1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 10х10. Своими руками. Белгород

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Mikhneff, 16.11.15.

1. Mikhneff
    Благодарности:
    6

Mikhneff

Участник

Mikhneff

Участник

Благодарности:
    6
    Каркасник 10х10. Своими руками. Белгород
    Доброго дня уважаемые форумчане.
    Начну с предыстории.
    Переехав весной 2013г в г. Белгород с "Северов", нами был взят в кредит на 5 лет участок в 15 соток, с мыслью постройки на нем дома. Т. к. сам к стройке не имел ни какого отношения больше
    чем за шпаклевать стену, поклеить обои и че нить покрасить, но руки растут откуда нада, я соотв. полез в интернеты. Где и встретил, как мне тогда казалось, технологию строительства которую я смогу освоить. Это была технология отливки из экобетона стен в съемную опалубку. Следующим вопросом встал вопрос с проектом. В итоге отбросив все что связано с изысками в виде башенок, эркеров, кривых крыш и т. п вещей которые стоят денег и времени, но в итоге не используются, тупо остановились на проекте дома 10х10, с мансардой. Для семьи из 3х человек более чем достаточно.
    Далее встал вопрос - какой фундамент? Все вокруг, сильно не морочась, льют ленту на 1,2 м.+ сверху цоколь из кирпича.
    Ленту я отбросил по причинам: 1) не бюджетно 2) под достаточно легкий дом из экобетона прочность и площадь опоры ленты будет с запасом в разы. зачем? 3) и главное - участок с уклоном.
    В итоге, за пару летних месяцев, без особой спешки, мной + жена, был реализован фундамент ТИСЭ, как отвечающий всем запросам.
    33.JPG 34.JPG
    Наступала осень, и было решено что в этом сезоне хватит строек...:)
    А по зиме я наткнулся на такую технологию как каркасное домостроение.
    В ходе сбора информации, я понял что из экобетона не кто уже строить не будет :) И еще один момент подтвердивший правильность выбора - на участке нет воды, которой нужно достаточно для
    отливки стен.
    В настоящий момент жизнь внесла свои коррективы, и стройка основного дома откладывается.
    Но мне пришла такая мысль - а не построить ли пока жилой флигель\пристройку, на 20-30кв.м, рядом с фундаментом? Это даст возможность переехать из чужого жилья, место хранения инструмента, присмотр за строй. материалом в случае продолжения стройки основного дома. А потом использовать его как гостевой, баня, летняя кухня и т. п. с входом из основного дома.
    33_Пристрой.jpg
    Чтобы в итоге вышло что то похожее на это.
    32-1024x768.jpg
    Тут возникает ряд вопросов:
    - класть обвязочный брус пристройки на внешнюю сторону фундамента или нет, тем самым завязав фундаменты между собой брусом?
    - если не как не вязать жёстко, то не будет ли в будущем перекоса между полами дома и пристройки?
    - не мудрить с пристройкой, а начать строить дом ЧАСТЯМИ\секциями на уже готов фундаменте?
    если - да, то как?
    Возможно у кого возникнут идеи решения моего вопроса.
    Заранее - большое спасибо за комментарии и дельные советы!
    С уважением.

2. alexsnake
    Благодарности:
    405

alexsnake

Угу

alexsnake

Угу

Благодарности:
    405
    @Mikhneff, предлагаю построить гостевой 1-комнатный домик, "времянка" по - советски, переехать в него и строить основной.

3. СерегаZet
    Благодарности:
    2.111

СерегаZet

Живу здесь

СерегаZet

Живу здесь

Благодарности:
    2.111
    Можно положить доску плашмя как в фильме Ларри Хона

Тут надо определится либо дом либо пристойка, как говорится за двумя зайцами...
    Этот вариант возможен только в случае строительства одноэтажного дома, и то при большом кол-ве нюансов
    У меня такая же ситуацию была год назад.
    Тоже думал над таким вполне логичным решением
    Но потом решил что лучше взять кредит и построить полноценный дом с мансардой (пусть и пока не жилой мансардой), сделать утепленный контур наружных стен, чистовую отделку на первом этаже, а остальное достраивать по мере поступления денежных средств.

Но здесь важно понимать что стройка отнимает много времени, я весь прошлый год после работы и все праздники жил на стройки до 12 ночи, это к тому что нужно смотреть сколько человек вам будут помогать строить, нас было 2 и то не всегда.

Еще необходимо определится с суммой на смету для минимального набора для бытовых нужд: Туалет, ванна/душ, раковины для мытья посуды, на чем будите готовить еду, стирать... вобщем все то, что вы делаете сейчас без стройки.

Еще вам очень поможет проект в скетчапе, быстрее поймете и технологию и этапы строительства.
    Почитайте еще тему про то чего не стал бы делать снова, избежите многих ошибок, а это врем и деньги.
    Вроде все, что хотел сказать. :hello:

4. Mikhneff
    Благодарности:
    6

Mikhneff

Участник

Mikhneff

Участник

Благодарности:
    6
    Ну так я о том и пишу :) Только "времянка" в моем представлении это подобие строительного вагончика, сарайка на покрышках, без удобств, с перспективой на снос и разбор. Мне это не нравиться. Я мыслил именно о полноценном 1-комнатном домике, чтобы впоследствии его не разбирать а интегрировать в состав основного дома.

5. Mikhneff
    Благодарности:
    6

Mikhneff

Участник

Mikhneff

Участник

Благодарности:
    6
    Большое спасибо.
    Ссылкой на тему "про то чего не стал бы делать снова" не поделитесь?

Последнее редактирование: 17.11.15
  6. fenka01
    Благодарности:
    72

fenka01

Живу здесь

fenka01

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Вам нужен в первую очередь проект...здесь на форуме есть темы "дома с последующим расширением",почитайте! и выберите проект с последующей достройкой или пристройкой помещений...

7. alexsnake
    Благодарности:
    405

alexsnake

Угу

alexsnake

Угу

Благодарности:
    405
    Так а нужно ли интегрировать? Отдельно оставить проще. Да и строить отдельно одно от другого проще, не надо искать опыт и технологии поэтапного строительства.

8. СерегаZet
    Благодарности:
    2.111

СерегаZet

Живу здесь

СерегаZet

Живу здесь

Благодарности:
    2.111
    тут https://www.forumhouse.ru/threads/24351/

9. Иванов Костя
    Благодарности:
    8.866

Иванов Костя

Практикующий электрик

Иванов Костя

Практикующий электрик

Благодарности:
    8.866
    Соглашусь с @alexsnake. Интеграция - дело в разы сложнее, чем разинтеграция.
    Вы хотите, по сути, построить полноценный однокомнатный дом, чтобы потом пристроить еще пару комнат. Для этого придется разбирать стеновой каркас и кровлю...

Вспомните, как происходит на Северах... маленький вагончик 3х8 + пристрой из досок, в котором ванная и туалет. И спокойно жили семьей из 4-х человек...

Вам ведь все равно потом понадобятся хоз. постройки.

Смотрите также: