1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пляшем от бюджета. Нужен совет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем licoric, 15.11.15.

1. licoric
    Благодарности:
    0

licoric

Участник

licoric

Участник

Благодарности:
    0
    Пляшем от бюджета. Нужен совет
    Добрый день, мадамы и жентельмены. Надеюсь по неписанным традициям новичка не ошибся веткой форума. А вопрос у меня примерно такого характера:
    Есть некий бюджет, который я ожидаю в обозримом будущем на житие-бытие.
    Можно с ходу купить "однушку у метро", но я тут подумал, что было бы неплохо обзавестись домиком прямо рядом с городом. Хочется понять, какой домик я смогу себе позволить, что бы понять целесообразность решения.
    Ожидается 3 - 3.5 млн рублей.
    Из них участок недалеко от КАДа (район Санкт-Петербург, если что. Конкретно смотрю гостиллицкое шоссе) от 1 млн до 1.3 за 10 соток в среднем (гуглил авито). По объявлениям пишут, что электрика есть (хотя бы), газ в 16 году обещают (накинем год-два на газ). Колонку (воду) брать на участке. На дом остается около 2 лямов. Я хочу кредит на авто закрыть сразу (немного осталось), что бы голова не болела. В общем за 2 ляма мне нужно хотелось бы получить минимально пригодную для жилья "коробку". Мне нужно фундамент (тысяч 200, полагаю, можно закладывать сразу), привезти и собрать "коробку" (я хочу бревенчатый дом с камином на два этажа. Предположу примерно 100 квадратов), в доме надо тоже немного. Водопровод - сам никогда не делал, может быть электрика - это сам могу сделать все - занимался похожей деятельностью, по началу, видимо, буржуйка какая на дровах, в перспективе камин. Гуглил 100К рублей в среднем. Но это дорого. Предположу, что если углубится в вопрос, то собрать можно самому или нанять частного печника. Урежется бюджет, видимо, вдвое. Так как дом берется на ПМЖ, то хотелось бы два этажа (хотелка, переходящая в необходимость). Первый этаж - гостиная-кухня-столовая-су-комната под вопросом. Второй этаж - 3 спальни и сан узел (не хочу бегать на первый этаж ночами). 3 спальни обусловлены гостями, которые сразу нарисуются (да и сам люблю, когда приезжают) и перспективой дальнейшей жизни - семья, дети, родители в гости и "вотэтовотвсё". Одну спаленку для себя метров на 15. Еще 2-3 на 10-12 метров. Окна хотелось бы еще "как для себя", а не на продажу - теплые. Ну и двери. Это поверхностное изучение вопроса своего дома. Крышка тоже тысяч на 200 потянет. Что еще сюда надо заложить и с каким бюджетом? Учитывая, что руками работать могу. Если не крышу, то по дому в остальном могу.
    У бывшей девушки папа строит (стройка дачи на всю жизнь же) похожий дом. По этому подобию и "собирал" свои взгляды.
    В общем есть интерес если не загородного, то пригородного строительства)

ps фундаменту надо пол-года - год стоять, коробке еще от полугода. Потом только крыша. В общем опустим вопрос "а где будешь жить, пока все отстаивается?". Летом там же бытовку поставлю и буду жить в ней. А зимой у родителей прихлебателем)

licoric , 15.11.15
    #1 + Цитировать
  2. licoric
    Благодарности:
    0

licoric

Участник

licoric

Участник

Благодарности:
    0
    Так же интересуют финансовые отзывы (примерные) тех, кто дом строил в этом году (например, после скачка валюты). В интернете дом с доставкой и сборкой стоит по ляму. Но минимум пригодный для быта будет стоить на лям-полтора дороже. Можно скроить, если собирать самому (сам сруб еще дешевле будет без сборки. Но что-то мне подсказывает, что если я дома не собирал вот так вот, то лучше не на своем доме это начинать делать (пробовать собрать дом).

licoric , 15.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Dan!la
    Благодарности:
    6.565

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.565
    У вас, как у новичка, несколько сумбурные представления о доме :) Комфортном, теплом и пригодном для проживания.
    Для ваших требований как нельзя лучше подходит каркас. Только не тот, который
    А нормальный, построенный из качественных материалов, теплый и правильно собранный.
    В принципе за 2 млн. можно минимально пригодный для жилья построить. Минимально - это значит 1 - 2 комнаты утеплены и зашиты под чистовую отделку (остальные по мере пополнения бюджета), проведен водопровод, канализация, эл-во и т. д.
    Если заинтересует каркасная тема, пишите в личку, расскажу вам что да как примерно по финансам.
    Да, и если рельеф участка позволит, в эти деньги можно попытаться запихнуть человеческий фундамент (УФФ/УШП).

Dan!la , 15.11.15
    #3 + Цитировать
  4. james1980
    Благодарности:
    2.742

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.742
    В вашем расчёте в принципе отсутствуют некоторые пункты. Нет пола первого этажа, нет межэтажного перекрытия, нет перекрытия второго этажа. Каждое может выйти по 150-200 тысяч. Нет различных утеплений и конопаток с работой. Нет строки инструмента.
    Нет доставок.
    Крышу за 200 тысяч не соберёте. Если квадратов 170, считаем. Металлочерепица по 500 руб =85000. Лес 10 кубов = 100000. Плёнки, планки, крепёж = 50000. Работа 100000. Итого минимум 350 тысяч.

Так что, либо урезать второй этаж и площадь дома, либо искать дополнительный бюджет. Ведь сразу после коробки дома потребуется скважина, отмостка, забор, заезд, какая-то дорога к участку. Если будете строить сами, то годик никто деньги не будет зарабатывать - значит бюджет сильней растает...

james1980 , 15.11.15
    #4 + Цитировать
  5. licoric
    Благодарности:
    0

licoric

Участник

licoric

Участник

Благодарности:
    0
    Ну да - я только начал изучать вопрос.
    Каркас психологически не внушает доверия. Единственный плюс - бОльшая площадь на фоне бревен, например.
    У меня есть примерные требования. Хотелось бы увидеть примерно то, что я смогу получить. Каркасы смотрел, но отказался на данный момент. Хотя не вычеркиваю вовсе. Просто пока не смотрю.
    А чего стесняться? Пишите тут. Я не хочу один свой вопрос обуждать по разным веткам, личкам, темам. Есть вопрос и хочу обсудить все в одном месте. Мне так удобней будет. Предположу, что в личку будет названа одна (допустим стандартная) цена. А если это в паблике будет, то понабегут знающие и скажут, что это стоит дешевле. Больше объективных причин для лички не вижу. Так что если не сложно - пишите тут. Прямо в теме. Я свои требования описал (фундамент, коробка, крыша, водопровод, электрика). Предлагайте.
    *без обид, если что.

licoric , 15.11.15
    #5 + Цитировать
  6. licoric
    Благодарности:
    0

licoric

Участник

licoric

Участник

Благодарности:
    0
    Логично. Дома не имею и не строил. Потому что-то мог упустить. *инструмента, кстати, своего хватает.
    откуда 170? У меня дом весь в теории 100-120 метров. Это по 50-60 квадратов на этаж. Ну 70-80 квадратов крыша получается. Пусть округлим до 100 (она же под наклоном и площадь больше будет).
    А зачем урезать? Можно в принципе одноэтажный построить. Но это будет не то в корне.
    Скважина - да. Отмосток - почему самому не сделать? Или это все покупать надо? Забор - по желанию. Но хотелось бы. Заезд, в теории, есть. Хоть какая-то дорога есть (я же не в глухом лесу участки смотрел, а в обитаемых местах, которые застраиваются. Что-то сам строить буду, что-то нет...

licoric , 15.11.15
    #6 + Цитировать
  7. james1980
    Благодарности:
    2.742

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.742
    Если крыша односкатная у домика 7*9=63, то её площадь больше 90 квадратов.
    Если двухскатная то больше 110 квадратов. Если захотите плоскую кровлю, то может дороже любой другой выйти.
    И никакого секрета - просто геометрия

james1980 , 15.11.15
    #7 + Цитировать
  8. james1980
    Благодарности:
    2.742

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.742
    Совет. Найдите похожий проект по площади и по составу помещений. Там сразу будут видны и размеры и объёмы. В двухэтажном есть лестница. Средняя лестница стоит от 100 000 - этого тоже не было в ваших прикидках.

james1980 , 15.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Dan!la
    Благодарности:
    6.565

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.565
    Вот поэтому я и предлагал вам бесплатный ликбез в личке. И плюс каркаса далеко не единственный, поверьте. В общем, как хотите.

Тут не принято в открытую делиться бюджетами построенных домов ;) Тем более, это не совсем корректно по отношению к заказчикам. Это во-первых. Во-вторых, это никому кроме вас не интересно будет, т. к. все подобные вопросы уже 100500 раз оговорены в профильных темах.

Dan!la , 15.11.15
    #9 + Цитировать
  10. licoric
    Благодарности:
    0

licoric

Участник

licoric

Участник

Благодарности:
    0
    Да. Всегда думал, что лестница в комплекте идет. Как и полы. Надо подробней изучать, что входит в стоимость продаваемых домов.

licoric , 15.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Dan!la
    Благодарности:
    6.565

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.565
    Как правило почти ничего :) Межэтажный утеплитель 100 - 150 мм, настил из обрезной сырой дюймовки, потолки 2,50, самые дешевые окна, самая дешевая кровля. Дальше идут "допопции", которые подтягивают дом к стоимости 3 - 4 млн.

Dan!la , 15.11.15
    #11 + Цитировать
  12. licoric
    Благодарности:
    0

licoric

Участник

licoric

Участник

Благодарности:
    0
    Что мешает убедить меня в моей неправоте в этой теме, вместо лички?
    я новичек на этом форуме, потому не знаю всего того ассортимента, который есть на форуме. Я даже не думал про бюджет узнавать. Никогда бы не подумал, что тут это как у "девочек про возраст".

licoric , 15.11.15
    #12 + Цитировать
  13. DiJo
    Благодарности:
    3.779

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.779
    Поддерживаю.
    У самого каркасник как-раз в такой стадии, как выделил, + минимально необходимая мебель и оборудование. 1,7млн на "доскачковое" время. В пересчете на сегодняшний курс - несколько больше 2млн.
    ЗЫ: Брусовый/бревенчатый выйдет дороже (брус/бревно без допутепления, которое не мало стоит, для "подпитерья", как ПМЖ-дом - слабовато будет).

DiJo , 15.11.15
    #13 + Цитировать
  14. licoric
    Благодарности:
    0

licoric

Участник

licoric

Участник

Благодарности:
    0
    http://dom-stroi.ru/pr11.htm
    например такой дом (оцилиндрованное бревно).
    Что сюда надо добавить по стоимости?
    *Это москва. Пока не беру в расчет доставку и т. д.

licoric , 15.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Dan!la
    Благодарности:
    6.565

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.565
    Я уже говорил постом выше.
    Здесь не любят в каждой теме повторять по 1000 раз. Для этого есть другие, где все разжевано эдак с 2008 года. Модераторы потрут и будут правы.
    Да и в чём вас убеждать? В том, что дом из 200-го оцилиндрованного бревна проигрывает по теплоизоляционным свойствам даже 100 мм утепления в каркаснике? :) Или в том, что вы будете еще минимум год ждать, а потом конопатить ваш сруб вместо того, чтобы делать отделку в каркаснике и заселяться?

Dan!la , 15.11.15
    #15 + Цитировать