1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Участок в собственности ЛПХ, не ЗНП. Есть дом, как оформить собственность

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем kiparisovna, 03.11.15.

1. kiparisovna
    Благодарности:
    0

kiparisovna

Новичок

kiparisovna

Новичок

Благодарности:
    0
    Участок в собственности ЛПХ, не ЗНП. Есть дом, как оформить собственность
    Прошу прощения, модераторы, на форуме меньше часа и пока ориентируюсь плохо. Начиркала не в той теме, потом решила создать отдельную, чтоб людей не путать. Простите, пожалуйста.
    Подскажите пожалуйста, имею проблемы-не умею их решать. Купила земельный участок ЛПХ сельхозназначение, вне границ населенного пункта, 2.6 Га. Купила по сути старый финский хутор. На участке стоит дом 1911 года постройки, каменно -бетонный 100 м кв, и другие сельхоз постройки, но де юро на строения ничего нет. Кроме просроченного разрешения на реконструкцию дома от прошлого хозяина, которую во внимание никто не берет и отказали в ее продлении ссылаясь на закон о запрете строительства на землях ЛПХ. Что за дурость, зачем его покупала, спросите Вы? Искала долго участок для ведения ЛПХ и возможно КФХ в последующем, когда наберусь опыта по животноводству. Участок в этом плане идеален, нет соседей, удален от трассы, своя вода, пастбище. Уже несколько лет веду ЛПХ (козоферма и сыроделие) и получаю отфутболивания от нашей администрации. Причем мы прописаны в администрации в похозяйственной книге уже много лет, по как-бы не существующему адресу, указанному в просроченном разрешении на рекоснтрукцию, стоим на учете в Госветстанции. Хочу в собственность дом, хочу прописку и адрес, хочу КФХ и расширения. Но мне говорят: права собственности на дом нет, строиться не имеете права, но дом то вот он, стоит и еще сто лет простоит, не мы его строили. Более того на участке стоит огромный скотник финский, баня и колодец. В присвоении адреса нам было отказано по причине того, что это земли ЛПХ и вне населенного пункта. В архивах ничего нет, хотя до лихих 90 в доме проживали аж с 46 года и было проведено электричество. В Росреестре тоже ничего нет. Меня отправляют решать проблему через суд, но с чего начинать и к кому идти не рассказывают. Разводят руками и все тут. Я очень люблю этот хутор, я уже 9 лет тут живу и не собираюсь отступать. Подскажите как быть, пожалуйста, с пошаговой инструкцией. Так как сама я очень плохо, просто отвратительно разбираюсь с этой проблемой.

.

kiparisovna , 03.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.639

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.639
    @kiparisovna, начните с изучения этой темы https://www.forumhouse.ru/threads/23478/

Cedric_1 , 03.11.15
    #2 + Цитировать
  3. kiparisovna
    Благодарности:
    0

kiparisovna

Новичок

kiparisovna

Новичок

Благодарности:
    0
    Я так поняла самый безболезненный вариант это создание КФХ и обращение в администрацию за разрешением на строительства (реконструкцию) зданий и сооружений для ведения хозяйства? Зданий которые уже есть. А как быть с тем, что этот участок за пределами населенного пункта?

kiparisovna , 04.11.15
    #3 + Цитировать
  4. kiparisovna
    Благодарности:
    0

kiparisovna

Новичок

kiparisovna

Новичок

Благодарности:
    0
    Как зарегистрированное КФХ связано с конкретным участком на котором прописано разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства. Нужно менять целевое использование? А если я не хочу этого делать?

kiparisovna , 04.11.15
    #4 + Цитировать
  5. S@dovod
    Благодарности:
    3.359

S@dovod

Житель деревни

S@dovod

Житель деревни

Благодарности:
    3.359
    Не дадут вам разрешения - это в лучшем случае. В худшем - признают незаконной постройкой, поскольку действующее законодательство не предусматривает строительство жилых домов на землях КФХ. Но есть обнадёживающие подвижки. Ознакомьтесь - возможно, всё изменится. Хотя народ против...

S@dovod , 04.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.639

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.639
    Всё правильно.
    Он там и должен быть.

КФХ - это ОПФ, субъект права, а ЗУ - это объект права.
    Т. е. надо зарегистрировать КФХ, и на его имя оформить право собственности на ЗУ.
    ВРИ ЗУ ЛПХ для КФХ не подойдёт.

Cedric_1 , 04.11.15
    #6 + Цитировать
  7. kiparisovna
    Благодарности:
    0

kiparisovna

Новичок

kiparisovna

Новичок

Благодарности:
    0
    А если я не хочу оформлять участок на кфх? Реально воплотить это в жизнь очень сложно. Если я изначально хочу грубо говоря оставить все как есть и получить, что мне причитается? На основании чего делается разрешение на реконструкцию на ЛПХ сельхозназначения? Почему в нем уже вписан адрес, а нам отказывают в его присвоении? На участке есть дом, с разрешением на реконструкцию, с ответом из администрации, что не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию и тд и тп. но что делать дальше потом. уже никто ответить не может. Так как в разных кабинетах начинают ссылаться на запрет на строительство на ЛПХ землях и на то, что участок не на землях поселковых. И что в БТИ и тд и тп в росреестре ничего нет на наш участок. Гонят в суд, ссылаясь на то, что только так можно решить этот вопрос. Это как понимать? Я поэтому и пишу сюда, что мне нужно понимать последовательность моих действий до суда для суда и в суде. Какие документы следует оформить?

Вложения:

• 2014-10-12 18-55-23_0011.jpg
    kiparisovna , 04.11.15
    #7 + Цитировать