1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Ферментационная подстилка

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Vlad676, 08.11.15.

  1. Kunma
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.042

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Медвежий Угол
    Тоже задалась вопросом - а не нужна ли мне ферментационная подстилка? Посмотрела цены на нее в магазинах... однако... Решила поискать какие-нибудь аналоги, ибо мои 150 кв. м. посыпать - это слишком.
    Прошлую зиму вообще ни у кого не убирали подстилку, только весной, когда все уже на улицу переехали. Но мы в подстилку вообще ничего не сыпали, а она внутри и так была теплая. Но прикоснувшись к теме биоподстилок, я все полила Байкалом - это уже в декабре-январе, наверное. Не знаю, Байкал ли заработал или естественным образом, но весной мы оттуда выгребали практически труху, а не сено-солому. Вот я и думаю, а так ли уж нужны эти новомодные ферментационные подстилки? Сейчас хочу купить все тот же Байкал или какие-нибудь порошки для компоста и выгребных ям. Чем они хуже всех этих дорогущих подстилок?
     
  2. Фermer2
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    353

    Фermer2

    Живу здесь

    Фermer2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Москва
    Рад был бы не менять подстилку всю зиму, только наступает момент слез от аммиака.
    Купил ферменты СКОТНЫЙ ДВОР, разбросал в пяти вольерах с виду одинаковых. Только в двух подстилка заработала...но не долго. В этом году буду пробовать Байкал.
     
  3. partizanka71
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    partizanka71

    Новичок

    partizanka71

    Новичок

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Покупала в нетто пласт
    , работала 3 месяца, а потом вс еп, пришлось неделю выгребать ни пойми чего
     
  4. ArthurQ
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    48

    ArthurQ

    Участник

    ArthurQ

    Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    48
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Ребят, это обычная сенная палочка и лактобактерии. И то и другое можно хоть кг и тоннами закупать в Китае. Хотя технологи могут совершенствовать, использую разные штаммы бактерий.

    От запаха вы можете избавиться прокипятив настой прелого сена (таким образом можно получить сенную палочку - подробнее можете прочитать в интернет - ничего сложного), еще проще можно поселить миллиарды лактобактерий накупив заквасок не менее 1x109 KOE (миллиард бактерий на грамм - можно размножить, можно просто побольше закупить). Подстилка даёт тепло и не пахнет.

    Достаточно знать, что бактерии это живые организмы и чтобы их не убить заселять надо правильно и постоянно их подкармливать - это тёплая ЧИСТАЯ вода, ТЁПЛАЯ от 8-10 градусов ИЗНАЧАЛЬНО подстилка мелкой фракции не меньше (слой сена для доп. колоний сенной палочки на самый низ можно положить - заселить её бактериями, потом сверху мелкими опилками (НЕ СТРУЖКОЙ) присыпать и в опил тоже подселить бактерии) 40см для нормального эффекта, 5 кур на метр площади, принудительная или очень хорошая вентиляция обязательна. В том же Байкал ЭМ1 (концентрат лактобактерий - других бактерий не найдено).

    Смысл в том что лактобактерии или сенная палочка убивают патогенную флору. И те и другие для человека не опасны, на основе сенной палочки куча лекарств и ветпрепаратов, а лактобактерии так вообще у нас миллиардами в кишечнике обитают.

    сыпьте закваски, сена прелого настои, дрожжей побольше и будет вам счастье (а можно просто всё пролить МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКОЙ - если совсем ничего не хочется покупать:)) - кому лень заморачиваться и не смущает цена (наверное это цена за труды технолога, директора, менеджеров и прочих лиц кому надо платить зарплату, если конечно они тупо не скупают у китайцев по 2$ за 1кг сенной палочки и её же не продают, надеюсь все же какие-то компании совершенствуют состав бактерий) покупайте проверенную подстилку.
     
    Последнее редактирование: 18.04.19
  5. ArthurQ
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    48

    ArthurQ

    Участник

    ArthurQ

    Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    48
    Забыл, можно купить пару пакетиков с этими бактериями подешевле (для компоста и тд), в составе должны быть бактерии и наполнитель
    Про молочную сыворотку я погорячился на эмоциях, лучше с ней не экспериментировать, там еще куча других бактерий может обитать, но кому интересно - можете убрать курятник, сложить подстилку в ящик 1х1м 40см высотой и пролить разбавленной теплой чистой водой сыворотку 1 к 1 пару литров (можете еще сахар грамм 100 и дрожжей добавить) и посмотреть эффект.
     
  6. ArthurQ
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    48

    ArthurQ

    Участник

    ArthurQ

    Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    48
    Подумал про концентрат полезных бактерий - рассол квашенной капусты - пользуйтесь)
     
  7. Рамис87
    Регистрация:
    28.05.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Рамис87

    Новичок

    Рамис87

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, а вы размешивают водой или просто насыпали?)