1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обоснованно ли межрайгаз требует сделать вентиляцию выше крыши?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем neocomer, 15.11.15.

1. neocomer
    Благодарности:
    1

neocomer

Участник

neocomer

Участник

Благодарности:
    1
    Обоснованно ли межрайгаз требует сделать вентиляцию выше крыши?
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

На кухне площадью 11 кв. м, объем 35 куб. м., окно с форточкой, входная дверь, газовый счетчик, настенный газовый котел с коаксиальным дымоходом на 12 кВт., плита газовая двухконфорочная.
    Сделана естественная вентиляция в наружную стену диаметром 150 мм. и высотой 1,25 метра. Представитель межрайгаза требует чтоб вентиляционная труба была выше крыши.
    Вопрос: обоснованно ли, если да, то на основании какого документа?

neocomer , 15.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.026

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.026
    Обосновано. На основании:
    1. Выполненная таким образом "вытяжка" не работает - не будет более-менее постоянного и направленного движения воздуха. При подписании "Акта ... дымоходов и вентканалов" это будет видно, инспектор не примет.
    2. Описание вытяжного вентканала (диаметр как минимум) есть в Вашем проекте "Газификации... дома". В этом же проекте часто бывает "перечень нормативных доков".
    3. Описание правильно работающей естественной вытяжки (вернее, расположение её выхода на кровле здания) есть в нормативных доках (название дока не вспомню, и там замудренная фраза на полстраницы) гуглится по запросу "Дымоход на кровле". Правильный рисунок Дымоход на кровле.png

Gaser , 19.11.15
    #2 + Цитировать
  3. neocomer
    Благодарности:
    1

neocomer

Участник

neocomer

Участник

Благодарности:
    1
    1. У меня котёл с закрытой камерой, коаксиальный дымоход, окно с форточкой, входная дверь, при поднесении зажженной спички, тяга имеется.
    Что любопытно ВДПО акт подписали.
    Газовики требуют выше крыши, я по телефону спросил: "на основании чего, они не смогли внятно ответить"

2. Почитал проект газификации дома - ссылок на нормативные документы нет, поэтому и спрашиваю.

3. Причем тут "Дымоход на кровле", не могу понять.

Пожалуйста кто знает на основании какого нормативного документа, при моих условиях вентиляция должна быть выше крыши?

neocomer , 20.11.15
    #3 + Цитировать
  4. 630641
    Благодарности:
    456

630641

Живу здесь

630641

Живу здесь

Благодарности:
    456
    Вы свои ТУ читали? Там все написано.

630641 , 20.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Gaser
    Благодарности:
    8.026

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.026
    @neocomer, для Вашего понимания п. 3:
    Картинка показывает как расположить выход любого вытяжного канала (будь то дымоход или естественная вытяжка), чтобы уменьшить до минимума вероятность обратной тяги в канале. Обратная тяга же опасна тем, что могут не удаляться как продукты горения (в случае с дымоходом), так и опасные газовоздушные смеси (в случае с вытяжкой из котельной).
    При любом типе дымохода есть вероятность аварийной утечки газа (магистраль, сам котел или прочее оборудование). Именно поэтому пока требование к вентканалу (описанные мной, пусть и без цитаты и ссылки) в силе.
    Описанный Вами вентканал не будет гарантированно работать (тяга сейчас есть потому что холодно и ветер в эту дыру снаружи не дует) - поэтому "без смазки" Вам газ совершенно обоснованно не пустят. Да и "за смазку" вряд ли - газовые люди пока обучены в духе. За котельную с таким нарушением кому-то тчоно головы не сносить (случись что) - поэтому именно "газовый человек" скорее всего добра не даст.
    Имхо надо не тратить время на поиски (хотя просто чтение нормативов "подряд" Вас бы уже привело за несколько часов к искомому Вами документу). Если уж очень хотите - пойдите к проектировщику из межрайгаза и задайте вопрос в лоб - "где напечатано про вытяжной вентканал и из какого СНИПа родилась картинка?"- точно быстро скажет.

Gaser , 20.11.15
    #5 + Цитировать
  6. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    У меня приняли с принудительной вентиляцией в 150 канал в стене. Т. е. с вентилятором диаметром 150. Аргументация такая: котел с закрытой камерой сгорания, коаксиальный дымоход (забор воздуха для горения с улицы), при пропадании электричества ни котел ни вентилятор работать не будут.

sasha1237 , 20.11.15
    #6 + Цитировать
  7. bantonv
    Благодарности:
    719

bantonv

Живу здесь

bantonv

Живу здесь

Благодарности:
    719
    А у меня был спор с проектировщиком в Горгазе: он мне рисует вент. канал выше дымохода на 0,5 м. Я говорю, что читал в Снипах написано если вент. канал и дымоход идут рядом то должны заканчиваться на одном уровне. В действительности у меня оголовок дымохода на 20 см выше (Шидель с вент каналом.) Он говорит мол ничего не знаю это требования пожарных. Сам я думаю, что их вариант склонен к затягиванию дыма в котельную. Я прав?

bantonv , 20.11.15
    #7 + Цитировать
  8. agnost
    Благодарности:
    1

agnost

Новичок

agnost

Новичок

Благодарности:
    1
    Картинка из СП 7.13130 пункт 5.10, но относится она к исключительно к дымовым трубам. Всё, что там сказано о вентиляционных каналах: "Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб." И всё, никаких упоминаний об обязательном превышении высоты конька при отсутствии дымовых труб на крыше не встречал нигде, также не понятно как СП трактует понятие "рядом".

agnost , 25.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    8.026

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.026
    Двойное спасибо за чёткий во всех смыслах пост.
    По сабжу: то, что относится к дымовым трубам (в плане защиты от обратной тяги) имхо абсолютно логично относится и к каналам естественной вытяжки - физика то одна.
    Инспектор обязан проверить работоспособность вытяжки и правильность её исполнения. Еще на подходе к обследуемому дому специалист уже может сделать все выводы о правильности окончания вентканалов. Пользоваться он будет ровно этим условным эскизом. И будет прав ибо вытяжка, заканчивающаяся не по эскизу пресловутому, будет работать "плохо". Круг замкнулся вроде.
    И даже если нет четкого указания в нормативах - имхо имеющихся букв достаточно...

Gaser , 25.11.15
    #9 + Цитировать
  10. neocomer
    Благодарности:
    1

neocomer

Участник

neocomer

Участник

Благодарности:
    1
    Благодарю всех откликнувшихся, тему можно закрыть.

neocomer , 10.12.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также