1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Лифт в доме

Тема в разделе "Приспособления для переноски, подъёма, крепления", создана пользователем alex157, 20.01.07.

  1. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Кто-нибудь делал лифт в доме сам? Самоделкины, откликнитесь!
     
  2. deboshik

    deboshik

    deboshik

    Гость

    Я лифт в загородном доме не изобретал, но идеи были, откинутые ввиду нецелесообразности.
    Можете задавать вопросы - просто я сам являюсь лифтовиком, и с этими машинами имею дело каждый день...Наиболее сложной задачей является выбор двигателя главного привода...
     
  3. Лифтовик

    Лифтовик

    Лифтовик

    Гость

    Есть категория лифтов -котеджные. Они достаточно дорогие. Сделать самому конечно можно, но эта самоделка содержит очень ответственные узлы, котрые сам не сделаешь: гидроцилиндр длиной по высоте подъема (можно из частей с блоками) и сама гидростанция. Все остальное можно на коленках смастерить. Должен сказать, что именно гидравлика узкое место для наших лифтостроительных заводов.
    Можно конечно электроподъемник применить, но эта самоделка будет небезопасна - очень много условий соблюсти надо. Если же есть деньги - то можно обратиться к лифтовым умельцам - есть в Москве пару человек.
     
  4. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже возникала мысль про лифт. Старенькой маме трудно подниматься на второй , а тем более, на третий этаж. Да и про свое не далекое будущее нужно подумать - ножки то побаливают. Но очень дорого и внутри дома места для лифта нет. А вот снаружи. В какой-то передаче видела, как для инвалидов пристроили лифт к балкону на второй этаж. Мне показалось, что это сооружение напоминает подъемники в больших магазинах, только открытая кабинка двигается по "рельсам", прикрепленным к стене. УДАЧИ ВСЕМ!
     
  5. Myjick
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19

    Myjick

    Живу здесь

    Myjick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Люберцы
    Лифт в доме не проблема, если нет проблем с деньгами)
    К любому дому можно сделать лифт.
    Выбрал место, с той стороны, где будет лифт, там делается фундамент. И собирается металло-каркас. На который в дальнейшем и будет монтироваться лифт.
    Отец занимается этим. Делает лифты в коттеджах и др. зданиях.
     
  6. Левша2
    Регистрация:
    09.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Левша2

    Участник

    Левша2

    Участник

    Регистрация:
    09.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Нужен лифт из цокольного этажа (мастерская) высотой 290 см на 1 этаж.
    Есть идея смастерить лифт, использовав гидравлический 1-тонный штабелер, приспособив к нему маслостанцию, автоматику управления(для меня это не проблема) и соорудив метало-каркас и подобие кабины лифта для безопасности. Второе фото- штабелер с электоподъемом, отличается от первого наличием аккумулятора и маслостанции-идеальный вариант.
    Видел у знакомого в гараже самодельный подъемник на базе китайского электротельфера, но мне показалось это очень опасным, да и трос посредине площадки сильно напрягает. Что думаете?
     
  7. Левша2
    Регистрация:
    09.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Левша2

    Участник

    Левша2

    Участник

    Регистрация:
    09.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Фото не вложились.
    Попробую разобраться.
     

    Вложения:

    • 62_13.jpg
    • EMS-E-2500-2.jpg
  8. igr5591
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    100

    igr5591

    Живу здесь

    igr5591

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Самара
    Можно заменить длинноходный гидроцилиндр короткоходным? Кинематику свою предложите. С гидравликой, у какой стены ставить решим.
     
  9. Левша2
    Регистрация:
    09.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    Левша2

    Участник

    Левша2

    Участник

    Регистрация:
    09.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    На моих фото как раз такой вариант. Две рамы, вверху два блока и цепи через них. Длина гидроцилиндра вдвое меньше высоты подъема. Нужно учитывать, что остаточная грузоподъемность уменьшается с увеличением высоты и на 3-х метрах равна 600 кг (для 1-но тонного варианта).
     
  10. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Тоже думаю сделать... заложил в проект шахту 1*1метр...
    кабина внутри 900*800 получатеся.

    схема вроде проста, направляющие из швеллера, уголка, перевариваем, кабина - коробка, для простоты двери кабины и шахты - распашные
    отделка если прозрачные можно поликарбонатом. или крашеное железо, дерево...
    привод - лебедка на 2-3 тонны, канаты можно металлические.
    электроника не проблема, главное пока непонятно - крепление опор кабины чтобы каталась на роликах.
    противовес можно самому из бетона отлить.
    В общем это пока проект, но думаю - когда стены и крыша появятся займусь в реале.
     
  11. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Аналогично думаю. Для таких же целей.
    Только по принципу выдвижной башни, на блоках и тросах.
     
  12. Maksimov
    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    278

    Maksimov

    Вечный студент

    Maksimov

    Вечный студент

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Уфа
    Занимаюсь лифтами профессионально больше 10 лет. Когда начинал стройку, появлялись крамольные мысли, поставить лифт килограмм на 300. , на 3 остановки, подвал, 1 этаж, мансарда. Для меня вполне реально. Есть из чего сделать, знаю, как сделать, но быстро отказался от этой затеи. Такая самоделка крайне опасная штука. Если самодельный автомобиль, сломавшись, просто не поедет, то самодельный лифт, напротив, может придти в движение в самый не подходящий момент. Кто знает, сколько систем защиты стоит на современных лифтах, со мной согласится. Даже, если сделать все, как положено, все это нужно регулярно проверять, регулировать , ремонтировать. В своем доме или на даче, всегда найдутся более важные дела.
    Кроме того, если я осознаю все опасности, такой самоделки, то члены семьи и гости этого знать не могут по определению. В общем, для нужд стройки сделал подъемник, с крюком , в одну человеческую силу, с высотой подъема 7м. Чего и вам желаю. А если хотите лифт, купите коттеджный вариант пассажирского лифта и будет Вам счастье. Не забудьте приглашать специалистов, для регулярного технического обслуживания…
     
  13. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Неужели сделать лифт (с достаточной безопасностью и грузоподъемностью в 300кг) с высотой подъема на 2,5 метра такая проблема ??
     
  14. Maksimov
    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    278

    Maksimov

    Вечный студент

    Maksimov

    Вечный студент

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Уфа
    Сделать не проблема. Проблема в том, что лифт должен быть безопасен на весь срок , пока дом эксплуатируется. Кто этим будет заниматься? Крыша протечет – Вы увидите, исправите. Штукатурка отвалится – увидите , исправите. Неисправность лифта можно увидеть, когда уже будет поздно. Если им не заниматься регулярно…
     
  15. дедуш
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22

    дедуш

    Участник

    дедуш

    Участник

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    C-Peterburg
    Этим летом я закончил ремонт в стареньном деревенском доме. Получилась просторная просторная жилая комната внизу и спальня в мансарде. Оставалось сделать лестницу на мансаду.

    Изучив все варианты лестницы, я от неё отказался, хотя бы потому что занимает достаточно много места, уменьшая площадь комнаты. Решил сделать устройство, которое по своим характеристикам отношу к подъёмнику, т.к. лифт более сложное сооружение. Остновные части подъёмника: кабина, направляющие с роликами, эл.тельфер и кнопки управления с ограничителями. Кабина размером 600х600 мм. высотой 1800мм., боковые и задняя стенка (у стены) имеют сплошное ограждение, верх и вход ограждения не имеют.Каркас из бруска 45х45 мм. Эл.тельфер грузоподъёмностью 300 кг. располагается за стенкой мансарды на перекрытии. Сложнее было выбрать направляющие и ролики для кабины.

    Поиски привели к направляющим и роликам для подвесных дверей массой до 100 кг. Ролики по 2шт. вверху и внизу кабины. Кабина рассчирана на одного чел. весом до 130 кг. Кнопки управления с самовозвраиом в нейтральное положение. Вверху и внизу ограничители высоты подъёма и опускания. При скорости движения кабины 0,12-0,15м/мин. и выбранной схемы подвеса и системы управления получилось удобное, простое и безопасное устройство для подъёма в мансарду. Особенностью подъёмника является наличие устройства автоматически перекрывающего проём при нахождении кабины в верхнем положении.

    Мы находимся в комнате, кабина в мансарде, в комнате видны только алюминевые направляющие. Просто и удобно.