1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Вопросы по укрывному материалу

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем мышонок1, 12.02.09.

1. мышонок1
    Благодарности:
    0

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, использовали ли вы когда нибудь(незнаю как это правильно называется) материал для защиты от сорняков. Правда, что он пропускает воду и солнечный свет? в семье появился маленький ребенок и времени в обрез, клубнику жалко запустить.

мышонок1 , 12.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Рыбачка Соня
    Благодарности:
    2.730

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Благодарности:
    2.730
    Я не бывалый огородник, а так, присоединившийся недавно, но у меня клубника растет на черном (а для целей избавления от сорняков только черный и годится) укрывном материале. И таки да, сорняков нет, и ягоды чистые. Хотя минусы тоже есть. Долго на нем выращивать не буду, а вам, пока ребенок маленький, самое оно.

Рыбачка Соня , 12.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Ольга Ф.
    Благодарности:
    4.229

Ольга Ф.

Живу здесь

Ольга Ф.

Живу здесь

Благодарности:
    4.229
    Я сделала такую клумбу-грядку для клубники. На фото она пока полностью не засажена. Застелена нетканкой. Разные сорта будут разделены радиальными "дорожками" из бута. Вокруг клумбы посажу гвоздику и астру. Надеюсь, что будет красиво!:|:

Вложения:

• IMG_0716.jpg
    Ольга Ф. , 12.02.09
    #3 + Цитировать
  4. ларник
    Благодарности:
    352

ларник

Живу здесь

ларник

Живу здесь

Благодарности:
    352
    Москва, дача-Ногинский р-он , д. Алексеево
    Я черной нетканкой пользуюсь два года. Это очень удобно ! Но есть один огромный минус - муравьи! Они обожают селиться под материалом ! Выгнать их оттуда - проблема неразрешимая.Выковыривать бесполезно , а сыпать яд в свою грядку вы сами не будете.

ларник , 12.02.09
    #4 + Цитировать
  5. мышонок1
    Благодарности:
    0

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

Благодарности:
    0
    А скажите ее на зиму убирать надо?

мышонок1 , 12.02.09
    #5 + Цитировать
  6. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Нет не надо. У меня ей закрыты посадки вереска. На торфе только так можно с сорняками бороться.

Кондрат , 12.02.09
    #6 + Цитировать
  7. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Я много лет (7-8) использую нетканый черный материал именно под клубнику. У меня под нее грядки окантованные досками высотой 20 см. Ширина грядки где 80 см, где 1 м. Зависит от ширины материала. Использую материал № 60. Т.е. плотный, недавно купила № 80. Я не знала, что такой бывает. Выравниваю землю на грядке. Расстилаю на землю подготовленный материл. Что значит подготовленный. Дома, можно зимой в нормальных условиях я куском мыла размечаю будущее расположение кустов клубники. Делаю в этих местах кружки от маленького блюдца и вырезаю их ножницами. Расстояние между кружками делаю 40-45 см. Иначе, у меня через год кусты смыкаются и получается сплошная, плохо проветриваемая полоса. Весной стоит расстелить этот рулон на грядку и прижать его по краям камешками. В эти отверстия и закладываю новую плантацию. Очень удобно. Некоторые сразу на грядке делают надрез крестообразный и сажают в него клубнику. Кому как нравится. Материал служит у меня 3 года, иногда 4, но редко. После этого убираю кусты, выбрасываю, вместе с этим укрывным материалом. К этому времени он местами рвется от острых сорняков. Иногда где-то вырастает сорняк и рвет его. Но что это по сравнению с тем, что было. Я лежала на грядках и полола, полола, полола. Пока не сказала себе-стоп. Надо руки жалеть. Сказала своим мужчинам, что если они не сколотят мне окантованные градки, то клубники они у меня не увидят. Они привыкли тазами ее таскать, крутить на миксере и с молоком. Сразу как миленькие соорудили мне 6 грядок. Длиной по 6-7 м, шириной я указала какой. Я увидела свет. Кругом все мои соседки тоже перешли на такое выращивание клубники. А воду, действительно, он пропускает и задерживает рост сорняков. Особенно после дождя пройду, кое-где выдерну сорнячок, и все.

ЛюЛю , 12.02.09
    #7 + Цитировать
  8. Акордик
    Благодарности:
    251

Акордик

Любитель

Акордик

Любитель

Благодарности:
    251
    + 1 к Рыбачка Соня, Ларник, ЛюЛю
    Да, муравьям нравится под этим материалом. Но не пугайтесь, их не всегда обязательно встретить там. Вроде, они всюду. Клубники на 3-4 года. А сам материал служит больше. Просто постирала потом в бочке перед следующим. У меня получилось так, что ширина 80см короче той грядки, вот воспользовалась этим случаем, туда посадила чеснок в один ряд. И отменный урожай получила. :|:

Акордик , 13.02.09
    #8 + Цитировать
  9. Alevtinka
    Благодарности:
    5.823

Alevtinka

Живу здесь

Alevtinka

Живу здесь

Благодарности:
    5.823
    :( Жаль, что я не могу такой штукой воспользоваться! У нас на грядку миску поставишь, ненароком забудешь, назавтра поднимешь, а т-а-а-м.. мурашки таунхаус соорудили... А если на лето положить Я себе представляю Да и медведки шатаются :mad:

Alevtinka , 13.02.09
    #9 + Цитировать
  10. Ляля-Наталя
    Благодарности:
    45

Ляля-Наталя

Живу здесь

Ляля-Наталя

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Просветите Чайника пожалуйста.
    Скажите, а как рыхлить почву под этим материалом? Или для клубники в этом нет необходимости и каким образом проводить подкормку растюх? Просто у меня к сожалению нет возможности заправить грядку навозом.:|:

Ляля-Наталя , 13.02.09
    #10 + Цитировать
  11. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Рыхление почвы требуется при её заветривании, она покрывается коркой, и эту корку, собственно, и рыхлят. Под материалом земля не обветривается, долго сохраняет влагу, а подкормки ( я лично) проводила в отверстия, в которые посажена клубника.

Ирэна , 13.02.09
    #11 + Цитировать
  12. Акордик
    Благодарности:
    251

Акордик

Любитель

Акордик

Любитель

Благодарности:
    251
    Навоза не надо. Или так я не подкармливаю. Главное - это не ходить по этой грядке, тогда дольше рыхлой будет. Все равно, будете обновить клубники, вот подкормите (подсыпьте по грядке удобрением до того материала). Вообще, можно подкормить жидким удобрением.

Акордик , 13.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Там получается микроклимат и земля не сохнет. Рыхлить не надо. Только имейте в виду, что прогрев земли и корней больше чем под мульчой. По этой причине я например закрыла старым лутрасилом белым поверх чёрного посадки вереска. Там перегрев не нужен. Просто читала, что именно из-за этих свойств прогревать и советуют его стелить под перцы. Их корням в нашей зоне и даже на юге полезно для урожая.

Кондрат , 13.02.09
    #13 + Цитировать
  14. judgia
    Благодарности:
    1.504

judgia

Юджия

judgia

Юджия

Благодарности:
    1.504
    Тоже хочу попробовать укрыть грядки с клубникой этим материалом, даже на столько от сорняков, сколько для препятствования укоренению новых розеток на усах. Один вопрос очень волнует: не будут ли под этим материалом дневать слизни? Их столько в прошлом году было! Жуть просто! Не получится ли так, что укрыв грядки лутрасилом, просто сменим род деятельности, а времени совсем не освободится, в смысле прополка заменится собиранием слизней?

judgia , 13.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Акордик
    Благодарности:
    251

Акордик

Любитель

Акордик

Любитель

Благодарности:
    251
    В 2008 год "урожай" слизней. А под эти материалом что-то не заметила. Наверное, слизни выбирали получше себе месте, например, под доской, которой прикрепляли материал на грядке.

Акордик , 13.02.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также