1.  Создать заказ

Найдите проверенных строителей на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте свой заказ, читайте отклики и выбирайте исполнителя. Биржа FORUMHOUSE - строительство рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплоизоляция чердачного перекрытия при минусовой температуре

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Мусуфасухаил, 15.11.15.

1. Мусуфасухаил
    Благодарности:
    1

Мусуфасухаил

Участник

Мусуфасухаил

Участник

Благодарности:
    1
    Теплоизоляция чердачного перекрытия при минусовой температуре
    Здравствуйте ! Ситуация сложилась так, что пристрой к дому (бревенчатый дом, пристрой - газобетон) сделан поздно и настало время утеплять перекрытие. Чердак - холодный. До весны-лета не потерпеть - есть планы на использование помещения уже нынешней зимой.

Что есть: лаги брус 10/20. Пошит потолок из доски 3,2.

Что будет - пристрой это кухня и санблок. Кухня и коридор - натяжные потолки, туалет и ванна - скорее всего пласт. панели. То есть уже будет воздушная подушка.

Вариант первый: изнутри подложка к доскам, потом двп (надо ли двп, или же без подложки двп как временно-декоративно ?).
    Снаружи, со стороны чердака укладывается картон (бумага), засыпается небольшой слой опилок с цементом (замес в бетономешалке в теплом помещении) - есть ли смысл в опилках и цементе ? Застынут же !
    И потом минплита вкладывается между лаг.

Насчет пароизоляции: натяжной потолок и пласт. панели не пропустят влагу из помещения (надеюсь).
    Спасибо за советы и критику !

2. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Добрый день. Сам приближаюсь к этому этапу, и могу сказать что смысла в опилках не вижу. Стандартно укладывается базальтовая плита (куча вариантов) и все. Опилкобетон в минус замерзнет- потом получите от силы опилки с пылью, греть до набора критической прочности не станете. Имхо не стоит так делать.

3. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Насчет пароизоляции-базальтовые утеплители в любом случае выделяют какой то мизер пыли и прочего из своего состава, поэтому следует от жилого помещения какой нить изоспан постелить. Сам не знаю пока какой тут нужен (у меня холодный чердак) тоже послушал бы людей.

4. Мусуфасухаил
    Благодарности:
    1

Мусуфасухаил

Участник

Мусуфасухаил

Участник

Благодарности:
    1
    Проскакивал в голове ещё такой вариант: делать плиты из опилкобетона (вместо минплиты) по размерам между лаг и вкладывать. Теплое помещение есть. Если так, то какой толщины они должны быть по сравнению с минплитой 5 см. допустим ?

5. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вот по поводу опилкобетона по толщине не скажу, так как не знаю его теплопроводности, но то что этот материал холоднее - думаю понятно. В МО минимум 20 см базальта кладут, многие пишут про 25-30 см, так как потолок очень серьезное в плане тепло потерь место. Себе сделаю 20 см по балкам, и уже сверху (на чердаке) сделаю еще 5 см перпендикулярно. Должно хватить.

6. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вот и думайте, какая толщина плит должна быть, с учетом теплопроводности. Тем более вы если и сделаете плиты в теплом помещении-они сохнуть сколько будут? Пока не будут сухими-утеплителем они тоже не будут. А почему опилкобетон? Экономии ради или личные мотивы?

7. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Если первое-то купите просто опилки и ими засыпьте (инфы куча как так утеплить) и не надо морочить ся с приготовлением бетона и тд. И кстати по теме готовых плит в теплом помещении- даже если вы сделали идеально расстояние между балками-бетон так точно сделать непросто, допустим вы его будете подгонять по месту. Но через год там у вас щели будут чуть ли не с палец-балки то высохнут. У знакомого с усилием впихивали плиты - через 2 года - щели в 0,5-1 см плюс кривизна самого дерева.

8. Мусуфасухаил
    Благодарности:
    1

Мусуфасухаил

Участник

Мусуфасухаил

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо ! Буду думать ... 20 см минплиты минимум в МО ? Даже 30 ? Грешным делом подумал плохо: это советуют продавцы минваты ? Я проживаю в Зауралье. С такими параметрами теплоизоляции мне нужно все 50 см ? При цене 2-3 т. р за куб. м. мне проще брусом сплошняком весь потолок сделать и оштукатурить изнутри)
    Ладно, дальше: почему опилкобетон ? Дешевле, проще, опилки под рукой недалеко и стружка. Залил бы в идеале с глиной 8-10 см и голова не боли, а так - вот дождался морозов ...
    Сам с опилками в сомнении - да, сохнуть, если лить долго будут, не подогнать под размер (можно пеной пройтись потом). Сыпать на место - цемент не схватится и смысл его потерян.
    заложить минплитой и летом залить ? Так сейчас уже планируется в помещение отделка.

Керамзит и потом минплиту ? Лишний вес керамзита и работа ...

9. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Ну помимо тех 20 см есть еще расчеты теплпотерь, не проблема сделать сначала хотя бы 10 см - потом доложить, ну это все имхо, сам думал как делать-решил вот как написал ранее. Керамзит и опилки-хорошо но очень древне я считаю. Вот опилок если у вас суровая зима реально много нужно. Еще какое отопление, если газ магистральный-то делайте временно 10, потом по финансам уже.

10. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Считаю и строю себе по такому принципу - делаю себе, поэтому лучше сделать чуть дороже но качественно. Во многом сам переплатил, но я плачу за качество и спокойствие (насколько оно может быть гарантировано;)). Поэтому решать конечно вам, что лучше- добавить денег на гарантированный утепли ель - либо делать как получится, с отсутствием гарантий. Не дяде делаете все же, тем более с базальтом хоть переделать можно легко-со всем остальным дикий гемор имхо.

11. Yaroslav1
    Благодарности:
    23

Yaroslav1

Живу здесь

Yaroslav1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    П. С. Про опилки думал тоже не с жиру;)

12. Марат Тюмень
    Благодарности: