1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в квартире: частные вопросы

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем zadolbaliuzge, 04.11.15.

1. zadolbaliuzge
    Благодарности:
    24

zadolbaliuzge

Участник

zadolbaliuzge

Участник

Благодарности:
    24
    Вентиляция в квартире: частные вопросы
    Здравствуйте!
    Я решил сделать вентиляцию в квартире, какой-нибудь бюджетный вариант. Немножко посидел, почитал, примерно представил себе проект. Но во-первых, я никогда не имел дела с вентиляционными системами, и много где мог ошибиться, во-вторых, осталось несколько вопросов. Пожалуйста, укажите на ошибки и дайте советов!

Дано:
    — двухкомнатная квартира в панельном доме (39 кв. м.)
    — я чувствителен к сквознякам и пониженной влажности.
    — с другой стороны, ровный гул не мешает мне спать где-то до 45 дб. Хотя без него лучше, конечно.

Текущий план: сделать приточно-вытяжную систему:
    — систему разместить на неостеклённом балконе или под потолком на кухне.
    — ввод в квартиру — через дырку в пенополистироловом блоке на месте форточки.
    — фильтры (плоские G3? У нас достаточно чисто), обратные клапаны.
    — вентиляторы Vents TT Pro 150 или TT Pro 125
    — Между вентиляторами — дифференциальный датчик давления PS500.
    — рекуператор — самодельный коаксиальный, площадь соприкосновения потоков около 2 кв. м, оценочная скорость движения потока воздуха — порядка 0,5 - 1 м/с.
    — вытяжка из санузла, из кухни (через зонт над газовой плитой), из комнат, притяжка в комнаты (+ дополнительно на кухню?)
    — ультразвуковой увлажнитель?
    — кондиционер?
    — Возможно, подключение вентиляторов через конденсаторы, если окажется, что падение давления на рекуператоре будет меньше, чем я думаю.

Теперь вопросы:
    1 — В большинстве проектов квартирной вентиляции, которые я видел, установка собиралась на остеклённой лоджии. Вопрос: можно ли ставить вентиляторы, рекуператор и оконный кондиционер на балконе с крышей, но без остекления? Промышленные установки, я видел, вообще под открытым небом собирают...
    2 — Фильтр можно поставить только на притоке, или на вытяжке тоже нужен, чтобы рекуператор не забивался?
    3 — вентилятор подходящий?
    4 — рекуператор — насколько разумно делать такую самоделку при условии скромного бюджета и не слишком прямых рук (нормальный кассетный, боюсь, сделать не смогу)? Как вы думаете, если загнуть его на 180 градусов, падение давления не окажется фатальным?
    5 — увлажнитель: казалось бы, при наличии установки обратного осмоса, ультразвуковой увлажнитель с автодоливом от бачка унитаза — простейшее, дешёвое и очень полезное улучшение приточной системы. Но я, почему-то, не нашёл в интернете никого, кто бы такое у себя сделал. Почему?
    6— С кондиционером — аналогично, б/у оконные кондиционеры стоят 2-3 тысячи рублей, если такой переделать в канальный, наверное, будет хорошо. Но это при условии, что установка будет на балконе, см. вопрос 1.
    7 — Если делать кондиционер, то куда лучше подключать его выхлоп? На вытяжную трубу, после прохождения воздухом рекуператора?

zadolbaliuzge , 04.11.15
    #1 + Цитировать
  2. vasisuil
    Благодарности:
    140

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Это размещение делает все остальное бессмысленным, т. к. все то тепло (мизер) что сэкономите то и потеряете. Или же надо будет всю установку очень хорошо утеплять. А в идеале, в корпусе надо будет делать плюсовую температуру.
    И это еще неизвестно в каких климатических краях установка будет делаться. если у Вас зимой под
    - 40 град. С - то вообще пропадает смысл ее делать
    Будь квартира у Вас в сотню метров то затраты на установку еще бы можно было сопоставимо оправдать. А так - ...
    В Вашем случае стОило бы остановиться на простой наборной приточной установке с электронагревом.
    Да ! В эксплуатации она может быть и подороже чем тот самодел что хотите делать (хотя сомневаюсь). Но она обойдется дешевле при монтаже и воздуховодами не так сильно будет занята квартира.
    А экономить э/э можно с помощью автоматики:
    работа установки по таймеру; хороший терморегулятор; понижение производительности при работе ночью и т. д.

Нормально.

Если Вы пишите что у Вас "руки-крюки" может быть стОит купить секцию пластинчатого
    рекуператора отдельно ? да, не дешево, но вполне нормально и, более-менее, качественно.

Чтобы не было "каши" - надо окончательно определиться с тем вариантом который будет применяться.

Если рассчитываете на канальный увлажнитель встроенный в установку, то все равно придется добирать или бытовую серию или еще какие либо, т. к. количества воздуха для переноса необходимой влаги не хватит.
    И мне кажется, когда увидите стоимость такой "игрушки", к ней прибавьте стоимость очистки воды Вам сильно перехочется ставить канальный увлажнитель.
    Лучше сразу смотрите в сторону бытовой серии. Хотя и она не из дешевых.

Почитайте здесь, т. к. нового ничего не напишу. Да вообще, почитайте там темы. Можно кое что найти.

vasisuil , 04.11.15
    #2 + Цитировать
  3. zadolbaliuzge
    Благодарности:
    24

zadolbaliuzge

Участник

zadolbaliuzge

Участник

Благодарности:
    24
    Угу, значит, в кухне под потолком вешать.

Да не, обычная средняя полоса, -15 редко бывает.

Это, конечно, упростило бы дело.
    Но, во-первых, мне бы хотелось иметь активную вытяжку (общедомовая тянет не очень хорошо, а сам я иногда занимаюсь дома всякими пахучими вещами).
    А, во-вторых, у меня была идея весной и осенью отапливаться газовой плитой, а для этого тоже нужен рекуператор.

А почему сомневаетесь? Нагреватель съедает десятки рублей в день, а вентиляторы — единицы рублей, вроде.

Контролллер я потом тоже спаяю, естественно. Но всё остальное он не отменяет, :).

Пластинчатый — так пластинчатый. Можно и купить, конечно, но всё-таки, интереснее сделать самому. Хотя бы попробовать, для начала.
    Выглядеть, скорее всего, будет криво, но как-нибудь справлюсь.

Я имел в виду бытовой увлажнитель, носик которого выведен в канал притока.
    Бытовые УЗ увлажнители на Авито стоят тысячи полторы-две, ещё столько же уйдёт на подвод воды.
    Типичная производительность у них 300-350 мл/ч, этого достаточно, чтобы увлажнить 50 куб. м/ч абсолютно сухого воздуха до 30% при 25*С. Не бог весть что, но сойдёт.
    Меня больше волнуют технические вопросы — сможет ли обычный бытовой увлажнитель нормально работать в таком режиме?

Да, хороший сайт, прочитал его ещё до создания темы. Но меня удивило, что проектов с одновременной установкой кондиционера и рекуператора я там не нашёл, и я решил уточнить, нет ли в их взаимодействии каких-то проблем, которых я не вижу.

zadolbaliuzge , 04.11.15
    #3 + Цитировать
  4. vasisuil
    Благодарности:
    140

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    140
    В таком случае, конечно надо иметь альтернативный вариант вытяжки.
    В этом случае у Вас два варианта механической вентиляции:
    - Приточно-вытяжная с рекуперацией тепла
    - Приточная и Вытяжная механические вентиляция с местным отсосом для Вашего хобби.

В первом варианте местный отсос будет играть отрицательную роль, т. к. запуская его Вы будете делать отрицательный баланс по воздуху, т. е. он будет создавать разряжение в квартире и будет подсос со всех щелей.

Во втором же случае этот эффект будет значительно меньше, т. к. при работе будет возможность останова общеобменной вытяжной системы и включение в работу местного отсоса и приточной установки для компенсации вытяжного воздуха. Пусть то же будет дисбаланс между притоком и вытяжкой но, в любом случае, дисбаланс будет значительно меньше.

И еще одно. У любого рекуператора есть процент перетока воздуха с одной секции в другую. В случае использования вытяжной секции для удаления запаха от "хобби" Вы поимеете возможность возврата этого аромата обратно в квартиру. Не знаю что за запах у Вашего "хобби", но если это что-то типа лаков / нитролаков / хлорной извести/ цианидов и т. д. - не очень то интересно поиметь их в квартире.

Добавьте еще и то что если рекуператор забьется всякими парами лака (жира и т. д.) - это то же не лучший вариант

Вообще-то, вентиляция - это вентиляция, а отопление (пусть и воздушное) - это отопление. Это совершенно разные две "оперы". И рекуператор ни с какого бока лепить не стОит.

Но эту Вашу идею возможно сделать. Только, опять таки, нужна отдельная приточная установка с возможностью работы ее в режиме рециркуляции.
    Т. е., эта установка должна иметь возможность работы на прямотоке (с улицы берется приточный воздух очищается, нагревается и отправляется в жилые зоны) и на рециркуляции (воздушный клапан с улицы закрыт, клапан из помещения открыт, очищается воздух в фильтре, нагревается/догревается в водяном калорифере (вода нагревается в бойлере газом) и отправляется в жилые зоны)
    В таком варианте (рециркуляции) будет значительно меньший перепад температур на который надо будет нагреть воздух, следовательно и меньше расход газа. калорифер нужен будет меньшей мощности.

Примерно так. К этому еще стОит добавить и автоматику с регулирующим клапаном ...

В таком варианте - возможно. Но только, опять таки, увлажнять помещение лучше, проще, с меньшими затратами на рециркуляционном воздухе, а не на прямотоке.
    Кстати, такие варианты как Вы хотите воспроизвести есть в готовом варианте в продаже.
    И еще. Чтобы такой "ежик" заработал (по воздуху, да и не только "по нему") нужно выполнить несколько условий ...
    Проще и надежнее использовать увлажнитель в таком виде как он есть ...

Вполне рабочий вариант. Только при подборе кондиционирования надо учитывать возможный приток тепла в помещение с приточным воздухом. И все.
    А так, у Мицубиши, у Дайкина есть серия кондиционеров с пульта которых можно управлять ПВУ с рекуператором. Один пульт на всю систему ...

vasisuil , 04.11.15
    #4 + Цитировать
  5. zadolbaliuzge
    Благодарности:
    24

zadolbaliuzge

Участник

zadolbaliuzge

Участник

Благодарности:
    24
    Да нет, обычная таксидермия — запахи не самые приятные, но ничего ядовитого или осаждающегося на поверхностях; соответственно, и вытяжку сильнее притока делать не придётся.

Хитрость в том, что газ у меня в квартире бесплатный (точнее, оплата идёт по количеству прописанных, а не по счётчику). Так что идея была проще и дешевле: зажигать газовую плиту, её вытяжку через гофрированный алюминиевый канал подключить к рекуператору, а притоком рекуператора обогреваться.
    Правда, пользоваться можно будет только под присмотром, но более сложную систему городить не хочется.

Ну да, наверное, вы правы, я зря в единую систему упёрся.

zadolbaliuzge , 05.11.15
    #5 + Цитировать
  6. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.718

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.718
    1. Уточнить, рассчитано ли оборудование (датчики например) на такие условия эксплуатации, и можно ставить.
    2. Если конструкция рекуператора позволяет его очищать, то можете не ставить. В заводских установках ставят и на притоке и на вытяжке. И из опыта скажу, что пыли на вытяжке собирается больше, чем на притоке.
    4. Я бы остановился на каком-нить заводском теплообменнике. А вообще, ещё посчитать нужно, окупится он или нет.
    5. Впрыск воды в вентиляцию - довольно стрёмное решение, которое может закончиться плесенью/грибками и прочей гадостью в воздуховодах (и в ваших лёгких).
    6. Если довольно грамотно всё делать (особенно чистка и дренаж), то реально. А по расположению на улице - неужели вы будете пользоваться кондеем зимой?
    7. Вопрос не понятен. Совсем.

ДмитрийМ , 05.11.15
    #6 + Цитировать
  7. vasisuil
    Благодарности:
    140

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Как бы не ядовиты были выделения при работе, но все равно возвращать этот запах, наверное, не очень правильно. Поэтому, стОит предусмотреть отдельную вытяжку, которую будете включать во время работы.

:) :)] Если бы не было приписки про "присмотр" можно было бы считать что Вы из секты "юных самоубийц". Но, слава богу, это не так.

Здесь можно вернуться к вопросу о перетоке воздуха внутри самой установки. И Вы, как бы не следили, можете и не заметить как нахватаетесь остатков газа который не догорел.
    Стремный вариант Вы замышляете ...

vasisuil , 05.11.15
    #7 + Цитировать
  8. zadolbaliuzge
    Благодарности:
    24

zadolbaliuzge

Участник

zadolbaliuzge

Участник

Благодарности:
    24
    @ДмитрийМ, спасибо за ответы!
    1). На сайте Vents про нижний предел рабочей температуры вентиляторов ничего не сказано. На сторонних сайтах сказано, от +1. Видимо, нужно или подбирать другие вентиляторы (наверное, более дорогие), или ставить в доме.
    4). Заводские выходят за рамки бюджета. Но насчёт неэффективности трубы — понял.
    5). Угу, сделаю отдельно.
    6). Я в том смысле, что поставить кондиционер на балконе проще, чем в доме.
    7). Вопрос был дурацкий, уже сам понял.

zadolbaliuzge , 05.11.15
    #8 + Цитировать
  9. zadolbaliuzge
    Благодарности:
    24

zadolbaliuzge

Участник

zadolbaliuzge

Участник

Благодарности:
    24
    @vasisuil, да, наверное, стрёмный. Просто кондиционера, умеющего работать на обогрев, хватит.
    А редактирования сообщений тут нет?

zadolbaliuzge , 05.11.15
    #9 + Цитировать
  10. vasisuil
    Благодарности:
    140

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Чем ниже температура тем эффективность работы уменьшается.
    И у разных систем - разные минимальные температуры при которых они могут работать. Проверяйте

vasisuil , 05.11.15
    #10 + Цитировать
  11. zadolbaliuzge
    Благодарности:
    24

zadolbaliuzge

Участник

zadolbaliuzge

Участник

Благодарности:
    24
    @vasisuil, тут всё ОК. Зимой центральное отопление работает хорошо, дополнительный обогрев бывает нужен весной и осенью, когда отопление отключено, и в квартире температура падает до уличных +15.

zadolbaliuzge , 05.11.15
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.718

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.718
    • О каком возврате воздуха вы говорите? :faq:
    • При чём тут самоубийцы? Какие остатки газа? (мне интересно, как вы дома пищу готовите, плиту на улицу выносите?) Человек из плиты и ПВУшки гочет газовый котёл сделать. И его можно понять. Если всё с умом сделать, то и работать будет, только эффективность так себе, да и несерьёзно это, как на феррари картошку возить.
    • Тут другое дело - вытяжку из грязных зон (кухни, санузлы) как правило не заводят в рекуператор, и если про санузлы ещё как то можно подумать, то кухня забьёт жирами весь теплообменник и фильтры.

ДмитрийМ , 05.11.15
    #12 + Цитировать
  13. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.718

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.718
    Да никуда они не денутся.
    Главное исключить обмерзание...

ДмитрийМ , 05.11.15
    #13 + Цитировать
  14. zadolbaliuzge
    Благодарности:
    24

zadolbaliuzge

Участник

zadolbaliuzge

Участник

Благодарности:
    24
    Так, а об этом я не знал.
    То есть обычного жироулавливающего фильтра недостаточно? А какой нужен?

Угу, спасибо.

zadolbaliuzge , 05.11.15
    #14 + Цитировать
  15. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.718

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.718