1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строительство дома в Краснодарском крае фундамент залит, что дальше?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sashoka, 13.11.15.

  1. Виктор1981
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Виктор1981

    Участник

    Виктор1981

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    У меня был высокий цоколь и грунта на обратную засыпку не хватило, пришлось досыпать 15 камазов песка. Черновой пол был залит вровень с цоколем, там где будут теплые полы и плитка, необходимо оставить чуть больше высоты, чтобы был один уровень.
     
  2. NVKZdim
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    NVKZdim

    Новичок

    NVKZdim

    Новичок

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте. Фундамент лили прямо в грунт, без опалубки и без полиэтилена?
    Изыскания никакие не делали? Просто сосед копал котлован, 1,5м чернозема было.
     
  3. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    Спасибо, Виктор, за ответ. А высокий цоколь - это сколько?
     
  4. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    Приветствую. Бетон лили прямо в землю. Изысканий не делали. У нас новый микрорайон. Вокруг стоят дома больше 15 лет с такими же фундаментами. Стоят нормально. УГВ далеко. Единственное, что сделали - песчаную подсыпку на подошву.
     
  5. NVKZdim
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    NVKZdim

    Новичок

    NVKZdim

    Новичок

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Мне тоже некоторые монолитчики говорят, что льют прямо в землю, но что-то очково. Вроде как молочко при заливке в землю уходит.

    Засыпать будете снятым грунтом? Не песком с трамбовкой? Плиту лить не будете?
    Не боитесь мышей, многоножек и прочей гадости? У меня знакомые в Яблоновском по ночам многоножек размером с указательный палец по стенам ловят)
     
  6. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    Поначалу тоже сомневался. Пообщался с людьми и решил не заморачиваться. Никто из тех, с кем общался не простилал пленку и не делал опалубку в грунте под ленточный фундамент на всю глубину. В крайнем случае ставили опалубку над землей - под цоколь. Не могу сказать, что я сделал все правильно, но принцип разумной достаточности взял вверх. Таким же способом устраивали фундамент родители супруги. Дом стоит уже 40 лет. И ничего...
    Засыпку буду делать грунтом. Снятого не хватит. Камазов 10 надо будет завозить. Песок - дорого. У нас камаз песка стоит 6 тыщ, грунт и глина - 2 тыщи.
    Плиту лить отказался изначально. Проект самодельный, поэтому нет окончательного представления о том, где будет унитаз, где ванна, где душевая кабинка или мойка... И потом - не слишком доверчиво отношусь к замуровыванию водопровода и канализации под толстый слой бетона. Личное предубеждение. Сделаю засыпку грунтом, затем гравий и стяжка. Ну пока так. Долгими зимними вечерами все хорошенько обдумаю.
    А почему спрашиваете? Какие предпосылки к их появлению? :)
    Ну, насколько я знаю, сороконожки обитают в сырости. Может где-то у Ваших знакомых есть сырое место в доме? Кухня, ванная... Недостаточная вентиляция или гидроизоляция, да фиг знает что еще может быть... Но надо сказать, что сороконожки питаются разными насекомыми. Мухами, и прочей нечистью. Так что от них типа польза... :)]
     
  7. Виктор1981
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Виктор1981

    Участник

    Виктор1981

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Уклон на участке порядка 5 градусов, дом 12*13, с одной стороны цоколь 50 см, с другой 1м10.
    Можно сказать, что разница в цене была такая же: машина глины за 700р., песка 1600р., песок утрамбовывали вручную, без виброплиты, проливали водой. Сороконожки и многоножки тусили в первый год, на второе лето их уже не было.
    С учетом вашего фундамента под всеми стенами, не думаю, что полы будут испытывать нагрузки, превышающие несущую способность грунта.
    П. С. фундамент тоже лили в грунт, т. к. глина, и "так все делали и делают"..
     
    Последнее редактирование: 12.12.15
  8. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    На сегодняшний день план-минимум на этот год выполнен. Фундамент залит, цоколь выложен. Начинаю ломать голову над стенами. По цоколю - под несущие стены цоколь выложен в полтора кирпича (периметр, несущая посредине и перегородка между гаражом и домом), под перегородочные стены в кирпич. Что со стенами... Планирую поднимать стены газосиликатными блоками автоклавного твердения либо Васюринским ВКБлоком, либо Усть-Лабинским Главстроевским. И обложить все это облицовочным кирпичом. Больше склоняюсь к Васюринскому, т. к. там делают блок толщиной 240 мм, а мне для пирога самое то, чтобы меньше свешивать кирпич и блок над цоколем для вент зазора между кирпичной облицовочной кирпичной кладкой и самим блоком. Собственно вопрос в следующем. Наружные стены однозначно буду ложить из блока 240, а внутренние ненесущие из блока 150 или 100. Вопрос по внутренней несущей, перегородкой между гаражом и домом и внешних стенах гаража. можно ли здесь экономить? Выгнать из 200 блока? Буду очень благодарен за Ваши мысли по этому поводу. этаж для форума.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.12.15
  9. Виктор1981
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Виктор1981

    Участник

    Виктор1981

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Вам проект кто делал? Если без проекта, то надо проконсультироваться по несущей способности стен, и будет зависеть от нагрузки перекрытия и крыши, плита или деревом. Внутренняя несущая стена скорее всего пройдет 200 и без расчета, для успокоения можно взять c классом прочности В3,5, но это наверное дороже выйдет? Гаражные стенки выгнать из блока потоньше логика есть конечно, если он не отапливаемый, только непонятно какой конструктив будет у стены гаража, т. е. как выполнить примыкание блоков 240 и 200.
     
  10. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    Проект... Сильно сказано. Чертеж, я бы сказал. Рисовал сам. Чердачное перекрытие будет по деревянным балкам.
     
  11. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    Продолжу отчет (если кому-то интересно).
    Как я уже писал, осенью прошлого 2015 года завершена подготовка к строительству стен дома. Фундамент, цоколь готовы. ZOE_0005.jpg ZOE_0006.jpg
    Правда, на фотках еще не совсем завершена кладка цоколя, но наружние стены готовы. На цоколь ушло без малого 16 тыс кирпича.
    В зиму все это хозяйство было укрыто рубероидом и успешно перезимовало.
    После новогодних каникул, в январе, занялся поисками кирпича и блока. В это время некоторые заводы делают приличные скидки на кирпич и газоблок. Вот и я, пользуясь случаем, закупил кирпич и первую партию (чуть больше половины) газоблока. Выбор свой остановил на славянском кирпиче Классик Элит для основной кладки и Классик Элит Скрейч для отделки углов и оконных проемов, а также на Усть-Лабинском газоблоке ГлавстройБлок.
    В феврале велись активные поиски грунта для засыпки. Ввиду сырой погоды сделать было это довольно трудно, но цель достигнута. К 1 марта грунт был завезен и засыпан в цоколь. Ушло порядка 80 кубометров.
    Весь март ушел на поиски каменьщика. И с 4 апреля началось возведение стен. Если интересно, фотки сделаю на этих выходных.
     
  12. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.732

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.732
    Адрес:
    Задонск
    Ну раз уж начали описание, то конечно интересно и продолжение:)
     
  13. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    Будет! ;)
     
  14. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    От начала сезона строительства 2016 прошло 2 недели. К сожалению, погода не балует. Дождики замучили. Но потихоньку работа движется. На сегодняшний день уложено полноценных 7 рядов лицевого кирпича и 2 ряда ГББ. Очень удачно подобрана толщина швов кирпичной кладки - и не паутинка, и не слишком толсто, и удачно совпали для перевязки кирпичи и блоки. Перевязочная сетка легла отлично.
    IMAG0021.jpg IMAG0025.jpg IMAG0019.jpg
     
  15. Sashoka
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82

    Sashoka

    Живу здесь

    Sashoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    станица Платнировская
    Передний фасад
    IMAG0016.jpg

    Задний фасад
    IMAG0013.jpg IMAG0014.jpg