1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление дома с колодцевой кладкой. Сделали обследование тепловизором

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Elinka19, 14.11.15.

1. Elinka19
    Благодарности:
    248

Elinka19

Живу здесь

Elinka19

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Утепление дома с колодцевой кладкой. Сделали обследование тепловизором
    Добрый день всем заглянувшим). Очень нуждаюсь в ваших советах, так как совсем запутались, да и все специалисты, которых мы приглашали, говорят совершенно разные вещи. Поэтому буду очень благодарна, если поможете нам принять правильное решение по утеплению нашего дома.
    В 2012 году купили дом (г.Казань) в предчистовой отделке, так сказать на две семьи: объединились с родителями). По словам бывших хозяев стены дома построены из силикатного кирпича (колодцевая кладка с насыпным керамзитом). Дом двухэтажный + цокольный этаж. Перекрытия: пустотелые жб плиты.
    Сперва мы сделали ремонт на первом этаже, перезимовали. В принципе, дома было тепло. На след. год сделали второй этаж и переехали туда. Осенью того же года мы полностью отштукатурили дом штукатуркой Бергауф. а след. летом нанесли декоративку той же фирмы и покрасили силиконовой краской. И вот зимой мы поняли, что на втором этаже, особенно в одной комнате, очень некомфортно ходить по полу: холодно. Сперва мы грешили на торцы плит перекрытий, но обследование дома тепловизором показало, что виноваты стены. А больше всего углы. Очень смущает тот момент, что на втором этаже обычно бывает теплее, чем на первом, а у нас наоборот. При этом теплый воздух с первого этажа не поднимается наверх: холодный воздух сверху его придавливает. Эта разница особо чувствуется, когда спускаешься со второго по лестнице.
    Понасверлив отверстий в стенах и углах, мы пришли к выводу, что на данный момент "пирог" трех стен дома по 70 см (если смотреть изнутри) таков:
    1. Обои
    2. Шпаклевка
    3 Цементно-песчаная штукатурка
    4. 1/2 белый силикатный кирпич
    5. 1/2 белый силикатный кирпич
    6. Керамзит сантиметров 15
    7. 1/2 белый силикатный кирпич
    8. Штукатурка примерно 1-2 см
    9. Декоративная штукатурка
    10. Силиконовая краска

А четвертая стена - 43 см, скорее всего однородная (из белого силикатного кирпича).

Когда сверлили, не всегда попадали в колодец, поэтому закрались мысли, что кладка велась с горизонтальными диафрагмами.

Еще обследование тепловизором показало утечку тепла из дома по полу холодного чердака. Устройство этого пола на данный момент таково:
    1. Пустотелая жб плита
    2. Сантиметров 15 керамзита
    3. Сантиметров 5 стяжки.
    Еще заметили то, что в местах крепления карнизов незаштукатурена кирпичная кладка.

И на первом, и на втором этаже натяжные ПВХ потолки.

Фото обследования тепловизором прилагаю. Правда там почему-то нет фото пола чердака...
    Возможно кто-то может прокомментировать эти результаты обследования (может там совершенно другие причины ухода тепла, чем те, которые нам озвучили) и дать какие-то советы по утеплению. Оооочень хотелось бы не менять фасад. Тем более непонятно, поможет ли тот же пенопласт (если утеплиться им), так как хождение холодного воздуха внутри стены он убрать не сможет...
    Самые основные вопросы, которые меня гложат:
    1. Откуда идут утечки тепла, откуда поступает холодный воздух в стены?
    2. Очень ли плохие результаты обследования?
    3. Как утеплить стены?
    4. Как утеплить пол холодного чердака?

Зараннее спасибо всем тем, кто проявит интерес к моей теме).

Вложения:

Elinka19 , 14.11.15
    #1 + Цитировать
  2. artemnakitaice
    Благодарности:
    78

artemnakitaice

Живу здесь

artemnakitaice

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Два слоя по полкирпича?
    Уменя там же "в кирпич" - около 25 см.
    Стена под засыпку обычно так и делается.

Я бы начал с проверки плотности засыпки керамзита - потыкайте в него длинной тонкой палкой, например черенком от швабры. Когда мы засыпали свой дом, у нас несколько раз "затыкались" колодцы - керамзит застревал и не падал в низ.

Маловато будет... У меня почти в полметра минвата лежит по лагам.
    Поможет, сам хочу утепляться, только изучив тему решил делать вентфасад - менее трудоемок, проще технология, практически не зависит от времени года и погоды.

artemnakitaice , 14.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Elinka19
    Благодарности:
    248

Elinka19

Живу здесь

Elinka19

Живу здесь

Благодарности:
    248
    @artemnakitaice, большое спасибо за ответ!
    Да, два слоя по пол кирпича. Почему так подумали: после прохождения буром пол кирпича, он попадает в какую-то прослойку сантиметра в 2. Мы предположили, что это в цементный шов между половинами кирпичей. Потом бур опять входит во что-то твердое, похожее на кирпич, а затем проваливается в мягкое (керамзит?).

Хорошо, когда точно знаешь, сколько см был колодец :)]. Мы, к сожалению, кол-во сантиметров определили методом тыка) проволокой с загнутым концом. Но до конца не уверены... возможно и 25 см.

Вроде еще делают только с вертикальными диафрагмами, но с армированием сеткой через каждые 5 рядов.
    А у нас видимо горизонтальные диафрагмы из кирпича...

А откуда можно в него потыкать черенком?). Такие большие дырки набурить в стене?

Тоже думаем утеплять перекрытие. Но пока не решили чем... Может кто что посоветует...

К сожалению, однозначно нужно устранить гуляние воздуха в стенах. Очень много прочитала по этому поводу. Пишут, что утепление в таком случае не помогает (если в стенах гуляет холодный воздух...). Если бы у нас проникал воздух с фасада, то внешнее утепление помогло бы. Но с фасада поступает обычно когда он не отштукатурен... А у нас дом отштукатурен с обеих сторон.
    Но тогда откуда он туда попадает?.. Единственное предположение: через чердак, возможно через неотштукатуренную кладку в местах примыкания карниза. Возможно ли такое?
    Мнения специалистов, которые занимаются утеплением, в том, поможет ли внешнее утепление, тоже разделились. Кто-то говорит, что поможет, а кто-то - не поможет(. А выкинуть такую кучу денег на утепление уже отделанного фасада без 100 процентной гарантии, что это поможет, у нас на данный момент не получится.

Пока единственным выходом (чтобы не портить фасад) видим для себя задувку чего-либо в колодец, пробурив отверстия в стене и в углах. Но чего? ППУ, пеноизол? Может еще что-то задувают? И можно ли задувать эти утеплители в керамзит?

Elinka19 , 15.11.15
    #3 + Цитировать
  4. ogd
    Благодарности:
    43

ogd

Участник

ogd

Участник

Благодарности:
    43
    У меня практически такие же стены в доме и, соответственно, такие же были проблемы, только стены тоньше: полкирпича-керамзит 18 см-полкирпича. На чердаке 30 см керамзита россыпью. Было: ощущение стекающего холодного воздуха по лестнице, холодные стены и пол...
    В этом году начал утепление снаружи ППС 50 мм (мокрый фасад), утеплил две смежные стены, сделал базовый слой по сетке, на чердак засыпал 20 куб. м дубовых опилок (сверху на керамзит). Сейчас прекратился поток холодного воздуха, на втором этаже теплее чем на первом, в не утепленных комнатах заметно прохладнее, полы не холодные. Из просверленных в стенах отверстий продолжает дуть воздух.

ogd , 16.11.15
    #4 + Цитировать
  5. artemnakitaice
    Благодарности:
    78

artemnakitaice

Живу здесь

artemnakitaice

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Будете смеятся, но у меня пол первого этажа утеплен... стеклянными бутылками - уложены в два слоя с проливкой каждого бетоном...

Попробуйте на чердаке посмотреть - возможно возле крыши есть открытые колодцы, особенно обратите внимание на углы.
    Попробуйте на заднем фасаде обшить небольшой участок, хотя бы под сайдинг.

artemnakitaice , 16.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Elinka19
    Благодарности:
    248

Elinka19

Живу здесь

Elinka19

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Ogd, artemnakitaice, Спасибо вам за то, что делитесь своим опытом!
    ogd, это в неутепленных комнатах продолжает дуть или в утепленных тоже?
    artemnakitaice, над утеплением бутылками смеяться не буду). Я тоже слышала, что очень хорошее утепление получается. Только мы бутылок не напасемся). Вроде по чердаку приняли решение утепляться экватой см 25-30.
    На чердаке открытых колодцев нет: все наглухо заделано керамзитом, а сверху стяжка. В одном месте раздолбили стяжку, очень глубоко, но у нас, как мы поняли, колодцы перекрыты 3-мя горизонтальными рядами из кирпичей. Дальше долбить не стали...
    А по углам решились все-таки на Пеноизол. Утеплиться по фасаду в ближайшее время не осилим(. Да и столько денег мы отдали на отделку фасада... Выбирала все материалы хорошие. На одну только силиконовую краску сколько ушло... Поэтому решили пока утепляться по углам и перекрытие. Сегодня нам сделали пробную задумку Пеноизола. Ну что я могу сказать: закачивался он туда только так... Показалось, что угол вообще был пустой. В один угол вошел куб Пеноизола. Теперь переживаю только за то, чтоб он нормально Там высох. Не могу найти точных данных до какой температуры его закачивают. Наши работники говорят, что и зимой можно, лишь бы машина с установкой были в тепле.
    Очень надеюсь на это.
    Вообщем завтра к нам приедут делать все остальные углы. Надеюсь, что эффект будет!

Elinka19 , 16.11.15
    #6 + Цитировать
  7. ogd
    Благодарности:
    43

ogd

Участник

ogd

Участник

Благодарности:
    43
    Отверстия просверлены в тех стенах, которые утеплил пенопластом. В прошлом году я случайно просверлил изнутри стену до керамзита и обнаружил очень сильный сквозняк из этих отверстий. Сначала я подумал, что продувается стена с улицы, но после того как в этом году наклеил на стены ППС и нанес базовый слой, а сквозняк не прекратился, сейчас я предполагаю, что воздух проходит по стене сверху (от мауэрлата). Наверно, если тем же пеноизолом запенить по верху часть стены на всю длину по горизонтали, движение воздуха прекратится, но пока я не уверен плохо ли, что движется воздух в стене, опасаюсь, что загерметизировав стену получу в керамзите конденсат.

ogd , 17.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Elinka19
    Благодарности:
    248

Elinka19

Живу здесь

Elinka19

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Получается, что мои предположения верны: внешнее утепление не поможет от гуляния холодного воздуха в стене.
    @ogd, А может ли такое быть, что стены стали теплее за счет того, что вы доутеплили чердак? Или вы 20 тонн опилок по всей площади уложили, а не только над комнатами, которые и снаружи утеплили?
    Если после утепления углов они станут теплее, то при следующем ремонте будем планировать пройтись по верху по периметру всего дома. Честно говоря, мы хотели в этот заход, даже сняли натяжной потолок, чтобы потом дырки остались там, но, к сожалению, там мы попадали в кирпич. Именно из-за этого сделали вывод, что перед каждой плитой перекрытия колодцы перекрывали по горизонтали тремя рядами кирпичей.
    Поторопились мы, конечно, отделать фасад... Честно говоря, не ожидали, что раз на первом тепло, то на втором будет холодно.

Сегодня угол, утепленный пеноизолом, показывает ту же температуру, что и до утепления. Интересно, как долго он будет сохнуть?

Elinka19 , 17.11.15
    #8 + Цитировать
  9. ogd
    Благодарности:
    43

ogd

Участник

ogd

Участник

Благодарности:
    43
    Я утеплил опилками весь чердак, по моему это повлияло на то, что на втором этаже стало теплее, чем на первом, а на температуру стен повлияло их наружное утепление.

ogd , 17.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Elinka19
    Благодарности:
    248

Elinka19

Живу здесь

Elinka19

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Ogd, еще раз благодарю за помощь).
    Всё, утеплили нам все остальные углы. Будем надеяться, что пеноизол там нормально высохнет в такую погоду.
    Сейчас посмотрим, как изменится температура углов: может уже потеплеет. Если так, то эковату на чердак отложим до лета. А если только углов будет недостаточно, то прям зимой утеплимся.

Elinka19 , 17.11.15
    #10 + Цитировать
  11. ogd
    Благодарности:
    43

ogd

Участник

ogd

Участник

Благодарности:
    43
    Не забудьте потом отписаться о результатах

ogd , 17.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Elinka19
    Благодарности:
    248

Elinka19

Живу здесь

Elinka19

Живу здесь

Благодарности:
    248
    @ogd, обязательно отпишусь!
    Сказали, что первые результаты заметно будет через неделю. А полный эффект будет получен в течении трех недель. Это в зимних условиях. Если бы летом, то говорят, что в течении трех дней.

Elinka19 , 18.11.15
    #12 + Цитировать
  13. nadegniy
    Благодарности:
    14.950

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.950
    Вам с таким пирогом стены 50мм пенополистирола мало, нужно было брать минимум 150мм, рискуете получить влагонакопление.

nadegniy , 20.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Elinka19
    Благодарности:
    248

Elinka19

Живу здесь

Elinka19

Живу здесь

Благодарности:
    248
    @nadegniy, а с нашим пирогом стены тогда сколько мм пенополистирола нужно? Это уж я на всякий случай интересуюсь... вдруг когда надумаем все-таки.

Elinka19 , 20.11.15
    #14 + Цитировать
  15. nadegniy
    Благодарности:
    14.950

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.950
    Вам тех, кто вам сделал отделку фасада приковать к позорному столбу, они должны были сделать вам не штукатурку, а систему с наружным утеплением. По-правильному нужно было начать с полного, либо с частичного демонтажа наружной облицовки,
    вт человек сталкивался с проблемой колодцевой кладки, сделал дыры, вынул из полостей утеплитель, залил туда пенобетон, а дальше уже занялся фасадом
    https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/152969/view/615074?page=44
    https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/152969/view/615065?page=45
    https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/152969/view/615047?page=45
    Поздно мы с ним познакомились, к большому сожалению успели его многие развести на большие деньги. Дальше я надеюсь он будет со мной советоваться и не будет попадать.

nadegniy , 20.11.15
    #15 + Цитировать