1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

2-х комнатная квартира

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Vinagrad, 08.11.15.

1. Vinagrad
    Благодарности:
    23

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    23
    2-х комнатная квартира
    Добрый день!

На текущий момент делается ремонт в квартире. Что-то делаю сам, что-то подрядчики.
    В половине квартиры снята стяжка (коридор; ванная; часть зала; где раньше был коридор и детская).
    В коридоре планирую щиток на 5 ДИФов (уже закуплены, попались по хорошей цене)
    Монтирую перед заливкой стяжки по плите кабель гофру с кабелем.
    На схеме цвета автоматов соответствуют цветам каждой из групп.
    Отдельный кабель от щитка ВВГ 3x2,5 будет идти к: холодильнику, бытовой технике, стиралке + духовой шкаф, посудомойка + вытяжка.
    Остальной кабель будет до коробок над выключателями ВВГ 3x1,5. От коробок к розеткам, освещению и теплому полу так же ВВГ 3x1,5.

Вопросы следующие:
    1. Схема составлена верно, или есть недоработки? Читал, что делают в основном отдельно на свет и розетки разводку.
    2. Есть ли необходимость тянуть от щитка отдельный кабель для каждого тёплого пола?
    3. Вся кухня на ДИФе 25А это верное решение или нужен отдельный автомат на каждое устройство (холодильник, стиралка, духовой шкаф и пр.)

p. s. не судите строго, пока, так сказать юзер.)

ДИФы: Schneider-Electric Easy9

Вложения:

Vinagrad , 08.11.15
    #1 + Цитировать
  2. ZooZoo
    Благодарности:
    3.625

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

ZooZoo

Заблокирован

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

Благодарности:
    3.625
    Даже и схему смысла нет смотреть после этой фразы. Читайте форум и темы, прежде чем создавать свою.

ZooZoo , 09.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    Увы и ах, все эти дифы на 20 и 25А никуда не годятся... В качестве групповых УЗО даже.
    Идите, что-ли, просвещайтесь: https://www.forumhouse.ru/useralbums/6948/view

Дык, що у нас с квартирками...:pioner:
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/11677/view
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/7373/view
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/13869/view
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/12928/view

Последнее редактирование модератором: 14.11.15
    Avs7153 , 09.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Нет ни схемы, ни списка линий, ни списка электроприемников... Вообще ничего нет!
    При таком подходе имеет смысл доверить электрику подрядчикам.

Olechka , 09.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Vinagrad
    Благодарности:
    23

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Воу Воу... посыпали.

@ZooZoo, доказывать Вам, что некоторые темы по квартирам и ФАКи я читал, смысла не вижу. в данной ветке в основном для частных домов запросы и обсуждения. и достаточно серьёзные решения. мне нужен совет по простому варианту.

Немного поправлюсь, на каждый из контуров приобретены ДИФ автоматы они же АВДТ, а не отдельно АВ и УЗО, для групп потребителей.

@Avs7153, я понимаю, что у Вас там всё продумано, и оооочнь красиво так, многофункционально :super:, задача стоит улучшить текущую ситуацию (в доме 72 года, в межквартирном коридоре щит со счётчиками на все квартиры и чёёрные древние задубевшие автоматы, всё!), без капитальных вливаний, так скажем минимум.

@Olechka, текущая схема больше для меня, для понятия, что и куда нужно тянуть...

Видел в соседних темах, что схемы другие, сейчас пока только такой план. Нужно пол заливать от коридора до детской, с частью кухни + лоджия с тёплым полом, для чего предварительно нужно гофры с кабелем заложить по плите до коробок. Некоторых стен (между ванной и залом) попросту ещё вообще нет!

Ещё "покурю", конечно ссылки @Avs7153, но как можно избежать щитков с 4-мя а то и 6-стью рейками? Зачем огород городить для такой маленькой площади 48 кв. м?

Прошу идти от простого, мне там всякие контроль напряжения и пр. улучшайзеры не упали. Основная задача, чтобы если в Зоне А (скажем спальня), что-то случилось, только спальня и отключилась и т. д.

@Avs7153, про вынос мозга уже читал, правда только про патрон на 6А у Вас дискуссия была)... до конца, кто прав так и не понял.

Vinagrad , 09.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    Нельзя подключать 16А розетки к 25А (диф) автомату. Независимо от их количества!
    Изя9 - это один из худших вариантов...

Avs7153 , 09.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Vinagrad
    Благодарности:
    23

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    23
    но, как я понял, вариант всё же.

Господа, я вас понял, до монтажа щитка и необходимых в нём устройств пока ещё не дошёл, к этому времени схему в формате "высокой моды" :aga: обязательно подготовлю.

Сейчас самый насущный вопрос - тянуть по полу или нет отдельный кабель но для тёплых полов? На схемах @Avs7153, видел, что ТП практически всегда подключается на отдельный АВ, но спальня и детская не такие уже и большие потребители (фактически только ТП + освещение там будут потреблять), ну пускай ещё телевизор, ноут, ЗУ и всё! Хватит ли одного 3x2,5 кабеля до коробки на каждое помещение?

(как бэ. вопрос одни, подвопросов много :))

Vinagrad , 09.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    Да не на АВ, а на АВ+УЗО! Ибо ходить по 220 вольтам не каждому хочется!
    Хватит - в смысле хватит подходить к вопросу об электробезопасности с позиции "свет/розетки". Розетка - существо неодушевлённое, она и электричества не потребляет сама по себе. А вот что в неё воткнуто - гораздо более сложный вопрос.

Avs7153 , 09.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Для обычной квартиры, как у Вас, грандиозный проект - это глупость, конечно. Вот примеры проектных решений с минимальным бюджетом.
    Даже три панели вполне достаточно для того, чтобы разместить не только аппараты защиты, но и простую автоматику.

IMAG3890.jpg IMAG3392.jpg 2.jpg IMAG1701.jpg IMAG6535.jpg

Olechka , 09.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Alex992
    Благодарности:
    8.275

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.275
    Поддерживаю ! :super:
    Бокса на 36 модулей хватит с запасом, :super: на все. ;)

Alex992 , 09.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Нет.
    К одному групповому можно подключить несколько линий. Вот пример: два помещения, две линии и один групповой. Как раз ТП.

Публикация111.jpg

Olechka , 09.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Vinagrad
    Благодарности:
    23

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Уважаемый @Avs7153, что "АВ + УЗО" это уже, как Отче наш, из Ваших тем и при общении с Вами подразумевает :pioner::)]:)]:)], УЗО даже можно не писать, если лень) у меня просто два в одном, устройство типа АВДТ. Мне, где-то понятно, Ваше недоверие к данным устройствам, но что есть, то есть.

Как по мне, так можно ещё пару соседей, подключить с таким милым, небольшим шкафчиком (не поймите превратно, мне они тоже очень нравятся :super:, и как там аккуратно и красиво уложены провода, и установлены автоматы для каждой розетки и УЗО, для каждой пары/тройки автоматов, на пару/тройку розеток) и мигает всё, если ещё подсветку подключить, как @Avs7153 делал кому-то в квартире по ссылке.), будет эдакий групповой щит.

Признаюсь честно, мне мой знакомый электрик, тоже советовал 16А диф автоматы купить, но в магазе 20ые были дешевле 16ых, как раз на разные поставки попал, так и купил с дуру 20ые не разобравшись (

О_о появилась мысль@Avs7153, @Olechka, давайте объявим конкурс: уместить в 12 модульный шкаф на маленькую двушку всё необходимое, при условии выше указанного плана + с меня схема!

Т. е. идём не от того, как грамотней и масштабней, на 10 реек всё очень хорошо сделать, а есть ограничение - шкафчик на 1 рейку и 12 модулей.

На мой взгляд, вариант данного исполнения пригодился бы очень многим, кого интересует компактный щиток, с минимально необходимым под рукой, но это лишь моё мнение :hello:, такого я что-то тут не нашёл, всё наворочено, как-то, что-ли :aga:. Только прошу, не нужно начинать сейчас про безопасность и пр. две трети союза если не больше живут с кнопочными автоматами от счётчика и вроде как-то живут...

Для простых людей решение нужно. благо выбор необходимого оборудования сейчас огромен в разных ценовых категориях.

Всем мира :victory:.

Последнее редактирование: 10.11.15
    Vinagrad , 09.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Плохо искали. :aga:
    "Навороты" нужны там, где они реально нужны.

IMAG1645.jpg

Olechka , 09.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    О, да! Будем считать это типовой схемой. Для однушки - 3 автомата, для двушки - 5, для трёшки - 7, а для апартаментов бизнес-класса выкидываем подсветку и ставим восьмой!
    Для деревни - ещё проще, но тоже 12 аж со счётчиком:

malenky-schit.gif

А вот три фазы - беда... В 12 не вписываемся!

05.jpg 01.jpg

Avs7153 , 10.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.561

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Благодарности:
    5.561
    Ставите свои 5 дифов, цепляете к каждому кабель и включаете. Вобщем-то не самый плохой вариант, часто встречается и хуже.

Единственное замечание... Диф 25 А для группы розеток применять не нужно. От нагрузки кабель нагревается. Вместе с кабелем нагревается тепловая защита в дифе. Если нагрузка слишком большая, то кабель перегревается. Чтобы этого не случилось, в дифе тепловая защита тоже должна дойти до кондиции отключения. Поэтому номинал дифа должен соответствовать сечению провода.

Можно для теплых полов и не тянуть отдельную линию. Но лучше протянуть, добавив еще один диф. 6 дифов = 12 модулей.

По поводу населения... Да, многие живут с пробками. Но откуда Вы знаете, что все они живут?
    Приведу простой пример... Реле контроля напряжения отключает питание, если напряжение в розетке зашкалило. Если не отключить, то начинает гореть маломощная бытовая техника. Теперь вспомните: сколько единиц бытовой техники остаются включенными в то время, когда дома никого нет? Лично у меня это число составляет 5 единиц (холодильник, микроволновка, электроплита и 2 телевизора). У многих намного больше.

Если нет реле контроля напряжения, то эта бытовая техника легко может сгореть. Мало того, эта техника может загореться. В этом году по центральным каналам два раза показывали сюжеты на эту тему. Думайте...

Иванов Костя , 10.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также