1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Вопросы по укрывному материалу

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем мышонок1, 12.02.09.

1. мышонок1
    Благодарности:
    1

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста, использовали ли вы когда нибудь(незнаю как это правильно называется) материал для защиты от сорняков. Правда, что он пропускает воду и солнечный свет? в семье появился маленький ребенок и времени в обрез, клубнику жалко запустить.

2. Рыбачка Соня
    Благодарности:
    2.355

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Благодарности:
    2.355
    Я не бывалый огородник, а так, присоединившийся недавно, но у меня клубника растет на черном (а для целей избавления от сорняков только черный и годится) укрывном материале. И таки да, сорняков нет, и ягоды чистые. Хотя минусы тоже есть. Долго на нем выращивать не буду, а вам, пока ребенок маленький, самое оно.

3. Ольга Ф.
    Благодарности:
    4.307

Ольга Ф.

Живу здесь

Ольга Ф.

Живу здесь

Благодарности:
    4.307
    Я сделала такую клумбу-грядку для клубники. На фото она пока полностью не засажена. Застелена нетканкой. Разные сорта будут разделены радиальными "дорожками" из бута. Вокруг клумбы посажу гвоздику и астру. Надеюсь, что будет красиво!:|:

Вложения:

• IMG_0716.jpg
  4. ларник
    Благодарности:
    371

ларник

Живу здесь

ларник

Живу здесь

Благодарности:
    371
    Москва, дача-Ногинский р-он , д. Алексеево
    Я черной нетканкой пользуюсь два года. Это очень удобно ! Но есть один огромный минус - муравьи! Они обожают селиться под материалом ! Выгнать их оттуда - проблема неразрешимая.Выковыривать бесполезно , а сыпать яд в свою грядку вы сами не будете.

5. мышонок1
    Благодарности:
    1

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

мышонок1

Хочу всё, не умею ничего

Благодарности:
    1
    А скажите ее на зиму убирать надо?

6. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    Нет не надо. У меня ей закрыты посадки вереска. На торфе только так можно с сорняками бороться.

7. ЛюЛю
    Благодарности:
    2.083

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    2.083
    Я много лет (7-8) использую нетканый черный материал именно под клубнику. У меня под нее грядки окантованные досками высотой 20 см. Ширина грядки где 80 см, где 1 м. Зависит от ширины материала. Использую материал № 60. Т.е. плотный, недавно купила № 80. Я не знала, что такой бывает. Выравниваю землю на грядке. Расстилаю на землю подготовленный материл. Что значит подготовленный. Дома, можно зимой в нормальных условиях я куском мыла размечаю будущее расположение кустов клубники. Делаю в этих местах кружки от маленького блюдца и вырезаю их ножницами. Расстояние между кружками делаю 40-45 см. Иначе, у меня через год кусты смыкаются и получается сплошная, плохо проветриваемая полоса. Весной стоит расстелить этот рулон на грядку и прижать его по краям камешками. В эти отверстия и закладываю новую плантацию. Очень удобно. Некоторые сразу на грядке делают надрез крестообразный и сажают в него клубнику. Кому как нравится. Материал служит у меня 3 года, иногда 4, но редко. После этого убираю кусты, выбрасываю, вместе с этим укрывным материалом. К этому времени он местами рвется от острых сорняков. Иногда где-то вырастает сорняк и рвет его. Но что это по сравнению с тем, что было. Я лежала на грядках и полола, полола, полола. Пока не сказала себе-стоп. Надо руки жалеть. Сказала своим мужчинам, что если они не сколотят мне окантованные градки, то клубники они у меня не увидят. Они привыкли тазами ее таскать, крутить на миксере и с молоком. Сразу как миленькие соорудили мне 6 грядок. Длиной по 6-7 м, шириной я указала какой. Я увидела свет. Кругом все мои соседки тоже перешли на такое выращивание клубники. А воду, действительно, он пропускает и задерживает рост сорняков. Особенно после дождя пройду, кое-где выдерну сорнячок, и все.

8. Акордик
    Благодарности:
    246

Акордик

Любитель

Акордик

Любитель

Благодарности:
    246
    + 1 к Рыбачка Соня, Ларник, ЛюЛю
    Да, муравьям нравится под этим материалом. Но не пугайтесь, их не всегда обязательно встретить там. Вроде, они всюду. Клубники на 3-4 года. А сам материал служит больше. Просто постирала потом в бочке перед следующим. У меня получилось так, что ширина 80см короче той грядки, вот воспользовалась этим случаем, туда посадила чеснок в один ряд. И отменный урожай получила. :|:

9. Alevtinka
    Благодарности:
    5.856

Alevtinka

Живу здесь

Alevtinka

Живу здесь

Благодарности:
    5.856
    :( Жаль, что я не могу такой штукой воспользоваться! У нас на грядку миску поставишь, ненароком забудешь, назавтра поднимешь, а т-а-а-м.. мурашки таунхаус соорудили... А если на лето положить Я себе представляю Да и медведки шатаются :mad:

10. Ляля-Наталя
    Благодарности:
    43

Ляля-Наталя

Живу здесь

Ляля-Наталя

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Просветите Чайника пожалуйста.
    Скажите, а как рыхлить почву под этим материалом? Или для клубники в этом нет необходимости и каким образом проводить подкормку растюх? Просто у меня к сожалению нет возможности заправить грядку навозом.:|:

11. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Рыхление почвы требуется при её заветривании, она покрывается коркой, и эту корку, собственно, и рыхлят. Под материалом земля не обветривается, долго сохраняет влагу, а подкормки ( я лично) проводила в отверстия, в которые посажена клубника.

12. Акордик
    Благодарности:
    246

Акордик

Любитель

Акордик

Любитель

Благодарности:
    246
    Навоза не надо. Или так я не подкармливаю. Главное - это не ходить по этой грядке, тогда дольше рыхлой будет. Все равно, будете обновить клубники, вот подкормите (подсыпьте по грядке удобрением до того материала). Вообще, можно подкормить жидким удобрением.

13. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    Там получается микроклимат и земля не сохнет. Рыхлить не надо. Только имейте в виду, что прогрев земли и корней больше чем под мульчой. По этой причине я например закрыла старым лутрасилом белым поверх чёрного посадки вереска. Там перегрев не нужен. Просто читала, что именно из-за этих свойств прогревать и советуют его стелить под перцы. Их корням в нашей зоне и даже на юге полезно для урожая.

14. judgia
    Благодарности:
    1.507

judgia

Юджия

judgia

Юджия

Благодарности:
    1.507
    Тоже хочу попробовать укрыть грядки с клубникой этим материалом, даже на столько от сорняков, сколько для препятствования укоренению новых розеток на усах. Один вопрос очень волнует: не будут ли под этим материалом дневать слизни? Их столько в прошлом году было! Жуть просто! Не получится ли так, что укрыв грядки лутрасилом, просто сменим род деятельности, а времени совсем не освободится, в смысле прополка заменится собиранием слизней?

15. Акордик
    Благодарности:
    246

Акордик

Любитель

Акордик

Любитель

Благодарности:
    246
    В 2008 год "урожай" слизней. А под эти материалом что-то не заметила. Наверное, слизни выбирали получше себе месте, например, под доской, которой прикрепляли материал на грядке.

Смотрите также: