1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ИФНС просит подтверждения сменить разрешённое использование земельного участка. Стоит ли?

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем thaicat, 06.11.15.

1. thaicat
    Благодарности:
    97

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    ИФНС просит подтверждения сменить разрешённое использование земельного участка. Стоит ли?
    Доброго времени суток! ИФНС России № 5009 по г. Домодедово просит у меня через личный кабинет налогоплательщика

«Подтверждение сведений об изменении информации по объекту «Земельный участок…расположенный по адресу …»

Наименование реквизита - Разрешенное использование;

Существующее значение - Для садоводства;

Поступившее изменение - Не установлено

Иными словами - стоит ли подтверждать изменение разрешённого использования земельного участка с «для садоводства» на «НЕ УСТАНОВЛЕНО»? Заранее благодарю за ответ.

thaicat , 06.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Благодарности:
    8.177

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.177
    В связи с чем такое интересное изменение? Кто изменял? Почему Вы должны это подтверждать?

Селебрина , 12.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Lolenka
    Благодарности:
    74

Lolenka

Живу здесь

Lolenka

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Мне чего только наши любимые налоговые не присылали (в собственности несколько объектов в Москве и МО). То у них метраж резко поменялся (квартира), то назначение земли...Первое время отвечала вежливо, потом перестала-итог -вежливые извинения и возврат к первоначальным параметрам.
    Конечно, не стоит соглашаться. с формулировкой " не установлено". Попросите их разъяснить, что это значит и на каком основании.

Lolenka , 12.11.15
    #3 + Цитировать
  4. thaicat
    Благодарности:
    97

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Вот и я хотела бы знать, с чем это связано. Обнаружила в личном кабинете. Пыталась найти информацию, нигде ничего толкового не нашла.

Я вот тоже думаю, надо им написать.

thaicat , 13.11.15
    #4 + Цитировать
  5. ReginaPiter
    Благодарности:
    87

ReginaPiter

Живу здесь

ReginaPiter

Живу здесь

Благодарности:
    87
    @thaicat, зайдите сюда (введите кадастровый номер з/участка) http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ может быть у Вас недавно утвердили ПЗЗ и сменился ВРИ, у нас так произошло с участком супруга, вместо ВРИ садоводство стало жилая застройка (ИЖС)

ReginaPiter , 13.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Такутока
    Благодарности:
    2.622

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.622
    @thaicat, вот так всегда с ИФНС. Живёшь себе, живёшь, потом приходит непонятное письмо из ИФНС и надо бегать выяснять, получать справки, оббивать пороги, хотя ИФНС узнает раньше гражданина...

Такутока , 13.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Такутока
    Благодарности:
    2.622

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.622
    Ну ПЗЗ даёт возможность изменять назначение участка, но без желания об этом собственника поменять назначение земель нельзя. У нас половина участков -садоводство, половина-ИЖС. Кто как хочет, так и использует.

Такутока , 13.11.15
    #7 + Цитировать
  8. ReginaPiter
    Благодарности:
    87

ReginaPiter

Живу здесь

ReginaPiter

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Позволю поспорить. выбирать собственник имеет право ВРИ из установленных в той или иной территориальной зоне. (пример из нашего ПЗЗ: территориальная зона Жилая это ИЖС, дачка, огородничество на выбор, а вот в зоне СХ только дачка и огородничество, а ИЖСа уже нет.
    Недавно читала вопросы к главе Ломоносовского р-на. Мужчина спрашивал как так получилось, что купленный им участок в 2010г. из земель нас. пунктов с разрешенным использованием ЛПХ (что позволяло строить жилой дом), вдруг стал на землях сельхозугодий, на что глава ответил, что недавно был утвержден генплан и ПЗЗ и Ваш участок попал в сельскохозяйственную зону, по закону Вы имеете право подать в суд и оспорить утвержденный генплан. Вот так то. А узнал об этом мужчина, когда пошел у администрации получать разрешение на строительство и ему отказали. Так и я случайно узнала о мужнином участке (мы его забросили лет 15 назад) мизерные налоги платим и фиг с ним, решили выставить на продажу, я нашла сайт администрации и увидела что в конце 2014 утвержден новый генплан и ПЗЗ, скачала их и увидела что участок остался на генплане в землях нас. пунктов, а вот ВРИ изменилось на жилое (ИЖС) и никто нас не спрашивал и не будут никого спрашивать, нас же миллионы...землекопателей-ковырятелей:)]

ReginaPiter , 14.11.15
    #8 + Цитировать
  9. thaicat
    Благодарности:
    97

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Понятно то, что наши власти могут делать все что захочется. Будем писать в налоговую для разъяснений.
    Но ситуация мягко говоря странная. НИ с того ни с сего менять назначение земли.

thaicat , 17.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Благодарности:
    3.738

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.738
    Если не лень, то сообщите им, что этим занимается ФГБУ "Кадастровая палата". И что за информацией надо обращаться туда.

Cedric_1 , 18.11.15
    #10 + Цитировать
  11. ReginaPiter
    Благодарности:
    87

ReginaPiter

Живу здесь

ReginaPiter

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Да плюньте Вы на налоговую. Зайдите на сайт Росреестра в онлайн обращения, и напишите им свой вопрос, ответ на Ваш выбор или почтой или по емайл. Очень удобно, 30 дней и ответ у Вас, и вот если Росреестр ответит Вам что никаких изменений не было, то уже копию этого ответа пошлите (онлайн) нарлогам, а то что Вы будете доказывать не имея на руках никаких подтверждений. Из своей истории, продала в 2011г. машину, так эти рвачи (нарлоги) продолжали присылать налог за 2012 ,2013 и 2014 годы и это не смотря на то, что я им отправляла Договор продажи и копию ПТС с новым собственником. Мне все это надоело и я написала жалобу ГУ МВД с приложением всех документов, и о чудо! я получила с министерства ответ, что мол авто с декабря 2011г принадлежит другому лицу, данные сведения будут направлены в налоговую. После этого перестали присылать письма счастья на проданное авто. В общем сами вынуждают людей становиться стукачами. Так я научилась стучать...по всякой несправедливости:)]

ReginaPiter , 19.11.15
    #11 + Цитировать
  12. thaicat
    Благодарности:
    97

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Спасибо за пояснения и советы, напишем везде, нам не привыкать.
    Вот у меня есть такой личный кабинет, откуда и прилетела "весточка", а вот у большинства соседей такого нет. На дачу сейчас не ездим, а то бы рассказали.

А что делать то! Мы тоже активно пользуемся электронной связью с чиновниками.

thaicat , 20.11.15
    #12 + Цитировать
  13. iv1
    Благодарности:
    173

iv1

Живу здесь

iv1

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Ни в коем случае не соглашайтесь. Посмотрите на ставку налогов. В Москве для садоводства- 0,025%, "прочие"-1,5%. На других территориях соотношение тоже будет в пользу садоводства. Это уже не шуточные деньги. Вы можете заплатить 40 тыр, а можете 750 руб.
    Я так попал, только меня не спрашивали. Просто из кадастра исчезло ВРИ. В результате прислали соответвующий налог. Сейчас борюсь, но пока глухо.

iv1 , 25.11.15
    #13 + Цитировать