1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
  1. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Полезная ссылка: Дюки (черешнево-вишневые гибриды)

В прошлом году разговаривала с приятелем по телефону (всречаться некогда), он много лет в Подмосковье выращивает черешню. Она очень хорошо растет, обильно плодоносит, по его словам - привозная черешня -фуфло по сравнению с его черешней. Прививает ее на вишню. К сожалению, мне он не успел сделать прививки, ушел в мир иной.

Черешню можно купить саженцами, но это как повезет. Очень хочется посадить черешню, но не знаю, на какой питомник и на какие сорта ориентироваться.

Садоводы-цветоводы! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и информацией! Я поняла, что в подмосковье черешня - более благодарное дерево, чем вишня. Весна на носу, надо готовиться.

Последнее редактирование модератором: 17.04.14
    alisa , 15.02.07
    #1 + Цитировать
  2. Рыжуля

Рыжуля

Рыжуля

Гость

У моей приятельницы растет и обильно ПЛОДОНОСИТ черешня сорта Ленинградская черная под Жуковским. Дерево очень крупное, по сравнению с вишней. Я тоже, глядя на это, купила два года назад черешню сорта Фатеж. Это один из лучших сортов для Подмосковья. Покупала ее в Фитогенетике.

Научно-производственный центр биотехнологии ФИТОГЕНЕТИКА производит посадочный материал категории суперэлита, выращенный по безвирусной технологии, она занимается в том числе и выращиванием растений in vitro. Их растения бывают на выставке Фазенда, а также в OBI.

Рыжуля , 20.02.07
    #2 + Цитировать
  3. Polina
    Благодарности:
    168

Polina

дачник

Polina

дачник

Благодарности:
    168

А можно ДУРАЦКИЙ вопрос? Места мало, перепадают 2 черешни. Чем выкинуть - можно посадить их РЯДОМ совсем? на расстоянии 60-70 см? Т. е. как одно дерево? Опылителей больше рядом нет, так что одну посадить нельзя.
    Советы посадить одну и привить на нее другой сорт не рассматриваются, т. к. черешни уже существуют и отдаются мне сейчас и - либо выбросить, либо посадить вот так плохо.
    Да, черешни 4.5 лет.

Polina , 02.04.08
    #3 + Цитировать
  4. Helga
    Благодарности:
    34.392

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.392

Черешня - самобесплодна, обсуждалось не раз, опылители необходимы, причем очень выборочные, для каждого конкретного сорта. Для нормального роста расстояние от одной до другой должно быть минимум три метра, минимум. Остальное - решать владельцу саженцев.

Helga , 02.04.08
    #4 + Цитировать
  5. vassili
    Благодарности:
    11

vassili

Участник

vassili

Участник

Благодарности:
    11

Еще раз про опыление вишни-черешни

У меня на участке, Киевское ш. 10км от МКАД, росли (кроме других деревьев) две взрослых вишни, сортов не знаю, но по листьям, цветам и плодам - разные, причем одна с подозрением что это дюк - уж очень лихо вверх растет да по вкусу ягод тоже. А также шести-семи-летние Влдимирская и Гриот Московский. Все посажено три года назад, все исправно цвело (и даже очень) но ягод очень мало - со взрослой вишни мисочка, с остального - единичные ягоды. Осенью Владимирская стала погибать и погибла судя по тому как сейчас выглядит - почки даже не набухли, хотя веки на срезе вроде еще не мертвые, но вид у дерева мертвый. Гриот по осени тоже плохо болел, сейчас почки набухли и вот-вот распустятся. Два больших дерева выглядят отлично (тьфу-тьфу-тьу) листья распускаются, цветков будет море. Начитавшись массы материалов в интернете, в том числе и в этой ветке, о хорошем опылении вишни и дюков черешней, осенью посадил три черешни взаимно опыляющихся - Ипуть, Фатеж, Ревна - уже распускаются вовсю. И уже собрался искоренить Владимирку (ну ее то по-любому) и Гриот... и тут, в другой теме, авторитетный (для меня по крайней мере) участник форума высказал уверенность в том что вишни НЕ опыляются черешнями. Внимательно почитав ещера эту ветку понял что эта уверенность основана на личном (и успешном) опыте. Но про отличное (и даже предпочтительное) опыление вишни черешней пишут столько и причем в том числе и ученые практики (не буду приводить ссылки, но на "опыление вишни черешней" виз интернета вываливается тонна положительного материала) что я уж и в растерянности... И что? Новую Владимирку сажать? Прошу подскажите у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт, ссылок я прочитал выше крыши.

Кстати спрошу и здесь - препарат Завязь - насколько эффективен? Возможно ли разведение в одной емкости с Фитовермом для одновременного опрыскивания?

Спасибо

Последнее редактирование модератором: 16.04.14
    vassili , 25.04.08
    #5 + Цитировать
  6. Милая
    Благодарности:
    7.333

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.333

Всем- Здравствуйте! Год назад купила вишню и черешню. Деревца ещё маленькие, но в этот год собираются пышно расцвести. :) А озадачило меня названия сортов: вишня называется - ФИТОВИШНЯ, а черешня - ЧЕРЕВИШНЯ. Такие бирочки с названиями на стволиках накручены. Может кто-нибудь слышал о таких сортах? Хотелось-бы знать, что они из себя представляют. Спасибо.

Милая , 25.04.08
    #6 + Цитировать
  7. Triksi
    Благодарности:
    4.823

Triksi

Живу здесь

Triksi

Живу здесь

Благодарности:
    4.823

Милая, я в прошлом году посадила гибрид черешни и вишни. Покупала в проверенном питомнике, за Калугой. Они качественные саженцы продают. В этом году уже цвела, но морозы были. В следующий раз попаду на дачу-сфотографирую.

Triksi , 16.06.08
    #7 + Цитировать
  8. Милая
    Благодарности:
    7.333

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.333

Спасибо! Я уж немного успокоилась, думаю, что это всё таки и есть черевишня. И листики сравнила - разные и у вишни -помельче. Черевишня -слева.

Вложения:

• листочки.jpg
    Милая , 16.06.08
    #8 + Цитировать
  9. Triksi
    Благодарности:
    4.823

Triksi

Живу здесь

Triksi

Живу здесь

Благодарности:
    4.823

Милая, вот сфоткала свой дюк и листочки: черешня, дюк и вишня.

Вложения:

• дюк.jpg
    • дюк - листва в сравнении..jpg
    Triksi , 23.06.08
    #9 + Цитировать
  10. Милая
    Благодарности:
    7.333

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.333
    Наконец-то закончились мои сомненья-мученья. Созрели и были съедены первые ягодки черевишни. Это конечно не южная черешня. Но вкус скажу я вам... объедение! Ягода сладкая с чуть заметной кислинкой, сочнаяяяя. Погода подвела немного со своими дождями. Если солнышко будет и тепло, то ягодка ещё лучше станет. Всем кто спрашивал - советую - покупайте и сажайте!

Вложения:

• Первые ягодки черешни.jpg
    Милая , 08.07.08
    #10 + Цитировать
  11. Кондрат
    Благодарности:
    11.953

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.953
    Вишня, Груша, Черешня, Слива

Обязательно нужно купить ещё одну черешню, нужен опылитель. Специалисты называют как самую надёжную по морозостойкости "Брянскую розовую", но в Москве её нет и ездила за ней в Калугу на госсортоучасток. Там вообще всё отличного качества, дешевле и есть новые сорта которые в Москве купить (реально) просто негде. :(

Кондрат , 18.12.08
    #11 + Цитировать
  12. Fleur
    Благодарности:
    118

Fleur

Живу здесь

Fleur

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Слышала, что Фатеж и Ревна. В прошлом году их продавали в "Подворье", и видела на сайте Всероссийского Селекционно-Технологического Института Садоводства и Питомниководства Россельхозакадемии

В будущем:) тоже хочу завести!

Fleur , 29.01.09
    #12 + Цитировать
  13. Мандрагора
    Благодарности:
    7.920

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.920
    И еще "Брянская розовая", "Ипуть", "Чермашная", "Синявская", "Овстоженка".

Мандрагора , 29.01.09
    #13 + Цитировать
  14. марина.марьяна
    Благодарности:
    898

марина.марьяна

Живу здесь

марина.марьяна

Живу здесь

Благодарности:
    898
    А самая самая? "ипуть" и "Брянская розовая" подмерзали ежегодно до уровня снега и в конце концов накрылись обе. Хочу сменить место, с южной стороны дома и чтобы была самая ,самая...У соседа, возле дома три года мучались черешни из Краснодара, но в этом году не обмерзли и зацвели. Хочется попробовать еще раз.

марина.марьяна , 29.01.09
    #14 + Цитировать
  15. Мандрагора
    Благодарности:
    7.920

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.920
    Хочу сказать, что зимостойкие сорта перечислены, но очень много нюансов.
    Многие пишут, что дача в МО, но это место может на самом севере области, а могут быть на самом юге, а то и Калужской, Тульской, Рязанской областях, получается разница с юга не север порядка 250-300 км, а это уже большая разница и суммарноая температура имеет разницу. Может участок находиться в определенном микроклимате, где может быть температура выше, чем по району, а может быть и ниже. Имеет большое значение высота грунтовых вод и место отведенное под черешню (например с южной стороны построек, которые закрывают дерево от сильных, холодных ветров). Есть и другие причины.

Мандрагора , 01.02.09
    #15 + Цитировать