РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Никак нельзя жидким стеклом раствор размешать, разве что г..м жидким стеклом. Я тоже всегда удивлялся. Надо замазать сначала раствором, а потом, когда он подстынет и схватится, пару раз намазать сверху густо жидким стеклом.
Была такая же проблема на даче у тёщи. 12 лет колодец стояли все нормально было. Весной приехали (2010 г.) вокруг колодца воронка около 1 м глубиной. Проблему решал гидропробкой изнутри. Рабочие соглашались сделать эту работу не меньше чем за 7 тыс. Если полезете сами в колодец мой вам совет, одевайтесь как можно теплее (я у друга брал армейский комплект химзащиты Л-10).
За кольцами могут образовываться пустоты, которые при высоком УГВ, тоже заполняются водой и при откачке если есть щель вода поступает фонтаном. Некоторые могут подумать вот эта жила ... Я у себя откачивал да текло но на следующий день при откачке, то место уже сухое было. Глиняный замок, раз есть подозрение на воду с поверхности талую, надо сделать. 15 колец сейчас почти полный, на данное время паводок уже позади, уровень талых вод должен понижаться, по маленьку надо откачивать, не весь а по кольцу например. мутная может течь из под колец, как я уже выше писал, между кольцом и глиной ручеёк муть намывает и через щель к вам в колодец. глиняный замок для начала. А как тут уже писали на форуме, место не для колодца надо вбирать не проволокой, а удобное и желательно самое высокое на участке, чтобы избежать талых вод.
У меня та же проблема. Обдумываю как сделать. Ну сквозь кольцо можно пройти отрезком трубы с двумя гайками и резиновыми прокладками (примерно как подключение сифона к ванной). Снаружи кольца надо делать гибкое соединение, для предотвращения разрушения подвижками грунта. Т. е. с резьбы трубы переход на обрезок армированного всасывающего шланга, потом переход на ПНД. Слишком много муфт получается под землёй. Надёжность падает. Может ну его шланг, сразу на резьбу переходник и ПНД ? А внутри колодца? Выходит от верхнего края на глубине 1,5 метра штуцер. как на него подключить погружной насос? Надо сделать так, чтобы для поднятия насоса внутрь колодца забираться не приходилось.
А если не секрет, сколько денег за рытье с кольцами отдали за 10 колец, а то тоже ищу рабочих. Спасибо.
Воду с колодца не беру с апреля стоит 7 колец из 8. вода ровно на уровне земли. сбоку от колодца тоже вода. надеюсь будет также жирно, когда начну им пользоваться.
Вровень с землей - это значит с поверхности земли и собирается вода. нужен глиняный замок и локальное повышение рельефа вокруг колодца, чтобы поверхностные воды туда не попадали.
Здравствуйте! Имеем в активе колодец на песок, скважинного типа. Труба колодца диаметром 210 мм., дюралевая. Глубина колодца до дна 4 метра, до зеркала 2,8 метра. Столб воды, соответственно 1,2 метра. Дом купил в прошлом году, до этого 4 года никто не жил и колодцем не пользовался. Соответственно колодец был забит весь. В прошлом году осенью прочистил желонкой и прокачал насосом (сколько мог, всего пару дней). Воды было маловато, но постепенно становилось больше. Зимой там не жили. Этой весной приехали и стал прокачивать. Насос вибрационный, с верхним забором. Воды много (ну весна же), насос выкачивать не успевает (осенью осушал). Идёт мутная с песочком. Вопрос: хочу бросить туда дренажный насос с большей производительностью, это даст эффект более быстрой прокачки? И второй вопрос, после 12 часов непрерывной прокачки вода пошла серая... Как будто с илом. Раньше шла жёлтая, с песком. Чем это может грозить? Фотография колодца (прошлый год, осень)
Обычно такие "колодцы-скважины" делаются из перфорированной трубы (с дырками)...так что хоть укачайтесь - муть все равно будет. если конечно водонос не гравий-галька. Наливайте в бочки отстаивайте и пользуйтесь.
Здравствуйте! Вопрос к тем кто копал колодец зимой. На сколько был промерзший грунт? Соответствует ли расхожее мнение о глубине промерзания на 1.5 метра в средней полосе?
Соответствует ли расхожее мнение о глубине промерзания на 1.5 метра в средней полосе? Если "расхожее мнение" утверждает, что 1.5м, то ровняться нужно на эту цифру, что бы в будущем избежать неприятностей. В эту зиму было 0.5 м, но будет зима, когда будет эти 1.5!