1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Лифт в доме

Тема в разделе "Приспособления для переноски, подъёма, крепления", создана пользователем alex157, 20.01.07.

  1. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Тюмень
    @Denver_24, а какие пускатели ставили?
     
  2. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Меня сейчас больше интересует устройство тележки: из какой балки варить направляющие, какие ролики брать а точнее как для них сварить крепления чтобы не переделывать) Лебёдка и электрика конечно будет примитивная поначалу, но сейчас именно каркас тележки и балки интересуют-вроде и хочется сделать с запасом прочности, но утежелять неохота! Остановился на балке 10х5 даже много по толщине но меньше не бывает, а тонкостеные квадраты пилить вообще неохота.
    Ребят а есть где нибудь тема с фотками именно тележек? Я всю тему просмотрел но особо никто не делится фотками изготовления...
     
  3. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Пускатели... Дешёвые китайские (примерно за 500 рублей на рынке) трёхфазные на 18 Ампер (думаю, для бытовой лебёдки - с запасом), с катушками на 220 Вольт, с возможностью крепления на DIN-рейку (которую и приклепал на заднюю стенку корпуса).

    С уважением, Денис.
     
  4. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Тюмень
    название модель что нить что бы в магазине найти можно было
     
  5. Carrus
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27

    Carrus

    Живу здесь

    Carrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27
    В продаже нередко попадаются лифтовые запчасти, из которых возможно собрать вполне работоспособный подъёмник. Например лифтовая электронная станция управления за 17 тыс. руб.:https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_voskresenskoe/oborudovanie_dlya_biznesa/ustroystvo_upravleniya_liftom_1857534296
    лифтовая лебёдка за 30 тыс. руб.: https://www.avito.ru/rostovskaya_oblast_aksay/oborudovanie_dlya_biznesa/libetka_s_dvigatelem_s_lifta_1838116657
    лифтовый ограничитель скорости за 3 тыс. руб.: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/ogranichitel_skorosti_1568743073?slocation=621540
    Может надо кому.
     
  6. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Что то дорого по ссылкам) Это для энтузиастов...тут мне кажетсялюбителей больше-лебёдки по7т.р. новые на 250кг,самодельная платформа с рельсами и система страховки от обрыва...вот и лифт готов.
     
  7. Carrus
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27

    Carrus

    Живу здесь

    Carrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27
    Хм... Из таких компонентов если только малый грузовой подъёмник может получиться - сумки с продуктами. Лебёдка на 250 кг за 7 тр неплоха за свои деньги, однако её недостатки очевидны - низкое качество материалов, малый ресурс, высокий уровень шума (похожий на визг - Орёт на весь дом, неприятно режет слух). Если мастерить пассажирский подъёмник на 3-4 человека, следует рассчитывать грузоподъёмность подъёмного устройства от 800-1000 кг. Объясню. Кабина обычного пассажирского лифта на 4 человека в многоэтажном доме весит более полутонны (пустая). В её основе мощная, прочная металлическая рама. Конечно же самодельная кабина в собственном доме будет весить меньше - около 300 кг (не забываем про раму, каркас и отделку). Отсюда вывод - лебёдки на 250 и 500 кг. здесь не подходят. Смотрел в строительных магазинах и щупал китайские тельферы на 500-1000 кг., и погружался в уныние. Тросик единственный - тоньше мизинца, и наматывается он на барабан как попало и на товарных образцах уже с заломами... И цена - отнюдь не 7 тр. Ну не для пассажирского подъёмника всё это...
     
  8. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Самособой доробатывать) вместо троса обязательно строп (искать по конструктиву такую чтобы наматывался во всю ширину),шум можно звукоизолировать пеной в корпусе с продуманной вентиляцие, или вообще её на улицу вынести а в стене щель аккуратно сделать для стропа на поддерживающем ролике.
    Я всю тему перечитал и есть достойные решения-3 ччеловека одновременно это перебор, 2 максимум всегда будут-не гостиница же. Кабина не будет столько весить если каркас сварить из алюминиевых труб, по факту нужен только пол, покрытие и фальш барьеры. МОжно вообще к стене лавочку на площадке пришурупить тем самым подразумевая что движение только в сидячем положении (безопасно от защемлений)...Любой конструктив можно облегчить и сэкономить-городить для частного дома лифтовую лебёдку даже для меня перебор (я люблю всё с запасом брать).Лучше 2 по 7т.р. поставить одинаковые по краям чем трёхфазный угрегат городить. В теме есть в моих коментах ссылка там где человек на улице кабинку сделал дёшево и сердито...для дома конечно по комфортнее сделать надо бы...А в теме есть длинный коммент про то что "в доме дебилов нет".Если делать всевозможные защиты от дурака то конечно по уму ещё на обслуживаение надо ставить изготовленный агрегат) А если цель иметь бесшумный, комфортный подъёмник то надо его и делать...Я ищу алюм трубы и скоро чертёж буду ваять обычной платформы со стильной лавочкой..Но китайскуюлебёдку честно не видел ещё-может изменю мнение если там пластиковые шестерёнки)
     
  9. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Мониторю лебёдки и вывод такой что скорость у них всех маленькая...7м\минуту это нормально для лифта или нет?
     
  10. Carrus
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27

    Carrus

    Живу здесь

    Carrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27
    Довольно мало, около 11-13 см в секунду. Обычный пассажирский лифт за 1 минуту поднимается на высоту 60 метров (высота 20-ти этажного здания) при скорости 1 метр в секунду.
     
  11. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Обычный лифт он с частотником) в начале плавный пуск потом разгоне..самоделки таких ништяков лишены. Надо найти золотую середину чтобы не дёргало но и не тормоз...Я уже придумываю демпфер для механического плавного старта) В резиновой подушке просверлить дырок для сжимания там самым будет гасится резкий первоначальный удар при старке платформы. Хотелось бы чтобы отписались тут кто уже себе собрал и пользуется-так сказать "из первых уст как оно в использовании".
     
  12. 4140099
    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    4140099

    Новичок

    4140099

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
     
  13. 4140099
    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    4140099

    Новичок

    4140099

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Как он выбирает натяжение так он и будет работать в обратную при обрыве троса, т. е. будет еще хуже, скорость увеличится пропорционально, использовать можно но только если заварить дифференциал но тогда и лишаемся автоматического натяжения тросов. Это первое и самое главное а так идея хорошая. Готов подсказать безопасность именно от обрыва троса, но сомневаюсь что она сработает если откажет тормоз на моторе, буду скоро тестировать, идет монтаж сейчас.
     
  14. 4140099
    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    4140099

    Новичок

    4140099

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Присоединюсь к теме, к сожалению всю ветку не прочитал но из последнего понял что фактически кроме малых примитивных подъемников ничего и не предложено. Сейчас мной приготовлен каркас кабины и направляющие, все нормально поднимается и опускается и если не брать во внимание шум мотора, который в будущем планирую изолировать, то двигается платформа тихо так как использованы колеса на резине. Мотор установлен в низу под лестницей и изолировать его не составит большого труда. Теперь пришла очередь безопасности так как лифт будет на 4 остановки, а это 12-14 метров свободного падения и доверять новым тросам хоть он и 8 мм у меня нет желания, а тем более тестировать это на себе. Безопасность буду делать по принципу Виктора Борисова как на его подъемнике только немного доработав под себя, усилив и немного изменив конструктив, это самый эффективный способ борьбы с обрывом троса. Если кого интересует готов выложить фото и видео интересующих узлов. Автоматика лифта планируется с возможностью вызова с 4 точек, но пока еще схемы нет, все еще в мыслях. Единственное есть мысли только по поводу безопасности, дверей, а они будут обычные межкомнатные, чтоб не открывались если нет кабины, и чтоб никто никуда не влез и не придавил ничего себе, это уже придумано осталось только воспроизвести все в реальности.
     
  15. Carrus
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27

    Carrus

    Живу здесь

    Carrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27
    В жилых зданиях, высотой до 10ти этажей, по большей части распространены лифты с двухскоростным приводом без частотного регулятора. Мною встречались и лифты со скоростью движения кабины 1,4 м/сек. также без частотника. Вполне себе адекватно по комфорту. Если так важен плавный пуск и остановка в самодельном подъёмнике дома - попадались мне преобразователи в интернет-магазинах по адекватной цене, около 10-20 тыс. руб. Видел своими глазами грузовые подъёмники на скдалах пятёрочки с болгарскими тельферами, на которых был установлен частотник. Было забавно наблюдать.
    Далее по теме: в качестве автоматических замков дверей шахты (с механическим приводом) мне понравилось устройство на одном старинном лифте. Действует так: на кабине установлена отводка, в шахте (у дверей шахты на каждом этаже) установлены подпружиненые ролики-засовы, по умолчанию запирающие двери при отсутствии лифта на этаже. Кабина лифта своей отводкой, подходя к этажу, нажимает на ролик, сдвигая его - тем самым отпирая двери шахты.