1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Светодиодное освещение орхидей LED светодиодными лампами

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем viktor50, 18.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Amator46
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377

    Amator46

    Вольный стрелок

    Amator46

    Вольный стрелок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Курск
    Возможно ответ тут.
    Конструкция вот, ток 600mA
    DSCN1911.jpg DSCN1915.jpg
    Работает с мая, у меня доступа к нему нет (шибко далеко) .
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795
    Адрес:
    Москва
    Для роста орхидей, да и других растений, больше нужно синего, для цветения красного. Я включал свой двухметровый светильник на полную мощность, но для орхидей это многовато, листва аж черноватого цвета становится. Свет горел с 7 до 22 часов, вначале горел один ряд, так как как сделал 4 светильника для рассады и сд осталось немного, из остатков собрал светильник, поставил сд в срадний ряд, потом, когда пришла еще партия сд, доделал его. То есть нормально чувствовали и цвели орхидеи, когда было примерно 24 + 8 сд, то есть 32 ватта на длине светильника в 2 метра, ширина 40 см, орхидеи стоят в два ряда в шахматном порядке. Так что можете сделать чуть побольше сд, так как у вас они быстрее всего будут запитаны от драйверов, а драйвера редко какие выдают ток 350 ма. Я купил драйвера на 300 ма, при запуске оказалось, что они выдают 260-270 ма, так теперь это барахло и валяется без дела. Теперь только через свои блоки питания запускаю, мощность регулируется в любых пределах и соотношение красный - синий то же регулируется как угодно, так что я не слишком заморачиваюсь с подсчетом количества сд и их соотношением. В светильник ставлю примерно одинаковое по мощности количество сд (красный - синий в отношении 3/2, по мощности это примерно 50/50% ,так как красные одноваттные выдают меньше 1 ватта, синие даже чуть больше 1 ватта) Если видишь, что растения растут сильно, но не очень спешат цвести, уменьшил синего или добавил красного. Им не нужно слишком много света, они в природе растут под кронами деревьев на рассеянном свете. Ведь можно регулировать свет не только мощностью светильника, но и временем подсветки. Сделайте им день короче, если видите, что слишком много света или длиннее.
     
    Последнее редактирование: 13.10.16
  3. Smittt
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Smittt

    Участник

    Smittt

    Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    @viktor50, Я хотел использовать 1 вт диоды 440нм и 660нм в соотношении 1:5, на размер моего светильника 7 синих и 35 красных. Запитаны от драйверов. Думаете будет много? Окна северные, возле окон деревья. С октября до апреля планирую освещать 12ч, на летнее время либо уменьшать время свечения, либо кол-во светодиодов.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795
    Адрес:
    Москва
    Можно сделать выключатели, то есть выключаем один драйвер допустим на 5 сд красных, и методом научного тыка:)] подгоняем свет под наши нужды. Единственно, что нужно предусмотреть при монтаже сд, чтобы допустим одна линейка сд (подключаемая к одному драйверу) стояла равномерно по светильнику, так же и остальные линейки, то есть чтобы при отключении одного драйвера остальные сд светили более менее равномерно по светильнику. То же можно проделывать из синими. Для таких целей я еще хочу сделать один светильник из трехваттных сд, там можно с моими блоками питания в очень широких пределах менять как соотношение цветов, так и мощность каждого цвета и общую мощность светильника.
     
  5. Smittt
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Smittt

    Участник

    Smittt

    Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Я так и хочу сделать, чтобы была возможность менять мощность светильника. Насчет изменения соотношения тоже неверное нужно подумать. Но спрошу еще раз: от чего отталкиваться? Вы как человек, который уже использовал освещение, что скажете о кол-ве светодиодов 7:35 (это будет максимальное освещение), уменьшать можно будет путем отключения. Т. е. заданный максимум 42 св. на 1метр. нормально? или много? Ваше мнение.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795
    Адрес:
    Москва
    Для цветения будет достаточно, но если нужно будет что то растить, то синих нужно побольше, примерно штук 12-15, в зависимости от возможности подключения к дополнительному драйверу (желательно поставить для тех и других драйвера, чтобы к ним можно было подключать штук по 5-6 сд и потом коммутировать включением - выключением драйверов). У меня включаются цепочки красных или синих, стоят миниатюрные выключатели. То есть можно либо регулировать током мощность данного света, либо ступенчато изменять количество включенных сд. На фото это светильник для рассады, он длинной примерно 120 см, еще есть около 80 см и двухметровый. Во всех светильниках сд стоят через примерно 7 см. У меня солнце зимой не бывает, северозападная сторона, солнце в окне появляется только в апреле под вечер, правда этаж по выше, одинадцатый. На кухне окно северовосточное, солнце с весны с восхода и часов максимум летом до 10.
     

    Вложения:

    • 20000316_050535 (Копировать).jpg
    • 20000316_055120.jpg
    Последнее редактирование: 13.10.16
  7. Smittt
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Smittt

    Участник

    Smittt

    Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Что имеется ввиду "что то растить", что то помимо орхидей? Светильник планирую только под орхидеи, в данный момент не могу сказать что плохо растут листья. А вот с цветением проблемы. Из 5 орхидей за два года цвели только две, по одному разу, и то цветонос небольшой и время цветения малое.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795
    Адрес:
    Москва
    Тогда можно и по вашему, но я бы все таки синих чуть больше поставил. Не цветут, но растут, возможно из - за слишком пристального внимания, когда субстрат не просыхает постоянно, то есть как в природе сезон дождей, они в этот сезон не цветут. Но возможно и света мало, летом из - за листвы на деревьях, а зимой день короткий и солнца практически нет. Нужно хоть редко, разок к месяц, но подкармливать их удобрениями для орхидей. Есть удобрения для роста, а есть для цветения и проверить корневую систему, возможно там почти все корни сгнили. Но подкармливать только когда орхидеи либо корни начинают расти, либо листья, либо цветонос начинает расти, в общем в период роста. У вас какой регион?
     
  9. Smittt
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Smittt

    Участник

    Smittt

    Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Уход и обслуживание давно изучено вдоль и поперек, и по поводу полива, субстрата, удобрений, влажности и перемен температуры. Тут все в норме, проверено, в том числе уходом в другой квартире. А здесь, второй этаж, северо-запад окно, возле окна липа и каштан. Днем в комнате свет горит, потому как темно. Живу в Донецке.
     
  10. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602
    Адрес:
    Москва
    У вас большой опыт именно по различным видам орхидей, а не фаленопсисам? Можно фото с названиями растений? Или вы ни о чем?
     
  11. Smittt
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Smittt

    Участник

    Smittt

    Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    @ZooZoo, Я нигде не написал, что у меня большой опыт. Да, у меня из орхидей только фаленопсисы. И я понимаю что почти все они гибриды, и их названия ничего не дадут, и гарантии что названия верны тоже нет. Они все индивидуальны, даже если внешне выглядят очень похоже. Две орхидеи рядом стоящие на одном окне по разному могут реагировать на условия содержания. Я лишь имел ввиду, что за пять лет владения орхидеями у меня было время изучить и поэкспериментировать. В начале были ошибки и по поливу и др. Потом все росло и цвело, пока не переехал в эту квартиру (проблема описана выше). Просто все составляющие ухода, будь то состав субстрата, полив, удобрения и т. д., это то, на что я мог влиять и как то изменить, единственная величина которую я не могу изменить это освещение. А правильный свет это 70-80% успеха в выращивании растений, не только орхидей. Именно свет дает толчок всем процессам, происходящим внутри растения. Поэтому и хочу решить данный вопрос, и при помощи @viktor50, почти все для себя решил. А с какой целью Вам необходимы фото и названия, Вы можете реально помочь по существу вопроса? Или Вы не о чем?
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795
    Адрес:
    Москва
    @Smittt, все верно, без света нет жизни, ничем свет не заменишь.
     
  13. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602
    Адрес:
    Москва
    Мне стало интересно, поскольку вы сказали фразу:
    Поэтому и поинтересовался, т. е. вы, как-бы, профи в этом нелегком деле. Я в начале этого года себе сделал СД светильник (в альбомах у меня есть описание). Утром подсветка белыми (они постоянно светят) и синие+красные. Вечером белые + 2красных линейки. Фаленопсис зацвел недели через 2 после начала подсветки, хотя до этого месяц или полтора только стрелку тянул. В этом году еще добавилось несколько других цветочков, буду смотреть и на них.
     
  14. Smittt
    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Smittt

    Участник

    Smittt

    Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    @ZooZoo, Я смотрел Ваш альбом со светильником. Когда сделаю свой, отпишусь о результатах, может кому то еще будет полезным.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.795
    Адрес:
    Москва
    Сейчас в двухметровом светильнике горят все сд, то есть 84 штуки, из них 8 зеленых, так что их из счета можно выбросить, напряжение на светильнике 12,5 вольт, общий ток 2,5 А, без зеленых где то 2,35 А, так что общая мощность около 30 ватт, ширина подоконника 40 см. Свет включен с 7 до 21 часа, орхидеи очень неплохо себя чувствуют, цветут и выпускают новые цветоносы. Соотношение красные - синие сд по мощности почти поровну. Можно синих и меньше включить, но уж очень тогда свет противный:aga:. Я вначале включил два ряда сд в светильнике, потом заметил, что по краям света маловато (горшки стоят в два ряда), я включил третий ряд, но ток уменьшил и мощность осталась прежней. Так орхидеи освещаются равномерней (сд стоят примерно через 7 см, между рядами примерно 12 см)
     
    Последнее редактирование: 02.11.16
Статус темы:
Закрыта.