1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Бюджетное отопление из газовой колонки

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем faids, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViJin
    Благодарности:
    25

ViJin

Участник

ViJin

Участник

Благодарности:
    25
    @faids. Так я ни в коей мере не настаиваю на к-либо вар-те - у всех есть свои преимущества и недостатки, и каждый в определенной ситуации приемлем и чем-то предпочтительне, именно это я и отмечаю.

Не кончаются интересные вар-ты подключения. Вар-т №4: Ставим бак (от нескольких десятков литров, одновременно он немного и "гидрострелка") ниже уровня радиаторов (чем ниже - тем лучше), колонка подключается производительным насосом, СО работает с ЕЦ. Тогда колонку можно поставить на полную мощность (10..20кВт), она и насос будут работать с малым коэффициентом рабочего времени (КРВ), т. е. включаться на короткое время, а СО будет постоянно работать на ЕЦ от бака.
    Преимущества? Ну, не знаю, есть, наверное :)

2. faids
    Благодарности:
    729

faids

Живу здесь

faids

Живу здесь

Благодарности:
    729
    @ViJin, вариант 4 мне тоже интересен - надо обдумать. причем не обязательно на полную мощность - даже факт теплоаккумулятора (ТА) мне просто кажется положительным...
    например можно попробовать его частично обогревать от солнечного коллектора днем

работа на часть мощности интересна тем, что при определенных условиях (Тобр<54С и газы не выше 72С) наступает явление конденсации и КПД котла скачкообразно растет на 11-12%
    очень соблазнительно превратить колонку не просто в котел, а в конденсационник

Последнее редактирование: 22.01.16
  3. ViJin
    Благодарности:
    25

ViJin

Участник

ViJin

Участник

Благодарности:
    25
    @faids. И ТЭН в этот ТА легко вставить - на случай, когда газ закончился (если он привозной). Эл-во дорого и мощность ограничена, но это лучше, чем мёрзнуть. И заодно теплообменник из медной трубы для ГВС. Правда, это выливается в более сложный и дорогой вар-т, но вполне приемлемый (если мы говорим о НЕБОЛЬШОМ ТА).

А, кстати, у Вас речь идет о привозном газе?

Что касаемо конденсации. Неконденсационные котлы и колонки, как я понимаю, специально спроектированы так, чтобы ни при каких условиях конденсация не началась. Вспоминая Ваши мысли о переделке колонки в конденсационную (которые я не поддерживал), я подумал, что ГОРАЗДО РАЗУМНЕЕ организовать конденсатор В ДЫМОХОДЕ. Т. е. это влаго/термо/коррозионно-стойкий ящик, в котором размещен конденсатор. Этот ящик надо расположить как можно выше, чтобы минимизировать падение тяги

4. faids
    Благодарности:
    729

faids

Живу здесь

faids

Живу здесь

Благодарности:
    729
    @ViJin, да, у меня привозной газ в баллонах - иначе я бы даже не думал о всех этих извратах :)

меня не пугает конденсат в котле, да и можно же взять колонку с закрытой топкой и принудительной тягой...

я работаю с конденсационниками по работе - отличаются двумя моментами:
    1. бОльшая площадь теплообмена приводящая к снижению Т газов (достигается работой на части мощности)
    2. коррозионно стойкие материалы - вот я размышляю а на сколько лет хватит медного т/о колонки - может чем городить его из плохотеплопроводящей нержавейки может проще менять раз в 5 лет?

5. Alex_Gazprom
    Благодарности:
    4

Alex_Gazprom

Новичок

Alex_Gazprom

Новичок

Благодарности:
    4
    Мои 5-ть копеек, в январе, знакомый поставил газовую колонку НЕВА-ТРАНЗИТ ВПГ-10емти, из плюсов диаметр дымохода 50 мм и выводится дымоходом сразу через стенку на улицу, не надо заморачиваться с отдельным дымоходом. Он сделал отверстие диаметром 100 мм и вывел дымоход на улицу сразу, вокруг трубы облажил минеральной ватой, чтобы холодный воздух в дом не попадал, в январе -25 стояло, пришлось минут десять померзнуть пока отверстие делал, но сказал что не критично. Перед колонкой поставил обычный циркуляционный насосик, давление в системе 2,5 бара, сказал что дом полностью прогрелся за 1,5 часа. Так что система действительно рабочая, но я бы ставил котел все равно, например НТ-18, в котле уже циркуляционный насос, группа безопасности, расширительный бак, так что если это все к колонке докупать, неизвестно, какое соотношение цена-время-качество получится.
    Дерзайте и будет вам счастье!)

6. faids
    Благодарности:
    729

faids

Живу здесь

faids

Живу здесь

Благодарности:
    729
    @Gnetz, вижу пока два недостатка и один плюс
    1-) потребуется 2 насоса
    2-) при работе на маленькой мощности срок службы колонки будет больше

1+) колонки настраивают по альфе и КПД на мощности 80-90% - при работе на маленькой мощности надо или перестраивать на меньшую для чего нужен газоанализатор, или КПД упадет слегка

7. faids
    Благодарности:
    729

faids

Живу здесь

faids

Живу здесь

Благодарности:
    729
    как чисто технически вы это видите?

8. altsem
    Благодарности:
    887

altsem

Живу здесь

altsem

Живу здесь

Благодарности:
    887
    Конденсатор снизит тягу дымохода. Что может очень грустно сказаться на работе колонки.
    Не редки случаи срабатывания датчиков тяги у колонок и атмосферных котлов, без применения каких либо снижающих тягу устройств. Просто потому, к примеру, что по наплевательски отнеслись к расчёту дымохода, положившись, опять к примеру, на свой "многолетний опыт".
    Это по тяге. По гидравлике и температурам теплоносителя тоже потребуется отстроить работу агрегата во всех режимах и при любых температурах, как теплоносителя так и внутреннего и наружного воздуха. Причём не все вопросы могут обозначаться сразу. К примеру, в пиковые морозы может выясниться, что кромка или оголовок дымохода обмерзает. В заводских конструкциях этой проблемы нет, потому как к дымовым газам, ещё до их попадания в дымоход, подмешивается приличное количество воздуха из помещения. В случае же применения конденсатора, относительная влажность дымовых газов просто упрётся в 100%. И до своего попадания в морозную атмосферу, этим влажным дымовым газам уже нельзя будет остывать ни на один градус. Такие штуки с кондачка не делаются.
    Просто так, на дистанции, не зная уровня подготовленности того кому совет направлен... Не стал бы умствовать.
    Колонка или настенный атмосферник итак изымают из рабочих газов столько, сколько могут.
    Можно конечно "сделать ещё лучше", но не имея гарантии безопасности, не стал бы такие советы " раздавать".
    У человека может не быть не только газоанализатора, но даже банального течеискателя.
    Новации, это конечно хорошо, но всё-таки есть какие-то границы...

И последнее. Самое радостное... Экономия наша, понимаешь...
    В пост 1 говорится о суммарных теплопотерях 5-6 кВт. То-есть, перемножив эту цифру на КПД колонки и добавив запас на натоп, получим от силы 8-9 кВт производительности горелки. Теперь принимаем, что при расчёта по холодной пятидневка, средняя часовая производительность горелки по сезону составляет примерно 30% от расчётной. Итого получаем 2,4-2,7 кВч. Теперь смотрим, что нам даёт экономайзер (конденсатор, это не экономайзер. это только часть экономайзера). Так вот +17% он даст от 2,4-2,7 кВт*ч в среднем по сезону. То-есть 0,41-0,46 кВт. Но и это ещё не всё, как говориНе редки случаи срабатывания датчиков тяги у колонок и атмосферных котлов, без применения каких либо снижающих тягу устройств. тся в тв-шопах. Дело в том, что на практике, 17%, это недостижимая цифра. Чтобы вернуться в действительность, эту цифру можно смело поделить на 2. Итого, в лучшем случае, для нашего примера получаем "экономию" аж 0,205-0,23 кВт*ч! Это по производительности горелки.

В общчем есть за что бороться :)

Последнее редактирование: 17.03.16
  9. faids
    Благодарности:
    729

faids

Живу здесь

faids

Живу здесь

Благодарности:
    729
    @altsem, вот этот расчет на 0,2 кВт и останавливает меня до сих пор - иначе давно запилил бы :)

и в общем-то пришел к тому же выводу по тяге - делать конденсационник надо из турбированной колонки - там нет проблем с тягой

10. altsem
    Благодарности:
    887

altsem

Живу здесь

altsem

Живу здесь

Благодарности:
    887
    Да. Если у нас турбированная модель и более-менее весомая нагрузка, тогда да.

11. ismail1957
    Благодарности:
    117

ismail1957

Живу здесь

ismail1957

Живу здесь

Благодарности:
    117
    У меня обыкновенная колонка Комфорт тянет 200 литровый косвенник выдаёт на гвс 60 градусов но есть ещё запас по мощьности. Правда пишлось переделывать гидро узел, насос грундфос 25 на 40 работает на третьей скорости, колонка отключается по температуре обратки и при падении давления в системе все остальные штатные защиты колонки работают. Это работающая система мне кажется и отопление с не большой тепловой нагрузкой в полне возможно.

12. faids
    Благодарности:
    729

faids

Живу здесь

faids

Живу здесь

Благодарности:
    729
    @ismail1957, а можешь выложить схему подключения и подробности переделки?

13. ismail1957
    Благодарности:
    117

ismail1957

Живу здесь

ismail1957

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Внутри колонки разъединяется место соединения газового и гидро блоков вынимается резиновый клапан и возвратные пружины и аккуратно всё собирается обратно этот клапан является как открывающим газовый клапан при открытии горячей воды так и блокирующим при отсутствии давления на входе колонки в нашем случае он не нужен. Естественно питание электроники и газового клапана идёт от батареек но я отказался от них слишком часто приходилось покупать до трёх раз в месяц. Я запитал схему от блока питания с выходом 3 вольта и током нагрузки не менее 300 милиампер на выходе три вольт должен быть обязательно конденсатор 2000 мкф не менее 10 в. слабый б. п. по току не обеспечивает запуск газового клапана не ошибитесь при подборе. Эта схема не является идеальной но у меня она работает. Я забыл нарисовать в схеме подпитку воды в отопительный контур но это по моему не сложно. УДАЧИ.
    Безымянный.jpg

14. ismail1957
    Благодарности:
    117

ismail1957

Живу здесь

ismail1957

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Применительно к твоей ситуации вместо бойлера обвязать С. О. Есть колонки с 20 кило ватными теплообменниками для

15. ismail1957
    Благодарности:
    117

ismail1957

Живу здесь

ismail1957

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Применительно к твоей ситуации вместо бойлера обвязать С. О. Есть колонки с 20 кило ватными теплообменниками. Я занимаюсь отоплением, ремонтом настенных котлов и электроникой исходя из этого всегда стараюсь сохранять все заводские схемы по защите котлов и в данной схеме сохранены все защитные функции колонки.

Статус темы:
Закрыта.