1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Внутренняя обработка/окрашивание деревянного дома/бани

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем borux, 17.07.08.

  1. dim-dim
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538

    dim-dim

    перезагрузка

    dim-dim

    перезагрузка

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Солнцево
    А может автор поста сначала определится, что он хочет получить в итоге? изменить цвет или оставить прежний? может он хочет понять какой фирмы пропитки лучше? Вопрос обширный.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    ) Нужен совет, каким составом из каталога тиккурилы посоветуете обработать оцилиндровку внутри?
    Нужен грунт и чистовая отделка с умеренным блеском типа похъюсте + валтиколор (мне очень понравилось как выглядит) с возможностью дальнейшего покрытия лаком. Структура дерева должна быть видна.
     
  3. Кутерьма
    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    37

    Кутерьма

    самостроевец

    Кутерьма

    самостроевец

    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область
    Форумчане, ответьте на вопрос, для меня он тоже в данный момент актуален.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внутри помещений нужно покрывать составом "для внутренних работ", либо на водной, либо на масляной основе. Лично я очень не рекомендую покрывать тем, на чем написано "для внутренних и наружных работ". По логике можно догадаться почему. А вот покрывать внутри похъюсте + валтиколор нельзя категорически, оба эти состава предназначены для наружных работ. Особенно первый, очень ядерный. Для внутренних работ у Тиккурилы есть водный лак панелли-ясся.
     
  5. Кутерьма
    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    37

    Кутерьма

    самостроевец

    Кутерьма

    самостроевец

    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область
    а для внутренней покраски бани надо что-то определенное ?
     
  6. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.804
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.804
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, эти серые пятна будут видны при применении любого достаточно светлого водоразбавляемого антисептика либо лака. Придется с этим смириться или подобрать соответствующий темный колер или обшить заново.
     

    Вложения:

  7. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    С этими серыми пятнами можно и нужно бороться с помощью отбеливателей.
    В дом себе взял Тиккурилу Паннели-ясся лак и антисептик.
     
  8. alexanderfm
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    16

    alexanderfm

    Участник

    alexanderfm

    Участник

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Дважды использовались два различных рецепта и дважды удачно - то есть за несколько лет никаких изменений в первоначальном цвете.
    Начну с последнего как самого простого - бесцветное покрытие Tikkurila в 2 слоя - цвет не изменился вообще, даже не изменилась текстура дерева (не проявилась больше чем на не покрытой). Стоит без проблем пока 6 лет

    Второй дедовский - как говорят старый финский, возможно по стоимости будет дешевле но не факт - нужно считать. Итак в банке находяшейся в водяной бане смешиваем 1 часть олифы, 1 часть скипидара и одну часть восковой или парафиновой стружки получаемой из банальных свечей. Перемешиваем до получения однородной смеси и так-же в горячем виде наносим на вагонку. Впитывается мгновенно, пахнет еще 2-3 дня, потом не пахнет вообще. Растворенный парафин создает внутри дерева пропитанный водонепроницаемый слой, не отслаивается со временем, текстура слегка проявляется и немного желтеет но абсолютно не критично. Стоит без проблем уже больше 20 лет
     
  9. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.485
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Москва
    Вагонку отшлифовал, потом лак НЦ-222 один слой, потом мелкой шкурочкой, потом ПФ-218 два слоя и обратите внимание на потолок кухни, так блестит уже 10 лет.
     

    Вложения:

    • DSC02415.jpg
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Только сейчас заметил этот пост. Могу доложить, что покрытая OSMO Uviwax бессучковая вагонка на солнечной веранде за 2 года совсем не изменила первоначальный цвет. Приятный запах дерева в помещениях, обработанных пропиткой этой фирмы, по прежнему очень выраженный, восковая основа его не убивает, а стенки совсем не пачкаются даже в ванной.
     
  11. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    2.372

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    2.372
    Адрес:
    Москва
    Друзья! Всем привет от начинающего дачника! По советам продавцов моего будущего "Домика кума Тыквы" (из фирмы) - я должна сначала после установки бруса (профилированный) покрыть внутри его свежие стены антисептиком Сенеж Эко Био хотя бы в один раз! (по-скольку буду вынуждена уехать на 2-3 недели и оставить дом закрытым. Сразу же необходимо (с их слов) покрыть фронтоны 2-го этажа (вагонка) снаружи также антисептиком Сенеж-Декор хотя бы в один слой, под последующий второй вместе с брусом, так как вагонка "прибивается очень плотно друг к другу и может от осадков "вспучиться". Сам же брус с внешней стороны не трогать пока под естественное усыхание. Через 2-3 недели покрыть весь дом снаружи опять же Сенежем-Декор, а внутренние стены или не трогать или евролаком! ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ ГОВОРЯТ? Насчет дорогих красок я не потяну, наверное... Да, и ествественно при установке несущего каркаса и чернового пола - тоже сразу обработать Сенеж-Ультра можно в один слой.Пойдет ли такой расклад?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Я покрыл себе:Belinka Toplasur — толстослойное лазурное покрытие. Создает на поверхности густое, компактное покрытие, обеспечивающее высокую степень защиты древесных изделий, эксплуатируемых в экстремальных погодных условиях. Содержит УФ фильтры. Belinka Toplasur не содержит биоцидов, что позволяет широко применять лазурь в жилых помещениях.
    https://belinka.ru/belinka/toplasur/ Доволен.
     
  13. vlad_power
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    vlad_power

    Участник

    vlad_power

    Участник

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина Харьков
    А цвет древесины меняет? Блеск придает или после обработки осталась естественная матовасть дерева?
     
  14. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Если покрыть один раз, то не блестит. Чем больше слоев тем больше блеск. Но все равно блеска лака не будет.
     
  15. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Я долго довольно изучала этот вопрос как в теории, так и на собственном опыте. Могу описать результаты, но могу в чем-то ошибаться.
    Если внимательно прочитать составы всех защитных средств, то видно, что все фирмы применяют одно и то же, кроме, может быть, биоцидов, состав которых никто не раскрывает.

    Простые биоциды (не ДДТ и аналоги): соли меди и железа (купоросы). Входят в состав самых суровых пропиток для половых балок, чернового пола, крышек погребов. Для изделий, которые на виду, не применяется, т.к. портит цвет древесины.

    Огнезащитные: соли калия, натрия и аммония.

    Защитные покрытия: масла и воски (парафины).

    УФ-фильтры: гидроксифенилтриазины и прочая химия, их уже изобретено десятки.

    Колеровка: всевозможные морилки, они и отдельно продаются, если надо.

    В качестве растворителя могут быть вода (акватекс, сенеж) или уайтспирит (пропитекс). Масла и воски в воде не растворяются, поэтому в воде делаются их взвеси, а частицы масел или восков довольно крупные. Уайтспирит - хороший растворитель , поэтому пропитки на основе уайтспирита - это растворы, т.е. там масла и воски в молекулярном виде.
    Отсюда действие: растворы на уайтспирите проникают в древесину глубже, но сама защитная пленка получается очень тонкая, водные растворы образуют более толстую пленку, но "взъерошивают" древесину.

    Цены: Акватекс-ультра (с воском), Сенеж-аквадекор (тоже с воском) - 1300 р за 10 л, Пропитекс (на уайтспирите с льняным маслом) - 500 р за 10 л. Объяснимо, т.к. взвесь в воде технологически трудно получить. Все импортные в разы дороже. Не могу поверить, что они лучше. Может быть там платиновая крошка? (Где-то в журнале видела плитку для ванной с платиновой крошкой).

    От выцветания прекрасно помогает "Сенеж-аквадекор" бесцветный. Когда мажешь кистью, то прямо видно, как воск размазывается. Веранда простояла 3 года без изменений. Обрабатывали сразу после приколачивания вагонки.

    Сейчас делаем так: где нужна защита от солнца (наружные стены, фронтоны), орабатываем сенежем-аквадекор, а внутри - пропитексом, получается тонкая пропитка льняным маслом - очень красиво.