1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 2

Вынос проекта в натуру (разбивка осей)

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Влаантвомулг, 20.11.15.

  1. Влаантвомулг
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Влаантвомулг

    Участник

    Влаантвомулг

    Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Я не понял, что значит в одном плане. Если не трудно, поясните, что Вы имеете в виду.
     
  2. Влаантвомулг
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Влаантвомулг

    Участник

    Влаантвомулг

    Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Ну, уж мне-то не надо про вертикаль относительно дерева! Нитка с грузиком задолго до египтян появилась! И чашка с водою - искусственный горизонт.
    Кстати, эта древняя технология использована в суперсовременном интерферометре РТФ-32. Только вместо ниток лучи лазера, а вместо воды ртуть.
     
  3. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    На участке, на пятне застройки собирается как бы забор :)] (не знаю как точнее выразиться :flag:) с верхом в горизонт, на нем и выставляются оси. Это будет немножко) отличатся от разметки по грунту с уклоном пятна застройки скажем в 10%. Об'яснил как смог:|:
     
  4. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Саратов
    Какая связь между радиотелескопом и разбивкой фундамента?
     
  5. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    Ну-у где египтяне, где мы! :)]
     
  6. Влаантвомулг
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Влаантвомулг

    Участник

    Влаантвомулг

    Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Да Бог с ними, со СНиПами! На них давно наплевали. Я о другом. В большинстве случаев строителям лишь бы построить, получить деньги и смыться. Посмотрите рассказ технадзора. Поучительно. Мало того, что они фундамент могут вкривь смонтировать, так ещё и на участке дом посадят так, что территория будет использоваться крайне нерационально. Что и случилось с моим соседом. Ему, конечно, повезло, что хоть геометрия фундамента в норме. Но - разворот на участке. Тут надобно не только с достаточной точностью оси разбить, но и посадить их на участок.
    Я для дилетантов пишу. В конце концов, у каждого есть на руках межевой план. Можно сделать элементарное: вырезать из бумаги контур будущего дома в масштабе и расположить его на плане так, как хотелось бы, и снять графически промеры привязки к границам участка. Для этого не нужно заканчивать геодезический факультет, это любому доступно. Я это делаю в графическом редакторе. Но, как правило, чтобы вынести желаемое в натуру, недостаточно рулетки и знания свойств египетского треугольника. А если строение вычурное (я уже писал про эллиптическую беседку), то тут ни один прораб не справится. А ещё мне встречались проекты с непрямыми углами, скажем, дом с двумя крыльями в виде раскрытой книги. Тут египетский треугольник не спасёт...
     
    Последнее редактирование: 23.11.15
  7. Влаантвомулг
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Влаантвомулг

    Участник

    Влаантвомулг

    Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Вы полагаете, что антенна без фундамента строится? Те же самые измерения и построения выполняются. Берясь за разбивку, я не вижу будущего строения, я вижу только его оси. Остальное отметаю, оно мешает абстрагироваться.
     
  8. Влаантвомулг
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Влаантвомулг

    Участник

    Влаантвомулг

    Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Никуда они не делись, живут себе в Египте. Теперь они христиане-копты. Потомки тех самых, мудрых...
     
  9. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Саратов
    Попадался по весне проект сложной формы с треугольными верандами, полукруглым крыльцом и тп. Взяли координаты с межевого плана, закинули в AutoCAD (привык в нем работать), нарисовали дом в размерах и начали таскать и крутить по участку... После пары часов споров наконец поставили на нужное место. Сняли координаты и GPSкой вынесли в натуру. Хозяину сначала не понравилось, типа "...я ж глазами вижу что криво!" На следующий день звонит: да все нормально, так как надо...
     
  10. Влаантвомулг
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Влаантвомулг

    Участник

    Влаантвомулг

    Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Понял. При разбивке надобно строить горизонтальные проложения, а не наклонные линии. Я в этом случае измеряю либо углы наклона, либо превышения. Ну, чтобы построить проектное расстояние, нужно строить на местности его значение, делённое на косинус угла наклона. Оно всегда будет больше.
     
  11. Влаантвомулг
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    Влаантвомулг

    Участник

    Влаантвомулг

    Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Глаза обычно обманываются. Особенно при оценке превышений.
     
  12. Alien555
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Alien555

    Новичок

    Alien555

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Мда - объяснение "супер"... Координаты XYZ: XY - горизонталь, Z вертикаль. Плоскость образуют любые 3 точки. Плоскость XY всегда можно поднять или опустить по Z. Плоскость XY на уклоне, в разных местах будет иметь разный Z.