1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Имеет ли право прописанный в квартире на это жильё?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Bogunechka, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Имеет ли право прописанный в квартире на это жильё?
    Один мой хороший знакомый хочет купить квартиру, оформить её на своего сына на условии, что он пропишет меня туда и жить в этой квартире пока что буду я. А сын ему говорит, что я проживая в этой квартире, со временем буду иметь права на эту квартиру. Что-то какой-то бред. Я понимаю, что сын хочет квартиру от папы получить без каких либо условностей. Может поэтому он так говорит? Мой вопрос заключается в том, есть ли такое в нашем законодательстве, что если я прописана и проживаю в чужой квартире, приобретаю на неё какие-то права? :faq:

Bogunechka , 17.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Glorf
    Благодарности:
    196

Glorf

Живу здесь

Glorf

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Регистрация сама по себе каких-либо прав не дает. Но регистрация - это следствие вселения в квартиру. Т. е. сначала вы вселяетесь в квартиру на каком-либо основании, а потом уже регистрируетесь (т.е. информируете государство, что вы живете по такому-то адресу). Соответственно, ваши права на квартиру зависят от оснований вашего вселения.

Glorf , 17.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Вы не родственники никаким боком, не находитесь на иждивении и так далее? Просто живёте как посторонний человек в наемной квартире?
    Если никаких НЕ нет, то и вопросов нет. Только вот владелец квартиры может в любой момент Вас оттуда выпихнуть. Сын совершеннолетний? Ну вот после того, как он станет законным владельцем квартиры, он Вас оттуда и выгонит. Сейчас с папой согласится, а потом сделает по-своему.

Полинка , 17.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    В смысле - на каком либо основании? Я просто так заехать туда не могу? Нужно обязательно писать договор найма?

Вот я тоже про это думаю. Папа хочет как лучше (без завещания обойтись), а получится для меня как всегда - сын меня не только выпихнет, он меня туда и прописывать не станет. А пустить жить может и пустит, до тех пор пока отделку не сделаю.

В общем я так понимаю, что мне стоит сказать своему милому другу:" Спасибо, что ты хотел обо мне побеспокоиться, но я отказываюсь от твоей помощи". ?

Последнее редактирование модератором: 01.03.16
    Bogunechka , 17.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Glorf
    Благодарности:
    196

Glorf

Живу здесь

Glorf

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Да, нужно основание. И при оформлении регистрации у вас запросят документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Glorf , 17.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Даже так? Всё-таки что-то связывает, а не просто временный наём помещения для проживания?
    Если папа хочет оставить что-то, то надо делать это так, чтобы никого ничем не связывать. Сыну отдельно, Вам отдельно.

На короткий срок не запросят, достаточно заявления собственника.

Полинка , 17.11.15
    #6 + Цитировать
  7. юлиям
    Благодарности:
    2.862

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.862
    А вы рассчитываете на всю жизнь там поселиться?

юлиям , 17.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Glorf
    Благодарности:
    196

Glorf

Живу здесь

Glorf

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Таки не совсем так - зависит от основания, на которых было вселение. Если это, например, договор найма, то порядок его расторжения исчерпывающе прописан в статье 687 ГК РФ (в частности, расторжение договора со стороны наймодателя возможно только по соглашению сторон или через суд).

Заявление собственника и будет таким документом для ФНС.

Glorf , 17.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    А, ну это да. Я имела в виду, что собственник в любом случае может это сделать.

Полинка , 17.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Попробую изложить ситуацию подробнее. Я "бич-бомж":aga: в следствии того, что когда-то переехав со своим тогда мужем из Казахстана, развелись, жильё пополам поделили, методом продажи дома (я бы назвала его избушкой на курьих ножках), и на свою долю денег я не смогла ничего купить, хотя бы похожее на жильё. Это было 15 лет назад и я осталась с 17 летним сыном в незнакомом небольшом городишке. Тогда здесь с работой совсем было туго и я имея профессию уверенного в себе штукатура-маляра выживала случайными заработками. В последствии и сын стал строителем -отделочником. Так и живём с сыном по сей день в съёмном жилье. И вот друг молодости, узнав о моём не очень хорошем материальном положении, решил помочь мне, чтобы я какое-то время была освобождена от кабальной съёмной оплаты жилья и имела прописку (которая помогает найти более достойную работу, чем я сейчас имею, в следствии отсутствия прописки, не смотря на то что я гражданка РФ). Прописка и проживание в его квартире подразумевались не навсегда, а года на три. Во всяком случае я была бы рада такому обстоятельству, на большее не рассчитывала. Сам друг проживает в Германии уже 21год, а его старший сын с матерью которого мой друг разошёлся и не воспитывал его, живёт в России. Этот мой друг и сам хотел приезжать в Россию и иметь квартиру, где он может остановиться. Ну и вот он решил оформить квартиру на своего сына (видимо как-то хоть компенсировать сыну отсутствие его, как отца. Я не влезала ему в душу по этому поводу). И сыну своему он сказал, что оформит на него квартиру, с условием, что сын пропишет меня и позволит мне жить в этой квартире какое-то время. Какое время ещё не обговаривалось. Как там он это условие собрался оформлять устно или как-то документально, я ещё это не спрашивала, так как всё это ещё вилами по воде писано, квартиру он будет покупать весной.

Мне никакие материальные ценности не предполагались, только помощь в виде предоставления жилья.

Bogunechka , 17.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Glorf
    Благодарности:
    196

Glorf

Живу здесь

Glorf

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Заключайте договор найма.

Glorf , 17.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    И вот когда он обговаривал со своим сыном этот вариант, тут-то сын ему и сказал, что я могу присвоить эту квартиру если буду там прописана и проживать.

Понятно. Сейчас с кем заключаем такой договор, больше чем на 11 месяцев не хотят делать.

А на 11 месяцев месяцев я даже тащиться туда не хочу, хотя это г. Краснодар.

Последнее редактирование модератором: 18.11.15
    Bogunechka , 17.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Glorf
    Благодарности:
    196

Glorf

Живу здесь

Glorf

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Тут вам договариваться. Договор может быть и больше, чем на 11 месяцев, но это потребует немного больше суеты при оформлении. И разорвать такой договор значительно сложнее, т. е. вы будете больше защищены.
    Но договор должен быть в любом случае, словесные договоренности тут не работают (сын может скоропостижно скончаться и вам придется иметь дело с наследниками; на имущество сына может быть наложено взыскание и т. д.).

Glorf , 17.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Всё понятно, спасибо.
    Как вариант он мог бы купить квартиру на своё имя и сразу оставить завещание на сына. Единственное, тут могут быть подводные камни, если у него другая семья, могут возникнуть проблемы с дележом наследства.
    В любом случае он не сможет диктовать сыну условия после получения тем свидетельства о собственности, тот волен будет сам решать, кого регистрировать и кого пускать в квартиру. Прописка у Вас будет временная, естественно, проблему это не решит. Но пауза хотя бы года в три - это было бы здорово, конечно. Вам надо что-то решать с постоянной регистрацией. Купить хоть что-то, что позволило бы прописаться на постоянку. Это другая тема, конечно, и весьма больная.

Полинка , 18.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Спасибо за понимание. У меня в данный момент есть участок под строительство, на котором я делаю пока времянку. Участок получен от государства и мне нужно за пять лет что-то там построить. Я уже решила как сделаю времянку и в это прошедшее лето что-то предпринимала, но некоторые обстоятельства помешали воплотить начатое в жизнь.

Bogunechka , 18.11.15
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.