1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Щит учета через дорогу на пустом участке

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем random666, 15.11.15.

  1. random666
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    random666

    Участник

    random666

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Щит учета через дорогу на пустом участке
    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Прошу помощи в решении проблемы. Недавно пришли ТУ на подключение.
    ТУ_1.jpg ТУ_2.jpg
    Подключается земельный участок без строений. 60 на 20 метров. Ближайшие столбы отмечены красным, они через дорогу.
    Plan1.jpg
    В заявке написал что подключается ВРУ с узлом учета (наверно зря так написал () и фотку с гугла приложил, где указано что 1 и 1 метр от сторон участка.
    Из РЭС звонили и сказали что экскаватора в распоряжении у них нет и копать под дорогой они не смогут. На вопрос про трубостойку сказали - конечно, только не глубже 25 метров.

    Имеется 2 вопроса:
    1. Переброс через дорогу. Не нашел документа регламентирующего высоту пролета над конкретным типом дороги. Знаю что "оптику" над автомобильной дорогой 7 метров. Если и здесь 7 метров, то мне такую трубостойку не осилить. Если я соглашусь (подпишу договор и ТУ) с пунктом 10.1 и 11.1 моих ТУ то ответственность за высоту пролета ляжет на меня?
    2. В ТУ подчеркнуто красным. Имеют ли право требовать отдельный щит с открывающейся оперативной панелью под пломбировку для счетчика?

    Несколько дней читал указанную Нормативную базу и темы форума. Сделал для себя краткие выдержки (во вложении). Единственное упоминание про пломбировку блока (зоны) учета имеется в
    ГОСТ Р 51732-2001
    "6.2.17 В шкафном ВРУ вводные зажимы для проводников питающей сети и цепи учета следует располагать за оперативной панелью (по 3.4.6), которая должна быть снабжена элементами для опломбирования, при этом блоки учета в отдельные отсеки могут не выделяться."
    В остальных документах сказано только про пломбировку контактов прибора учета и вводного автомата.
    Очень не хотелось бы иметь два щитка, один чисто для учета и вводного автомата с окошечком и т. д. а второй уже с узо и т. д.
    Может быть есть вариант Щитков с зоной под вводной автомат и пломбировкой + зона для своих нужд без пломбировки?

    Спасибо за уделенное время и ответы, надеюсь выдержки из нормативной базы кому-нибудь пригодятся.
     

    Вложения:

    random666 , 15.11.15
    #1 + Цитировать
  2. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598
    Адрес:
    Москва
    Отметьте для себя раз и навсегда:
    СО обязана дотянуть свой кабель до входных клемм Вашего вводного автомата !
    См. док во вложении и внимательно прочтите пункт 6 Вашего договора : 6.jpg
    Никаких работ за пределами своего участка Вы не имеете права производить без письменного разрешения собственника земли, а СО сама должна всё это делать согласно закона !
     

    Вложения:

    max68.2011 , 15.11.15
    #2 + Цитировать
  3. random666
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    random666

    Участник

    random666

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @max68.2011, Спасибо за оперативный ответ. С вложениями ознакомился, спасибо.
    Да, действительно, есть такой пункт 6 в договоре. Т. е. получается ОНИ должны сами соблюсти все нормы и законы при подключении моего энергопринимающего устройства. Это радует, спасибо. Одной проблемой меньше.
     
    random666 , 15.11.15
    #3 + Цитировать
  4. random666
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    random666

    Участник

    random666

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Так как тему перенесли в правовой раздел (спасибо модератору), то вот уточнение - земли ЛПХ, у соседей аналогичная ситуация, щитков два - учета и свой, подключены под землей, т. к. воздушки не видно.
     
    random666 , 15.11.15
    #4 + Цитировать
  5. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598
    Адрес:
    Москва
    @random666, они оба Ваши ! Читайте Акты АРБП и АЭО .
     
    max68.2011 , 15.11.15
    #5 + Цитировать
  6. random666
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    random666

    Участник

    random666

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Видимо пересмотрел красивых картинок (фото) много. Где всё в одном ящике: и счетчик и вводной автомат и селективное узо и автоматы на группы и вольтметры и трехфазная розетка... значит получается однозначно два ящика. Если так, то вопрос снят, всем спасибо за участие.
    Буду подписывать договор и требовать исполнения пункта 6, хоть под землей, хоть по воздуху. Ведь изначально хотел трубостойку вглубь по длинной стороне от дороги на 25 метров поставить... так и сделаю)
    Только еще маленький вопросик, пункт ТУ 10.1 - "новое строительство не требуется", надеюсь это не про доустановку ЖБ столба или прокладку траншеи под дорогой за счет СО?
     
    random666 , 15.11.15
    #6 + Цитировать
  7. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598
    Адрес:
    Москва
    @random666, Вы вообще забудьте про то, что находится за пределами Вашего участка - собираете свой ЩУ и уведомляете СО о выполнении своей части ТУ ! а ДАЛЬШЕ ПУСТЬ ОНИ КРУТЯТСЯ КАК ХОТЯТ!
     
    max68.2011 , 15.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508
    Адрес:
    Гатчина
    а почему 2 то? у многих все в одном., дело в том, что у вас в ТУ некоторые пункты незаконны, например пп. 7,2, 11,2, частично 11,3 и 11.4.
     
    Вячеслав76 , 15.11.15
    #8 + Цитировать
  9. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19.426
    Благодарности:
    15.598
    Адрес:
    Москва
    @Вячеслав76, ну потому, что ЩУ на участке, а потом Распред. Щит в доме.
    Вот и занимайся теперь Правовыми вопросами ...:um::aga::)]
     
    max68.2011 , 16.11.15
    #9 + Цитировать
  10. random666
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    random666

    Участник

    random666

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @Вячеслав76, спасибо за ответ.
    А что не так с пунктом 7.2?
    Если что поправьте пожалуйста, должно быть вот так:
    7.2 Граница №1 (проектируемая): устанавливается на контактных соединениях вводного коммутационного аппарата во ВРУ на трубостойке в границах земельного участка (пункт 2).
    А вот с 11.2 подскажите хотя бы в чем незаконность, а уж доки нормативные я почитаю и постараюсь написать сам. Перечитал еще раз 11.2... это что же получается, что я должен осуществлять подключение СИП к щиту учёта за свои бабосы?
    11.3 смущает только что именно я должен обеспечить требуемую надежность.
    А вот по 11.4 изначально в первом посте вопрос №2 имеют ли право требовать отдельный, пломбирующийся и т. д. или дело здесь не в этом? Кстати этот пункт у нас в городе особенно выделяют. Пришёл в магазин, говорю: Мне щиток нужен,
    Они говорят: для счетчика на участок?
    Я говорю - да,
    Они - тогда только вот такой примут, т. к. в ТУ прописано у всех. И показали щиток у которого есть внутренняя оперционная панель на весь щит, она на петлях и под пломбировку. А в панели отверстия только под вводной автомат и счетчик (.
    Спасибо за уделенное время. Надеюсь на форум, т. к. профиль у меня совсем не юриста или электрика.
     
    random666 , 16.11.15
    #10 + Цитировать