1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плесень на стенах новой бревенчатой бани

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем MikeMD, 18.11.15.

1. MikeMD
    Благодарности:
    1

MikeMD

Участник

MikeMD

Участник

Благодарности:
    1
    Плесень на стенах новой бревенчатой бани
    Добрый день!
    Достался мне сруб бани (брёвна 20-30 см в диаметре). Сложен не очень ровно, брёвна разного диаметра, в качестве утеплителя между брёвнами проложена минвата. Стоял недоделанным лет 7-8. Нынче летом взялся за него. Немного проконопатил паклей (где смог пролезть). Полы залил бетоном (тёплый водяной пол), внутри решил дополнительно утеплить пинватой 5 см. Снаружи ещё хотел минвату 5-10 см., но до холодов не успел. Закрыл внутри минватой, простояло всё так месяца полтора-два. В это время внутри кафель (в душевой) укаладывался, электрика, сантехника... Температуру поддерживал около 20 градусов. Уже около месяца на улице отрицательные температуры, недели 2 и вовсе -15...-25. Вчера зачем-то решил убрать кусок минваты со стены, а там... Плесень, большими разводами. Причём по большей части ближе к щелям. И чувствуется дуновение ветерка под минватой. Видимо промерзают стены, точка росы сдвинулась как раз на внутреннюю часть стены, там всё под минватой преет и плесневеет. Я в шоке. Баня ещё не доделана а уже плесень. Причём я сруб изнутри 2 раза обрабатывал "Огнебиощитом", такое ощущение что плесени он даже понравился.
    Сейчас не знаю что делать. Конечно, более всего напрашивается вариант тщательно утеплить снаружи (минвата, ветрозащитная плёнка, сайдинг). Может внутри убрать к чёрту всю минвату и блок-хаус (или вагонку) через гидроизоляцию крепить прямо на брёвна (по выравненным брускам). А перед этим обработать стены биозащитой (ЛАКРА "Здоровый дом" на соединениях бора, меди). Но снаружи сейчас утеплить скорее всего не получится: суровая зима.
    Что подскажете?

Вложения:

• IMG_8606_result.JPG
    • IMG_8607_result.JPG
    • IMG_8608_result.JPG
    • IMG_8609_result.JPG
    Последнее редактирование модератором: 18.11.15
    MikeMD , 18.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Шери2000
    Благодарности:
    12.124

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.124
    @MikeMD, а кто вас надоумил утеплять сруб изнутри?

Шери2000 , 18.11.15
    #2 + Цитировать
  3. nakuban
    Благодарности:
    280

nakuban

Живу здесь

nakuban

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Вата в голове у большинства у людей.
    Сдирать все.
    Нужно выдрать всю вату из щелей. Герметиком заделать щели.
    Пескоструить до бела. Обрабатывать дерево как изнутри так и снаружи дорогим средством проникающим в дерево. И обрабатывать от грибка средством от защиты м.
    С улицы можно утеплить любое деревянное здание в любой мороз, есть для этого материалы.

nakuban , 18.11.15
    #3 + Цитировать
  4. MikeMD
    Благодарности:
    1

MikeMD

Участник

MikeMD

Участник

Благодарности:
    1
    Да вот как-то само так получилось... Ведь дом пострил (2 этажа, пеноблок), гараж (пеноблок), и в обоих случаях знал, что утеплять изнутри нельзя: утеплял только снаружи. А вот на баньке расслабился. Тут всё сразу, и "хорошая мысля приходит опосля", и "лучшее враг хорошего"... Подумал что в нашем суровом климате (а -45 не проблема, да к тому же и несколько дней подряд, -35 держится неделями а сейчас на улице -25...-27 уже 3-4 дня стоит) утепление лишним не будет. Вот и решил снаружи да и изнутри, чтобы наверняка. К тому же сруб хиловатый оказался, сквозил местами, пришлось сильно конопатить. Но видимо непроконопатил насквозь. Да к тому же совсем забыл про точку росы и такими действиями её внутрь загнал. Сегодня снял почти всю минвату, до которой добрался. Местами сухо и красиво, а в некоторых местах, где минваты было в 2-3 слоя да к тому же вплотную к брёвнам, брёвна проморожены насквозь и на них толстый слой "куржака", инея, снега... Никак не ожидал, что минвата так хорошо тепло держит, и буквально 10 см. минваты позволили морозу пробраться сквозь 20-ти сантиметровое бревно и проморозить его насквозь.
    IMG_8611_res.jpg IMG_8612_res.jpg IMG_8613_res.jpg
    Пескоструить в наших условиях не получится, в лучшем случае нож, наждачка, пылесос. В некоторые места добраться уже не смогу. Выбор химии в нашей "деревне" тоже невелик, нашёл вот такую гадость (пользовался в другом месте, вонючая шибко, и цвета купороса):
    IMG_8615_res.jpg IMG_8616_res.jpg
    Думаю после физического удаления бОльшей части плесени обработать ею. Надеюсь, эта химия убьёт плесень даже если я её всю не счищу.

Хотел как лучше (утеплить покапитальнее), а получилось как всегда. К тому же немного смутила инструкция к электрокаменке HARVIA в которой написано (и нарисовано) что парилку надо тщательно утеплить изнутри.
    Кстати, а как быть с парилкой? Её то желательно утеплить капитально. Боюсь, если я оставлю голые стены (ну вагонку к ним прибью), то протопить её будет проблематично.
    Я хотел баню снаружи утеплить, но весной-летом, чтобы спокойно, основательно. Сейчас чувствую нужно утеплять полюбому, если хочу до НГ запуститься. Для утепления думаю обрешётить снаружи и минватой 10 см.

MikeMD , 18.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Supervintiks
    Благодарности:
    2.482

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    :hello:закати во внутрь такую буржуйка.jpg сутки потопишь:|:плесень "издохнет"...потом чистка-пропитка

Supervintiks , 18.11.15
    #5 + Цитировать
  6. MikeMD
    Благодарности:
    1

MikeMD

Участник

MikeMD

Участник

Благодарности:
    1
    Ну я могу и штатными средствами. Тёплый пол сделан с запасом, могу думаю без проблем прогреть до 30 градусов полом и ИК-печкой электрической.
    Или вы имеете ввиду что эта печь угарный газ даёт на выходе, и он тут нужен?

MikeMD , 18.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Supervintiks
    Благодарности:
    2.482

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    :hello:тут 30 градусов мало ...нужно к 100 стремится...тогда эффект будет...трубу на улицу :no:зачем угар

Supervintiks , 18.11.15
    #7 + Цитировать
  8. nakuban
    Благодарности:
    280

nakuban

Живу здесь

nakuban

Живу здесь

Благодарности:
    280
    @MikeMD,
    Не согласен. Все надо делать без фанатизма. Большой жар может и высушит плесень... но для сырого дерева ничего хорошего не будет. Все надо делать постепенно. И топить нужно долго возможно и неделю и другую. чтобы хоть как то ситуацию выправить. Ик сушка отличная штука для борьбы с плесенью, сам боролся, знаю как это реально происходит.

nakuban , 18.11.15
    #8 + Цитировать
  9. GlooM
    Благодарности:
    1.875

GlooM

Живу здесь

GlooM

Живу здесь

Благодарности:
    1.875
    А пропиток изнутри еще много разных...все перебирать будем или как? Одного "щита" мало было, чтобы понять, что химией такое не лечится?
    Хорошая вентиляция залог здоровья сруба!
    Такое количество конденсата в незапущеной бане надо еще постараться получить, это похоже "привет" от стяжки залитой. Очень наглядный пример, что произойдет после запуска бани, если шагать по тем же граблям.
    Мое предложение...отодрать изнутри все, что можно, просушить, шлифануть, тщательно проконопатить (с улицы тоже) и ВСЕ. А утеплитель весь с наружней стороны.

GlooM , 19.11.15
    #9 + Цитировать
  10. GeneralME1978
    Благодарности:
    794

GeneralME1978

Живу здесь

GeneralME1978

Живу здесь

Благодарности:
    794
    простите за нескромный вопрос, а зачем строить баню из сруба и утеплять его изнутри? тогда теряется весь антураж сруба... если же планировать внутреннее утепление, тогда есть смысл использовать каркасное строительство, к тому же технология уже отработана.

GeneralME1978 , 23.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Строю для себя
    Благодарности:
    3.276

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.276
    ИМХО сначала хлорка-белизна или другие составы содержащие хлор (после обработки выветривается без следа). Потом сушить-греть, если есть возможность, Инфракрасными лампами (типа как используются при сушке краски автомалярами) - постепенно, квадратами, очень сильно прогревая дерево. В перерывах хорошее проветривание сквозняками. Потом шлифовка (либо просто обработка корщеткой на болгарке если изнутри парную будете обшивать).

Именно в таком порядке что бы не дышать спорами плесени. Все работы в "наморднике".

Потом полноценная конопатка изнутри (100%, а не там "где можно подлезть"). Если как вы говорите дует сквозь щели, то вкупе с ватой в межвенцовых швах у вас сейчас есть реальный шанс получить воду в щелях (конденсат).
    И лучше бы конечно все это делать летом:(.

Последнее редактирование: 26.11.15
    Строю для себя , 26.11.15
    #11 + Цитировать
  12. MikeMD
    Благодарности:
    1

MikeMD

Участник

MikeMD

Участник

Благодарности:
    1
    К сожалению, сруб бани мне достался "по наследству", в довольно неприглядном состоянии. Брёвна разного диаметра, довольно криво положены (да к тому же на минвату), немало щелей... Поэтому долгое время я за неё даже и не брался, сруб использовался как холодная кладовка. Но вот захотелось баньку, и решили этот сруб довести до ума малыми потерями. Так как утепление в углах и между брёвнами далеко от идеала, решил утеплить не только снаружи, но и внутри. Да вот только снаружи не успел, решил отложить на следующее лето, а внутри сразу сделал... Думаю, если бы было нормальное утепление снаружи, то и плесень (и мокрота на стенах) так быстро бы не полезла. Хотя конечно однозначно внутри утепление лишнее, достаточно гидроизоляции и вагонки (блок-хаус).

MikeMD , 26.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Избушечник
    Благодарности:
    1.006

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.006
    @Строю для себя,
    ,
    ,
    Хорошая будет баня! Ради этого стоит помучится... На самом деле нужно было ее раскатать летом и сложить на мох, которого в окрестной тундре валом. Но теперь придется бороться с гнилью.

Избушечник , 27.11.15
    #13 + Цитировать

Смотрите также