1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплоизоляция чердачного перекрытия при минусовой температуре

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Мусуфасухаил, 15.11.15.

1. Мусуфасухаил
    Благодарности:
    1

Мусуфасухаил

Участник

Мусуфасухаил

Участник

Благодарности:
    1
    Теплоизоляция чердачного перекрытия при минусовой температуре
    Здравствуйте ! Ситуация сложилась так, что пристрой к дому (бревенчатый дом, пристрой - газобетон) сделан поздно и настало время утеплять перекрытие. Чердак - холодный. До весны-лета не потерпеть - есть планы на использование помещения уже нынешней зимой.

Что есть: лаги брус 10/20. Пошит потолок из доски 3,2.

Что будет - пристрой это кухня и санблок. Кухня и коридор - натяжные потолки, туалет и ванна - скорее всего пласт. панели. То есть уже будет воздушная подушка.

Вариант первый: изнутри подложка к доскам, потом двп (надо ли двп, или же без подложки двп как временно-декоративно ?).
    Снаружи, со стороны чердака укладывается картон (бумага), засыпается небольшой слой опилок с цементом (замес в бетономешалке в теплом помещении) - есть ли смысл в опилках и цементе ? Застынут же !
    И потом минплита вкладывается между лаг.

Насчет пароизоляции: натяжной потолок и пласт. панели не пропустят влагу из помещения (надеюсь).
    Спасибо за советы и критику !

Мусуфасухаил , 15.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    Добрый день. Сам приближаюсь к этому этапу, и могу сказать что смысла в опилках не вижу. Стандартно укладывается базальтовая плита (куча вариантов) и все. Опилкобетон в минус замерзнет- потом получите от силы опилки с пылью, греть до набора критической прочности не станете. Имхо не стоит так делать.

Yaroslav1 , 16.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    Насчет пароизоляции-базальтовые утеплители в любом случае выделяют какой то мизер пыли и прочего из своего состава, поэтому следует от жилого помещения какой нить изоспан постелить. Сам не знаю пока какой тут нужен (у меня холодный чердак) тоже послушал бы людей.

Yaroslav1 , 16.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Мусуфасухаил
    Благодарности:
    1

Мусуфасухаил

Участник

Мусуфасухаил

Участник

Благодарности:
    1
    Проскакивал в голове ещё такой вариант: делать плиты из опилкобетона (вместо минплиты) по размерам между лаг и вкладывать. Теплое помещение есть. Если так, то какой толщины они должны быть по сравнению с минплитой 5 см. допустим ?

Мусуфасухаил , 17.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    Вот по поводу опилкобетона по толщине не скажу, так как не знаю его теплопроводности, но то что этот материал холоднее - думаю понятно. В МО минимум 20 см базальта кладут, многие пишут про 25-30 см, так как потолок очень серьезное в плане тепло потерь место. Себе сделаю 20 см по балкам, и уже сверху (на чердаке) сделаю еще 5 см перпендикулярно. Должно хватить.

Yaroslav1 , 17.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    Вот и думайте, какая толщина плит должна быть, с учетом теплопроводности. Тем более вы если и сделаете плиты в теплом помещении-они сохнуть сколько будут? Пока не будут сухими-утеплителем они тоже не будут. А почему опилкобетон? Экономии ради или личные мотивы?

Yaroslav1 , 17.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    Если первое-то купите просто опилки и ими засыпьте (инфы куча как так утеплить) и не надо морочить ся с приготовлением бетона и тд. И кстати по теме готовых плит в теплом помещении- даже если вы сделали идеально расстояние между балками-бетон так точно сделать непросто, допустим вы его будете подгонять по месту. Но через год там у вас щели будут чуть ли не с палец-балки то высохнут. У знакомого с усилием впихивали плиты - через 2 года - щели в 0,5-1 см плюс кривизна самого дерева.

Yaroslav1 , 17.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Мусуфасухаил
    Благодарности:
    1

Мусуфасухаил

Участник

Мусуфасухаил

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо ! Буду думать ... 20 см минплиты минимум в МО ? Даже 30 ? Грешным делом подумал плохо: это советуют продавцы минваты ? Я проживаю в Зауралье. С такими параметрами теплоизоляции мне нужно все 50 см ? При цене 2-3 т. р за куб. м. мне проще брусом сплошняком весь потолок сделать и оштукатурить изнутри)
    Ладно, дальше: почему опилкобетон ? Дешевле, проще, опилки под рукой недалеко и стружка. Залил бы в идеале с глиной 8-10 см и голова не боли, а так - вот дождался морозов ...
    Сам с опилками в сомнении - да, сохнуть, если лить долго будут, не подогнать под размер (можно пеной пройтись потом). Сыпать на место - цемент не схватится и смысл его потерян.
    заложить минплитой и летом залить ? Так сейчас уже планируется в помещение отделка.

Керамзит и потом минплиту ? Лишний вес керамзита и работа ...

Мусуфасухаил , 17.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    Ну помимо тех 20 см есть еще расчеты теплпотерь, не проблема сделать сначала хотя бы 10 см - потом доложить, ну это все имхо, сам думал как делать-решил вот как написал ранее. Керамзит и опилки-хорошо но очень древне я считаю. Вот опилок если у вас суровая зима реально много нужно. Еще какое отопление, если газ магистральный-то делайте временно 10, потом по финансам уже.

Yaroslav1 , 17.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    Считаю и строю себе по такому принципу - делаю себе, поэтому лучше сделать чуть дороже но качественно. Во многом сам переплатил, но я плачу за качество и спокойствие (насколько оно может быть гарантировано;)). Поэтому решать конечно вам, что лучше- добавить денег на гарантированный утепли ель - либо делать как получится, с отсутствием гарантий. Не дяде делаете все же, тем более с базальтом хоть переделать можно легко-со всем остальным дикий гемор имхо.

Yaroslav1 , 17.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Yaroslav1
    Благодарности:
    20

Yaroslav1

Участник

Yaroslav1

Участник

Благодарности:
    20
    П. С. Про опилки думал тоже не с жиру;)