1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Совместное подключение газового котла, ТТК и ТА

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Инженер70, 08.11.15.

1. Инженер70
    Благодарности:
    0

Инженер70

Участник

Инженер70

Участник

Благодарности:
    0
    Совместное подключение газового котла, ТТК и ТА
    Выкладываю для обсуждения свою схему подключения ГК, ТТК и ТА.

У меня сейчас дома установлен ГК с обвязкой отопления через гидравлическую стрелку. А собираюсь дополнительно установить ТТК на 30 кВт и ТА (цилиндр 700мм на 1м3). Чтобы сохранить существующую обвязку решил использовать следующее подключение ТТК и ТА. ТТК стандартно обвязан через термостатический клапан (HERZ 1776613 55-63oC 1¼"), котловой насос и обратный лепестковый клапан на 1½". В котловом контуре работает самотёчная циркуляция воды с ТА через обратный лепестковый клапан, замедляющая выход котла на требуемую температуру, поэтому при растопке котла, насос в котловом контуре включается термостатом топочных газов (дымовых газов), который настроен на температуру 110oC. Низкая температура топочных газов вызывает конденсацию дёгтя и кислот, несмотря на соблюдение температуры воды на выходе (80 – 90°С) и температуры воды, возвращающейся обратно в котёл (65°С). На выходе из котла установлен также аварийный контактный термостат, который включит насос в котловом контуре при 95°С (контактный термостат включён параллельно с термостатом топочных газов).
    Используя уже существующую обвязку ГК, решил доделать ветку, в которой теплоноситель ТА выше 55°С циркулируется насосом через гидрострелку, где происходит отбор на потребители. Этот же термостат (55°С) при уменьшении температуры с ТА ниже 55°С включит в работу ГК, пока не растопится ТТК. Температура термостата 55°С здесь выбрана условно, при работе системы отопления термостат можно регулировать в зависимости от внешней температуры (теплопотерь дома). В перспективе этот момент надо будет автоматизивать.
    Радиаторное и половое отопление будет управлятся дифференциальными термостатами. Дифференциальные термостаты, отличаются от обычных тем, что работают не по ТЕМПЕРАТУРЕ, а по РАЗНИЦЕ температур, для этого у него есть два датчика температуры, и если мы один датчик поставим на подачу, а второй на обратку, то фактически термостат будет работать на измерение теплопотерь контура, то есть если мы установим допустим потерю в 10 градусов, термостат будет эту разницу держать независимо от температуры носителя.
    Отсюда вывод, - если на каждом контуре будет стоять дифтермостат, и мы один раз установим дельту (разницу температуры подача-обратка) каждого контура, в зависимости от теплопотерь, а далее нам надо будет менять только один параметр - температуру на котле, все контура работают по дельте и у нас будут просто компенсироватся теплопотери помещения, что очень удобно (согласно решениям Олега Бреста с www.forumhouse.ru).

Прошу всех обсудить существующие недостатки схемы или подсказать более простые решения доустановки ТТК с ТА в моем случае.
    upload_2015-11-8_16-51-4.png

Инженер70 , 08.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Инженер70
    Благодарности:
    0

Инженер70

Участник

Инженер70

Участник

Благодарности:
    0
    Здесь существующая гидрострелка

Вложения:

• 1.JPG
    • 3_покази_термометрів.JPG
    Инженер70 , 08.11.15
    #2 + Цитировать
  3. g_stas
    Благодарности:
    115

g_stas

Живу здесь

g_stas

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Это именно гидрострелка или спаянные пропиленовые тройники ?

Если спаянные тройники - то это можно назвать коллектором. Гидрострелка это совсем другое.

g_stas , 10.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Инженер70
    Благодарности:
    0

Инженер70

Участник

Инженер70

Участник

Благодарности:
    0
    Да, это спаянные PPR-тройники, которые используются в качестве горизонтальной гидрострелки. Конструкция, конечно, не очень отвечает требованиям гидрострелки, но, в тоже время, работает исправно. Как видно по фото термометров.
    В этой теме я как раз хочу получить советы по модернизации своей СО применимо к ТТК. Я планировал использовать существующие узлы, но, конечно, если они несовершенны - придется переделать.
    Жду обсуждений. Спасибо

Инженер70 , 11.11.15
    #4 + Цитировать
  5. g_stas
    Благодарности:
    115

g_stas

Живу здесь

g_stas

Живу здесь

Благодарности:
    115
    На сколько я понимаю, "правильной" горизонтальной гидрострелки не существует. Я надеюсь, вы понимаете вообще смысл и принцип работы гидрострелки. У вас получается что вы в одну ёмкость сливаете горячую и холодную воду, а потом оттуда опять черпаете и тд, по кругу... Кароче, чушь это. Однозначно этот узел нужно переделать. Можно использовать вашу паячную историю из полипропиленовых тройников в качество одного из коллекторов и только.

Последнее редактирование: 11.11.15
    g_stas , 11.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Инженер70
    Благодарности:
    0

Инженер70

Участник

Инженер70

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы.
    По поводу стрелки - принцип работы известен, но есть много различных исполнений (например http://forum.abok.ru/index.php?act=attach&type=post&id=67276), или
    [​IMG][​IMG]

и я при обвязке ГК в прошлом году где-то на форуме нашел подходящее мне по месту решение (тогда не было места на вертикальное расположение). Целый год через эту обвязку обогревался дом без каких-либо проблем. И я решил оставить это решение. Сейчас, после обсуждений на форуме, уже буду решать, что делать дальше.

Инженер70 , 12.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Инженер70
    Благодарности:
    0

Инженер70

Участник

Инженер70

Участник

Благодарности:
    0
    Немного разобрался с примерами от Будеруса.
    Для меня подойдет альтернативный режим работы с буферным баком-накопителем, при котором поочёрёдно включаются в работу или буферный бак-накопитель, загружаемый от ТТК или газовый котёл. Преимущество альтернативной схемы заключается в том, что гидравлический поток проходит через дизельный/газовый котёл только в случае необходимости. Вот пример схемы
    upload_2015-11-14_20-7-43.png

Потому вопрос к мастерам - какой недорогой термоклапан здесь применить?

Инженер70 , 14.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Инженер70
    Благодарности:
    0

Инженер70

Участник

Инженер70

Участник

Благодарности:
    0
    Нашёл время на новую схему, в которой внесены коррекции.
    Принцип работы видно из схемы.
    С клапаном ещё не определился, поэтому пока вот такое простое управление через накладной термостат.
    Обратка нагрузок подается в ТА через внутренню трубу с тройниками для лучшей стратификаци.

Жду рекомендаций по коррекции и модернизации схемы.
    Спасибо всем

Вложения:

• Схема_клапан+стрелка.jpg
    Инженер70 , 18.11.15
    #8 + Цитировать