1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Полы по грунту и свайно-винтовой фундамент

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Djonsmit, 12.11.15.

1. Djonsmit
    Благодарности:
    27

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Полы по грунту и свайно-винтовой фундамент
    Друзья, я давно ищу решение одной задачки. Я уверен что проекты домов с пристроенными гаражами (а они не редкость), должны предлагать какие-то решения в моём вопросе. Сам я не нашёл ничего. Вот прям вообще никаких практических решений. Надеюсь на вашу помощь.

В общем, есть купный каркасный гараж (15х5). Стоящий на винтовых сваях, обвязанных брусом, состоящим из пакета досок 250х50 в количестве 4шт. Между обвязкой и грунтом на данный момент 15-20см. Установлены подъемные ворота, нижний край которых находится на уровне нижней плоскости обвязки. С наружи и внутри отделан полностью. На полу сейчас нет ничего кроме песка!

Хочу теплые полы, в виде последовательно залитых поперек бетонных плит (4,6х2,5 - 6шт), с трубками тёплого пола. Под плитами ПСБ25-100мм. По бокам ЭППУ-50мм. Основание - трамбованный песок.

А теперь вопрос - как сростить стены стоящие на сваях и пол?

Собственное решение на картинке. ЦСП - как защита от мышей. 20мм вспененый полиэтилен НЕжёстко закрывает щель между стеной и полом, также добавляет утепление к имеющемуся боковому эппу в 50мм, защищает от влаги ЦСП. На эппу одет профиль ГКЛ для выравнивания залитого бетона по нему. Решение чисто теоретическое и есть сомнения в его правильности. Предложите что нибудь реализованное или хотя-бы планируемое.
    Заранее спасибо!

Вложения:

• 1-SAM_3083.JPG
    • 1-SAM_3084.JPG
    • Полы гараж.jpg
  2. Porcupine
    Благодарности:
    33.445

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.445
    А зачем вам ТП в гараже, если не секрет?

Ваша схема не убирает воздействие сил морозного пучения на пол по грунту (по краям)
    поэтому с большой степенью вероятности вашу связку со стеной просто поломает.
    Кроме того, теплопотери там будут нехилые

Поэтому мое мнение утеплите качественно все пространство между свай + утеплите отмостку
    таким образом убрав морозное пучение грунта в промежутке между грунтом и обвязкой и обеспечив теплозащиту.

А сами полы по грунту делайте развязанными со стенами.

3. Djonsmit
    Благодарности:
    27

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Высота потолка внутри 4 метра. Радиаторами такое не протопить. На полу будет пара градусов, при 30 под потолком. Знаю тк работал когдато в похожем помещении. Так же в гараж уже заведена теплотрасса от дома, в котором на обоих этажах исключительно тп. Тоесть теплоноситель 30-40гр всего. Сейчас от теплотрассы топится пристрой к гаражу с другого торца гаража (на фото не видно). Также давно лежит псб и эппу, и трубки тп под это дело. Короче почти все есть, кроме решения, как это все собрать в кучу.

По утеплению пространства вокруг свай, всплывает вопрос каким утеплителем это делать, тк утепляемый объем может из менятся в размерах изза пучения. Кстати грунт песчанный и не пучинистый, но по весне часто водичка бывает не проходя через промерзшую землю. И исключать пучение на 100 я не решусь. Оставил пустым пространством под обвязкой для проветривания е

4. Porcupine
    Благодарности:
    33.445

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.445
    Масло масленное получается. Утепление как раз и нужно, чтобы убрать пучение. Причем я бы сделал его самым простым пенопластом наименьшей плотности (ПСБ15) как раз на тот случай, что если вы промахнетесь и пучение останется - пусть поломает этот пенопласт, а не обвязку или что то еще.

То есть по факту - вставляете листы пенопласта между сваями впритык - от земли до обвязки
    снаружи закрываете допустим ЦСП, и обязательно утепляете отмостку вплотную к стене, уже ЭППС

5. Porcupine
    Благодарности:
    33.445

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.445
    Ваша схема в принципе тоже жизнеспособна, если убрать жесткий крепеж основания к стене (оставить только отлив приклепленным) то есть чтобы полы плавали относительно стены.
    Но боковой слой ЭППС я бы увеличил до 10см
    ну и как то надо решить вопрос с теплопотерями на стыке плиты и стены по диагонали.

6. Djonsmit
    Благодарности:
    27

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Жесткий крепеж к стене, в моей схеме, убирается довольно просто. Вывинчиваются саморезы из цсп, после заливки бетона. После этого пол свободен относительно стен, с небольшой свободой по вертикали, в раионе деформаций отлива. Также есть возможность дополнительного утепления по диагонали, в пустоте самого отлива. Много это или мало не могу сказать.
    Крепеж цсп снаружи осложнен цокольным сайдингом, по вертикальным брускам. Они заподлицо с нижней плоскостью обвязки. Неудобно крепить (крепеж будет жеским относительно земли) и надо вырезать под бруски пазы. Также, пенопласт впенить под обвязку труда мне не составит, но вот вырезать под сами сваи кругляшки в пенопласте и както это все вставлять не развалив, не очень понятно. Так же под вопросом запенивание оголовка сваи в пенопласт.

7. Porcupine
    Благодарности:
    33.445

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.445
    Тогда попробуйте сделать по своей схеме, в принципе, она нормальная

8. Djonsmit
    Благодарности:
    27

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Отмостка планируется шириной 1000, под уклоном 5см, с гидроизоляцией и будущей бетонной плиткой поверх неё. В качестве проходов вдоль и для отвода воды в сторону. Основную воду с площади крыши убирает водосточка. Если принять во внимание песчанный грунт, то в совокупности всего, ориентируюсь на пару десятков мм пучения максимум, и то, за пределами отмостки. Тоесть хочу не утеплять отмостку, а сделать пол подвижным по вертикали.

9. Лехин.
    Благодарности:
    1.282

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.282
    Это же не дом, а гараж. При особой необходимости будут топить чуток сильнее.

10. Porcupine
    Благодарности:
    33.445

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.445
    Ну так и про дом так можно сказать :) нафига вам утепление, будете чуток топить сильнее.
    "чуток сильнее топить" = лишние денежки в пользу энергомонополистов, гараж это или дом, без разницы

11. Лехин.
    Благодарности:
    1.282

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.282
    Вообще, в гараже топить вредно (для авто). Лучше наоборот оснастить хорошей приточно-вытяжной системой вентиляции.

12. 9lCo8a
    Благодарности:
    473

9lCo8a

Живу не здесь. Есть дом.

9lCo8a

Живу не здесь. Есть дом.

Благодарности:
    473
    Такая же ситуация только гараж вместе с домом одно целое. Но в доме пол на лагах, а в гараже по грунту. Тоже потолок 4м. Зафига пенопласт между свай пихать? Можно снаружи к обвязке прикрепить, а внизу между им и грунтом щель оставить и засыпать песком (нетрамбованным). Ни за что не оторвет даже без отмостки!

13. келерон
    Благодарности:
    74

келерон

Живу здесь

келерон

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Автомобиль для сохранности его на долгие годы должен в неотапливавом помещении стоять тут правильно вам сказали, сам знаю проверенно! зимой снег выпадает вот вам и утепление завалинки!

Смотрите также: