1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточная установка Эконом-300

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Inc, 17.11.15.

  1. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Порядок цен соответствует, тк датчик стоит (термоголовка с обвязкой по воде), датчик по воздуху копейки, не дороже 500 руб. Про заслонку в паспорте по моему ничего не сказано (могу ошибаться). Но даже то, что Вы добавили "тянет" не более чем на 10 тыр. И это элементы хорошего качества. Остаток средств на сборку и продажу. Т. е экономика изделия понятна и адекватна. Физику тоже можно посчитать. Знаем параметры вентилятора (самого примитивного), мин. параметры теплообменника (их не так и много). Считаем. Я не смогу, не умею, но для профи это три формулы из учебника физики для средней школы. Представьте цифру что девайс "заткнется", тогда поверим, а голословно говорит что производители врут это не вариант дискуссии. Вопрос где прячутся еще мин. 100тыр? в ценах других установок?, тк и датчики и мозги у этой шкатулки не в России сделаны и не самого поганого качества, тк термоголовка "Данфос" это все таки бренд ...
     
  2. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551
    Адрес:
    Пушкино
    @zolb, напишу на завод... попрошу отзывы или фото :)
     
  3. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Пришлось вспомнить физику
    Для подогрева 1м3 воздуха на 1С за 1час нужно затратить 0,33вт (все выкладки не привожу, кому интересно в инете их тьма) подогреваем от -20 до +20С, те на 40С, тратим 0,33х40=13.2Вт. При подаче 250м3/час тратим 3,3кВт. Что соответствует приблизительно параметрам водяного нагревателя WHC 200x200-3 (4кВт). Стоимость девайса 6900 руб. в розницу. Падение давления воздуха на нагревателе 41 Па, при расходе 250м3/час. Можно подобрать под эти параметры практически любой канальный вентилятор. Даже буржуйский, стоимостью до 7000 руб. Это расчетные параметры. А чем обосновано ваше утверждение что девайс «заткнется» и его производительность нулевая? Парируйте, желательно в цифрах.
    Я не продаю это устройство, а сам хочу приобрести, поэтому пытаюсь считать
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.111
    Благодарности:
    17.695

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.111
    Благодарности:
    17.695
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я не утверждаю категорически.
    Я исхожу из своего опыта наладки и испытаний вентиляционных установок с жидкостным нагревом.
    При расчетных параметрах теплоносителя (а калориферы установок рассчитываются на определенные параметры температуры прямой и обратки- обычно на "95/70" или "130/70"), установки работают нормально - расход воздуха расчетный, автоматика отрабатывает, температура обратки соответствует расчетной. При искусственном снижении температуры теплоносителя в прямой линии, регулирующий клапан все больше открывается (чтобы поддержать на расчетном значении температуру притока и температуру обратного теплоносителя), а когда открываться уже некуда, начинает падать температуры притока и обратки. При достижении критических температур (Тприт.авар=+5С, Тобр. авар=+20С), установка аварийно останавливается.
    Это если в системе управления не предусмотрено автоматическое снижение оборотов вентилятора (т.е. - производительности).
    Если-же снижение оборотов предусмотрено, то при достижении Тприт. мин. допустимое=Трасч-5 (10) С, обороты начинают снижаться. Вплоть до остановки вентилятора (чтобы не допустить снижения Тобр.).
    Температура теплоносителя, при которой нам удавалось не "свалить установку в аварию" Тпрям=60С (при расчетной Тпрям=95С).
    Сами прикиньте, что будет, если Тпрям снизить еще на 20С.
    Если купите такую установку - будет очень интересно если Вы поэкспериментируете.
     
  5. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Тпрям=60С это минимальная температура теплоносителя в котле зимой (конденсационные котлы не берем), обычно не менее 70...80С. Установка может скушать не больше 4кВт мощности котла. Я планирую ее поставит для дома 200м. Котел мощностью 45кВт. те "девайс" сожрет не больше 10% мощности. Я думаю, что соотношение площади дома и мощности котла прибл. соответствует среднестатистическим, как и производительность установки соответствует площади дома. Те теоретические расчеты показывают возможность ее применения, а стоимость соответствует розничной стоимости запчастей для ее изготовления. Для себя я этот вопрос закрыл. Возьму для эксперимента. Остался вопрос в разнице более 100тыр, между этой "малюткой" и брендовым монстром. Комплектующие стоят в ПЯТЬ раз дороже? Или монополизм и ценовой сговор? Пример с мерседесом и жигулями не катит. Корректнее фолцваген немецкий и калужский...:))
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  6. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551
    Адрес:
    Пушкино
    Установка на 600 кубов планируется ? Я еще хочу к ней фреоновый охладитель поставить... https://www.roomklimat.ru/item/5/4881-freonovyy-okhladitel-dlya-pryamougolnogo-kanala-whr-r-400kh200-3/
    И ККБ - http://air-sity.ru/products/kompressorno-kondensatornyj-blok-lessar-luq-s10a
    У меня дом 170 метров, хватит может и 300 кубового. Надо считать. Обращения в фирмы - вам нужен на 1000 кубов однозначно ! Задохнетесь, 2 года прожил с притоком в 150 - 200 кубов было отлично. Как сделал фасад... приток прикрыл, клапаны на окнах слабо помогают...
     
  7. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Второй год слава Богу живу. Не задохнулcя:) Разница в установках в мощности вентилятора. Пока не знаю, если калорифер одинаковый, то 600 брать не буду. Охладитель ставить не планирую. У меня на первом этаже на полу плитка, летом всегда прохладно, на втором стоят кондеи с притоком, но пользуюсь редко. По регулировке температуры на установке стоит "Данфос" термоголовка, посмотрел параметры расхода калорифера аналогичной мощности, у него максимальный расхот теплоносителя 1.5м3 в час, самое то. По по воздуху не знаю, но если там примитивный процессор, то вероятно регулировка скорости вентилятора ступенчатая. Хотя за такие деньги и это избыток
     
  8. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
  9. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551
    Адрес:
    Пушкино
    Держите плиз в курсе ! :) Прислали мне комм предложение на 600 кубовый под ключ с разводкой и так далее, дом общей 180 м кв - 190 ТЫС ! С оцинкованными воздухопроводами. Я бы хотел такие провести - http://www.mirvent.ru/index.php?ukey=product&productID=4754 по чердаку. Охладитель... да. погорячился, лучше простыми сплитами :) Но вот проводка в 5 комнат и цена железяк на вентиляцию... пипец...
     
  10. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    А если окошко приоткрыть или режим "микропроветривание" Легкий сквознячок компенсирует 190 тыр;) А мне дом ковырять..., все отделано, так что кондейчиками вентилировать самое то
     
  11. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551
    Адрес:
    Пушкино
    А какие кондейчики стоят с притоком ?
     
  12. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Hitachi марку не помню. Ставил в прошлом году в декабре. Цена была в пределах 30тыр с установкой. До кучи и ребенку в квартиру поставил:)
     
  13. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Прискорбно, но
    1. Мозгов у установки нет
    2. Датчика температуры по воздуху нет
    3. Регулятора оборотов двигателя нет, только мех. переключатель на два положения
    4. Заслонка постоянно "открыто" при включении питания.
    5. Фильтра нет
    Что в "сухом остатке":
    Вентилятор 7000 руб
    Теплообменник 7000 руб
    "Данфос и обвязка 4000 руб
    Корпус, комплектующие 6000 руб
    ИТОГО: 24000 руб. Продажная цена с завода с учетом оптовой скидки 42800 руб.
    Добавляем карманный фильтр 3000 руб
    Мозги с датчиком температуры по воздуху 18000 (Reb-4 auto)
    ИТОГО: 63800 руб.
    вот шведская в похожих деньгах https://www.mircli.ru/Ostberg-SAU-250E/
    Лишний раз убеждаюсь что Россия родина слонов и наши слоны самые слоны в мире:)
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  14. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551
    Адрес:
    Пушкино
    А как же описание ? Микроконтроллеры, что типа если холодит, уменьшение скорости вентилятора ?
     
  15. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Я звонил на завод... Видимо под понятие микроконтроллер они подвели термоголовку на обогреватель.
    Если добавить управление вентилятором по Т воздуха, то цена все равно самая мин. У osyberg вообще ничего нет из автоматики, даже дешевенькой термоголовки. Автоматика и ненужна вовсе за такие деньги, да и вентилятор можно выкинуть. При скорости потока 3м/сек через 160мм трубы в час пройдет 217м3 воздуха. Но 3м/сек это гораздо больше рекомендованной 05...1м!, те из трубы будет просто ФИГАЧИТ, создавая некомфортные сквозняки (при условии что у нас одна дырка для вдувания воздуха) :)