1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли вентилировать кладовку?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Verkhushin_1980, 14.11.15.

1. Verkhushin_1980
    Благодарности:
    15

Verkhushin_1980

Живу здесь

Verkhushin_1980

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Нужно ли вентилировать кладовку?
    Здравствуйте.
    Пытаюсь проложить воздуховоды. Возникла сложность с кладовкой (на схеме обозначена "гардеробная"). Если делать вытяжку, то придется поднимать ее вверх. Лучшее это в углу. Сверху расположена детская и придется делать короб, чего бы совсем не хотелось. Я задумался, а нужна ли вообще там вентиляция? или будет достаточно через входную дверь и тамбур?
    Поясню про вход/тамбур. Он предполагается в теплом контуре дома, но без отопления (возможно теплый пол для сушки обуви.) Дверь в прихожу предполагается утепленная и уплотненная от воздуха остального дома, чтоб входная уличная дверь не обмерзала.
    И в таких условиях нужна ли вентиляция кладовки + тамбура?

Вложения:

• 1 этаж.png
    Verkhushin_1980 , 14.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.021

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.021
    @Verkhushin_1980, Законопаченный герметичный тамбур будет мешать открывать двери. Дырочка на улицу хотя бы Д30 просится, она же и будет вентиляцией холодного тамбура. Я - за холодный тамбур вне контуров дома, теплые полы там не вижу. Будут ТП - нужно будет думать дальше. Оно Вам надо?
    Здесь же - из теплого дома идем через холодный тамбур в кладовую? Что там храниться будет? Долой тамбур за несущие стены - это легко;).
    Без вентиляции замкнутые объемы "тухнут". Вариантов не вентилировать кладовую имхо нет.
    Мое решение Вам - "любого" объема приток в гардеробную, воздух там догревается (если отопительные приборы есть) и организуем переток в детскую или гостиную. Таким манером улучшаем обычно сложную ситуацию с притоком во всем доме. Но если в кладовой хранится "грязно-пыльное" ... то выкидываем это из дома, хай в сарае пылит.

Gaser , 14.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Verkhushin_1980
    Благодарности:
    15

Verkhushin_1980

Живу здесь

Verkhushin_1980

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @Gaser, Про тамбур думали, но внешний холодный тамбур, который бы и на фасаде смотрелся хорошо будет стоить вполне ощутимых денег. Так что этот вариант пока не рассматривается.
    Входная дверь металлическая, а значит требуется ее отсечь от влажного воздуха внутри дома. По идее бы вытяжку из гардеробной, а в качестве притока - неплотности во входной двери, замочные скважины?
    Правда проложить вытяжку я затрудняюсь. Дело в том что вдоль стены между туалетом и лестницей будет идти балка для обрамления лестничного проема (перекрытия железобетон). Балка пройдет до внутренней несущей стены. И сверлить ее нельзя. Вот и возникает вопрос, куда и как вывести вытяжную трубу.
    По поводу гардеробной/кладовки. Там будут чистые вещи, но делать через нее приток не хочется. Всеж пыли там больше и вытаскивать ее в дом не хочется. Отапливаться она будет, но не сильно. Думаю около 16 градусов. Подачу воздуха хочу сделать от полноценной приточки, которая будет расположена в гараже и раздаваться на втором этаже по комнатам и в гостиную.

Я вот сейчас подумал, если поставить вентилятор в простенке между тамбуром и кладовкой, но будет обеспечивать перемешивание воздуха, а вентиляция будет осуществляться открытием входной двери. Дом для постоянного проживания, соответственно дверь будет открываться сравнительно часто. В кладовке никто жить не будет, там не нужен большой воздухообмен. Как вам такая идея? Или может помозговать и расположить радиатор отопления в кладовке так, чтоб он обеспечивал перемешивание воздуха?

Вложения:

• 2 этаж.png
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.826

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.826
    Верно.
    Из гардеробных, кладовок делается вытяжка с выхлопом из дома, а не в помещения дома.
    Делайте дырку в стене и ставьте самый маленький настенный вентилятор. Включайте его через регулятор оборотов, и пусть он крутится постоянно на малых оборотах.

DiJo , 14.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Verkhushin_1980
    Благодарности:
    15

Verkhushin_1980

Живу здесь

Verkhushin_1980

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @DiJo, кстати, интересная идея. Только чисто психологически страшно, а не будет ли поступать холод через это отверстие? не будет ли там выпадать конденсат? есть ли рекомендации относительно радиатора отопления в связи с этим отверстием?

#5 + Цитировать
  6. DiJo
    Благодарности:
    3.826

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.826
    @Verkhushin_1980, если вентилятор будет постоянно (даже на малых оборотах) работать, холод с улицы не будет поступать. При условии наличия небольших переточных решеток (или щелей под дверями) в двери кладовки/гардеробной и двери из дома в тамбур.
    Радиаторы расчитываются на основании расчета теплопотерь каждого из помещений, с учетом инфильтрации (поступления воздуха в эти помещения). Посчитаете теплопотери через ограждающие конструкции кладовки/гардеробной = определите какой Вам нужен радиатор.
    СО у Вас - какая? С ЕЦ, или с ПЦ?
    В тамбуре советую смонтировать электрический ТП - для поддержания температуры +5-:-+10град.

DiJo , 14.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Verkhushin_1980
    Благодарности:
    15

Verkhushin_1980

Живу здесь

Verkhushin_1980

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @DiJo, Отопление АЦ, в общем я понимаю. Я имел ввиду есть ли какие-то тонкости с учетом вентиляционного отверстия. Типа как радиатор ставится под окно. Но тут как я понял нет, так что ставим к внешней стене.
    Щель в двери между домом и тамбуром не хотелось бы. Опасаюсь входная металлическая дверь обмерзнет или будет с конденсатом по коробке.
    Теплый пол в тамбуре само собой.

#7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.826

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.826
    Воздух, "просачивающийся из дома" будет охлаждаться в тамбуре, а теплый пол будет поддерживать его температуру на таком уровне, чтобы не допустить обмерзания двери.

DiJo , 14.11.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также