1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Заливаю плиту УШП. Погода холодная. Можно ли подогреть созревающий бетон трубами теплого пола?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Extravert, 03.11.15.

1. Extravert
    Благодарности:
    11

Extravert

Участник

Extravert

Участник

Благодарности:
    11
    Заливаю плиту УШП. Погода холодная. Можно ли подогреть созревающий бетон трубами теплого пола?
    В среду буду заливать УШП. В этот день и в четверг погода будет ещё ничего так - выше 5 градусов.
    А потом обещают похолодание: http://www.foreca.ru/Russia/Khot'kovo

Есть ли допустимый способ задействовать систему труб тёплого пола так,
    чтобы в течение периода созревания бетона немного подогревать плиту, чтобы держать температуру монолита не менее чем необходимые 5 градусов?

Например, применить какой-то простейший проточный нагреватель (типа "Атмор" или т. п.) и, наверное, насос, чтобы прокачивать по трубам ТП воду входной температурой, скажем, 20 градусов...

Плита УШП, как известно, снизу и с боков утеплена пенополистиролом. А сверху я её тоже чем-нибудь укрою. В ближайший месяц, судя по прогнозам, температура на улице будет немногим ниже 0...

Возможно ли задуманное мною решение без риска угробить плиту?

PS: Толщина плиты - 11см (а в рёбрах 20, и в них труб ТП нет). Трубы лежат на арматурной сетке, приподнятой на 3см. Труба PE-RT 16мм. То есть, над трубами ещё не менее 5 см монолита.

Extravert , 03.11.15
    #1 + Цитировать
  2. novor113
    Благодарности:
    1.434

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.434
    Забудьте про трубы, закажите бетон с противоморозными добавками.

novor113 , 03.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Kilirrka
    Благодарности:
    384

Kilirrka

Живу здесь

Kilirrka

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Вы не давайте таких советов!
    Бетону для набора марочной прочности нужно 27 дней при плюсовой температуре "созревать" а противоморозные добавки только для того, чтобы бетон довезти до места заливки!
    Автору: после укладки бетона накройте пленкой и сверху утеплите, запустите отопление на месяц, для поддержания плюса, а не до фанатизма!
    Удачи, и лучше задавайте такие вопросы в теме УШП!

Kilirrka , 05.11.15
    #3 + Цитировать
  4. novor113
    Благодарности:
    1.434

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.434
    Эти добавки как раз и дают свойства бетону для твердения при температурах ниже нуля, но не сильно ниже, до места доставки хватает и реакции в бетоне чтобы его не заморозить в миксере.
    И еще так для справки - 65-70% прочности бетон набирает в течение 7 дней, а далее набор прочности может продолжаться до нескольких лет!
    Морская вода почему замерзает не при минус 1 как пресная? Противоморозные добавки что делают с водой?

novor113 , 05.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.877

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.877
    :)]:super: И это правильно...:hndshk:

Владимир Таллин , 05.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.877

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.877
    ...Можно подогревать...и нужно:super:
    Наши ребята уже делали это...:hello:

#6 + Цитировать
  7. Extravert
    Благодарности:
    11

Extravert

Участник

Extravert

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо за Ваши ответы! В среду залился до обеда. Бетон намеренно заказал БЕЗ противоморозных добавок. Ибо вчера температура была +8, сегодня ночью +6, сегодня днём +7 и только следующей ночью упадёт до +2, а в течение следующей недели будет "крутиться вокруг 0".

А до этого я обзвонил 4 бетонных завода (не перекупщиков) и пытал менеджеров, что дают их противоморозные добавки. И они все, как под копирку, отвечали, что добавки нужны исключительно для незамерзания бетона на стадии ДОСТАВКИ И ЗАЛИВКИ. Я принял это консенсус-мнение, как истину.

А вот подвижность бетона я заказал П4. И у меня такое впечатление, что первую машину они сделали действительно П4, а вторую, кажись, прислали скорее П3. Так вот! В итоге, второй вариант мне понравился даже больше. И распределялся прекрасно, и виброрейка на нём себя прекрасно вела.

Залив бетон, подождал 3 часа. За это время (при указанной выше температуре) он схватился:
    а) в области первой по времени части заливки - до твёрдого состояния,
    б) а на остальной части стал настолько густым, что при разворачивании полиэтиленовой плёнки я смог пробираться в середину плиты при помощи двух листов ЭППС, используя их как островки, не оставляя на бетоне видимых следов.

Итак, вечером мы укрыли всё полиэтиленовой плёнкой толщиной 150 микрон. Сверху разложили всё, что было "теплого": остатки ПСБ-С и ЭППС, доски. Плёнки хватило на всю площадь, а прочего утепления - процентов на 20 плиты.

И я надеюсь, что всё будет тип-топ: за пару суток первичные процессы в бетоне пройдут под плёночкой при приемлемой температуре, а дальше, как погода: когда будет выше нуля, будет дозревать, когда ниже - приостанавливаться. Осень долгая, время есть. А что не успеет осенью - дозреет весной. Как я понял из многочисленных (и противоречивых) статей в интернете, такой режим вторичного вызревания в течение долгого времени вполне допустим.

Так может мне и помощь труб тёплого пола не нужна? А то я так и не понял (и никто не подсказал) как дёшево и сердито организовать контур прогрева (насос+нагреватель) из "подручных" средств? Если есть опыт, дайте пример!

А что думают опытные практики? Мучиться с прогревом или оставить плиту в покое?

Последнее редактирование: 05.11.15
    Extravert , 05.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Extravert
    Благодарности:
    11

Extravert

Участник

Extravert

Участник

Благодарности:
    11
    Скорость набора прочности зависит от температуры. Указанную прочность за 7 дней бетон достигает при температуре +20С. А при температуре +5 за это время - только 48%, а при 0 - только 35%, а при -3С - только 15%. Конечно, если вода не замёрзнет, тут вы правы. Но никакая добавка не ускорит созревание.
    Таблица скоростей созревания доступна в интернете, например, я смотрел её здесь: http://stroyday.ru/stroitelstvo-dom...gda-snimat-opalubku-posle-zalivki-betona.html

Extravert , 05.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.877

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.877
    https://www.forumhouse.ru/threads/329321/page-70#post-14147044

#9 + Цитировать
  10. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.877

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.877
    @Extravert, https://www.forumhouse.ru/threads/287270/
    ...Очень хорошая тема...Очень толковый парень...:super:

#10 + Цитировать
  11. novor113
    Благодарности:
    1.434

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.434
    Такие таблицы у меня есть в лаборатории, назначение которой проверять всякие бетоны, грунты, составлять рецепты на бетон, ЦПР и т. д. Созревание ускоряют добавки, которые дают подвижность, уменьшают водо цементное отношение, придают смеси определенные свойства, требуемые при определенном виде работ. И вы еще забыли указать влажностный режим и время и меры по уходу за бетоном после заливки, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! В противном случае забудьте о заказываемой марке, вы ее не получите, плюс обязательное уплотнение смеси вибратором и т. д.

novor113 , 05.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Extravert
    Благодарности:
    11

Extravert

Участник

Extravert

Участник

Благодарности:
    11
    А что, в этом реально так много премудростей? На мой дилетантский взгляд, "режим" и "меры" звучит несколько пафосно. Не достаточно ли просто НЕ ЗАСУШИТЬ (накрыть, если жарко) и НЕ ЗАМОРОЗИТЬ (до момента, пока в массе есть свободная вода)?

Extravert , 06.11.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также