1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка в водоеме

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Pavel76, 13.05.09.

1. Pavel76

Pavel76

Pavel76

Гость

Доброго времени суток!
    Хочу испросить совета у опытных строителей и владельцев декоративных водоемов.
    У меня имеется идея, которую, возможно, вы раскритикуете как нецелесообразную, но я для того и пишу здесь, чтобы услышать обоснованные все "за" и "против".
    Суть вопроса в следующем: планирую сделать водоем, в котором соорудить беседку. Акцентирую ваше внимание, что беседку хочется сделать не на воде, а именно в воде. В связи с этим возникает ряд вопросов, касающихся технологических моментов. Водоем планируется каплевидной формы или в виде "8" размером примерно 6х10 м. и наибольшей глубиной 1,5-1,7 м. Гидроизоляция из бутилкаучуковой пленки. Дно водоема состоящее из двух основных уровней: глубоководного – около 1,5-1,7 м. и "мелководного" – около 0,6-0,7 м. Сооружение беседки планируется на мелководном уровне. Стенки беседки из бетона, обложенные камнем, выше максимального уровня воды на 5-10 см. Берег и беседка соединяются мостиком.
    Насколько реально и каким именно образом все это воплотить в жизнь?
    Например, один из самых первых возникающих у меня вопросов: гидроизоляция из пленки, как я понимаю, не выдержит беседку, поэтому, что в этой ситуации можно придумать? Возможно ли дно водоема сделать комбинированным, то есть глубоководную часть укрыть пленкой, а мелководную (где планируется беседка) сделать из бетона? Как в таком случае НАДЕЖНО состыковать пленку и бетон?
    В общем, вопросов у меня масса. Но сначала хотелось бы услышать мнения о возможности создания такого водоема. До этого "перелопатил" во всемирной паутине все, что смог найти по поводу сооружения декоративных водоемов, но подобных вопросов не встречал.
    Надеюсь на конструктивные мнения!
    :)

Pavel76 , 13.05.09
    #1 + Цитировать
  2. GOOSE
    Благодарности:
    3.930

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.930
    А может сделать пленку нахлестом на основание беседки? Заодно и бетон не так мокнуть будет :)

край пленки поднять над водой, закрепить на бетоне и это место декоративно замаскировать... камнем или еще чем...

Идея скомбинировать под водой бетон и пленку, ИМХО, плоха - протечек не избежать...

GOOSE , 13.05.09
    #2 + Цитировать
  3. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Очень интересная тема! У меня тоже такие мысли были, но Ваша технология кажется мне слишком заморочной. Можно подумать над вариантом беседки, стоящей на острове, вокруг которого вода. Пол беседки может нависать над водой, и тогда острова видно не будет. Еще как вариант, поставить беседку на понтон, например из бочек. Тут вопрос как бочки задекорировать. А Вы как собирались беседку установить? На бетонный фундамент прямо в воду? Или на столбы? Опишите плиз подробней Вашу задумку?

skissa , 13.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Фостра
    Благодарности:
    253

Фостра

старательная ученица

Фостра

старательная ученица

Благодарности:
    253
    Идея здоровская, но у меня сразу мысли про комаров. Вечером в беседке на воде тяжело будет без хим. защиты...ИМХО.

Фостра , 13.05.09
    #4 + Цитировать
  5. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    У меня у пруда комаров нет вообще. Их видно лягухи съедают на корню.:)] А вот у кустов их уйма!

skissa , 13.05.09
    #5 + Цитировать
  6. Фостра
    Благодарности:
    253

Фостра

старательная ученица

Фостра

старательная ученица

Благодарности:
    253
    Так лягухи ж еще и квакают!! А может только в период особенный Как по вашим наблюдениям? Т.к. участок у нас сырой с высоким УГВ, тоже подумывала о пруде или ручье через весь участок, но комары останавливали. К речке вечером не подойти...Значит нужно разводить лягушек немых..:|:

Фостра , 13.05.09
    #6 + Цитировать
  7. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Ну вот кому что!:)] Меня кваканье ну нисколько не смущает. Я в первый год сама лягух ловила, и в пруд выпускала, вёдрами.:)] Типа чтобы прижились. Полезные они очень на участке, всякую вредную живность жруть. И комаров в том числе. Вот чесслово, знакомые приезжали, удивились сильно, что комаров так мало. Правда еще и стрекоз у меня полчища, они тоже личинками комариными питаются. Вот такой вот биобаланс получается.:)

skissa , 13.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Pavel76

Pavel76

Pavel76

Гость

В том то и дело, что беседку хочется поставить не над водой (типа на островке, на понтонах и т.п.), а в воде "на бетонном фундаменте".
    Сам водоем делать из бетонна не планировал, так как, почитав литературу и разные форумы, отдал предпочтение бутилкаучуковой пленке, но вот как совместить пленку с бетоном - вопрос!
    А вообще представьте себе: вечерком в такой беседке попить чаю или иных напитков :), при этом на расстоянии каких-нибудь 20-30 см. на уровне груди водичка плещется, рыбка плавает... Нда, мечтать не вредно :|:

Pavel76 , 13.05.09
    #8 + Цитировать
  9. Каменщик...

Каменщик...

Каменщик...

Гость

Это уже что то вроде аквариума получается.

Каменщик... , 13.05.09
    #9 + Цитировать
  10. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    А какая разница? Вас ведь все равно, как в лодке, качать на волнах не будет!:)] Кстати, можно беседку и правда плавающей сделать, типа потянул за канат, к этому берегу подошла, потянул с другой стороны к другому...:)]
    Если делать на острове, то самого острова может быть не видно, края настила будут нависать над водой. Зато проблем с изоляцией никаких.
    И еще я бы подумала насчет формы водоема. Чтобы беседка в нее гармонично вписалась. Вы уже прорисовали на бумаге? Может быть покажете?

skissa , 13.05.09
    #10 + Цитировать
  11. Timontiy
    Благодарности:
    6

Timontiy

Участник

Timontiy

Участник

Благодарности:
    6
    Квакают конечно, но по моим наблюдениям, исключительно в брачный период)
    У нас квакали пару недель назад, по вечерам. Причем чем громче разговариваешь, тем они сильнее заливаются:)], переорать пытаются типа. А сейчас в пруду крошечные головастики появляются. Приходится гонять детеныша, любит она у меня сачком в пруду орудовать.

Timontiy , 13.05.09
    #11 + Цитировать
  12. Pavel76

Pavel76

Pavel76

Гость

К сожалению, на бумаге еще не прорисовывал. Пока только вынашиваю в голове сей замысел, пытаясь определиться с решением всех проблемных вопросов, связанных с сооружением такого водоема.

Pavel76 , 13.05.09
    #12 + Цитировать
  13. Ёля
    Благодарности:
    1.125

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.125
    Действительно. Ведь по сути Ваш бетонный фундамент и будет тем самым островком, только рукотворным.

Ёля , 13.05.09
    #13 + Цитировать
  14. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Если появятся какие-то мысли, пишите. Пока Ваша идея кажется мне утопией. Много просматривала литературы по таким сооружениям, ни разу не встретилось упоминание бетонного фундамента под беседку прямо в пруду. Наверное неспроста. Да и не просто так спросила про рисунок. Вполне возможно, прорисовав в масштабе, Вы сами откажетесь от этой идеи. ИМХО для такого проекта размер пруда слишком мал.

skissa , 13.05.09
    #14 + Цитировать
  15. wert_kicer
    Благодарности:
    8

wert_kicer

Живу здесь

wert_kicer

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    8