1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 61

Тренировка на кошечках закончилась, или "запасной аэродром" в другом регионе

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем мама Жания, 12.11.15.

1. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Тренировка на кошечках закончилась, или "запасной аэродром" в другом регионе
    Уважаемые форумчане, созрели мы для отчета и новой темы.

Информация о тренировке на "кошечках" - в теме "Маленькая дачная печка с плитой и камином", остатки информации - в альбомах и комментариях. Это про домик с концепцией "Приют рыбака-охотника-председателя ДНТ".

Теперь по сути для ориентации чтобы не тратили время те, кому не интересно:
    1. дом с новой концепцией - ДОМ, для проведения отпуска, потом - на ПМЖ, в идеале - для размножения семьи и подращивания внуков, для жизни в общем;
    2. дом из бревна ручной рубки;
    3. проект дома - мой, рожала 2 года, роды успешно принял архитектор;
    4. поиск, выбор и освоение участка с нуля;
    5. расстояние от места жительства до места строительства 1500 км (как выйдешь - на юг
    1200, потом возьмешь левее еще 300).
    6. Состояние стройки - низкий старт, ждем пинка от погоды (нужны морозы).
    7. Деньги в тумбочке размножаться отказываются - наверное, однополые попались. :close:

К написанию отчета подвигла жисть. Есть вопросы, есть мысли, есть наработки. Будем советоваться. Должен подтянуться муж (ник AGO51hib), он будет выполнять роль здорового критика, зануды от функционала и пессимиста (т.е. хорошо осведомленного оптимиста). Есть еще очень сочувствующие и заинтересованные соседи, ставшие друзьями. Есть консультанты с форума, спасибо им огромное.

Это вводная. Далее будем с этим всем потихоньку разбираться.
    Писать буду про все, что касается строительства и жизни в строительстве. Хотела в дневники - отговорили.
    Ну-с, начали...;)

Последнее редактирование: 12.11.15
    мама Жания , 12.11.15
    #1 + Цитировать
  2. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Поиск и выбор участка.

В Новгородской области, потамучто в Великом живут дети. И места хорошие. И не Питер, но рядом. И люди хорошие. И наших там полно (мурманских). И в городе все есть, даже консерватория. Вот нафига строителям консерватория? - нужна, однако. Для культурного досуга. А некультурный мы и сами можем. На пианине.
    Искала долго. Сначала в интернете. Год. Потом выездом. 10 дней на майских праздниках.
    Главное - не говорить мужу, накой шиш мы поперлись в мае в Великий на самом деле. К детям, типа.
    (Девочки! Если муж - человек рациональный и умный, не раскрывайте ему до поры ваших планов, не снести нормальному мужику этого всего безобразия. Берегите семью, не доводите до развода раньше времени, вам же еще с ним дом строить!)
    К моменту выезда я по карте уже знала окрестности довольно прилично, местами даже с промером глубин местных луж. Просмотрели мы участков, наверное, 10-15, в разных местах, через агентство, поскольку времени - только майские каникулы. Домой ехать сутки, с ночевкой - двое.
    Смотрим, и на берегу Волхова, и на разливе Мсты, был даже участок прямо из фильма "Водный мир" - в город в магазин можно на лодке кататься, склон южный, домик хороший, хозяйка приветливая, электричество, дорога, то-се... Уже даже про него стали думать, но НЕ вштырило. НУ есть интерес, но не то. Не то. Муж относился к этому, как к аттракциону - ни сном, ни духом, ходит со мной, соломинку жует.
    Привозят нас в одно место. Я носом повела - оно рядом! Интуиция и нюх почти собачий. Рядом, ищи, дура, время идет, домой скоро, на работу. Ищи! Спрашиваю агента: "Рядом что есть еще?" - "Поехали, есть".
    Привозят еще участок глянуть. Уже лучше, но еще не то. А ТО - оно где-то рядом. Я уже знаю. Я уже поняла, ОНО меня уже ждет, зовет... Надо в сторону реки идти... Муж наивно жует соломинку, блаженствует в неведении, птичков рассматривает.
    Идем куда-то через лес, через ручей, заросли, мокро (весна, однако), зелено, мохи под ногами такие родные., как у нас прямо. Меня тихо потряхивает, я в предвкушении, я уже все знаю, я уже хочу...
    Выходим на опушку леса. Меня заклинивает и вштыривает одновременно. ОНО, однозначно и бесповоротно. Нашли, он нас ждал, дождался!
    Нарезаны 8 участков, по 4 с каждой стороны от будущей дороги, пока - просеки.
    Выбирать можно любые, кроме верхнего - он в заначке. Электричества нет, дороги почти нет, никого нет, деревня метрах в 500, соседей нет. Есть санаторий рядом, детский, река метрах в 600.
    Сосны, песок, солнышко, склон и плешка относительно ровная на самом его верху. Здесь встанет дом. Я знаю. Большой, я его уже представляю, я дом на этом участке во сне видела, я его искала, просто он еще не вырос. Он как гриб - ждет времени роста.

Я в ауте. Это ОНО! Скока? Скока-скока? - Заверните два!
    Муж и его соломинка тихо охреневают...

Резюме: Грабли номер раз. Нарушение базовых принципов рыночной торговли!
    Так искать участок нельзя. Это стоило лишних 100 тыс. Если бы я не стала орать "заверните!" можно было бы поторговаться.
    Хотя... Со временем я оценила великодушие мужа - ни слова упрека, ни разу, никогда.

На всякий случай свезла на участок детей. Сын долго что-то там слушал, нюхал, лежал на земле, сказал - бери, не думай, тут все хорошо. Выяснять подробности я не стала. Взяли.

мама Жания , 12.11.15
    #2 + Цитировать
  3. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Участок оказался зачетный.
    Из плюсов: категория земель - ПМЖ и ЛПХ, электричество рядом, можно вписаться в программу "500 рублей за подключение", место высокое, сухое, склон на солнечную сторону, участки большие - по 20 соток, из-за санатория возможен подъезд с двух сторон к участку, деревня рядом жилая, в ней даже магазин есть и 7 дворов зимой живут, дорога до участка хорошая, что для Новгородчины редкость, асфальт, только последние 6 ки грунтовки, но песчаной. Вокруг леса, река Мста, купалка, пляж.

Из минусов: соседей нет, как строиться одним - непонятно, воду надо для строительства, как, где, почем, плюс еще разрешение на строительство надо через Культур-мультур пропускать - у них там в Новгороде сплошь культурные слои и археологи...

Глобальный минус: от участка до дома полторы тысячи км... Да. Правда, есть дети с квартирой...

Пока оформляли документы на участки (градостроительный план, разрешение на строительство, кадастровый план и выписку из оного)- прошел год.
    Летом на участок ездили, купались, пионеров с кострами гоняли, жили в палатке, собирали грибы. Зимой рисовали проект дома. А так - ничего не делали. Ждали. Ждали соседей. Ну и думали, и привыкали к мысли, что мы собственники.

За зиму придумали вот что: есть у нас старенький автобусик - Басик (Тойота Таун Айс). Он нам помог построить дачу. Мы его хотели продать, но за нашу цену никто не взял (психологический этюд - цену заломили такую, что самим стало понятно, насколько мы не хотим его продавать - в нем, считай, дети выросли).
    Вот задумали мы перегнать его в Великий, и там устроить на пенсию. Ну и дом построить он нам поможет, а потом - будет памятником сам себе. Он очень хорош - в нем можно на участке жить, как в вагончике. НЕ было груза, который бы в Басик не влез.
    Решили. Следующим маем перегнали в Новгород, ну и купили Басику домик - нашли ему гараж по сходной цене, сухой и чистый. И вовремя! Очень умное решение и своевременное, цены на гаражи были нормальные, выбор был очень неплохой. Все само срослось.

Вывод 2: Если строитесь в другом регионе - машина и гараж вам очень пригодятся. Машина должна быть вместительной, тяговитой и не очень дорогой, а гараж - сухой и объемный. Это минимум, необходимый и достаточный в этом случае. Ни разу не пожалели.

мама Жания , 12.11.15
    #3 + Цитировать
  4. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    НУ вот.
    Вот с чего начиналось в мае 2012. Так это все выглядело. Участок при покупке.jpg

мама Жания , 12.11.15
    #4 + Цитировать
  5. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    А вот это сосны, которые защищают участок с севера. Сосны.jpg

мама Жания , 12.11.15
    #5 + Цитировать
  6. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Пришел май 2013. Документы на руках, отпуск на службе дали, едем.
    Планы просты до неприличия, поскольку соседей еще нет. Вроде кто-то где-то там что-то... Но пока нет.
    Работа на лето:
    1. Геозезия. Участок рельефный, надо знать перепады высот, архитектору потом будет проще работать.
    Геодезию сделать может дедушка, он - горный инженер. Зовем, везем в Великий вместе с бабушкой. Дед везет инструмент - теодолит, нивелир, рейку, будем определяться с землей.
    Фото процесса у меня сохранилось.
    Главный геодезист был много занят расчетами, но потом зимой выдал нам рукописную карту местности на миллиметровке со всеми объектами. Сказал, что снял около тысячи точек ну или около того. Рейку держали все, кто курит... Жара была за 30.
    Семейная экономия составила 30 000 рублей.

Вывод 2: если участок рельефный - геодезия очень нужна. Зимой муж сделал из бумаги квадратик дома (проекцию на землю) и долго задумчиво переставлял его туда-сюда по карте на миллиметровке. Меня очень впечатлило.

Вложения:

• Главный геодезист.jpg
    • Геодезия.jpg
    • И что там.jpg
    мама Жания , 12.11.15
    #6 + Цитировать
  7. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    2. Геология.
    Если строить большой дом, не мешало бы знать, что под ним. Опять же выбор и расчет фундамента. Нашли контору, заказали пробное бурение. Договорились, что сначала бурим одну скважину на 6 метров, если будут глиняные линзы - то еще три скважины по периметру будущего дома (приблизительно). Цена вопроса 15 тыс рублей за 2 недели вместе с лабораторным анализом грунтов.
    От себя: очень хорошие специалисты еще старой советской школы, знают подземелье новгородчины как свою тумбочку, работают быстро, анализ делали очень милые женщины.
    Обошлось одной скважиной. Геологи сказали, что им тут все понятно.
    Пока они бурили, я все боялась, что не дай бог они какой черепок вынут. Уж больно похоже было на курган, и в Культур-мультур сказали, что курганы у нас там есть... Вот думаю, выкопают черепушку и все - набегут археологи, а мне их всех не прокормить, и горку расковыряют...
    К тому времени участок обрел имя "Горка", а плоское место наверху горки, где будет стоять дом - "Плешка".

Резюме геологов такое:
    "Ребята, по ходу вы купили очень большую песочницу".. - мы тупо молчим, поскольку не знаем еще, что это значит...

мама Жания , 12.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Мышка-норушка
    Благодарности:
    170

Мышка-норушка

Живу здесь

Мышка-норушка

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Какое место! Какие сосны! Пишите - мы притихли и читаем...

Мышка-норушка , 12.11.15
    #8 + Цитировать
  9. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Читается нормально? Буквов не много?

мама Жания , 12.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Khozain2000
    Благодарности:
    2.650

Khozain2000

Живу здесь

Khozain2000

Живу здесь

Благодарности:
    2.650
    Нормально и увлекательно;)

Khozain2000 , 12.11.15
    #10 + Цитировать
  11. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Понял.
    Купить большую песочницу - это значит:
    Плюсы: УГВ нет. В принципе. Вааще.
    На 6 метрах было сухо (ну почти - влажный, грунт самодренирующийся, через песок, слой плодородки - максимум 20 см.
    Пучить нас не будет (я имею в виду исключительно грунт, не подумайте чего), строиться на таких грунтах - за счастье. Фундамент - почти любой. Можно не копать котлован, а ставить дом прямо на фундаментные блоки. Короче песочница. Знакомые начали проситься покопать у нас ямки в отпуске (местная такая шутка, поскольку здесь у нас грунты - каменистая тундра, почувствуйте разницу!)

Минусы:
    из ожидаемых: винтовые сваи для фундамента нежелательны; при откопке траншеи или котлована желательно не давать ему стоять - песок будет осыпаться.
    Из непредвиденных: песок многим нужен. Хорошо, успели застолбить участок (поставить приблизительно треть столбов) - как на следующий год стали строить трассу Мскв-СПб, скоростную. Песок черные копатели искали везде, у нас перекопали берег реки и поля, но на участок к нам не сунулись - мы успели поставить столбы. Если бы не успели - через год приехали бы не на горку с плешкой, а на котлован с ямкой...

мама Жания , 12.11.15
    #11 + Цитировать
  12. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Прошла зима. Настало лето 2014 года. Май. Итого с момента покупки земли прошло два года. У нас, кроме желания строиться (и гаража с пенсионером-Басиком) почти ничего не сделано. И ведь оно как - никаких рефлексий.
    Правда, получены документы (тоже время, знаете ли), и есть представление уже о дальнейших этапах работы. И уже появились знакомые в Новгороде - между прочим, по форуму. Очаровательные люди, сами тоже строятся, дети взрослые уже, те же ценности, те же мечты... Только с другой стороны Новгорода. Очень много они нам рассказали, вкусно кормили, очень нам настроение подняли, спасибо!

Опять берем отпуск на майские, едем в Великий.
    Бац! Сын говорит, что появились у нас соседи. Наконец-то!
    Находим телефон, созваниваемся, встречаемся... С первого взгляда: наш человек. Оказалось - мурманский в прошлом. Наш!
    Познакомились, определились с работой на лето.
    Выпили-закусили, познакомились семьями. Решили строить забор. Но - без забора между нами. Т. е. огородить периметром наши 40 соток и соседовы 20. Итого 60. Стадион. И пограничный стобл между нами, чтобы границы чувствовать. НУ и правильно, к чему потом споры...
    Начало работ - июль 2014, когда мы приедем в отпуск.
    А пока - закупаем песок (машина) и щебень (машина). Должно хватить обоим. Кто сколько взял - считать не будем, не по-соседски.
    Закупаем железо на столбы для забора. Вместе. Опять экономия.
    Мы грузим железо в гараж (вот для чего он был нужен) - не свалишь же на участке. Опять же, железо по 6 метров, его надо пилить болгаркой, а на участке электричества нет. Поэтому гараж - самое то. Все в него влезло, все было в нем распилено, арматура куплена, технология придумана.
    Успели съездить к гидрогеологам, выяснить вопрос про скважину. Для бурения ее нужно электричество, сбегали в санаторий - те не против провод кинуть, но это нарушение, договор надо, то-се... Не срослось, отложили пока вопрос, но гидрогеологов запомнили.
    Там такие мастера - где, говорят, у вас участок? НУ там-то. - Лезет в свои гроссбухи еще от рождества Христова, находит, открывает... - "У вас вода будет хорошая, но глубоко. На первый водоносный - 40 метров, но это ненадежно. Я бы сделал глубже, чтобы не в песок. Метров 70. Дороже, но на фильтрах сэкономите". Мы пошли думать - одну скважину на два дома, или таки две... ХОтя опять же за две скважины в одном месте очевидно будет скидка...

Майские праздники кончились, мы уезжаем до июля, до отпуска... Но уже существенно повеселевшие, полные планов и надежд. Все идет как надо, теперь не только дети, но и соседи будут нас ждать.

мама Жания , 12.11.15
    #12 + Цитировать
  13. badyd
    Благодарности:
    2.346

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.346
    Если трубы для забора, или там винтовые сваи подровнять, то вот девайс для холодной резки, - труборез:
    Размеры разные, от мини для водопроводной дюймовки, до таких вот монстров. :)
    rotornyy-ruchnoy-truborez-dlya-metallicheskih-trub-bolshogo-diametra.jpg 19287221727b40016b5c1fa4d124f0534e1bcb8e.jpg

(Это я так ненавязчиво подписался. :))

badyd , 12.11.15
    #13 + Цитировать
  14. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Я вам рада. Проходите, располагайтесь. Рюмочку?
    Труборез впечатлил. Сила. Начинаю думать его хотеть.

ДА, если нужны сметы и цены на железо-песок-щебень, то могу, наверное, найти. Но не быстро. Но поищу.

мама Жания , 12.11.15
    #14 + Цитировать
  15. мама Жания
    Благодарности:
    3.043

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.043
    Чуть отступлю от темы. Про неявные бонусы (а их, по ходу, оказалось много)
    Бонус номер раз. - Постоянные поездки на майские праздники в результате дали нам возможность иметь ДВЕ ВЕСНЫ В ГОДУ. Приехали в ВН (Великий Новгород) из нашего снега в мае, а там - лебеди прилетели, на пары разбиваются, готовятся дальше лететь в нашу тундру - на гнездовья. Орут, любятся, жизнь кипит. И мы в ней тоже кипим.
    А едем домой - лебеди за нами. После нашего приезда домой и они через недельку подлетели, целыми стаями. И весну принесли, и вот она - вторая наша весна, уже здесь. И такой подарок после полярной ночи! А если бы не купили мы участок, то что - так с одной весной и сидеть? Чудны дела твои...
    Отступление закончила.

мама Жания , 12.11.15
    #15 + Цитировать