1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Крыша из композитной черепицы. Строю сам

Тема в разделе "Композитные кровли", создана пользователем Bankserv, 08.11.15.

1. Bankserv
    Благодарности:
    406

Bankserv

Живу здесь

Bankserv

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Отлично.
    Не протекает, не гремит, не выгорает, не сыпется.
    Мне нравится ... и с каждым годом всё больше.
    Мох на крыше... По мне - он придаёт особый шарм, тепло и уют дому (ведь крыша - второй фасад).
    Могу об этом только мечтать. Лес чуть дальше - напротив участка. Потому вся крыша на солнышке, да и скаты 50, 45, 35 и 30гр., крутоваты будут - вся пыль, грязь и даже "лепёшки "летучих коров" напрочь смывается осадками. Композитка ЧИСТАЯ, как новая (см. пост #222)..
    Увы, похоже - никогда...
    А у Вас через сколько лет мох появился?

Похоже "зёрна" мха всё-же остаются. Может быть попробовать при мойке применить мощную струю типа керхера и обработать каким-нибудь "убивающим" составом, (напр. гербицидом) ?

Кажется - мох на этой основе растет, потому и собирает. всю грязь (пыль и пр.)

Последнее редактирование: 28.12.19
  2. DrPa
    Благодарности:
    2

DrPa

Новичок

DrPa

Новичок

Благодарности:
    2
    Собственно и хочу найти инфу по "убивайке" проверенной на данного типа покрытии. По мху в затененных местах разрастается довольно прилично. Думаю все же пообщаться с дилерами в нашей стороне, думаю с ориентируют. Проявилась еще одна "непонятка" я надеюсь только эстетического плана, равномерно по всей посыпке проявились участки гдето в диаметре сантиметр черного цвета. На данном этапе с уровня земли не видно, в близи заметно. То же хочу пообщаться с диллером что это такое. Фотки мха и "непоняток " сфоткаю, может у кого проявилось что то такое.

3. Bankserv
    Благодарности:
    406

Bankserv

Живу здесь

Bankserv

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Возможно Ваше фото что-то прояснят, но пока немного смущает...
    Неужели Грибок?
    Похоже - результат сырости и отсутствия солнечной "прожарки"...
    У меня ничего подобного нет. Даже на теневом северном скате.
    Региональные дилеры Джерард утверждали, что в основе (клее, лаке и т. д.), на которую наносится базальтовая крошка (присыпка) содержится что-то анти-грибковое, ...типа антисептиков.
    Джерард реально штампуется "там", а не у нас или в ближайших СССР-"соратничках". Потому верю, что добавки ЕСТЬ на самом деле.
    Содержит ли антисептики и где реально сделана композитка "Бельгийский Метробонд" Вам, конечно, лучше узнать у поставщиков.
    Если "сварено" у нас и без антисептиков, спросить у манагеров - чем и как обработать, чтобы не повредить основу.
    Любой антисептик типа "как для древесины", наверное, не подойдёт. Многие из них в составе содержат компоненты, разъедающие металл, которые даже "срезают" шляпки оцинкованной 150-ки.

Последнее редактирование: 30.12.19
  4. Паблос
    Благодарности:
    47

Паблос

Живу здесь

Паблос

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Все просто. Берется пластиковая бутылка из под Колы/Фанты/Спрайта, в крышке сверлится отверстие и пересыпается туда крошка из заводской бутылки. Дальше крышка закручивается, на гвоздь или на необходимое место наносится клей и нажимая на бутылку наносится крошка.

5. Паблос
    Благодарности:
    47

Паблос

Живу здесь

Паблос

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Все верно говорите, у Джерард в составе базового слоя есть альгицид, который не дает развиваться мху и подобным "растениям".

6. инк16
    Благодарности:
    249

инк16

Живу здесь

инк16

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Прочитал тему. Автору спасибо. Интересно и познавательно. Рассматриваю вопрос замены кровельного покрытия. Есть над чем поразмыслить.
    В посте #170
    [QUOTE За 20 лет ондулин остался смотрится снаружи как новый, только местами чуть-чуть просел. Внутри вся стропильная в грибке. Подтекает под гвоздями. [/QUOTE]
    У меня ондулин почти 20 лет. Холодный чердак. Никаких проблем. Причём нет никаких слуховых окон или специального проветривания. Всё естественным путём. Пару мест где подтекает, доска потемнела, но что бы грибок:ogo: Это нужно постоянное присутствие влаги. Просто, заметки на полях - :)

7. Bankserv
    Благодарности:
    406

Bankserv

Живу здесь

Bankserv

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Спасибо за положительную оценку.

Внимательно присмотритесь к композитке. Материал по цене сопоставим с хорошей МЧ, а по качеству и эксплуатации на порядок выше.
    Из производителей могу рекомендовать только Джерард.
    Бывают существенные акции на различные профили, но чаще осенью и зимой. Нужно следить.

Наблюдал за доской под дырявой крышей знакомого. Сначала она просто темнеет, влажная имеет чёрный скользкий налёт. Затем появляется белёсые (чёрные, серые) точки и пятна - это уже реальный грибок (плесень). Тонкий верхний слой доски уже рыхлый. В дальнейшем могут пробиться и "взрослые" плодовые тела, - напр.: опята, трутовики и пр.
    Полагаю, что потемнение доски под местами протечек и есть первая стадия разрушения (гниения, грибка и т. д.).
    Для себя даже синюю доску нещадно выбраковываю.

Думаю - первый и основной шаг в борьбе с этой бедой - полное отсутствие влаги, сухость.

Последнее редактирование: 22.01.20
  8. инк16
    Благодарности:
    249

инк16

Живу здесь

инк16

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Полностью согласен. У меня ломанная крыша, буквой Г. Вот думаю, как будет смотреться на ней композитка и особенности монтажа, если они есть.

9. Bankserv
    Благодарности:
    406

Bankserv

Живу здесь

Bankserv

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Смотреться будет великолепно.
    Соседи замучают экскурсиями "Расскажи да покажи".
    Все обрезки уйдут на сувениры и образцы.
    Проверено на себе. До сих пор людей интересует крыша на моём доме.

Композитку укладывал по технологиям и инструкциям от производителей. Просто просмотрел видеоинструкции от Джерард, Метротайл и пр. Прочитал букварь от Джерарда.
    Монтаж ендовы и других элементов описаны в теме, например на 5 и 7 стр. Писалось по ходу укладки композитки, поэтому все технологии (спец.инструмент) "выкладывались" постепенно, по мере выполнения работ.
    Есть особенности в расчёте длин скатов (кратно монтажной длине листов черепицы) на крышах с разными углами наклона и их сопряжения при условии укладки целыми листами под конёк. Если обрезать листы под коньком по технологии от производителя - то вообще никаких проблем нет.

Последнее редактирование: 22.01.20
  10. инк16
    Благодарности:
    249

инк16

Живу здесь

инк16

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Отказался от композитки в силу разных причин. Одна из которых, цена вопроса. По смете получалось, что за материалы ценник приближался к 0,5 ляма, а с монтажом под 0,8. Если монтировать самому, то и за 2 месяца не управиться, каждодневной работы. Буду жить под ГЧ. :)

11. Bankserv
    Благодарности:
    406

Bankserv

Живу здесь

Bankserv

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Понятно...
    Главное, чтобы самому нравилось...
    Крыша - не автомобиль, ГЧ минимум лет на 30, а композитка на 50...Цена та же, но не продать, не поменять...

Последнее редактирование: 07.04.20
  12. Schiefer
    Благодарности:
    1.190

Schiefer

Dr. Schiefer

Schiefer

Dr. Schiefer

Благодарности:
    1.190
    Композитка композитке рознь.
    Вот пример замены "уставшей" всего за 7-8 лет композитки.

А вообще по такой цене лучше керамику брать

Вложения:

• 91074419.jpg
    • 9113547.jpg
    • 9111961.jpg
  13. инк16
    Благодарности:
    249

инк16

Живу здесь

инк16

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Тут я поспорю. Цена отличается. ГЧ обошлась 0,2 ляма, КЧ была бы с " прогибом" менегера 0,43 ляма. И это без работ. Через 30 лет мне уже будет всё равно:aga:. Насчёт поменять. Видел неоднократно как меняют ГЧ, правда на тематических каналах, а не в живую, но реально это сделать. При продаже дома или его "отжатия" государством на кровельное покрытие смотрят далеко не в первую очередь.

14. GERARD_RUSSIA
    Благодарности:
    23

GERARD_RUSSIA

Представитель компании

Благодарности:
    23
    Вы абсолютно верно подметили! Причем это фотографии из Казахстана, сделанная нами же :) Переделывается кровля небезызвестного корейского производителя. На листах черепицы коррозия крошки (слишком много железа в породе) и базовый слой сомнительного качества с которого осыпается камень.

Для реконструкции кровли (там был целый поселок) был применен Джерард, который был изобретен и производится с 1957 г. Материал имеет безупречную репутацию в мире, Европе и России. Лучшим доказательством являются примеры домов, прослуживших более 40-50 лет! Натуральный камень Джерард не выцветает и не ржавеет.

Что касается предпочтений керамика / композитная черепица, то это исключительно личный выбор каждого заказчика. Оба материала имеют свои неоспоримые преимущества и богатую историю. К примеру, композитная черепица предлагает большую свободу дизайна кровли (7 фактур), это премиальный, легкий и безопасный материал.

Касаемо стоимости не совсем согласны с Вами. Приведем несколько аргументов:

- Композитная черепица крайне востребована в Европе и стоит дороже керамики, при этом цены на композитку в России и Европе практически не отличаются, а иногда в России даже ниже!
    Все дело в логистике: в одной палете композитной черепицы ~175м2 полезной площади, что эквивалентно 5-7 палетам керамической кровли, поэтому в конечной стоимости керамической черепицы заложен большой процент за доставку в Россию. То есть "чистая" стоимость материала совсем другая.

- Финальная стоимость керамической кровли сильно возрастает за счет аксессуаров, которые не нужны композитной черепицы: уплотнители, аэраторы, ПВХ ленты, снегозадержатели и пр. Также требуется усиление стропильной системы

P. S. Во вложении еще одна фотография из коттеджного поселка, где переделывали композитную кровлю, а вторая фотография отеля Ариес, который покрыт черепицей Джерард более 25 лет назад.
    696c935b-d76b-4c54-9c6b-23f31bf48bfa.JPG IMG_4573.jpg

15. Bankserv
    Благодарности:
    406

Bankserv

Живу здесь

Bankserv

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Согласен, авто.
    0,2 - б. у. не первой свежести, С работой - на кап. ремонт авто.
    0,43 - уже новая, пусть даже отечественная. С работой - крепкая иномарка.
    Вам за 70? Уже думаете о своём вечном?
    Правильно?...На детей переделку крыши "повесить"?
    0,2 на 30 лет + 0,2 переделка на 30 лет = 0,4 на 60 лет. + 2 раза работа
    0,43 на 50 лет + 1 работа...
    Не знаю, как ГЧ, а рубероид в 2 слоя на честном битуме реально больше 20 лет не выдерживает.
    Рубероид, ондулин, ГЧ - всё это практически одно и то же, вариации на тему облитого битумом картона. Рубероид -рулонный, Ондулин - гнутый, а ГЧ - резанный

Последнее редактирование: 07.04.20