1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Банно-гостевой домик. Сруб 6х6

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ARTEM83KA, 17.11.15.

  1. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Площадь кровли 75 м. кв. Работа в таких случаях стоит как 100% материала. У знакомого 1300 за м. кв. включая водостоки.
     
  2. Pavelnoginsk
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    67

    Pavelnoginsk

    Живу здесь

    Pavelnoginsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ногинск
    @ARTEM83KA, спасибо, а что за печь поставили? и топится она не из парной? как бы из комнаты отдыха (ну или предбаннника)
     
  3. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Да, топка через простенок. печь теплодаровская, каскад помоему. Есть к ней пара вопросов: 1- в вечернее время возможно алое свечение металла в зоне камней. Может потому, что камней еще нет, хотя как ведут себя другие печи, я не знаю. 2- дверца при нагреве открывается: там штыречек на корпусе печи, а на дверце что-то в роде термостойкого пластика в виде гнезда. Штырек заходит в гнездо при закрытии дверцы (как вилка в розетку), и за счет плотности соприкосновения должен держать дверцу. Но скорее от температуры гнездо обмякает, и дверца открывается. буду ставить магнитик. обратите внимание на это при покупке. А в целом печь устраивает, красивая. Правда конкретные испытания будут зимой, при хорошем минуте, и потолок еще не утеплен. Для парной за глаза, а вот протопится ли 1 этаж после утепления- посмотрим
     
  4. Pavelnoginsk
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    67

    Pavelnoginsk

    Живу здесь

    Pavelnoginsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ногинск
    @ARTEM83KA, а для печи и кладки кирпичной делали какой то фундамент? или просто усилили пол лагами?
     
  5. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Я сразу как только поставили сруб, вырыл яму на 80 см и залил с сеткой. потом поднял до уровня кирпичом. Между этой тумбочкой и полом проложил базальт. Но такие печи можно и на пол ставить, главное проложить метал. лист чтобы оградить дерево от нагрева + спец. картон, или на плитку поставить. Инструкция монтажа должна быть на сайте таплодара
     
  6. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Есть задумка про теплый пол на 2 этаже. Есть советы из практики? Сколько потребляют, можно ли поддерживать температуру теплым полом, цена за квадрат при самостоятельном монтаже...
     
  7. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Немного о том, с чего начиналась стройка. Началось все с покупки участка. Это было на тот момент поле, где мы даже не ориентировались вообще, т. е. не было ничего. Номер участка мы выбирали на плане. Совет: если покупаете что-то в поле, обратите внимание на данные высоты участка. Нам просто повезло, на тот момент мы могли купить болото. Продавец "Красивая земля", Чеховский район МО, Цена за 9 соток была 360000. Далее межевание, и вот мы уже приезжаем на свой кусок земли, посмотреть на траву, которая у нас растет, померить участок шагами, проверить колышки по границам и вдохнуть свежий воздух.
    Потом началась стройка. Соседи уже поставили забор... Пришел и нас черёд. Нам пришлось установить только 25 метров забора вдоль дороги, так как по бокам забор уже стоял, С солнечной стороны рабица, с севера сплошной. Сзади сосед Славка установил столбы, а я по ним пустил тоже рабицу. Параллельно сдавали деньги на электричество, дороги и прочее. Стали думать о постройке. Решили сначала небольшой домик и парной. Габариты по внутренним стенка 6*6 м. Фундамент решили делать свайно-винтовой. Сваи купил в Подольске, обошлось в 30000, закрутили с друзьями. Сруб заказывали у незнакомых людей по хорошей рекомендации. 100000 отправили строителям в Смоленскую область просто на счет. Предоплата нужна была на заготовку леса и доставку. Не обманули. Фото сруба вы уже видели выше.
     

    Вложения:

    • IMG_3534.JPG
    • IMG_3539.JPG
    • IMG_3536.JPG
    • IMG_3538.JPG
    Последнее редактирование: 28.11.15
  8. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Немного о том, с чего начиналась стройка. Началось все с покупки участка. Это было на тот момент поле, где мы даже не ориентировались вообще, т. е. не было ничего. Номер участка мы выбирали на плане. Совет: если покупаете что-то в поле, обратите внимание на данные высоты участка. Нам просто повезло, на тот момент мы могли купить болото. Продавец "Красивая земля", Чеховский район МО, Цена за 9 соток была 360000. Далее межевание, и вот мы уже приезжаем на свой кусок земли, посмотреть на траву, которая у нас растет, померить участок шагами и проверить колышки по границам и вдохнуть свежий воздух.
    Потом началась стройка. Соседи уже поставили забор... Пришел и нас черед.
     
  9. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    "комп завис и поэтому 23 сообщение вставилось ошибочно". Сруб не беспокоили 1 год. Затем установили кровлю с окнами (был рубероид), конопатили и обработали швы между бревен специальным герметиком. Сруб обработали бесцветной огнебиозащитой и покрыли лаком в цвет сосны. Но такой лак выветривается, слышал, что лучше всего яхтный лак. Полы утеплили керамзитом. Установили печку.
     

    Вложения:

    • IMG_3868.JPG
    • IMG_7038.JPG
  10. Pavelnoginsk
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    67

    Pavelnoginsk

    Живу здесь

    Pavelnoginsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ногинск
    @ARTEM83KA, если можно подробней про полы с фотками. у вас на сваях, как и у меня, вот думаю чем утеплять пол. начитался про утеплители и пришел к выводу что это точно не минвата. думаю про эковату. Опасен ли для здоровья керамзит?
     
  11. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Я выбрал керамзит, хоть он дороже получается. Ватные плиты и пенопласто подобные- это конечно хорошо, но мышки гнездятся в них, а кошку оставить там мы не можем, так как только по выходным бываем. Мнооого тем про это есть. В керамзите не получится сделать гнездо, он сыпучий. Кроме того не горюч, по поводу здоровья- это же просто обожженные глиняные шарики. Минвата опаснее, она аллергична. В любом случае вы обволакиваете то и другое в годроизоляционные материаты, они не пропустят пыль от керамзита и летающие волоски минваты. Кстати, если с минплитами работать без респиратора и с коротким руковом, то через 5 минут руки ваши зачешутся, а легкие забьются. Фоток под рукой нет, как-нибудь скину. Пирог такой: к лагам снизу подшил доску 2 сорта (и то и то обработал биозащитой), постелил гидроизоляцию лощеной стороной к утеплителю (не тряпку, а как мешковина. это тоже кто как делает, тряпка дороже. В основном изоспан берут). насыпал керамзит (чем меньше фракция, тем плотнее, но и дороше. у меня шарики размером с ногти на руках), закрыл той же гидроизоляцией опять же гладкой стороной к утеплителю, и пол. доска.
     
  12. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Вот что получилось с перекрытием: вместо мешковины я положил по совету одного строителя пергамен, 4 рулона по 130 руб. У меня оставалась мастика, я ее развел растворителем и промазал нахлест- т. е. склеил. лазерным уровнем промерил уровень "чернового пола"(на 1 этаже это чистовой потолок), и от наиболее высокой точки выставил лаги по уровню. на фото результат. Перепад 4,5 см. Это из-за бревенчатых лаг. Далее ставлю дверь (завтра приедет), потом продолжу с перекрытием.
     

    Вложения:

    • altAnap-umZXgCPxr8QmypGrt4oZXz3Db0JrYdrg1Zf9E0F.jpg
    • altAogQ2xVT3jHqIiCtoVBOYhTqPOdnp5J_3MUZb2gdqkMu.jpg
  13. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Наконец-то установили септик... Рабочие вымазали в глине все, что могли.
     

    Вложения:

    • септик.jpg
  14. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Нашлось время для подготовки проема входной двери. Первую половину дня пришлось потратить на настройку бензопилы- она ни как не хотела работать! Проем почти готов: выпилил четверть, выбрал паз для усиления бревен бруском 50*50. Дверь установим следующим заходом.
     

    Вложения:

    • ДВЕРЬ.jpg
  15. ARTEM83KA
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    ARTEM83KA

    Участник

    ARTEM83KA

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Мнение еще одного обывателя по поводу перекрытия: по его мнению, пергамин, что я уложил- не дышит, не пропускает через себя пары, а спец. пароизоляционные мембраны наоборот! Время не стоит на месте, для того они и разработаны, но стоят дороже... Я все же оставлю так как есть, хотя керамзит еще не успел насыпать. А вот поверх керамзита скорее всего поставлю пароизоляцию, так как известно, что пары стремятся вверх, а значит будут выходить из утеплителя. Такая логика.