1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Крыша из композитной черепицы. Строю сам

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Bankserv, 08.11.15.

1. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Крыша из композитной черепицы. Строю сам
    Возможно мой опыт кому-то поможет. Или кто-то подскажет лучшее решение.
    СПАСИБО!

Bankserv , 08.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Добрый день!
    Строю домик.
    По выходным и в отпуске.
    Сам, в одни мужские руки.
    Сделал коробку.
    Пришла пора ставить крышу.
    Долго выбирал материал.
    Требования совершенно простые:
    1. Лёгкая
    2. Несгораемая
    3. Наиболее тихая
    4. Достаточно современно выглядела
    5. Технологичная. Т. е. возможна самостоятельная установка без помощников, специальных навыков и сложного оборудования, с минимальным набором инструмента
    6. Максимально длительный срок эксплуатации.
    7. Приемлемая цена.

Остановился на композитной черепице.
    Вес около 6кг. м2, оцинкованный металл, Петардами соседских пацанов "не берётся", Покрытие из базальтовой крошки не гремит под дождём и не выгорает на солнце, Куски по 0.5 м2 смонтировать можно и самому, Гарантия -50 лет, Цена как у керамической, но не требует мощнейшей стропильной системы и дорогущих специалистов.

Мансарда.
    Опыта никакого НЕТ. Косультантов - тоже. Пользовался информацией из сети Интернет.
    Стропильную систему собрал сам. Стропила 50Х150. Крыша Т - образная, три фронтона и пара ендов. Скаты средние 32, 35 и крутые, 45, 52 градусов. Да ещё четверть крыши над "ямой в два света".
    На форумах кровельщиков по монтажу композитной черепицы практически ничего не нашёл. Потому информация только официальная от производителей.
    Кладу композиткуот конька вниз, полосами шириной в два ряда. Часть крыши "над нормальным уровнем" изнутри - с "мобильных" строительных лесов на колёсах, а часть над "два света"- снаружи набив на стропила "техническую" обрешётку. Интересно: я боялся, что самое сложное и страшное - крутая крыша, а оказалось наоборот: чем круче, тем удобнее.
    Инструмент
    Использую в основном ручной. Специальный покупал в основном в интернет магазинах т. к. в обычных магазинах не нашёл.
    спец. молоток кровельщика 600гр. - около 750р.
    спец. клещи для гибки листового металла - около 700р.
    спец. ножницы по металлу L левый рез - около 850р
    страховочный пояс монтажника - примерно 1200р.
    И обычный, бесплатно, вечный, "от дедушки", из домашнего набора:
    слесарный молоток - 450 гр.
    небольшая пилка с мелким зубом (мне мелкий больше нравится)
    добойник - сделал сам из 10мм прутка
    рулетка 8 м.
    стиплер для скоб
    Из электроинструмента - шуруповёрт и лобзик.

Технология до безобразия проста:
    На стропила раскатываю рулон мембраны
    из бруса 50Х50 мм пробиваю контробешетку кусками около 50см и на них с разрывом 40см (у меня черепица с таким шагом) два ряда обрешетки. На них и монтирую листы композитной черепицы.
    Подробности и фото чуть позже

Bankserv , 09.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Pil18
    Благодарности:
    5.687

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.687
    Будем ждать продолжения! :)

Pil18 , 09.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Kas192
    Благодарности:
    4

Kas192

Участник

Kas192

Участник

Благодарности:
    4
    Имею аналогичный опыт по строительству, все делал сам, в том числе и крышу из композитки.

Вложения:

• image (2).jpg
    Kas192 , 09.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Сегодня "делал старт" - ставил два первых ряда под укладку коньковой черепицы. Скат 45гр.
    Стартовая черепица -целая. Целая - это лучший вариант. Резать и гнуть стартовую у меня получалось, прямо скажем - не очень. При сгибе все неровности выпрямляются и монтажный размер увеличивается., что совсем нехорошо. Как победить беду - не знаю. Потому в след. доме (если на этом не надорвусь) буду это учитывать при расчёте скатов.

Вложения:

• Конек Первый ряд.jpg
    Bankserv , 09.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Ендова. Гиб листа по неё. Тоже изначально была проблема. Пытался "сразу, как есть" согнуть станком, а затем обрезать, как в видео "от производителя". Получаются ровно, но с заломами. Не понравилось. Потому обрезаю, потом выпрямляю, размечаю, а потом гну на станке. Причем сверху борт отгиба делаю меньше, чем снизу.

Вложения:

• Подготовка гиба под ендову.jpg
    • Гиб под ендову на станке.jpg
    Bankserv , 09.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Два прилегающих к ендовам ската. Пришлось остановить укладку. Оказалось удобнее укладывать черепицу не всех 4-х скатах одновременно. Мембрану пришлось свернуть, чтобы меньше трепало ветром. Сейчас скатываю в рулоны. Так лучше.
    У стропил, перед монтажом, электрическим рубанком почистил верхнюю кромку и снял боковую фаску. Не пожалел. Иначе мембрана моментально получает мелкие дыры от заноз и опилок.

Вложения:

• Скат Ю В 33гр.jpg
    • Скат Ю_З 52гр.jpg
    Bankserv , 09.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Великолепно получилось!
    водостоки будут из пластика или металлические?

Bankserv , 09.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Kas192
    Благодарности:
    4

Kas192

Участник

Kas192

Участник

Благодарности:
    4
    Металлические, крючки заложил в процессе монтажа крыши, но до водостоков дело еще не дошло.
    Я тоже делал стартовую целой, стропила обрезал по факту. Я гнул все ручными клещами, получается более точно, но чуть дольше и "мозолистее".

Kas192 , 10.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Счастливчик. В Т-образной крыше да ещё с разными углами скатов это практически невозможно.
    "Лишнее" расстояние приходится сокращать, убирая с каждого ряда миллиметры. Например, вместо 40см. приходится ставить 39,7см. Так и "сжигаю" лишние сантиметры.
    Видел в сети, что из-за ошибок при применении "шаговых мерок" из дерева или металла, рекомендованных производителем приходилось переделывать (перекрывать) крыши заново. Оно и понятно. Деревянный брус с "калиброванными" параметрами я видел только в "Кастораме" по "соответствующим" ценам.
    Наша местная сосна сучковата и плохо подходит для промышленных целей. Лучшую вырезали ещё во времена Петра Первого. Поэтому почти всю древесину к нам в регион везут с "севера": Вологда, Новгород, очень редко Архангельск. Редко -ровного, промышленного пила, чаще- кривоватого, полукустарного. Это доска и крупный брус от 100Х100. Брус 50Х50 для контр обрешётки и обрешётки делается уже здесь, на месте, на тех-же складах пиломатериала- "расшивается" из доски "для стропил". Как правило из той доски, которую по тем или иным причинам не смогли продать. Обычно при каждом складе есть небольшая циркулярная пила, на которой один или пара мужиков делают под заказ любую рейку или мелкий брус. Именно это мы и используем. Понятно, что точности параметров и качества пиломатериала ожидать не приходится. Я нашел неплохое место, где опытный мужичок режет достаточно аккуратно. Закупаю по дороге на участок и гружу прямо на верхний багажник легковушки небольшую партию бруса 50Х50 столько сколько могу выработать в ближайшее время. Причины две: Первое - могу сам проконтролировать качество древесины. Второе - со свежим проще работать. Брус начинает крутить и гнуть в процессе высыхания уже через несколько дней. Честно- сейчас счастлив, что в своё время не купил 3,5 куба бруса 50Х50 при оптовой закупке древесины для стропильной системы.
    Для точности установки обрешётки использую пару рулеток. Их "навечно" фиксирую вдоль крайних стропил, каждый раз вытягиваю нужное расстояние и отмеряю шаг обрешётки. Прибиваю обрешёточный брус по нитке, натянутой по этим меткам. Рулетки видны на фото прилегающих к ендовам скатам.

Последнее редактирование: 10.11.15
    Bankserv , 10.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Kas192
    Благодарности:
    4

Kas192

Участник

Kas192

Участник

Благодарности:
    4
    А я прикупил, правда не 3,5 а 0,5 куба, повело не весь, но много, Пришлось потом строгать вручную. Остальное тоже возил на багажнике, выбирал из того, что было на рынке. Не вижу смысла в калиброванном брусе, главное, чтобы в ряду обрешетки не было больших перепадов между брусками, но и их можно подстрогать.

Kas192 , 11.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Всю кривизну режу без сожаления режу на "мелкие", 50см., куски для контр обрешётки.
    Парадоксально, но факт, чем больше разброс в размерах (толщине) - тем лучше.
    Как уже писал выше, между метками (они на контр обрешётках на крайних стропилах) натягиваю нитку. По ним и "юстирую" кусками (их толщиной) недостатки (провисы) стропил. Мне кажется, достаточно приемлемый способ выравнивания плоскости ската. Вчера-сегодня мелко и мерзко моросит. Погода не для крышных работ, - можно "поскользнуться надолго". Как только чуть "посушеет", - сделаю фото.
    Разброс до 5мм по высоте обрешёточного бруса считаю вполне приемлемым. Субъективно на на 5 или 15 метрах ската трудно заметить плавные перепады в 3см. А 0.5см.я железно не замечаю и на 1.3 метровой длине листа композитки.

Последнее редактирование: 11.11.15
    Bankserv , 11.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Kas192
    Благодарности:
    4

Kas192

Участник

Kas192

Участник

Благодарности:
    4
    Полностью согласен.

Kas192 , 11.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Bankserv
    Благодарности:
    16

Bankserv

Участник

Bankserv

Участник

Благодарности:
    16
    Вчера, в перерывах между дождями, удалось положить коньковую черепицу. Гвозди замазал герметиком из ремонтного комплекта и присыпал базальтовой крошкой. Смотрится отлично, но цвет немного отличается. Блеклый какой-то. Похоже из-за того, что заводом на черепице базальт покрыт акриловым лаком.
    Пытался аналогично присыпать гвоздики снизу на торцах листов - не получается. Донести крошку не могу. Чем только не пробовал: палочкой, пальцем, тряпкой. Ссыпается по дороге, зараза. Может кто знает и подскажет способ как её нормально положить?

Вложения:

• конек.jpg
    Bankserv , 13.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Kas192
    Благодарности:
    4

Kas192

Участник

Kas192

Участник

Благодарности:
    4
    Вы гвозди в торец забиваете? Не под углом? Крошку на горизонтальные гвозди (в карнизной планке) я приклеивал прижимая пальцем к герметику, половина просыпается, но у меня крошки из ремкомплекта хватило с запасом, крыша 150 м2.

Kas192 , 13.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также