариус на основе этих паспортов выдал свидетельство о праве на наследство, где указано 65,7кв.м.

    В результате, МФЦ отказывается даже принимать документы, объясняя это тем, что цифры разные.
    Ходил к нотариусу, он говорит что в МФЦ должны принять.
    Кто сталкивался с подобным, как можно разрешить проблему?
    Как унаследовать дом, увеличившийся по площади?
     
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.925
    Благодарности:
    1.634

    Dremlin

    Консультант

    Dremlin

    Консультант

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.925
    Благодарности:
    1.634
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Необычный у вас нотариус. Как правило, они как черт от ладана бегут от всех самоволок.
    Объясните сотрудникам МФЦ, что это не их собачье дело - производить юридическую экспертизу документов, для этого существуют сотрудники Росреестра, с которыми вы и будете при необходимости общаться.
    Максимум, сотрудники МФЦ могут проконсультировать, и то - если вы их об этом попросите.
    Если отказывают принимать - требуйте письменного отказа, вызывайте начальника МФЦ.

    Другое дело, что вам, скорее всего, нужно будет в пакет документов приложить бумаги для оформления изменений в объекте, иначе у вас или задвоится объект, или вам откажут (т.к. такого объекта 65.7 кв. м. нет в ЕГРН). Честно говоря, не знаю, какой актуальный пакет для оформления самовольной реконструкции (особенно учитывая, что вы не говорите, какая у вас категория земель и каков объект).
     
  8. kenni244
    Регистрация:
    29.07.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    kenni244

    Участник

    kenni244

    Участник

    Регистрация:
    29.07.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Категории земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для садоводства.
    Дом стоит в СНТ.
    Получается так, что был сделан технический паспорт в БТИ, и там указано 65,7кв.м., но там же и указано, что это общая площадь всех частей здания, а общая жилая площадь 54.4.
    Затем отец подал декларацию, где указал 54,4, и получил свидетельство, где и указано 54,4.

    В свидетельстве указано, назначение: жилой дом, 1-этажный
    В кадастровом паспорте: нежилое здание, 2-этажное (как и есть, по сути)
     

    Вложения:

    • Технический паспорт(важно)..JPG
  9. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.925
    Благодарности:
    1.634

    Dremlin

    Консультант

    Dremlin

    Консультант

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.925
    Благодарности:
    1.634
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Тогда вообще-то нотариус должен был выдать свидетельство именно на тот объект, который зарегистрирован в ЕГРН, а вы потом уже могли самостоятельно, при желании, исправить ошибку.
    Техпаспорт в данном случае не является правоустанавливающим (или даже правоподтверждающим документом), так что учитывать его нельзя было. Зачем вы его вообще нотариусу притащили?

    Теперь вам, скорее всего, придется делать кадастровый паспорт на объект и подавать его вместе со всем пакетом документов, объясняя, что при подаче декларации в _ году была допущена ошибка.