1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что это..? Сметная стоимость..? Нужно ли для самостроя..?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем oleg3456, 19.11.15.

  1. Игорь Коханов
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690

    Игорь Коханов

    Гость

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690
    Какую дали такую и заложили. 35
     
  2. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Ближе к теме...
    Согласен, что не лишним будет вопрос про перепад уровня грунта на пятне застройки.
    А выше перечисленное..., частично повторяется..., частично, не нужно совсем задавать эти вопросы заказчику. Это должно быть решение строителя...
    Подробнее...по порядку...
    1. Я думаю, что важно только число начала работ, а окончание этапов работ и тем более всей стройки зависит только от толщины бюджета... Если надо быстро, то будет быстро. Если бюджет не позволяет делать быстро и качественно, то будут увеличенные сроки.
    2. Да, это я тоже указал.
    3. Думаю лишнее, цветовые решения фасадо не играют значительной роли ни в стоимости, ни в решении первоначальных вопросов.
    4. Может быть? Хотя это и не сильно важно?
    5. Вопросы № 5;6;7;8;9 в принципе одинаковы и повторяют мой вопрос
    10. Тоже повтор моего вопроса про коммуникации...
    11. Про бытовку... Это в принципе не заказчика вопрос. Есть хорошо, нет сами поставим и уберем...
    12. Это тоже вопрос про коммуникации...
    13. Высота цоколя тоже вопрос не заказчика. Это не хотелки, хочу высокий либо низкий итд...,
    это высота снежного покрова в месте застройки. И это работа проектировщика, а в наших реалиях, строителя, сказать об этом заказчику. И озвучить последствия принятия ошибочного решения...
    14. и 15. Это тоже не вопросы заказчика. Тепло сбережение это вопрос проектировщика и заданного заказчиком режима эксплуатации дома
    16. Это вопрос только по технологии строительства...
    17. Да. Чем крышу крыть, это вопрос заказчика, но с активными пояснениями подрядчика...
    18. Я б такой вопрос даже в форуме не писал...;)
    19. Материал фасада это решение заказчика, а виды работ это решение исполнителя... Не хватает еще заказчику рассказывать исполнителю, какие работы ему делать, что бы прикрепить сайдинг и тд.
    20. Выбор отделочных материалов это решение заказчика, а выбор видов работ это решение исполнителя...
    Вообще список из двадцати с гаком вопросов скорее испугает потенциального заказчика...
    Оптимальный на мой взгляд, первоначальный опросник из 10-12 вопросов, возможно с вариантами ответов.
    Пример: кровля (обведите желаемое кружком) шифер, ондулин, металлочерепица, мягкая черепица
    и тд :hello:
     
  3. Игорь Коханов
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690

    Игорь Коханов

    Гость

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690
    1. Я думаю, что важно только число начала работ, а окончание этапов работ и тем более всей стройки зависит только от толщины бюджета... Если надо быстро, то будет быстро. Если бюджет не позволяет делать быстро и качественно, то будут увеличенные сроки.

    После уточнения этого вопроса становится ясно какие этапы заказчик будет делать а какие нет. Т. е. нет смысла например просчитывать внутренюю отделку если она пока не предусмотрена.


    2. Да, это я тоже указал.

    И что? Перечислены все основные пункты мной по порядку и нет времени изучать всё что Вы гдет-то сказали.

    3. Думаю лишнее, цветовые решения фасадо не играют значительной роли ни в стоимости, ни в решении первоначальных вопросов.

    Причём здесь цвета? :)] Эскизы нужны чтобы видеть какие вы эркеры и "Кукушки" напридумывали.

    4. Может быть? Хотя это и не сильно важно?

    Это очень бывает Важно т. к. на объект нужно доставить материалы. А доставка деньгоф стоит и рассчитывается от километража какправило. Зависит также чтобы понимать откуда выгоднее материалы привезти.

    5. Вопросы № 5;6;7;8;9 в принципе одинаковы и повторяют мой вопрос

    При чём здесь Ваш вопрос? Моя задача дать развёрнутый ответ (см.п.2 данного сообщения)

    10. Тоже повтор моего вопроса про коммуникации...

    (см.п.2 данного сообщения)

    11. Про бытовку... Это в принципе не заказчика вопрос. Есть хорошо, нет сами поставим и уберем...

    Доставить бытовку нужно? Решить вопрос если она занята нужно? Затраты на эти цели понести нужно? Учесть эти затраты?


    12. Это тоже вопрос про коммуникации...

    А это уточнять нужно?


    13. Высота цоколя тоже вопрос не заказчика. Это не хотелки, хочу высокий либо низкий итд...,
    это высота снежного покрова в месте застройки. И это работа проектировщика, а в наших реалиях, строителя, сказать об этом заказчику. И озвучить последствия принятия ошибочного решения...

    А уточнить это нужно? Выже смету не просчитаете на фундамент нормально не зная этого показателя.

    14. и 15. Это тоже не вопросы заказчика. Тепло сбережение это вопрос проектировщика и заданного заказчиком режима эксплуатации дома

    Не буду дальше, надоело - единственное скажу что ответы на все перечисленные ранее мною пункты нужны для того чтобы поменьше возникало уже по ходу строительства или после его завершения глупых вопросов со стороны заказчика и подрядчик меньше глазками хлопал и локти покусывал в связи с дополнительными затратами по сравнению с предварительной сметой.
    Здесьже содержится и ответ на анонс Вашей темы:


    1. Смета была вначале с одними цифрами, а в итоге затраты составили... почему?
    2. Компания предоставила смету работ, а на форуме говорят "дорого"...
     
    Последнее редактирование: 29.12.15