1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Новая жизнь памятного для меня дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Nefrett, 12.11.15.

1. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Новая жизнь памятного для меня дома
    Добрый день! Начну с небольшой предыстории. Моего дедушку в 1990 г. потянуло на свою историческую Родину, в результате чего был куплен дом с огромным участком в Орловской области Новосильского района, точнее была куплена половина дома «пятистенка» (надо сказать хозяев второй половины мы никогда не видели). В последствие мы выкупили и вторую половину, но ею никогда не пользовались и туда даже не заходили. Дом послевоенной постройки, то есть сейчас ему не меньше 55-60 лет, кирпич, по поводу фундамента, к сожалению, ничего сказать не могу..В дом мы ездили каждое лето на протяжении 11 лет, а потом так случилось, что ездить перестали и вот уже 14 лет он стоит заброшенным. Поселок, в котором находится дом, уже тоже фактически заброшен, там живет один! местный житель. До ближайшего населенного пункта (деревни) не меньше 5 км. Пару лет назад кто то устроил поджег и фактически все дома сгорели, наш чудом уцелел. В этом году я окончательно решила, что пора вдохнуть новую жизнь в этот дом, сделать его вновь уютным и жилым, хотя бы на время летнего периода. В связи с чем, есть масса вопросов и не понимание с чего начать? Какие работы вообще необходимо выполнить? Что необходимо сделать в первую очередь? Во сколько примерно по времени все это выльется? Можно ли отремонтировать одну половину, а вторую не трогать? Прикладываю фото дома снаружи (в основном наша половина)+ одно фото другой половины (где видно что нет уже одной стены и все балки под крышей сгнили) и внутри (двери сняли с петель, стекла в окнах выбили, шкаф раскорчевали вместе со стеной, печка наполовину развалилась, пол сгнил и провалился фактически полностью, потолок вроде в хорошем состоянии)+примерный план дома..Всем заранее спасибо за ответы и отклики.

P. S. Поскольку поселок глухой, дома всегда разграблялись даже когда жили люди, речи о новом строительстве не идет..Новый дом разнесли бы по щепкам. IMG_7121.JPG IMG_7122.JPG IMG_7123.JPG IMG_7125.JPG IMG_7126.JPG IMG_7128.JPG IMG_7129.JPG

2. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
  3. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Схема дома

Вложения:

4. spacewalker
    Благодарности:
    10.940

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    10.940
    Честно сказать, судя по тому что видно, его проще будет разобрать, чем пробовать восстанавливать.

Если говорить о неких реконструктивных мероприятиях, то
    1. вскрыть фундаменты и осмотреть их, на предмет возможного усиления (замены), доп. мер по гидороизоляции и последующего устройства полов
    2. В местах трещин в стенах осмотреть их, выявить причины, проработать мероприятия по усилению, проверить вертикальность их расположения на предмет просадок и отклонений от проектного положения.
    3. Скорей всего крышу на снос - реконструировать там нечего, дом по периметру утеплять, печь скорей всего разбирать.
    4. Планировку можно обсуждать после того, как будет понятно, можно ли из существующего что-то сохранить.

5. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
    У меня нет задачи его разобрать, у меня есть задача восстановить и сохранить! на самом деле на фото выглядит жутковато, по факту если вынести хлам и мусор не так все страшно..по крайней мере, мне так кажется...

6. Privet12345
    Благодарности:
    1.200

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    1.200
    Мое мнение аналогично- проще снести, все таки 14 лет бесхозности приличный срок.
    Конечно, памятные дома они особенны, но не боитесь в деревне с 1 жителем что-то затевать?
    За зиму останется все в том виде, в котором оставите осенью (летом)?

7. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Нет, не боюсь, все меняется, верю в лучшее! то, что останется в таком виде не факт, но попробовать можно. я не планирую там жить, хотелось бы грубо говоря приехать-поспать и уехать, ни о каком шикарном ремонте речи не идет, просто чтобы чисто и аккуратно.

8. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
  9. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Еще фотографии дома снаружи

10. Privet12345
    Благодарности:
    1.200

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    1.200
    Я даже не про шикарный и говорю. Банально могут снять двери, окна, доски тоже в хозяйстве пригодятся. Сборщики металлолома тоже не спят. ИМХО, я бы серьезно задумался прежде чем вкладываться.

11. Privet12345
    Благодарности:
    1.200

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    1.200
    Еще обратите внимание на трещины над окнами.

12. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да, трещины видела! снять могут не спорю, риск велик, но там и когда народ жил, все равно дома грабили..так и жили, все ценное либо с собой, либо соседям которые зимой оставались раздавали..вложиться хочу несмотря ни на что, поскольку опыта нет никакого и создала здесь тему с соответствующими вопросами!

13. Privet12345
    Благодарности:
    1.200

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    1.200
    Да, трещины видела! снять могут не спорю, риск велик, но там и когда народ жил, все равно дома грабили..так и жили, все ценное либо с собой, либо соседям которые зимой оставались раздавали..вложиться хочу несмотря ни на что, поскольку опыта нет никакого и создала здесь тему с соответствующими вопросами![/QUOTE]

Ну если такой настрой- то дерзайте. Выше вам spacewalker расписал что и как нужно для начала.

14. Nefrett
    Благодарности:
    3

Nefrett

Живу здесь

Nefrett

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Хотелось бы услышать разные мнения. И самый главный вопрос можно ли ремонтировать одну часть дома не трогая другую? можно ли разобрать не нужную часть до конца, а под крышу поставить какие нибудь опорные столбы?

15. spacewalker
    Благодарности:
    10.940

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    10.940
    Пока люди не увидят чистого конструктива - в каком состоянии фундаменты, в каком состоянии конкретно стены во всю их ширину (не фото, откуда было удобно снять) конкретики будет мало. Гадать делать, не делать - это пальцем в небо.
    "Санировать" фундамент лучше сразу под всем домом, если дом стоит на едином фундаменте. А уже остальное можно делать поступательно. Восстанавливая стены, крышу скорей всего придется тоже разобрать, чтобы под нее уложить нормально мауэрлаты, может еще монолитный пояс для распределения нагрузки устроить и т. п. Делая кое-как- вы не застрахованы от вновь возникающих проблем, что в 0 сводит усилия по восстановлению.

Смотрите также: