1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Год экскаватора, или реновация малявочного прудика в 0.4 га

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 06.11.15.

1. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Год экскаватора, или реновация малявочного прудика в 0.4 га
    Ну вот, разошелся я с копанием :) Вначале 3 га разворошил, потом арендованный 0.8 га почистил, а теперь хочу реновировать и прудик-малявочник в 0.4 га, который в запитке от 6 га.
    Предистория:
    четыре года назад, когда спускал 6 га, я очистил угол у пруда от торфа, торф сдвинул в сторону, Выкопал пруд, из полученной глины сделал дамбу, перед этим заложив трубы для спуска отгороженного угла. Трубы ввел в лежак шестигектарника.
    То место, куда сдвинул торф, было на полметра заросшее воздушными корнями тростника. т. е. по факту, хоть там и было мокро, но для рыбы не годилось совершенно. Корни эти экскаватором содрали до грунта, и на длину стрелы экскаватора, где хватало, раскидали на края водоема, а в центре просто навалили две огромные кучи. Перекидывать их на берег было нерентабельно, так как обьем огромный, а веса как у сена. Решено так и оставить и по краям водоема и в центре. Так как на тот момент деньги подходили к концу, то я решил, что пусть эти кучи перегнивают до лучших времен. По расчетам, они уменьшатся многократно, и потом перекидка будет намного дешевле.
    В итоге на тот момент я получил спускной водоем примерно в 0.4 га, из которых примерно 5 соток с двухметровой глубиной и остальное разлив. С разлива сделали водоотводной канал.
    Хотя дно не планировали идеально, но тем не менее водоем сходил довольно насухо. Ямки от ковша были, но с рыбой навеской более 10 грамм уже работать можно было.
    Так как делали параллельно с двумя другими смежными прудиками, то я разложил систему труб, с расчетом, чтобы я мог прудики запитывать как и последовательно, там и независимо. Так как это все делал с расчетом, чтобы и запитка могла быть независимо от остальных водоемов (чтобы любой из водоемов мог быть сухим при заполненных других), то и трубы закладывал с расчетом на это. Система получилась такая, что мои рабочие не смогли понять мои обьяснения (домашние тоже не поняли глубокий смысл этих хитросплетений), и вся эта система осталась держаться у меня в голове, как секретный план :)
    Все сразу я не потянул по деньгам, и все оставлено было до лучших времен. Оставлено, но не ЗАБЫТО!
    Водоспуски я сделал по системе Хольцера. Уже писал ранее, что это (по опыту эксплуатации) такое ущербное изобретение, что я буду все делать из металлических труб с шандорами.
    Писал, что через два года этот водоспуск вырвало и вода из этого пруда сошла. С потерей сотни килограмм мелкого карася.
    Вот полтора года пруд стоял практически сухой.
    Весной я сделал мини дамбочку, и на дне ямы было полметра воды. В эту яму я запустил по осени судачка по 10 грамм (1.64 кг) и верховку ему на корм :)
    Все эти три пруда, общей площадью около 0.6 га, и вышедшие на тот момент примерно в 3000 евро, за четыре года мне вырастили карася ведро для живца и одного карпа на пару кг :)
    Но время идет, я езжу часто по хозяйствам, вижу, как люди из луж делают деньги, и понимаю, что и я могу попробовать. Так как моих площадей на выращивание товарной рыбы не хватит для рентабельности, то остается только выращивание малька или платная рыбалка.
    По платнику я собираюсь пустить 3 га, а вот эти три лужи пустить под малька.
    На все 3 пруда денег все сделать по уму не хватает, поэтому я решил сделать один, самый большой, но делать сразу последовательно и досконально, чтобы не возвращаться. Сразу выводя все выходы на будущее.
    Именно в верху этого пруда и проводил я эксперимент с личинкой. Именно высохший малек - это еще одна из причин копать этот пруд. Чтобы вода шла самотеком.
    Если в следующем году с этого пруда получу прибыль, ее пущу сразу на продолжение.

Aleksej2000 , 06.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Итак, вчера пришел экскаватор.
    Сразу было дано задание: весь торф, навороченный в прошлый раз, сдвинуть на обочину берег пруда. Попутно полностью расторфовать дно пруда до глины.
    Причин расторфовки несколько:
    первое - я уже напрыгался в бузе за эти года. Хочу работать в чистой воде и на твердом дне.
    Второе: углубиться по максимуму, чтобы при полном наполнении иметь хотя бы метр воды.
    Третье: когда уберется торф, будет виден рельеф минерального дна пруда, и от него планировать остальное ложе.
    Четвертое: на неотложку, в случае нехватки площадей для передержки рыбы, эти пруд можно будет пустить на проточку. При минеральном грунте не будет потребления кислорода органикой (в виде торфа).
    Пятое: дно будем планировать очень и очень досканально, практически точность идет на сантиметры. Причина: вполне возможно, что и из личинки буду вести малька. А потому его размер будет 2-3 см. А такие потеряться могут и в соловой ложке. А если дно будет из торфа, то даже в следах, промятых в дне, будет оставаться очень много малька. Поэтому дно должно быть очень твердым.

Aleksej2000 , 06.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Оставил эксковаторщика с поставленной задачей, а сам поехал помогать знакомому спускать пруд и делать отлов рыбы.
    Когда приехал через пару часов, просто осел в осадок от трех эверестов, выросших от расторфовки. А на одном из них эксковатор и перекидывает этот торф к берегу :)
    Да все ничего.
    Сегодня он продолжил. К вечеру... К вечеру я увидел уже один общий эверест. На площадке в полвысоты этого эвереста стоял эксковатор, на всю длину стрелой на вытяжку брал торф снизу, и закидывал его на всю длину стрелы на верх эвереста. Длина стрелы около 7 метров :)
    Я забрался на эту "маленькую" горку и увидел... Увидел весь водоем в 6 га, как на ладони. Как и весь участок в 14 га просматривался от края до края :)
    Этот эверест эксоватор делал 7 часов. Расчистил половину планируемого пруда- соток 15.
    Дальше вроде торфа не так много, да и уже три из 4 куч торфа уже переехали на новое место жительство.
    Так как с эвереста просмотр великолепный, то дал задание эксковатору сделать на верху площадку. Можно поставить вагончик, если там летом жить. :)
    Завтра будут фотки. Сегодня видео сделал, но на остальное уже замерз и пальцы не слушались.

Aleksej2000 , 06.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Karnilin
    Благодарности:
    32

Karnilin

Живу здесь

Karnilin

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Леш читая твои сообщения в разных темах все хочу спросить...
    а охраны у тебя нет? и бытовочки или вагончика тоже ни какого?
    у Вас не воруют что ли?

Karnilin , 06.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Нахального воровства нет. Было однажды на 3 га цыгане повадились. Отучили :)
    В первый мл второй год владения 3 га кто-то рыбачил с удочкой с краю. Просто воткнул кол в этом месте и в пакетик положил записку, что "это частная собственность, и ловля рыбы не браконьерство, а хищение личного имущества с сроком за воровство. В следующий раз сразу без разговоров буду вызывать полицию". И все. Не знаю, читали или нет, но ходить перестали.
    А так один случай был, что садок с рыбой стянули. Там было карпа кг 15. и то подозрение на своего бывшего рабочего.
    А так ничего не было больше. Но со всеми окружными провел разговоры, с обьяснением, что это уже уголовный срок, а не административка, и что в случае, если увижу, разговаривать не буду, буду сразу, даже не подходя, вызывать полицию.
    Плюс ко всему, с охотниками хорошие отношения и с соседями. Если кого-то видят по близости, сразу подходят и обьясняют. Мне бывает звонят.
    Ну примерно так.

Aleksej2000 , 06.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Karnilin
    Благодарности:
    32

Karnilin

Живу здесь

Karnilin

Живу здесь

Благодарности:
    32
    понятно...ну а рабочие у тебя я так понимаю все равно есть? просто приходящие по необходимости?

Karnilin , 06.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Да, периодически, при больших обьемах работы приглашаю ребят для помощи.
    Для понимая процесса советую почитать мою тему про описание всех процессов :)
    Как я шел и иду к своему личному хозяйству

Aleksej2000 , 06.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Karnilin
    Благодарности:
    32

Karnilin

Живу здесь

Karnilin

Живу здесь

Благодарности:
    32
    пока время есть с удовольствием;)

Karnilin , 06.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Сегодня эксковатор работал еще часа 4. Пруд обрастает со всех сторон холмами из органики с торфом.
    Уже начал вырисовываться контур ложа пруда по минеральному грунту. Контур очень благоприятный, чашкой с плавными спусками сторон к центру. Но в любом случае часов 6-7 уйдет, чтобы его привести к почти горизонтальной плоскости, с уклоном см по 20 на каждую сторону от центра.
    Пруд расчистился, и сразу размер стал заметен :)
    Сейчас чутка попозже фотки переложу на комп и выложу.

Aleksej2000 , 06.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Cool2000
    Благодарности:
    206

Cool2000

Живу здесь

Cool2000

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Ну ты и разошееелся) Вместо одного в 0,6 га лучше четыре по 0,15 если ресурсы позволяют ...

Елочку по дну будешь делать?

Cool2000 , 07.11.15
    #10 + Цитировать
  11. 11рыба
    Благодарности:
    2.770

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.770
    Ёлочку, уже пора, в центре пруда вмораживать и игрушками наряжать!

11рыба , 07.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Vasilion
    Благодарности:
    479

Vasilion

Живу здесь

Vasilion

Живу здесь

Благодарности:
    479
    Ето какои же слой торфа у тебя? примерно? впору огород на нем делать:)]

Vasilion , 07.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    ресурсы можно позволить. Пока не имею представления, как реализовать выгоду с 4 прудиков. Плюс плотины будут место отнимать.
    Я планирую на этом прудике личинку до годовичка выгнать, его продать, если получится, или для себя. Если увижу чистый выхлоп, буду дальше делать.
    Елочку нет. центральный каналчик на 0.5 м глубиной, и свод ложа к нему. Ложе хочу выровнять почти горизонтально, чтобы можно было бы налить воды 20-30 см и при этом все ложе (вся площадь) была бы залита водой.

Всегда готов. При условии, что бы будешь Дедом Морозом и подарки мне принесешь под елочку. :)

В этом пруду в самом глубоко месте было примерно 1.2 -1.5 метра торфа.
    А в основном пруду эксковатор стрелой в 6 метров не достал до минерального грунта. Выкопал шурф на всю длину и все шел торф. Под самый конец цвет торфа изменился, но все равно минерального грунта не зацепил нисколько. Это было три года назад, когда основной 6 га стоял сухой и чистил в нем канал.

Aleksej2000 , 07.11.15
    #13 + Цитировать
  14. 11рыба
    Благодарности:
    2.770

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.770
    А ты с чего, стал таким... "скучным?" :(