1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дополнительный контур

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Dionisij, 06.11.15.

1. Dionisij
    Благодарности:
    2

Dionisij

Участник

Dionisij

Участник

Благодарности:
    2
    Дополнительный контур
    Здравствуйте.
    Имеется одноэтажный дом с однотрубной системой отопления. Дом разделен на двоих, котел для отопления один. Изначально все функционировало без насосов, все прекрасно шло самотеком.
    Мой сосед, утеплил пристройку и провел туда отопление врезавшись в основной контур (в пристройке установил 3 чугунные батарее ~1 метр) трубы стальные 3/4". На мой взгляд что-то он неправильно рассчитал (обратка его дополнительного контура получилась ниже обратки основного на 20-25 см). В общем такая система самотеком у него не завелась. Он установил циркуляционный насос на обратку его дополнительного контура в том месте, где он врезается в основной. Отопление в пристройке у него заработало, но вот только когда он включает насос, мои биметаллические радиаторы почти моментально становятся холодными, а вот обратка, которая ближе к насосу - горячей. Иными словами насос перекрывает основной контур.
    Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты исправления данной ситуации. Ругаться с соседом не хочется, ибо дядя мой, а хочется решить проблему общими усилиями.

Dionisij , 06.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Zaless
    Благодарности:
    5

Zaless

Участник

Zaless

Участник

Благодарности:
    5
    Переносить насос на подачу котла и ставить трехходовой клапан, который будет регулировать подачу между двумя половинами.
    Хотя для полной ясности схема не помешает.

Zaless , 06.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Dionisij
    Благодарности:
    2

Dionisij

Участник

Dionisij

Участник

Благодарности:
    2
    @Zaless, схему постараюсь набросать. В скейчапе мб не очень удобно будет. В чем посоветуете схемы отопления рисовать?
    Насос поставить на подачу котла (я так понимаю на обратку?) это первое, что пришло и мне в голову. А вот одним клапаном вряд ли обойтись можно будет. Я не знаю как это технически грамотно описать, но до и после котла стоят тройники, те поток расходится вправо и влево. Дополнительный контур врезан в левую часть основного.

Dionisij , 06.11.15
    #3 + Цитировать
  4. касимов 2
    Благодарности:
    6.119

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.119
    Беда.
    Достаточно двух простых кранов для балансировки.
    Он вероятнее всего не нужен в Вашем случае. Нужна схема СО.

касимов 2 , 06.11.15
    #4 + Цитировать