1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный каркасник 20*14

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ВадикСПб, 04.11.15.

1. ВадикСПб
    Благодарности:
    0

ВадикСПб

Участник

ВадикСПб

Участник

Благодарности:
    0
    Одноэтажный каркасник 20*14
    Здравствуйте добрые люди!
    Как вы считаете кухня+столовая+гостиная 88,7 кв. м. не слишком.
    Все остальное меня устраивает.

1. Тамбур 5.51 m 2
    2. Спальня 14.76 m 2
    3. Сан. узел 5.45 m 2
    4. Спальня 14.76 m 2
    5. Гостиная 46.9 m 2
    6. Кухня и столовая 41.84 m 2
    7. Котельная 11.97 m 2
    8. Сан. узел 6.19 m 2
    9. Спальня 21.16 m 2
    Всего: 168.54 m
    168.jpg

ВадикСПб , 04.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Димон2012
    Благодарности:
    2.572

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.572
    @ВадикСПб, добрый день. Лично я считаю, что слишком, потому что такое помещение очень сложно обыграть без привлечения дизайнеров. Но если посмотреть на это другой стороны, то это помещение выполняет еще и роль коридоров, в результате чего в вашем доме их нет. Исходя из контекста получается, что в 88 кв м нет ничего страшного.

Димон2012 , 04.11.15
    #2 + Цитировать
  3. ПроектДомов
    Благодарности:
    346

ПроектДомов

Проектирование

ПроектДомов

Проектирование

Благодарности:
    346
    Данную планировку нужно дорабатывать под каркасник. Чем Вы будете перекрывать помещение гостиной и кухни, там пролеты более 6 метров и на что кровлю будете опирать?

ПроектДомов , 05.11.15
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    Поддерживаю @Димон2012,. Часть гостиной - это просто холл перед входом в приватную спальную зону. Только вот приватной она не будет. Там детские спальни? И общий на детей и гостей туалет?
    Такие площади нужны для прима толпы гостей. А где их раздеть? Где просторная гардеробная?
    В чем прелесть обозрения всего и вся с любой точки этого "торгового зала"? При этом надо помнить, что такая площадь будет нормально смотреться только при очень высоких потолках... Даже 3 метра будет мало.
    Раз в центре стоит столб, то это первый признак того, что планировка сырая. "Стеночки были", но их стерли для "простору".

shusha , 06.11.15
    #4 + Цитировать
  5. u2mario
    Благодарности:
    15

u2mario

Участник

u2mario

Участник

Благодарности:
    15
    По мне так: просторно, хотя и на пределе.
    Скорее всего это итак каркасник изначально, а крыша на фермах.
    Вы слишком придираетесь.
    Туалет на две спальни и для гостей - типовое решение даже для американцев с их тягой к личным санузлам.
    Связь между приемом большого кол-ва гостей и большой площадью довольная слабая. Можно жить на большой площади и не принимать гостей, а можно наоборот.
    Гостиная порядка 25м2, столовая 20м2. Оба помещения ограничены с трех сторон, что не позволит себя чувствовать как в торговом зале. Кухня 25м2 более открыта, но там и остров приличных размеров.
    Холл 15м2 можно ужать, но это другой дом будет.
    Я не вижу никакого гигантизма.
    Потолки вероятно там высокие и без чердака.
    По вашему лучше стеночки чем столб? На таких площадях этот столб вообще не к чему не обязывает.
    Если у семьи есть деньги на дом подобного размера, то как минимум рассмотреть такой план нужно.

u2mario , 06.11.15
    #5 + Цитировать
  6. spacewalker
    Благодарности:
    8.168

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.168
    Дело не в придираетесь а в том, что он фактически 1. Получается если "всем утром в школу", и кто-то "на горшке" или в душе - другой (из другой комнаты) уже ни зубы почистить ни тоже "посидеть". Санузел родительский не предполагает, что в него будут бегать регулярно через спальню хозяев остальные. Нужен как минимум еще 1 туалет в этой схеме, либо изъять у хозяев их ванную, сделав ее общей.
    Демагогия.
    Зато в треугольнике прямоугольнике между гостиной-кухней-тамбуром нарисовалось гуляющее пустое не оформленное, не насыщенное функцией пр-во метров на 15-18. Важна не сама площадь или простор, но ее рациональное функциональное насыщение. Просто посносить стеночки и заявить "простор" - много ума не нужно, главное, чтобы у заказчика потом хватило денег на всякие усиления: балки, колонны, усиления фундаментов. и т. п.
    Обсуждают то, что представлено. "Если бы у бабушки было сами знаете что".. и т. д.
    Пусть будет "пустизм" и "спонтанная алогичность планировки"
    По моему - да. Одинокий столб - это "визуальный мусор". (соответственно вопрос о компетентности и внимании к деталям проектировщика, если он там был) Он все равно превратится оформится в "стену-полустену" с проемом, со шкафом-стеной или что-нибудь в таком духе. Ибо это сделает функциональное зонирование четче. Во время даже семейных посиделок, формируются компании по интересам, сидеть в 1 пространстве гудя друг-другу на уши, или перекрикивая детский гам или орущий телевизор - удовольствие небольшое.

spacewalker , 06.11.15
    #6 + Цитировать
  7. u2mario
    Благодарности:
    15

u2mario

Участник

u2mario

Участник

Благодарности:
    15
    @spacewalker,
    Вы же видите, что это типичная "шведская" планировка со свойственными ей особенностями.
    Этим они и отличаются, а если начать кроить стенками, тогда получится другое ощущение: будет скорее всего "американец".
    Я согласен с тем, что холл не фунционален. Но на этом все странности для меня заканчиваются.

Дом на четверых людей. Четверых! Как можно настоятельно рекомендовать на четверых проживающих три санузла?
    Даже американцы, не делают такое по умолчанию. А они вообще какие-то фанатики ванных комнат.

Как-то не вяжется с Вашим конструктивизмом.

Последнее редактирование: 06.11.15
    u2mario , 06.11.15
    #7 + Цитировать
  8. spacewalker
    Благодарности:
    8.168

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.168
    НА эту главную странность ув. @shusha и указала. Данная планировка, пример неудачно скомпонованного нефункционального открытого пространства (может с мебелью, элементами интерьера, типа декоративных пер-ок, оно и было более функциональным, но в данном виде - нет), при этом стенками тоже можно сделать логичную планировку, и при этом еще и с конструктивом будет проще.
    Тогда нужно начать с коренного вопроса ТС - не нужна ему такая большая площадь гостиная + "непонятночто" + кухня-столовая. Эту связку в этом проект нужно переделывать. Оформить нормально прихожую, кухню столовую функционально оформить. Убрать столб и вытянуть в сторону прихожей зону гостиной, отгородив ее частично от прихожей.
    Моим? Он такой же мой как и любого другого. Кроме функции еще есть логика конструкции и уместность ее применения. Не говоря уже о принципах композиции.

spacewalker , 06.11.15
    #8 + Цитировать
  9. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    Если Вы посмотрите современные американские планировки, то заметите, что очень часто делают с/у с душем или ванной при КАЖДОЙ спальне + один чисто с/у при входе.
    Вы сами написали: туалет на две спальни И на гостей. Вот И и надо добавить. Не должен гость ходить в приватную часть дома.
    А остальные 43,7 где? Вот на них и могли разместиться гардеробная, с\у для гостей. И еще бы осталось место для кабинета/гостевой спальни.
    Гигантизм в том, что площадь добавляют, но сами не знают чем её занять.

shusha , 06.11.15
    #9 + Цитировать
  10. ВадикСПб
    Благодарности:
    0

ВадикСПб

Участник

ВадикСПб

Участник

Благодарности:
    0
    И снова здаствуйте добрые люди.
    Планировка с этого сайта
    http://www.domproekty.ru/ru/proekty...tas_nuo=100&plotas_iki=200&floors=1&garages=0
    Сейчас веду обсуждение проекта с проектантами.
    Лично мне "кажется" что чем меньше перегородок, коридоров тем лучше. Это мой первый дом будет. Вот и спрашиваю мнение уважаемых форумчан.
    Гостей будет не много и не так часто. А один-три дня в месяц это не проблема. Зато детям простор.
    Честно говоря я бы его (дом) в районе кухни на 1,5 метра укоротил бы но наверное это будет уже другой дом.
    В свое время на съемной квартире (2-ка) я убрал перегородку из коридора в комнату и получилось что заходиш сразу из подъезда в зал. Мне и жене очень нравилось.
    У брат отдельно гостинная 30 кв., отдельно кухня-столовая 30 кв. Между ними переход шириной 2 метра. Дом сам 180 кв. Мне както не очень понравилось. Хотя он доволен. Каждому свое.
    Всем большое спасибо за Ваши мнения. Буду думать.

ВадикСПб , 06.11.15
    #10 + Цитировать
  11. ПроектДомов
    Благодарности:
    346

ПроектДомов

Проектирование

ПроектДомов

Проектирование

Благодарности:
    346
    Посмотрел ссылку проекта, такое ощущение что они продают только-Ар, а Кр дорабатывают под заказчика. нет никакого описания стен, материалов дома.
    изначально дом идет под газобетон.

ПроектДомов , 06.11.15
    #11 + Цитировать
  12. spacewalker
    Благодарности:
    8.168

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.168
    Судя по цене, скорей всего есть только эскизник. Ни АР ни КР нет. Кто 1 оплатит - тот оплатит разработку проекта последующее снижение цены на документацию.

spacewalker , 06.11.15
    #12 + Цитировать
  13. u2mario
    Благодарности:
    15

u2mario

Участник

u2mario

Участник

Благодарности:
    15
    Указала, только в другом контексте. И еще другое множество Личных предпочтений.
    Наверное, Вы и по фотографии человека умеете лечить? ТС особо ничего о себе не рассказал.
    Может и не самый рациональный, но это типичный "швед", Среди своих его только и выделяет этот холл. Убери открытый холл, как Вы того желаете, полностью измениться ощущение пространства. И вряд ли оно станет лучше или хуже, просто другим. А значит для другого человека с другим восприятием мира.
    И так же часто не делают. Я о том и говорю, что для американцев - это не стандарт.
    Само собой лишний санузел будет нужен, если наделал одни личный ванные комнаты.

u2mario , 06.11.15
    #13 + Цитировать
  14. ВадикСПб
    Благодарности:
    0

ВадикСПб

Участник

ВадикСПб

Участник

Благодарности:
    0
    Судя по материалам каркасник.
    Цена 80 тыс. руб. это вы считаете только эскизник. По вашему сколько он долден стоить если на наших сайтах (РФ) они от 14 т. р. думаю там точно эскизик на коленке.
    По отдельному санузлу согласен вероятно он нужен, хотя не уверен. Можно место в кательной оставить, если понадобится то можно организовать. Там площади хватает.
    Запросил у них что включает в себя проект-ждем.
    Кстати очень много планировок где комнаты выходят напрямую в гостиную, а в этом проекте хоть буферную зону в виде тамбура сделали.

ВадикСПб , 06.11.15
    #14 + Цитировать
  15. spacewalker
    Благодарности:
    8.168

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.168
    Наоборот. Подобному проекту красная цена 20-30 тыс. 80 - это как раз чтобы в 1 раз заказать разработку рабочего проекта. Либо, у ребят зашкаливают амбиции.

spacewalker , 06.11.15
    #15 + Цитировать