1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 3

Странная ветрозащита и утеплитель

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем cajoker, 17.11.15.

1. cajoker
    Благодарности:
    1

cajoker

Участник

cajoker

Участник

Благодарности:
    1
    Странная ветрозащита и утеплитель
    Здравствуйте. У меня после долгих анализов и подбора материалов для дома сложилась такая ветка развития. Платформа в 2 с плоской крышей с 1.5м холодным чердаком (такие ограничения по высоте в моей местности) этажа снаружи типа "блок-хауз" (доска 20х100 горизотнально), изнутри ГКЛ. Самое странное решение для форумчан возможно будет именно утеплитель и ветрощазита. По сему хотелось бы почитать мнения за и против.
    1. утеплитель вспученный вермикулит либо перлит.
    2. ветрозащита, а заодно и фактические емкости для засыпки утеплителя брезент с водоотталкивающей пропиткой (ОП).

Данные материалы выбрал т. к. руководствовался максимальной КПД дома на теплопотери и паропроницаемость. Поскольку изначально хотел использовать опилки для засыпки которые выполняли бы все мои требования, но фундамент прийдется делать свайный, да и опилок 15см уже не обойдешься надо все 25, а это всё вес (боюсь не выдержит фундамент. Монолит без вопросов потянет все, но до марта ждать в моем случае нельзя.

Т. е. снаружу у нас обшивка сухой крашенной доской - брезент ОП - стены каркаса с вермикулитом - брезент (более тонкий и дешовый) - горизонтальные бруски 50х50 для: А. облицовки изнутри ГКЛ; Б. для устранения мостиков холода; В. для легкой скрытой проводки труб и кабелей с легким доступом.

Я знаю, дорого. Но мы это здесь не обсуждаем.

cajoker , 17.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Trudavik
    Благодарности:
    439

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    439
    Да дорого это ладно, но почему Брезент с внутренней и наружной стороны? :faq: Чем вам не понравилась Гидроизоляция и Паройзоляция? И почему выбрали такой материал для утепления?

Trudavik , 17.11.15
    #2 + Цитировать
  3. DiJo
    Благодарности:
    3.812

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.812
    Так это-же толстая ткань! А значит, - тоже утеплитель:aga:

DiJo , 17.11.15
    #3 + Цитировать
  4. cajoker
    Благодарности:
    1

cajoker

Участник

cajoker

Участник

Благодарности:
    1
    1. Выдерживает доволе хорошую ветровую нагрузку даже если не обшито сайдингами или блокхаусом.
    2. хорошо защищает от ливней даже при условии использования как крыша.
    3. не гниет и защищает от плесени конструкцию (а в случае с вермикулитом материалы дополняют и улучшают сами себя).
    4. дополинтельный слой теплоизоляции, но он избыточен в данном случае.

cajoker , 17.11.15
    #4 + Цитировать
  5. cajoker
    Благодарности:
    1

cajoker

Участник

cajoker

Участник

Благодарности:
    1

почему Брезент с внутренней
    Так это-же толстая ткань! А значит, - тоже утеплитель:aga:

А вы сами поразмыслите...вместо того чтобы иронию пускать...

cajoker , 17.11.15
    #5 + Цитировать
  6. cajoker
    Благодарности:
    1

cajoker

Участник

cajoker

Участник

Благодарности:
    1
    1. описал в топике что опилки дают большую нагрузку на фундамент (25см вместо 15 вермикулита) вес опилок 330-350кг/1куб, вермикулит 120-150кг/куб +ко всему лучшие характеристики по всем параметрам.
    2. не нужно вообще за ним следить, он сам регулирует влажность и при этом не гниет и не дает гнить дереву и всему что соприкасается из-за впитывающих свойств, при этом пики паровых нагрузок впитывает, а после- все отдает уравновешивая внутри и наружу.
    3. экологичность, пожаростойкость, совершенно не горюч и не токсичен
    4. оч хорошая шумоизоляция, все эти пленочки со стекловатками нервно курят, хотя дешево.

cajoker , 17.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Trudavik
    Благодарности:
    439

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    439
    Логично:aga:. Но только с внутренней стороны должна быть пароизоляционная пленка, от намокания утеплителя. В Википедии написано так "Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 г вермикулита поглощают 400—530 мл воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений. В этом случае он будет создавать оптимальную влажную среду для гнили и плесени.

Trudavik , 17.11.15
    #7 + Цитировать
  8. cajoker
    Благодарности:
    1

cajoker

Участник

cajoker

Участник

Благодарности:
    1
    это логично с вашй точки зрения из-за отсутствия информации как таковой или ее трактования... однако, ни гниль, ни плесень ни на нем, ни в дереве которое в нем не заводятся, это связано именно с тем что он легко и поглощает и отдает, а также из-за самой структуры "камня".
    про пленки я уже писал, что они нервно курят... ибо в сравнении с брезентом паропроницаемость, шумоизоляция у них хуже, а также устойчивость к механическим повреждениям отсутствует.

cajoker , 17.11.15
    #8 + Цитировать
  9. cajoker
    Благодарности:
    1

cajoker

Участник

cajoker

Участник

Благодарности:
    1
    Задача стоит в организации вывода паров наружу с минимальным сопротивлением и минимальными теплопотерями. Так вот пленка по моему мнению не обеспечивает необходимого уровня пароотвода в паре с вермикулитом или опилками. Это как ставить на пень i7 старую память ддр133 и грить мол все так делают потому шо у нас так принято... оно же и так работает...

cajoker , 17.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Натали7373
    Благодарности:
    137

Натали7373

Живу здесь

Натали7373

Живу здесь

Благодарности:
    137
    У Вас изнутри брезент тоньше чем снаружи, если я правильно поняла. Тогда пар пройдя сквозь внутренний брезент (а он скорее всего пройдет) и намочив вермикулит, не сможет выйти сквозь внешний, более плотный брезент с водоотталкивающей пропиткой к тому же. И куда тогда денется пар?
    Вы вроде твердо уверенны в правильности своего выбора, тогда зачем тема? Вы даже ни о чем не спрашиваете, просто сказали свое "я" и ждете чего? Подтверждения своей правоты или чтоб Вас отговорили от этой затеи? Свой дом Вы вправе сделать как хотите, Вам там жить, потом и расскажете как живется.

Натали7373 , 17.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Shyrik72
    Благодарности:
    571

Shyrik72

Живу здесь

Shyrik72

Живу здесь

Благодарности:
    571
    т. е. полиэтиленовая пленка 200 мкм по сравнению с брезентом более паропроницаема?
    Моя в шоке...

Shyrik72 , 17.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Trudavik
    Благодарности:
    439

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    439
    Все дело не в пленке а в нанотехологии утеплителя, который регулирует влажность как в доме, так и возле него. А если серьезно то как сказала Натали7373 Он твердо уверен в правильности своего выбора, и мы не в праве ему указывать.

Trudavik , 17.11.15
    #12 + Цитировать
  13. cajoker
    Благодарности:
    1

cajoker

Участник

cajoker

Участник

Благодарности:
    1
    QUOTE="Натали7373, post: 14272054, member: 1309285"]У Вас изнутри брезент тоньше чем снаружи, если я правильно поняла. Тогда пар пройдя сквозь внутренний брезент (а он скорее всего пройдет) и намочив вермикулит, не сможет выйти сквозь внешний, более плотный брезент с водоотталкивающей пропиткой к тому же. И куда тогда денется пар?
    [/QUOTE]
    1. изнутри тоньше только потому что от воды и ветра защита не требуется, а требования только как механический барьер для утеплителя и разграничение фальшстены, которая играет и роль разрыва мостиков холода также.
    2. паропроницаемость у брезента как раз хорошая, в цифрах я не могу пока сказать, но палатки "дышат" прекрасно.
    3. если вермикулит принимает влагу то он принимает дабы уравновесить баланс снаружи и внутри, само собой отдавать будет туда где влажность меньше, что внутрь, что наружу

Естественно я уверен в правильности, в теме обозначил, что интересуют мнения за и против. Естетвенно нужно обладать некими знаниями о натуральных материалах, а не твердить пленочки да ватки как школьники заучки.

cajoker , 17.11.15
    #13 + Цитировать
  14. builder
    Благодарности:
    1.672

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.672
    Верно, ткань лучший утеплитель!

Вложения:

• IMAGE_00107.jpg
    builder , 17.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Натали7373
    Благодарности:
    137

Натали7373

Живу здесь

Натали7373

Живу здесь

Благодарности:
    137
    1. изнутри тоньше только потому что от воды и ветра защита не требуется, а требования только как механический барьер для утеплителя и разграничение фальшстены, которая играет и роль разрыва мостиков холода также.
    2. паропроницаемость у брезента как раз хорошая, в цифрах я не могу пока сказать, но палатки "дышат" прекрасно.
    3. если вермикулит принимает влагу то он принимает дабы уравновесить баланс снаружи и внутри, само собой отдавать будет туда где влажность меньше, что внутрь, что наружу

Естественно я уверен в правильности, в теме обозначил, что интересуют мнения за и против. Естетвенно нужно обладать некими знаниями о натуральных материалах, а не твердить пленочки да ватки как школьники заучки.[/QUOTE]
    Вы сами себе противоречите, в пункте втором Вы пишете что брезент паропроницаем, тогда зачем Вы ставите его на место ПАРОИЗОЛЯЦИИ? Ну вот зачем? Если брезент дармовой, поменяйте его на пленку (тоже бесплатно), какой смысл его ставить и ждать проблемы через некоторое время?

Натали7373 , 26.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также